Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 250
Like Tree205Спасибо

Тема: Большая антенна - это чья-то боль

  1. #151
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    668
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Ну вот опять двадцать пять... Ну почему Вы всех поголовно считаете жуликами? Или у Вас вся жизнь по Станиславскому?
    нет конечно.много порядочных людей.
    бизнес и ничего личного))))

  2. #152
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Как раз логика железная и ничего не нарушается.

    1. Человек сдал экзамены и ему образовали (ну вот такое слово используется в наших чиновничьих кругах. Образовали = присвоили, выдали и т.п.) позывной сигнал для опознавания радиостанции любительской службы (или РЭС, как писали в до-СЕРТ свидетельствах).
    Что это значит? Это значит, что человек может использовать ЛЮБУЮ радиостанцию ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ службы передавая СВОЙ позывной сигнал (в соответствии с порядком использования радиочастотного спектра).
    Пишу в этой теме последний раз, т.к. она бессмысленна.
    Позывной выдается, как Вы правильно заметили, РАДИОСТАНЦИИ любительской службы, где человек является ОПЕРАТОРОМ этой радиостанции. При СССР (Ах, ностальгия) в разрешении четко прописывалось: Позывной радиостанции ххххх, ВЛАДЕЛЕЦ: ххххх. Да, человек сдал экзамены, чтобы владеть радиостанцией с позывным хххх, при этом человек всего-лишь оператор этой радиостанции с необходимыми квалификационными требованиями. Здесь уместно вспомнить коллективные станции, какому ЧЕЛОВЕКУ принадлежит их позывной?
    Соответственно, оператор может работать на различных видах радиостанций: стационарных, мобильных, носимых, авиационных и т.д. При этом КАЖДАЯ из этих радиостанций будет иметь СВОЙ позывной, выданный по правилам.
    Раньше (да и сейчас) в шэках висели таблички с позывным радиостанции, это было одним из требований по идентификации. В итоге, позывной принадлежит радиостанции, а у человека есть свои идентификаторы: ФИО, регистрационный номер...

  3. #153
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Позывной выдается, как Вы правильно заметили, РАДИОСТАНЦИИ любительской службы
    Я "заметил" что позывной выдается ФИЗИЧЕСКОМУ или ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу.
    И выдается он ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ радиостанции.

    Если бы Вы включили логику, то поняли бы бессмысленность своих утверждений, просто на ряде примеров.
    Один из них я уже приводил, когда писал, что позывной может быть присвоен человеку, при этом тот же человек может не иметь радиостанции (или даже РЭС как такового).
    Если представить что Вы правы в своих утверждениях, то чисто логически объясните - как можно присвоить позывной тому, чего не существует в природе?

    Второй пример, если хотите - человек имеет НЕСКОЛЬКО радиостанций. Но при этом позывной будет ОДИН, согласно п 8.1 приказа №4
    Если бы позывной присваивался радиостанции, то у каждой радиостанции был бы свой позывной, логично?

    На самом деле, в документах, регламентирующих все эти дела текст написан так, что можно понимать написанное и так и эдак, т.е. нет единого и однозначного написания.
    На мой взгляд, при подготовке документов просто не заморачивались.
    Текст не вычитывали, с целью устранить двоякое понимание.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 27.03.2017 в 10:08.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #154
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я "заметил"
    Наконец .... !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПСО.png 
Просмотров:	6 
Размер:	171.5 Кб 
ID:	184524  

  5. #155
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я "заметил" что позывной выдается ФИЗИЧЕСКОМУ или ЮРИДИЧЕСКОМУ лицу.
    И выдается он ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ радиостанции.

    Если бы Вы включили логику, то поняли бы бессмысленность своих утверждений, просто на ряде примеров.
    Один из них я уже приводил, когда писал, что позывной может быть присвоен человеку, при этом тот же человек может не иметь радиостанции (или даже РЭС как такового).
    Если представить что Вы правы в своих утверждениях, то чисто логически объясните - как можно присвоить позывной тому, чего не существует в природе?
    По логике-никак! Также, как нельзя выдать государственный регистрационный номерной знак несуществующему транспортному средству. Максимум, можно выдать квалификационное свидетельство "Оператор n-ой категории", которое позволит получить позывной сигнал ПОСЛЕ формирования радиостанции как объекта (неважно, какой: стационарной, мобильной, носимой...) В этом, как раз, и есть "разрыв шаблона".

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Второй пример, если хотите - человек имеет НЕСКОЛЬКО радиостанций. Но при этом позывной будет ОДИН, согласно п 8.1 приказа №4
    Если бы позывной присваивался радиостанции, то у каждой радиостанции был бы свой позывной, логично?
    Нельзя смешивать понятия РАДИОСТАНЦИЯ и РЭС. На одной радиостанции вполне могут эксплуатироваться несколько РЭС, что и указано в п. 8.1.

  6. #156
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    По логике-никак! Также, как нельзя выдать государственный регистрационный номерной знак несуществующему транспортному средству
    В очередной раз прошу - давайте говорить о любительской службе связи, а не об автомобилях.

    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Нельзя смешивать понятия РАДИОСТАНЦИЯ и РЭС. На одной радиостанции вполне могут эксплуатироваться несколько РЭС, что и указано в п. 8.1.
    Еще раз - я знаю что такое РЭС и что такое РАДИОСТАНЦИЯ.
    Повторю - у человека НЕСКОЛЬКО РАДИОСТАНЦИЙ. Почему позывной сигнал ОДИН? А не несколько? Ведь Вы утверждаете, что позывной присваивается радиостанции. Значит у каждой радиостанции должен быть свой позывной. Или нет?

    Еще пример, если хотите - я приехал к Вам в гости
    Вы разрешили мне поработать со своей радиостанции в эфире. Я могу работать с ВАШЕЙ РАДИОСТАНЦИИ позывным UN/RT3M?
    Или я обязан, в соответствии с Вашими утверждениями, работать позывным UN7MAU?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #157
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Если кто-то поставит для Вас на острове "4 эл на 40-ку и 3 квт на выходе" то молотите из Москы на здоровье, если лицензия поволяет.
    Вы не совсем правильно прочитали мой пост и, видимо совсем не читали правила использования удаленного доступа в России.

    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    И Илья (RX3X), например, может точно также работать с K1TTT находясь в Калуге и используя позывной W3XXL.
    Вот нашел. В отношении этого существует.
    Конференции IARU в Сан-Сити SC11_C4_07
    Почитайте, интересно, но не очень понятно.

    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Использование K1TTT станции по удаленному доступу работая позывным NT2X 100% легально и проблемы в этом нет никакой ни с DXCC, ни с FCC ни с чем либо еще.
    А разве кто-то говорил про нарушения законов США. Я их даже не знаю, да и не нужны они мне.

    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    А вообще, Вас почитаешь так получается что N6MJ или KL9A и не радиолюбители вовсе..........
    Ну-у, не преувеличивайте возможности отдельных Российских радиолюбителей влиять на формирование мнения международной общественности.
    Хотя,...... кто его знает..... последнее время тенденции на этот счет в мире стали очень модны и популярны.

    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Вас вообще куда-то не туда занесло......
    Да не понесло меня никуда. Это так , размышления на тему: " что может быть, если". Мне не интересно бороться с "паровозами" м прочим.....
    У меня свой интерес и в моем понимании интерес нашего увлечения - это добиться чего то за счет имеющихся у себя средств связи, а не получить любым путем карточку из другой страны.
    Если, к примеру, нумизмату интересна какая то монета в коллекцию, то он ее ищет, а не чеканит подделку.
    Я не отвергаю использования чужих позиций, но, тогда, как то объявляй об этом - ну так, хотя бы для сведения. Если я приезжал к кому то в гости, то проводя связь, я обязательно указывал, чей шек использую . Считаю, что это соблюдение элементарной этики. А использование, под своим позывным, удаленного доступа , находящегося совсем в другом месте - это тогда нафиг, вообще, этим заниматься. И уж, тем более, когда используют это для связи с редкими экспедициями , да еще на топ-бендах. Если "ЭТО" кому то в радость- да ради Бога.

    Кстати ответа на вопрос:

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Но, правда, еще интересно, что говорит по этому поводу Американское сообщество на своем форуме?
    так и не последовало, как , впрочем и на вопрос

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    "А в чем прикол то " ?


    Пол поводу своего отношения с "писателю писем" , - я это высказал уже давно.

  8. #158
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Рискну выразить свое вИдение. Позывной выдается радиостанции, но не железке, а ЯВЛЕНИЮ для выхода в эфир её ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ. Следуя этому - не возникает никаких непоняток и противоречий.

  9. #159
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Позывной выдается радиостанции, но не железке, а ЯВЛЕНИЮ для выхода в эфир её ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.
    Не очень понял про "ЯВЛЕНИЕ"

    сфотографировал ДЕЙСТВУЮЩЕЕ свидетельство (это к вопросу, кому присвоен позывной "коллективки")
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-03-27.GIF 
Просмотров:	35 
Размер:	429.5 Кб 
ID:	184565  
    Последний раз редактировалось RV3MI; 27.03.2017 в 16:27.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #160
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Еще пример, если хотите - я приехал к Вам в гости
    Вы разрешили мне поработать со своей радиостанции в эфире. Я могу работать с ВАШЕЙ РАДИОСТАНЦИИ позывным UN/RT3M?
    Или я обязан, в соответствии с Вашими утверждениями, работать позывным UN7MAU?
    Приезжайте, буду рад! И с удовольствием помогу оформить разрешение на НОВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ позывной UN/RT3M на радиостанцию с тем же ФИЗИЧЕСКИМ расположением, что и радиостанция UN7MAU.

    Все!

  11. #161
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    человек имеет НЕСКОЛЬКО радиостанций. Но при этом позывной будет ОДИН, согласно п 8.1 приказа №4
    Если бы позывной присваивался радиостанции, то у каждой радиостанции был бы свой позывной, логично?


    Логичнее различать понятия РАДИОСТАНЦИЯ и аппаратура, которой эта радиостанция оснащена (в том числе возимые и носимые приёмо-передатчики). Я уже сообщал в этой теме, что в силу моего образа жизни имею "НЕСКОЛЬКО радиостанций" (UA1DJ, OH5ZZ и YL3IN), но позывные, как видите, у них разные. При том, что владелец один и тот же. Так что, логичнее считать, что, "если бы позывной присваивался радиостанции", то у каждой из них должен быть свой позывной...

    Интересно, что все эти "непонятки", связанные с радиолюбителями, радиостанциями, лицензиями, позывными возникают только в России. Я и сам запутался с бумажками, когда продлевал срок действия моей российской лицензии. Тогда ещё не было онлайн-сервиса, и пришлось носиться между тремя офисами Санкт-Петербурга и получить документы:

    - что я за прошедшее время не отупел и соответствую своей категории,
    - что моей радиостанции присвоен позывной UA1DJ, который, кстати, был присвоен, когда эти чиновники ещё не родились ,
    - что я "клянусь на библии" использовать только трансивер, указанный в бумажке.

    Для справки: при получении позывного на мою радиостанцию в Финляндии абсолютно никого не интересовало какие у меня трансиверы, усилители, антенны и сколько их у меня. Любой житель Финляндии может приобретать и хранить у себя дома любое количество трансиверов, не имея никакой лицензии. Но он не имеет право включать их в режиме передачи. Сдай экзамен, зарегистрируй радиостанцию, получи на неё позывной и Tervetuloa! (Добро пожаловать!).

    Когда-то, когда я пришёл в радиолюбительство, и когда ещё не было у нас трансиверов и компьютеров (так долго не живут ), для выхода в эфир мы сначала сдавали экзамен в местной ККС (контрольно-квалификационной службе) и относили в "контору" под названием "Станция технического радиоконтроля" (позже - ГИЭ) несколько экземпляров анкет-заявлений с отметкой об успешной сдаче экзамена. После тщательной проверки в "соответствующих инстанциях" нам выдавали "Разрешение на постройку РАДИОСТАНЦИИ". После завершения постройки мы сообщали о готовности предъявить радиостанцию инспектору-контролёру, который приходил домой и составлял акт о приёмке с указанием аппаратуры и средств, входящих в КОМПЛЕКТ РАДИОСТАНЦИИ (тип и блок-схема передатчика, приёмника, усилителя мощности, тип антенны (антенн), наличие телеграфного ключа и микрофона. При этом мы не были ограничены количеством аппаратуры и антенн, которой была оснащена РАДИОСТАНЦИЯ. Часто радиолюбители использовали на своей РАДИОСТАНЦИИ военную технику, и при этом на КВ это могла быть одна аппаратура, на УКВ - другая. Да, какую-нибудь "РБМ", "Р-104" или "Р-109" можно назвать радиостанцией, но в нашем толковании это, скорее, модели приёмо-передатчиков, которыми радиолюбитель оснастил свою РАДИОСТАНЦИЮ, которой присвоен единый позывной.

    Позже, когда на конференции в Кутаиси нам удалось "достучаться" до властей и добиться права на использование носимых и возимых радиолюбительских средств связи, эти дополнительные средства также вошли в комплект аппаратуры для оснащения всё той же РАДИОСТАНЦИИ всё с тем же позывным, который был ей присвоен. В различных регионах СССР начали выдавать документы отличные по форме и содержанию, но дающее конкретному лицу "право на эксплуатацию сухопутной подвижной радиостанции" с мощностью и частотами в соответствии с категорией. При этом радиолюбитель значился как владелец, а позывной сигнал указывался явно после строк, посвящённых радиостанции. В моём случае это был позывной принадлежащей мне РАДИОСТАНЦИИ (УА1ДЙ), в комплект которой с некоторых пор была добавлена и аппаратура для использования радиостанции в подвижном варианте. Естественно, в этом случае уже тогда было необходимо указывать через дробь, что вы не находитесь по месту регистрации вашей станции (/П или /М).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Top.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	140.5 Кб 
ID:	184583   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Top-001.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	184584  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  12. #162
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    с удовольствием помогу оформить разрешение на НОВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ позывной UN/RT3M
    Казахстан присоединился к рекомендациям СЕРТ T/R61-01?

    Если так, то:

    Радиолюбитель, имеющий лицензию СЕРТ (полную или новичка (CEPT NOVICE), может свободно, не получая национальную лицензию страны пребывания, осуществлять передачи в течение 90 дней из страны, присоединившейся к рекомендациям СЕРТ T/R61-01
    И никакого "нового казахстанского позывного" оформлять не надо.

    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    позывной UN/RT3M на радиостанцию с тем же ФИЗИЧЕСКИМ расположением, что и радиостанция UN7MAU
    Я не очень понял - у Вашей радиостанции появится при этом второй позывной?
    Или Вы к моему приезду построите вторую радиостанцию по тому же адресу?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #163
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Я уже сообщал в этой теме, что в силу моего образа жизни имею "НЕСКОЛЬКО радиостанций" (UA1DJ, OH5ZZ и YL3IN), но позывные, как видите, у них разные. При том, что владелец один и тот же
    Борис, Вы могли и не получать финский и латвийский позывные, а работать со своих радиостанций своим российским позывным с использованием соответствующей дроби
    OH/UA1DJ и YL/UA1DJ
    так ведь?
    Вы решили получить себе позывные этих стран. Это Ваше право. Точно так же, Вы можете работать из России с позывным RA/OH5ZZ например.
    Вон тут один известный модераптор получил позывной США, при этом он ни разу в этой стране не был и уж тем более не имеет там своей радиостанции.

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Любой житель Финляндии может приобретать и хранить у себя дома любое количество трансиверов, не имея никакой лицензии. Но он не имеет право включать их в режиме передачи
    В России ТОЧНО ТАК ЖЕ.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 27.03.2017 в 20:33.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #164
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,060
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вы могли и не получать финский и латвийский позывные, а работать со своих радиостанций своим российским позывным с использованием соответствующей дроби OH/UA1DJ и YL/UA1DJ
    В этом случае кажется имеет значение продолжительность пребывания с правом работы в эфире из другой страны.
    ...осуществлять передачи в течение 90 дней из страны,... (с)

  15. #165
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, при подготовке документов просто не заморачивались.
    Текст не вычитывали, с целью устранить двоякое понимание.
    А вы не обратили внимание или не хотите обращать внимание, что с 2010 года форма и содержание свидетельства об образовании изменилось (я приводил форму свидетельства 2015 года)

Похожие темы

  1. Антенны в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе Антенномания
    Ответов: 7071
    Последнее сообщение: 15.04.2024, 21:29
  2. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  3. Экспериментальная городская антенна 160-ти метрового диапазона
    от UR4III в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 07:56
  4. Антенна 'Бумеранг'
    от RA3QRD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:32
  5. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×