Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 250
Like Tree205Спасибо

Тема: Большая антенна - это чья-то боль

  1. #16
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7967
    Поблагодарил
    4163
    Прочел выше написанное и подумал: сколько же несчастных по жизни людей работают в эфире, если даже чужой спот их вводит в такое бешенство?)))
    Для меня вот радио - это отдых и удовольствие! Мне глубоко плевать на чужие споты - я радуюсь своим сработанным DX! Тратить свои нервы на чужие споты - это перебор!)))
    А Эду NT2X посоветую сохранить это письмо - будете потом через много лет над ним смеяться!)))

  2. #17
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Цитата Сообщение от R7AL Посмотреть сообщение
    2 NT2X

    Во-первых, споты от станций с большими антеннами, как правило, менее информативны.
    Во-вторых, вы постоянно пишете в комментах к спотам: "gud signal easy", "one call", "very loud" и т.д. и т.п.
    Походит на банальное бахвальство. Только зачем хвалиться чужими антеннами?
    Народ дергается, слушает, не слышит нифига на свои средние палки/веревки. Соответственно нервничают.
    Это очевидно.
    Согласен, придется учесть на будущее. Спасибо

    73, Эд

  3. #18
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, Эдвард!
    Не берите в голову!
    Как по мне - любой спот полезен. Послушал частоту, а там никого нет. Значит у тебя прохода нет.
    А ведь если у тебя проход есть - есть DX!
    Наше занятие - хобби, вот и относиться к нему надо соответствующе.
    73!

  4. #19
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    63
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    399
    Поблагодарил
    382
    Я всегда смотрю, откуда спот и кто его послал. Видимо человек просто не имеет большого опыта работы с DX.
    Споты с удаленного приемника - совсем другая тема. Возможно, что никто не хотел ничего плохого, а просто не придал значения.

  5. #20
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    уж извините за мой французкий, но автор темы расказал одну историю, а его обругали-то совсем не за то. И только ux1aa понял в чем дело. Письмо так про то, что NT2X свои пожелания в кластер пишет, а не про то, что он там слышите круче и громче чем другие... И я поддерживаю автора письма. Не для этого кластер. Только может не так резко надо было

  6. #21
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ... "Я работаю в эфире удалённо..." Я так понимаю, что из Бруклина (Нью-Йорк). Если это так, то спот, реально, от кого? От вас или из Массачусетса? Обычно, хотя бы из практики HZ1HZ и других, не менее известных, гости, пользующиеся всеми благами и преимуществами суперконтестовых станций, работают их позывными, а рассылку карточек берут на себя.

    У меня, наверно, кулацкая и собственническая натура. Каюсь... Я дорожу тем немногим, что имею. На крыше и в рубке. Оно моё на веки вечные. А чужое, пусть роскошное и фантастическое, мне и даром не надо. Потому что оно временное и преходящее.
    И опять же чужое...

    Полностью согласен с Вами, Игорь! Работа своим позывным с чужого QTH или с использованием чужого сетапа относится уже к этической стороне нашего хобби, но в Финляндии, к примеру, чтобы этические нормы были соблюдены, подобная ситуация строго определена регламентом связи. Позывной присваивается здесь скорее радиостанции, нежели радиолюбителю. Радиолюбитель после сдачи экзаменов получает право (лицензию) проводить связи в радиолюбительских диапазонах, а позывной присваивается конкретной радиостанции по конкретному адресу. Если мой сосед, живущий недалеко от меня, захочет "пошуметь" в эфире с моей мощностью и на моих антеннах, то придёт в гости с чем-то сладеньким для кофе и
    будет наслаждаться эфиром, постоянно называя позывной моей радиостанции.

    Аналогичная картина с клубными радиостанциями: работая из её помещения и на её аппаратуре я не могу использовать при связях свой личный позывной. И не только согласно регламенту связи, но и с моральной точки зрения. Каждый член коллектива платит взносы, которые необходимы для оплаты аренды помещения, электроэнергии, приобретения аппаратуры и антенн, эксплуатации репиторов. И каждый из нас, работая на коллективке, с гордостью называет в эфире её позывной, который звучит не только благодаря твоим стараниям, но и вкладу в общее дело твоих одноклубников.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    И опять же чужое...

    Полностью согласен с Вами, Игорь! Работа своим позывным с чужого QTH или с использованием чужого сетапа относится уже к этической стороне нашего хобби, но в Финляндии, к примеру, чтобы этические нормы были соблюдены, подобная ситуация строго определена регламентом связи. Позывной присваивается здесь скорее радиостанции, нежели радиолюбителю. Радиолюбитель после сдачи экзаменов получает право (лицензию) проводить связи в радиолюбительских диапазонах, а позывной присваивается конкретной радиостанции по конкретному адресу. Если мой сосед, живущий недалеко от меня, захочет "пошуметь" в эфире с моей мощностью и на моих антеннах, то придёт в гости с чем-то сладеньким для кофе и
    будет наслаждаться эфиром, постоянно называя позывной моей радиостанции.

    Аналогичная картина с клубными радиостанциями: работая из её помещения и на её аппаратуре я не могу использовать при связях свой личный позывной. И не только согласно регламенту связи, но и с моральной точки зрения. Каждый член коллектива платит взносы, которые необходимы для оплаты аренды помещения, электроэнергии, приобретения аппаратуры и антенн, эксплуатации репиторов. И каждый из нас, работая на коллективке, с гордостью называет в эфире её позывной, который звучит не только благодаря твоим стараниям, но и вкладу в общее дело твоих одноклубников.
    Борис, все как то у Вас (в стране) правильно, не только в радио, но и много в чем другом..
    Прочитав что написали Эду, подумал, что письмо написавший человек, хорошо знает или просто знает NT2X.
    Понимает откуда и почему берутся споты от NT2X. Обычная зависть не более....
    Держись там, мы с тобой.. Наверное не все гостевые операторы ТТТ имеют возможность работать по удаленке.

  8. #23
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Автор письма Эду не одинок. Вот скриншот с вконтактов:
    Начало: "Услышал радиолюбителя с Колорадо, не мог поверить своим ушам, 8230 км. Когда нашел фото его антенн, все встало на свои места. Не удивлюсь если его в соседней галактике слышат." К тексту прилагается фото антенн и комментарии:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенны и завис&#1.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	184273
    Так что компы сейчас в тестах выигрывают. Оператор - только прокладка между креслом и TRX))))). По мнению некоторых.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    29
    Наверное, у дяди alarm в логере включен был на S21...
    Подорвался человек ото сна - а там балуется кто-то
    Пользуюсь этой опцией в логерах, это очень удобно - не нужно всю ночь сидеть ждать станцию (а она может и не появиться совсем) - сработал аларм, поднялся, послушал. Ну и не очень приятно, когда ты подрывашься среди ночи на нужного корреспондента, а там спот типа " Ну где вы там есть, давайте уже работайте, мы вас ждем" И так раза три
    Просить экспедицию в кластере послушать кого-либо как-то... не очень... Да и в основном бесперспективно.
    Отдельному радиолюбителю, живущему там на постоянной основе - считаю нормальным назначить скед в кластере (самый быстрый способ).
    ---------------------------

    Коллеги.....

    Пожалуйста обратите внимание на единственно правильный комментарий коллеги про то что именно случилось....
    Да, использованте системы спотов для обращения внимания на себя это НЕ КРАСИВО..... Такое поведение игоистично и вводит в заблуждение членов публики.... Особенно нагло это смотрится когда работаешь своим позывным да на чужой аппаратуре " паровозиком...."

    Вместо того что бы перечитывать полученное послание и любовно хранить его рядом с компъютером. организатор этой темы сумел привлечь внимание легко экзальтируемых писак которые с завидной легкостью путешествуют из одной дискусси в другую и, как обычно у них принято, пишут не про предмет дискуссии а преимущественно про самих себя ....

    "Даже если Рома Абрамович будет слёзно просить меня прокатиться на его ......"
    В этой фразе я вижу явный намек на хитрый и подлый подход автора самой дискуссиии в не честном использовании чужой собственности в личных интересах, как бы ОЛИГАРХИЧНОСТИ радиолюбительства.... Думаю что фамилия Абрамович тоже была выбрана не случайно и по-аналогии к автору темы.....

    А то что кто то поверхностно читал Фолкнера и знаком с "потоком сознания" полностью перечеркиввается его наивным признанием " У меня, наверно, кулацкая и собственническая натура. Каюсь..."

    И пожалуйста, дорогие коллеги, включая г. Жлобовичи и Героев Сталинграда, СРАЗУ переходите при ответе на личности... Потому что это сильно подымет ценз дискуссиии.....

    Приятного боевого настроения Вам....

    ИГОР

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    29
    Мне чуждо хвастовство. Да, я чего-то слышу, а он нет. Просто мне повезло, что я имею доступ к хорошей станции (которой я отдал больше 30 лет). Но делиться ведь необязательно, никто не осудит. Я вполне себе могу собирать по диапазонам чего я хочу в тишине. Однако, с удовольствием делюсь с другими, без оглядки на гнев “апельсиновода из Флориды”. И смеюсь.

    Ed/NT2X


    Коллеги.....

    Как приятно узнать что автору темы противно хвастовство.....
    Однако все оказывается проще.... Ему повезло.....
    Тут нужно трактовать шире, потому что это намек на его избранность 5-й графы что, как раз и объясняет его утверждение что мол делиться не обязательно.... Автор темы ставит себя выше других и снисходительно разрешает нам, не избранным и не везучим массам, благодарно пользоваться его подачками.....

    В конце он смеется.... Над кем ?

    " До каких пор Давидсоны будут ездить на Харлеях ? "
    В. Пелевин. " Поколение П . "

    ИГОР

  11. #26
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Однако все оказывается проще.... Ему повезло.....
    "ИГОР", не ищите черную кошку в черной комнате.

  12. #27
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Уже стала избитой фраза о том, что наше хобби умирает, с некоторых пор, я начал в это верить, т.к то, во что превратился современный диексинг, все больше начинает напоминать агонию!

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    29
    Доброе утро дорогой RХ4CD.....
    Приятно узнать что в дискуссию вливаются новые силы....
    Особенно приятно то что они предсказуемо следуют незыбленным правилам поднятия ее ценза и сразу переходят на личности и дают Советы.... Понятное дело... КМС.....
    С нетерпением жду когда появятся " ОСНОВНЫЕ " оппоненты из провинции и со Сталинграда....
    ИГОР ( меня так называли когда я работал олимпийским позывным VR2O в честь Олимпийких ИГОР "....

  14. #29
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Приятно узнать что в дискуссию вливаются новые силы....
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    С нетерпением жду когда появятся " ОСНОВНЫЕ " оппоненты из провинции и со Сталинграда....
    Вы не дискуссии жаждете, слегка укороченный тёзка, а срача. Могу вас заверить, что мог бы с "завидной лёгкостью", свойственной "экзальтированным писакам", надавать вам виртуальных подзатыльников, потому что ваши конспирологические "версии", "широкие трактовки" и "предположения" так на это и напрашиваются. Но не буду. Правила форума это не позволяют.
    =========================================
    Кстати, несколько слов о ваших "мыльных пузырях", чтобы вы поняли, насколько нелепо подменять чужое действие своими измышлениями. Помянутый мной Абрамович засветился не по национальному признаку. Для меня и для многих других он - имя нарицательное, которое на слуху. Да ещё он, к тому же, записной и светский "яхтсмен". Напиши я "Михельсон"... а кто его знает? Хотя он первый в списке Форбс среди наших миллиардеров.
    И! Вы очень неряшливо относитесь к текстам, хоть к чужим, хоть к своим. "Поток сознания", который вас почему-то так задел, что вы даже старика Фолкнера помянули, в моём тексте поставлен в кавычки. А это говорит о том, что я, хоть и выражаю личные мысли, к своей "творческой технике" отношусь с иронией. Но вам же не до нюансов?
    И опять же к "потоку"... А как назвать ваши "пулемётные очереди" с полным игнорированием знаков препинания? "Фонтаном" от "истеричного писаки"? Из которого надо самому вычленять ваши мысли-скакуны?
    "Дискуссии" с вами не будет. То, что хотел сказать, уже высказал выше, однозначно и без конспирологии: Эд вправе поступать в согласии со своими принципами, но и автора письма мог бы понять. Молча, бросив анонимку в урну.
    P.S. Пока писал, "поезд ушёл". Ну что... баба с возу...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 24.03.2017 в 08:25.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  15. #30
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Уже стала избитой фраза о том, что наше хобби умирает..
    Статистикой контестов это не подтверждается.

    А что касается правильных и неправильных спотов в кластере, то не надо сидеть по часу выслушивая DX, если ты все равно его не слышишь. Споттер не обязан проверять слышимость DX по всему шарику прежде чем отправить спот в кластер. Если веревка за окном то можно на весь кластер обижаться.

Похожие темы

  1. Антенны в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе Антенномания
    Ответов: 7064
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 19:02
  2. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  3. Экспериментальная городская антенна 160-ти метрового диапазона
    от UR4III в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 07:56
  4. Антенна 'Бумеранг'
    от RA3QRD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:32
  5. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×