Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 250
Like Tree205Спасибо

Тема: Большая антенна - это чья-то боль

  1. #166
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Я привел Вам кусок текста из Вашего же свидетельства. Тот что дальше написан мелким шрифтом
    там что-то про то, что "владелец может использовать образованный позывной сигнал для опознавания любительской радиостанции в тех странах..." и т.п.
    или по Вашему это означает, что в "те страны" Вы обязаны поехать со всем своим железом, образующим радиостанцию?

    Вы кстати тоже можете ответить на простые вопросы:
    1. Если человек имеет несколько радиостанций (дома, на даче, в машине и т.п.) то почему позывной один? Ведь радиостанции разные и расположены в разных местах?
    2. Почему я могу приехать к Вам в гости и работать позывным RT3M/9 c Вашей радиостанции? Ведь "Вашей радиостанции присвоен позывной" RT8L?
    3. Как так получается, что радиолюбитель имеет свидетельство об образовании позывного, но не имеет радиостанции? Чему же в данном случае присвоен позывной?

    -------------------
    -------------------

    Поймите коллеги, мне нафиг не надо убеждать вас в чем-то. Думайте как хотите
    мне важно, что эти темы читает будущий президент СРР и начальник департамента ГРЧЦ, которые считали (надеюсь что уже не считают) что позывной присваивается трансиверу! Даже не радиостанции, как комплексу аппаратуры, а именно трансиверу (РЭС).
    Если это понимание возвести в статус правил (а именно эти люди могут это сделать), то можно забыть о гостевой работе, о работе через удаленные станции, об использовании своей аппаратуры при работе командой, о возможности дать свой трансивер в пользование другому радиолюбителю/взять у кого-то трансивер чтобы поизучать и т.п., т.е. обо всем том, что радиолюбители считают нормой и постоянно используют.
    Важно чтобы специфика радиолюбительства была четко отражена в документах и чтобы формулировки не препятствовали нашей деятельности, а наоборот способствовали ей.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 27.03.2017 в 21:10.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #167
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    работать позывным RT3M/9 c Вашей радиостанции?
    RT3M/8 ! Или без дроби...

  3. #168
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Борис, Вы могли и не получать финский и латвийский позывные, а работать со своих радиостанций своим российским позывным с использованием соответствующей дроби OH/UA1DJ и YL/UA1DJ так ведь?


    Не совсем так. И совсем не так, как мне хотелось бы. Действительно CEPT позволяет пользоваться так называемой гостевой лицензиях в этих странах, но не более трёх месяцев. С Финляндией, где я намного активнее остальных QTH, это вообще неприемлемо, а в Латвии в первое лето я был вынужден схитрить: три месяца использовал YL/OH5ZZ, а вторые три месяца - YL/UA1DJ . Но вскоре "сдался" и получил постоянный латвийский позывной на свою радиостанцию, зарегистрированную по адресу в Лиепае.

    При наличии сертификата HAREC (СЕРТ-экзамен я сдавал в Финляндии) получение позывного было простой формальностью. К сожалению, в России, насколько я знаю, только планируют выдачу этих сертификатов. А пока для получения постоянного позывного на радиостанцию, расположенную в другой стране СЕРТ, российским радиолюбителям придётся сдать дополнительный экзамен.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #169
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Почему я могу приехать к Вам в гости и работать позывным RT3M/9 c Вашей радиостанции?
    Вы используете не радиостанцию, а оборудование радиостанции.

    r3de уже объяснил: "Радиостанция" в данном аспекте - это такое отвлеченное понятие, а не железки.

    А если так: Радиостанция " Маяк" или радиостанция " Ярославль" - это же тоже позывные сигналы, образованные для опознавания радиостанции.

  5. #170
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    считали (надеюсь что уже не считают) что позывной присваивается трансиверу! Даже не радиостанции, как комплексу аппаратуры, а именно трансиверу (РЭС). Если это понимание возвести в статус правил (а именно эти люди могут это сделать), то можно забыть о гостевой работе,...
    Такое уже было! Но быстренько прошло... Хотя кое-кто успел получить второй позывной на вторую
    радиостанцию (или трансивер?) на второй позиции. За городом или в другом городе.

  6. #171
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вон тут один известный модераптор получил позывной США, при этом он ни разу в этой стране не был и уж тем более не имеет там своей радиостанции.


    Скажу Вам больше: и в России он не сможет использовать свой американский позывной как RA/US-callsign. Для этого нужно быть гражданином США.

    США не входит в CEPT, но добился для своих граждан возможности пользоваться без всякого дополнительного оформления гостевыми лицензиями сроком до трёх месяцев в любой стране СЕРТ. Впрочем, и все граждане стран, входящих в СЕРТ, могут пользоваться такой же возможностью при поездках в США.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #172
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Радиостанция " Маяк" или радиостанция " Ярославль" - это же тоже позывные сигналы, образованные для опознавания радиостанции.
    "Маяк" это бренд. Позывные сигналы опознавания для РЭС радиовещательной службы в сетке вещания обычно не передаются.
    Слух будет резать, если диктор объявит:
    "Говорит и показывает радиостанция RAG147"
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  8. #173
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение

    этого нужно быть гражданином США.

    .
    ...интересно...я то думал, что американские позывные наши получают, что бы работать из тех стран, где по каким либо причинам нельзя работать Российскими.


    2 RK3AW
    Помнится, возил я на Икшу K7CF. Ваши уговорили его повещать дробь R/

  9. #174
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Скажу Вам больше: и в России он не сможет использовать свой американский позывной как RA/US-callsign. Для этого нужно быть гражданином США.


    Добавлю: не будучи гражданином США (думаю, что это так) он не имеет права использовать американский позывной не только находясь в России, но и в любой стране, входящей в СЕРТ.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #175
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Вы используете не радиостанцию, а оборудование радиостанции
    "Глубокая" мысль
    Вы точно поняли что сказали?

    так, для информации:
    Пункт 3.1. Требований

    «Любительское РЭС – один или несколько передатчиков или приемников (приемопередатчиков), включая вспомогательное оборудование и антенно-мачтовые устройства, размещенные в определенном месте для осуществления целей и задач любительской службы.
    Любительские РЭС подразделяются на следующие типы: любительские радиостанции, любительские радиомаяки, любительские ретрансляторы.
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    "Радиостанция" в данном аспекте - это такое отвлеченное понятие, а не железки
    Ничего "отвлеченного" нет.
    Есть четкое определение:
    Радиоста́нция — один или несколько радиопередатчиков или радиоприёмников, или комбинация радиопередатчиков и радиоприёмников, включая вспомогательное оборудование, находящиеся в определенном месте для организации службы радиосвязи

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    в России он не сможет использовать свой американский позывной
    Так ведь разговор не о том, сможет он или не сможет
    У него ЕСТЬ американский позывной, а американской радиостанции у него НЕТ. Кому же (или чему же) присвоен этот американский позывной?
    Последний раз редактировалось RV3MI; 27.03.2017 в 22:00.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    "Маяк" это бренд. Позывные сигналы опознавания для РЭС радиовещательной службы в сетке вещания обычно не передаются.
    Может быть и так - надо поинтересоваться.
    Но, все равно, позывные образуются для опознавания ( чего?) радиостанции, принадлежащей ( кому?) ....... .

    На самом деле, не важно "ЧТО" - важно "КАК". А вот с этим у нас в хобби начинают возникать проблемы.


    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    ..... так, для информации:
    Это правильно. Именно - " так, для информации" .

  12. #177
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14743
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вон тут один известный модераптор получил позывной США, при этом он ни разу в этой стране не был и уж тем более не имеет там своей радиостанции.
    Зато я видел ее в бинокль со стороны моря!
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Скажу Вам больше: и в России он не сможет использовать свой американский позывной как RA/US-callsign. Для этого нужно быть гражданином США.
    И не собирался.. а если для этого еще надо и гражданство менять на ..., то ну его.. куда сдать вражеский колл?
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    .я то думал, что американские позывные наши получают, что бы работать из тех стран, где по каким либо причинам нельзя работать Российскими.
    Лично я получил из интереса, смогу ли сдать экзамен на инглише. Смог. Два раза подряд, третий раз на экстру - сил не хватило..
    Еще может быть полезно при туристических или экспедиционных поездках.
    Ну это другая тема..
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Добавлю: не будучи гражданином США (думаю, что это так) он не имеет права использовать американский позывной не только находясь в России, но и в любой стране, входящей в СЕРТ.
    Не хочу спорить, сдаюсь, пусть будет по вашему.. мне фиолетово..
    Но ради справедливости, прошу дать ссылку на какой-либо закон, запрещающий мне, приехав в Болгарию, например, вещать LZ/W3XХL
    На будущее..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #178
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ...интересно...я то думал, что американские позывные наши получают, что бы работать из тех стран, где по каким либо причинам нельзя работать Российскими.


    Этим не интересовался, столкнулся только с ситуацией в странах СЕРТ. Один мой знакомый из России решил поработать в контесте из Финляндии своим американским позывным через ОН/. Мне вскоре позвонил один из руководителей нашего местного радиоклуба и мягко попросил узнать у российского оператора по поводу наличия у него гражданства США. Негативных последствий не было, но больше этот американский позывной из Финляндии не звучал.

    Позже эта тема была поднята и в нашем форуме, где американские русские подтвердили ситуацию, которую я описал в предыдущем сообщении.

    Не исключаю возможности, что есть страны (кроме СЕРТ), где с российской СЕРТ-лицензией работать нельзя, а с лицензией США вне зависимости от наличия гражданства этой страны можно. Или на этот нюанс с гражданством просто не обращают внимания...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #179
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Илья, а расскажите где получают американский колл?
    Тоже хочу....приколоться.
    Америку я ... видел. По телевизору.

  15. #180
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Помнится, возил я на Икшу K7CF. Ваши уговорили его повещать дробь R/
    Эти кого угодно уговорят...
    Только R/ работать нельзя... Для K7CF обязательно передавать RA/
    где получают американский колл?
    UA3AP имеет полномочию на прием экзаменов.
    но экзаменоваться придется на английском. просмотр ТВ не проканает
    Последний раз редактировалось RK3AW; 27.03.2017 в 22:19.
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

Похожие темы

  1. Антенны в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе Антенномания
    Ответов: 7071
    Последнее сообщение: Вчера, 21:29
  2. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  3. Экспериментальная городская антенна 160-ти метрового диапазона
    от UR4III в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 07:56
  4. Антенна 'Бумеранг'
    от RA3QRD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:32
  5. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×