Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 367891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 250
Like Tree205Спасибо

Тема: Большая антенна - это чья-то боль

  1. #181
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Не хочу спорить, сдаюсь, пусть будет по вашему.. мне фиолетово.. Но ради справедливости, прошу дать ссылку на какой-либо закон, запрещающий мне, приехав в Болгарию, например, вещать LZ/W3XХL На будущее..


    Илья, мне понравилась Ваша позиция, юмор и самокритичность в Вашем предыдущем сообщении!

    По поводу соглашения между СЕРТ и ведомством связи США тема была поднята в этом форуме несколько лет назад. Я думаю, при вашем статусе и опыте Вы скорее сможете найти эту тему, где есть необходимые разъяснения. Я, видимо, не был автором темы, но помню, что что-то там "вякал" .
    Если найдёте, дайте, пожалуйста, здесь эту ссылку. Вполне возможно, что кому-то это пригодится. Там же, кажется, был перечень других стран, которые не входят в СЕРТ, но имеют подобное соглашение с СЕРТ. Если память не подводит, то это, к примеру VK и ZL. Россиянам - обладателям СЕРТ-лицензий это было бы интересно знать.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #182
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Позже эта тема была поднята и в нашем форуме, где американские русские подтвердили ситуацию, которую я описал в предыдущем сообщении.
    Может быть все от того, что америкацы русские?
    Будть они с Берега Слоновой Кости, мож и вопросов бы не было?
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Илья, а расскажите где получают американский колл?
    На слете в Домодедово
    2013 кажется.
    Прочитал анонс слета, подумал - а почему бы и не попробовать?
    Для сдачи экзамена необходимы экзаменаторы, уполномоченные АРРЛ.
    Там были наши ребята, русские, с американскими позывными и вполне уполномоченные
    Вот, и Амир R3DL тоже рядом со мной сдавал, но он дошел до экстры.
    Всего человек 10 набралось по памяти, половина форумчан, даже тема тут была про сдачу экзаменов.
    Ну и потом, после сдачи экзаменов ребята выписали нам протоколы, по электронке подтвердили их, и на адреса в США пришли лицензии, потом их переслали нам.
    Мне с адресом в США помог коллега с американским позывным, проживает и там и тут.
    Сначала мне автомат выдал какой-то неблагозвучный позывной, я сам его поменял, выбрал из свободных, в США есть платный сервис, выбираешь, платишь, меняешь.
    вкратце так.
    Все делалось из интереса, как и получение 4-х знака RX3X, когда тут на форумах упирались, доказывая, что 4-х знаки только для блатных приближенных..
    Все делается ПРОСТО ТАК, надо только оторвать пятую точку..
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #183
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Если найдёте, дайте, пожалуйста, здесь эту ссылку. Вполне возможно, что кому-то это пригодится.
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    The Stations – Remote Ham Radio
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    W3XXL, хорошую ссылку дал RU4AA! Можно же "обновить" позывной в эфире!
    Я то пока только как LZ/NR3DL поработал. Там у меня маленький шэк на лоджии по сентябрям разворачивается.
    Вот, Амир же работал как-то..
    Наверное он разъяснит.
    Я-то пока не думаю, что когда-то придется воспользоваться W3XXL
    Но, похоже, могу при желании за сущие копейки поработать ремоутом по ссылке RU4AA
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #184
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    "Борис, ты не прав!" (С)
    OH5ZZ писал: "Добавлю: не будучи гражданином США (думаю, что это так) он не имеет права использовать американский позывной не только находясь в России, но и в любой стране, входящей в СЕРТ."
    Вместе в W3XXL сдавали мы экзамены на амер.кол в Домодедово году в 2012 вроде.
    Хоть я и постарше, но у меня хватило сил сдать 3 экзамена и получить Экстру.
    Так вот в 2013г. перед поездкой в Болгарию я изучил их документы, касающиеся радиолюбительства, списался с секретарем Болгарской федерации, приложил сканы всех своих соответствующих документов и спросил о том, могу ли оттуда работать как LZ/NR3DL? Дня через 3-4 получил официальное согласие и то, что могу работать и как LZ/R3DL. И с тех пор по сентябрям так и работаю LZ/NR3DL. Хочу DXCC на этот позывной.
    73!

  5. #185
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Да, да. Что то припоминаю... Есть у меня стааааринный приятель, W3UA, он вроде тоже может...позывные раздавать.

    Я думал - как нибудь онлайн можно..

  6. #186
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    он вроде тоже может...позывные раздавать.
    нетъ..
    Надо сдавать.. на англицком..
    В сети есть вопросы на все категории и на английском, и на русском. Может быть есть даже свежие.
    Учить можно как угодно - переводить самому, пользоваться гуглопереводчиком, или учить на русском, а потом переводить на английский.
    Но тесты будут на английском.
    Запомнить механически варианты ответов - нереально, если не вундеркинд, а если вундеркинд, то проблем и так не будет..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #187
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    нетъ..
    Видел вопросы эти на русском, и даже типа пробовал. И... вериете... "сдал".
    Аглицкие буквы - проходил. Плавали.. прорвемся как нить.

  8. #188
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,028
    Поблагодарили
    1614
    Поблагодарил
    1004
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но тесты будут на английском.
    Интересно, потренироваться как-то можно, проверить свои способности.
    Как на наши категории вопросы-ответы?

  9. #189
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Интересно, потренироваться как-то можно, проверить свои способности.
    Как на наши категории вопросы-ответы?
    Да, есть онлайн-экзаменатор.
    Ссылку не дам, ибо не помню
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #190
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,028
    Поблагодарили
    1614
    Поблагодарил
    1004
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Да, есть онлайн-экзаменатор.
    Ссылку не дам, ибо не помню
    Кто-нибудь помнит, please?

  11. #191
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #192
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22
    да прямо на qrz.com есть - https://www.qrz.com/hamtest/

  13. #193
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от K2BB Посмотреть сообщение
    да прямо на qrz.com есть
    запамятовал.. есть..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #194
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    "Борис, ты не прав!" (С)


    Подозреваю, что даже взятая в кавычки легендарная фраза на этот раз относится не к Борису Николаевичу, а адресована мне. Стараюсь всегда сначала подумать, а затем сказать (написАть) - профессия обязывает. Чтобы обосновать свои слова пришлось, опережая Илью, который, будучи обладателем американского позывного, более меня заинтересован в этом вопросе, найти информацию по возникшей теме. Вот что сообщил Pavel - N1WQ, отвечая на вопрос "в каких странах российские радиолюбители могут использовать свои USA-позывные (не имея американского гражданства) без оформления гостевой лицензии?":

    "Ни в каких, кроме США и ее территорий. Только граждане США могут использовать американский позывной таким образом. Для всех остальных это нелегально.
    http://www.arrl.org/FandES/field/regulations/io/
    "To operate under CEPT or IARP, the amateur must be a licensee in the country of citizenship."
    Больше информации можно найти там же в разделе
    2) Operation Outside the US by FCC Licensed Amateurs
    Например:
    "Under the CEPT agreement, US Amateurs need to bring three things when traveling to a participating CEPT country: 1) Bring their original US license; 2) Bring proof of US citizenship (generally in the form of a Passport);".


    И далее от него же:

    Я полагаю, что поскольку США требует совпадения гражданства и лицензии CEPT для работы со своей территории, все документы, заключенные с другими странами и CEPT имеют симметричное требование (обычная дипломатическая практика). Другое дело, что другие страны могут ослаблять требования на свое усмотрение.

    Не Ваш ли случай? Почему бы болгарскому чиновнику не "прогнуться" перед АМЕРИКАНСКОЙ лицензией? А может быть этот чиновник до абзаца относительного американского паспорта не дочитал?

    А вот мнение всем известного Андрея - (NP3D):

    "Гражданство и позывной должны быть из одной и той же страны. Ну, и плюс reciprocal agreement ("RA"), естественo, с той же страной.
    В теории - да, правильно. На практике-никто паспорт смотреть не будет, если сам не покажешь ".


    Практика-практикой, но законопослушание никто не отменял... Кстати, и Илья (RX3X), рассуждая на тему получения американского позывного, отметился в той теме почти пятилетней давности:

    "Кто знает, как жизнь повернется.. И не думал я в детстве, мечтая стать пчеловодом, что стану моряком..А оно вон как вышло.. планов менять страну проживания нет, а для понтов - отчего бы и не попробовать?". Попалось и такое короткое, но крупное и яркое радостное сообщение:
    R3DL - NR3DL.

    Когда-то Илья уже задавал подобный вопрос: "Цитата Сообщение от bubble-gum А интересно, из дому я могу повещать американским через дробь?"
    , И получил ответ от изучившего все ссылки на документы RK3FW: "Нет, только гражданам США можно.".
    Из сообщения Андрея - R0CS: "Работа американским позывным, неподтверждённым американским-же гражданством, за пределами США вполне может рассматриваться как незаконная работа. Со всеми вытекающими". Если у США есть двух или многосторонние договорённости с другими странами о взаимном признании р/л лицензий, то они имеют силу лишь в отношении граждан стран, участвующих в соглашении. Но никак не в отношении граждан третьих стран.

    Извините за большое количество цитат: я просто хотел сэкономить время участников разговора, так как тема, откуда они взяты, набрала 27 страниц. Из них по теме наберётся сообщений на полторы-две страницы. Остальные сообщения плавно переросли в разговоры о смысле получения американских позывных (понты или не понты), о сдаче экзаменов, о восторгах и выборе позывных после сдачи и взаимных поздравлениях. Самое смешное, что я эту тему пять лет назад и "замутил". Оказывается мне тоже хотелось узнать насколько был прав мой финский коллега, поставив под сомнение работу российского гражданина из Финляндии американским позывным. Сегодня вечером я позвонил этому финскому одноклубнику и спросил не изменилось ли что-то за это время, он уверенно ответил, что НЕТ. И добавил, что разъяснения по этому поводу имеются и в финском регламенте связи, согласно которому радиолюбители, имеющие финскую лицензию могут пользоваться ей в США только при наличии паспорта гражданина Финляндии. То есть, процесс обратим. Но внутри СЕРТ россиянин, имеющий финскую лицензию и только российское гражданство может спокойно пользоваться ей в любой СЕРТ-стране. Впрочем, это только правила, и каждый может искать для себя пути для исключений из них...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #195
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Почему бы болгарскому чиновнику не "прогнуться" перед АМЕРИКАНСКОЙ лицензией? А может быть этот чиновник до абзаца относительного американского паспорта не дочитал?
    Ну раз разрешил, значит разрешил..
    Может он прогнулся перед российским позывным, кто знает..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Антенны в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе Антенномания
    Ответов: 7064
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 19:02
  2. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  3. Экспериментальная городская антенна 160-ти метрового диапазона
    от UR4III в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 07:56
  4. Антенна 'Бумеранг'
    от RA3QRD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 07.09.2016, 20:32
  5. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×