Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 90

Тема: Skimmers/Clusters

  1. #31
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Вот сейчас идет тест. Кого слышу в телеграфе того и спотчу. Когда сам щелкаю по споту в окне кластера то не попадаю на их частоту, я их не слышу. А тех кого я спотил при прокрутке диапозона выскакивают у меня в окне проги.... Видно чего-то я не понимаю...но надо разобраться

  2. #32
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    Так PY вроде на португальском говорят?
    Дык по мне что португальский, что испанский, все едино... порфаворы однако...

  3. #33
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RL5D Посмотреть сообщение
    Так PY вроде на португальском говорят?
    Олег, говорят они на португальском, а варятся у себе в SA в испаноязычной каше. Действительно зовут по испански в одной куче с LU, CX и др.

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Ну вот хоть понял, что это такое.... а вот кто бы еще пояснил что такое автоматически бросают компьютеры.... Как это все понять?
    Есть такой сайт RBN Welcome! - Reverse Beacon Network который взял на себя ответственность сбора спотов с множества скиммеров по всему свету и раздачи этого огромного потока любому желающему.
    Вы можете подключить его к своему логу в качестве кластера и увидите, что там творится - это река спотов, сформированных программными приемниками - скиммерами.
    Что такое скиммер - это программа, подключенная к SDR приемнику, который принимает эфир в широкой полосе (как правило 96 кГц на каждом диапазоне) и формирует так называемый "IQ поток" - это тот же звук, только в широкой полосе.
    Скиммер обнаруживает в этом потоке наличие сигналов, запускает на этих частотах программные приемники (с полосой приема 50-100 Гц), которые декодируют передаваемый на частоте текст.
    Программа декодера проверяет наличие в тексте слов-вызовов (CQ, TEST), ищет в тексте позывной. Затем сверяет этот позывной со справочником позывных (типа Master.dta). Если такой позывной есть, то сразу же (либо на 2-й, 3-й раз - как настроена) бросает спот. Если позывного в справочнике нет, то спот будет отправлен на 4-5 раз, или вообще не будет отправлен. Эти справочники постоянно пополняются. Но, если Вы - новичок в тестах, то придется годик-другой подождать, пока Ваш позывной появится во всех справочниках. Либо обратиться куда-то на этот сайт (RBN) с просьбой внести свой позывной в справочники скиммеров.

    Лучше, когда скиммер - свой. Он может быть подключен к своему радио, либо к отдельному SDR-приемнику. Тогда Вы будете видеть споты только тех станций, которые принимает Ваша антенна, а не весь мусор со всего Миру. Я уже года три использую только свои скиммеры, а данные RBN использую только для того, чтобы увидеть, как меня слышно по всему Миру, когда становлюсь на CQ.

  5. #35
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Есть такой сайт RBN Welcome! - Reverse Beacon Network который взял на себя ответственность сбора спотов с множества скиммеров по всему свету и раздачи этого огромного потока любому желающему.
    Ну наконец-то я прочел то, что хотел... спасибо Юрий

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Ну наконец-то я прочел то, что хотел... спасибо Юрий
    Вообщето агрегатор остерегайтесь от использования master. DtaData при подключении своего приемника, но это на совести владельца опять же

  7. #37
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    а данные RBN использую только для того, чтобы увидеть, как меня слышно по всему Миру, когда становлюсь на CQ.
    Спасибо, очень доходчиво, но пока своим отдельным приемником для скиммера своего не обзавелся. По RBN действительно хорошо проверять прохождение и как у тебя работает антенна по всему миру. Но опять же, как уже писалось, можно вызывать долго, а тебя никто и не позовет, хотя цепляют тебя по нескольку скиммеров и штатах и в японии.. и ближних. Кто спит, а кто за стол ужинать сел...всех не уследишь-)))

  8. #38
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Виктор попробуйте дать: CQ R1DX RDA LO-30
    Зов увеличится в разы)
    и сразу тебя в кластер поставят и позовут, не разбираясь есть ли у них ваш район LO-30

  9. #39
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Где-то даже проскальзывал адрес кластера. Специально смотрел- одни япы спотят.
    DXSCAPE Web cluster

  10. #40
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1753
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Виктор попробуйте дать: CQ R1DX RDA LO-30
    Зов увеличится в разы)
    и сразу тебя в кластер поставят и позовут, не разбираясь есть ли у них ваш район LO-30
    Потом морду набьют...когда узнают, что р-он не редкий-))) Да я с дачи уже лет 5 периодически вещаю, и народу тут немало нашего, т.что не редкий. Я цщ даю, когда направление открыто. Например в летнее время, когда у нас по ночам светло.., часиков в 5-6 утра на 30м- дать вызов на штаты. У них солнце заходит и прям по серой линии штук 30-50 зацепить. И каждый раз все новые 100 ваттники. И скиммеры цепляют и в кластер кидают.

  11. #41
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Я тоже в свое время "обалдел" после перехода на кластер с RBN :
    https://youtu.be/TAl7gz1uH6w

    Даже это видео (англ.) записал.
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Вот сейчас идет тест. Кого слышу в телеграфе того и спотчу. Когда сам щелкаю по споту в окне кластера то не попадаю на их частоту, я их не слышу. А тех кого я спотил при прокрутке диапозона выскакивают у меня в окне проги.... Видно чего-то я не понимаю...но надо разобраться


  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Я тоже в свое время "обалдел" после перехода на кластер с RBN :
    Не помню точно, кажется в RBN можно как-то указать перечень споттеров, с которых передавать мне информацию. 5MContest имеет у себя мощный инструмент по работе с RBN.
    Я недавно записал видео (IOTA Contest), как работает свой SDC-SKM Server. Максимум минута-две и у меня полная информация о CQ-станциях на одном, или двух диапазонах. Причем только о тех станциях, которые слышит моя антенна, с которыми я могу провести связь. SDC-SKM Server настроен так, что выдает спот после первого декодирования станции, т.е., я получу спот на 5-10 секунд раньше, чем он появится в RBN.

  13. #43
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    я получу спот на 5-10 секунд раньше, чем он появится в RBN.
    это весомый аргумент !!!

  14. #44
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    я получу спот на 5-10 секунд раньше, чем он появится в RBN.
    Тогда, возможно, на частоте редкого мульта будут висеть споты зовущих его станций. Даже с RBN, который ждёт 4-го раза, меня это постоянно достаёт в WW160, к примеру. Мульт на бендмепе появляется и , буквально через 10 секунд исчезает - на его месте появляется позывной зовущего европейца. Хорошо, если заметить успеваешь ... Бывает и так: на бендмепе видно множество станций из США ( на 160 ) прыгаешь по спотам, а там на каждой из частот даёт CQ какой-нибудь S53 связь с которым уже была .... Причина та же ...


    Может кто-нибудь знает как с этим бороться ?

  15. #45
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Даже с RBN
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь знает
    вот для этого и есть фильтрация спотов на некоторых телнет кластерах ... как VE7CC и подобные ... они мусор отсеивают ...
    http://www.kkn.net/~n6tv/N6TV_Dayton...mer_Update.pdf ну и хорошая презентация как всё устроено ...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×