Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 204
Like Tree286Спасибо

Тема: Опять про RS(T)

  1. #136
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Ну не поворачивается язык/манипулятор дать плохой рапорт станции на 160м пробившейся ко мне сквозь помехи S-9+10дБ, ведь это у меня проблемы с приемом, а не корреспондента

  2. #137
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5260
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Как буддто S метр выносной, а не встроенный в трансивер.
    Ну и что что он встроенный. У большинства аппаратов, а может и у всех, S-метр градуируется при полном усилении и без аттенюатора. Поэтому чтобы дать реальный рапорт к показаниям S-метра надо прибавить затухание аттенюатора и усиление УВЧ. Хотя при современных технологиях, уже можно было бы и ввести в показометры коррекцию индикации в зависимости от включения/выключение аттенюаторов и УВЧ. Но тогда могут быть другие крайности, например рапорт 29+10, если помеха с уровнем +15. Самым мудрым решением в данной ситуации в качестве параметра S передавать, как выше уже предлагалось соотношение сигнал/шум, что в общем то и делают в большинстве своем скиммеры.

  3. #138
    Заблокирован
    Регистрация
    11.11.2017
    Возраст
    38
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    В каком то мероприятии "высотных теле башен", на новой ташкентской теле башне, работал "охотникза DХ" и диполь на высоте около 200 м.
    Чтобы разобрать хоть какието стнции, пришлось ставить дополнительный аттенюатор.
    И какой при этом давать S по S-метру?
    Вы про позывной UTV? В в октябре 1992 и 93 годов было такое мероприятие. На высоте 220 метров, на уровне метеоплощадки, по соседству с передатчиками узбекского телецентра(на одном уровне-этаже) действительно работала спец.станция UTV. Именно таким "экзотическим позывным" , насколько знаю, работа велась на "голый" UW3DI-2 (от В.Ф.Сазонова, UI8ACK-new UK8ACK), а "охотник за DX"( by U8AE-SK на тот момент) стоял в сторонке, для антуражу. Больше мощи не дали вдуть кураторы от СНБ Р.Уз и технических директор Узтелерадио Андрей Шевченко ( на тот момент). Антенны были на 20 метров ниже, на "выстрелах-рострах", W3DZZ и "вертикалы" из кабеля ТПП-10, запитанные сверху. Было разрешено вещать на частотах выше 3650-(общая практика на момент 1992 года),и FM на 145 мгц. Операторы были сплошь молодые, с коллективки UI9AWF, и "тупо" давали файв-найн. Работали только SSB, чтобы можно было объяснить специфику СПС, а кроме того были приурочены ко дням всемирной ассоциации высотных башен и строений (HQ было в Торонто), а также к NNN-летию скаутского движения, вроде как 80-лет.
    Соори за офф. Вопрос откуда знаю-"давно тут сидим"© Участники событий живы, и вполне здоровы, мой им пламенный салям!!!

  4. #139
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Насчёт QRP... Это ско-ко? 1квт или как? По нынешним понятиям QRP где-то до 1квт...
    говорю, что "5-9 плюс, плюс", а когда уж совсем "по ушам", то добавляю "очень громко". Никто не обижается...
    CW-QRP< 5 WAT, SSB - QRP < 10 WAT.
    Я измерял свой передатчик при 14 вольтах получилось CW-QRP< 5 WAT, SSB - QRP < 10 WAT. на нагрузке 50 ом (реальные в антенну еще меньше)
    а при 10 вольтах получилось CW-QRP< 2 WAT, SSB - QRP < 6 WAT. при меньшем напряжении синтезатор у транссивера работать не хочет...
    В реальном Эфире работаю, отвечают!!!
    в цифре вообще без проблем, все кого слышу отвечают.
    Телефоном чуток сложнее, отвечают НЕ все, многие просто не хотят напрягаться... НО после 84го вызовов отвечают, дают 46 без перераспросов...
    Вывод - слышат ВСЕ! отвечают сразу, те кто слышит лучше, чем 57... рапорта у меня, когда я не ДХ всегда правильные - Реальные!
    Для интереса и сравнения ставлю 120 ваттный передатчик - разницы не ощущаю, только приём менее комфортный... на втором аппарате, или он не выстроен как положено.
    QRPишный много более чувствительный к КСВ, начинает хрипеть, тон мне не понятен в наводках, но кореспонденты не ругаются... тон до 8-6 не уменьшают - стучу так!
    Похолодает ниже 25-30 займусь Антеннами! Сейчас не интересно как то...

  5. #140
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вся проблема этой темы в том, что ТС работает QRP(!) и ему очень важно слышать реальный рапорт.
    Поэтому он и возмущается от данного ему 599, взывая всех к реальной оценке громкости принимаемого сигнала.
    Налицо недопонимание, что это сугубо его проблемы и подстраиваться под него радиолюбители всего мира не будут.
    Ну вот, кажется, один Борис правильно, вместе со мной, оценил важность Темы. Это при киловаттах значение RST может быть уже и неважно, хотя на самом деле позволяет ориентироваться оператору, стоит ли по три раза повторять rprt. Мой QRP передатчик, понятно, и так еле слышен, но я получил 599 и повторять не буду, верно? Разве непонятно, что это хотя бы время QSO экономит?
    А уж как весело выглядит диалог со стороны QRP: слышу вас 599, повторите, ничего не понял...

    Это бывает, если за Ключом начинающий. Но ведь это не так! Просто человек не понимает смысла в оценке принимаемого сигнала в Эфире.
    Поверьте мне: никогда я не даю RS корреспонденту, с которым разговариваю по телефону, даже по мобильному. Я догадываюсь, что подумают о вас, если вы, подняв трубку, скажете : слышу вас 57...

  6. #141
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    никогда я не даю RS корреспонденту, с которым разговариваю по телефону
    А что, это мысль, между прочим Приму на вооружение. Хотя бы со своим братом-коротковолновиком, настроения для.
    Да и по телефону мы не всегда друг друга слышим на 59.
    Последний раз редактировалось RN3S; 12.12.2017 в 15:17.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  7. #142
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Это при киловаттах значение RST может быть уже и неважно, хотя на самом деле позволяет ориентироваться оператору, стоит ли по три раза повторять rprt. Мой QRP передатчик, понятно, и так еле слышен
    Может быть тогда есть смысл не обвинять других радиолюбителей во лжи, а построить диалог по другому?
    Типа:"Мне, как любителю QRP, важен реальный рапорт. Могу ли я попросить сообщество задуматься над этим и по возможности давать реальный RST во время проведения QSO?"

    А то "учителя", "каноны", "деградация" и т.п.
    От Вас зависит в не малой степени, в каком ключе пойдет начатая Вами тема.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #143
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Ну не поворачивается язык/манипулятор дать плохой рапорт станции на 160м пробившейся ко мне сквозь помехи S-9+10дБ, ведь это у меня проблемы с приемом, а не корреспондента
    Ну вот, и вы " не хотите обижать" ... Пусть пребывает в сладком заблуждении, что у него всё отлично.
    Вот я на сороковке дал одному RS-47 и в ответ услыхал:
    -у вас плохой приемник!
    Мне все дают 59!

  9. #144
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    важен реальный рапорт
    А для чего и какой цели он нужен..??

  10. #145
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Ну не поворачивается язык/манипулятор дать плохой рапорт станции на 160м пробившейся ко мне сквозь помехи S-9+10дБ,
    Почему плохой?
    599 +10 разве это плохой?
    Ну ладно, без 10.
    Но и без обмана.

  11. #146
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    А для чего и какой цели он нужен..??
    Читаем с начала цитируемую фразу:
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Мне, как любителю QRP
    Надеюсь, не надо объяснять, почему так важен реальный рапорт кюирписту?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #147
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    А для чего и какой цели он нужен..??
    Тем кто реально увлечен QRP конечно интересен реальный рапорт.
    По жизни в 2 way QRP/QRP QSO рапорта даются реальные.

  13. #148
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Может быть тогда есть смысл не обвинять других радиолюбителей во лжи, а построить диалог по другому?
    Типа:"Мне, как любителю QRP, важен реальный рапорт. Могу ли я попросить сообщество задуматься над этим и по возможности давать реальный RST во время проведения QSO?"

    А то "учителя", "каноны", "деградация" и т.п.
    От Вас зависит в не малой степени, в каком ключе пойдет начатая Вами тема.
    А вы, Алексей, пожалуй, правы. Ну не политик я, управлять массами на площади. Просто высказал своё мнение по тому, что режет ухо. Но зато высказался, нашел единомышленников и ясна общая картина- куда мы идём...

  14. #149
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    ясна общая картина- куда мы идём...
    Все мы куда-то идем и понимание этого движения каждым из нас отличается.
    Это не значит что мы "идем к чему-то плохому" или наоборот к "хорошему".

    Как гласит старая поговорка (вроде бы Гиппократ сказал, по некоторым сведениям) Движение - ЖИЗНЬ!

    Я вот например не понимаю и пока (?!) не принимаю всякие FT8 и прочие JT65, а что будет через несколько лет? Никто не знает.

    Поэтому тема хорошая, правильная, но навеяна Вашим личным восприятием и нельзя судить однозначно что хорошо, а что плохо...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #150
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Мне, как любителю QRP, важен реальный рапорт
    Самый реальный рапорт можно получить здесь или
    может где поближе.Если Вы конечно не в лесу или в поле.
    599,можно трактовать по разному,можно 5NN.а можно 5 99.

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  2. Печальная тема про CW-key....
    от YL2MK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 12:15
  3. Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?
    от VK5MAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 17:09
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×