Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 204
Like Tree286Спасибо

Тема: Опять про RS(T)

  1. #106
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    P.S. Персонально для RN3S. Сергей, видимо плохо я Вас гонял на экзаменах, плохо объяснял, что быть радиолюбителем, это еще и огромная ответственность со всеми вытекающими требованиями.
    Ну, во-вторых, экзамены Вы у меня не принимали, может путаете с кем. Может должны были, уж простите тогда, что выдаю, но никаких экзаменов не было. Хотя экзамены я люблю и всегда к ним готов. Я закрыл 2-ю категорию в другом городе и открыл её в Рязани.
    А во-первых
    быть радиолюбителем, это еще и огромная ответственность со всеми вытекающими требованиями
    К чему это Вы?
    Что ли я не осознаю свою "ответственность со всеми вытекающими требованиями", что-то нарушаю?
    Ах, да, с мастерами спорю. Что ж, признаю свою вину, меру, степень, глубину, грешен, каюсь, не Вы первый мне на это указываете.

  2. #107
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    быть радиолюбителем, это еще и огромная ответственность со всеми вытекающими требованиями
    Да уж... Тяжело в деревне без нагана.
    Когда меня достали соседские пионеры я поехал в Донецк сдавать экзамены на повышение категории. Была третья. Меня как-то не утомляло, но общественное мнение - хуже керосину!
    Для начала экзамен на знание телеграфа. ПУРК на четвёртом этаже на Красно флотской ( Донецкий ДОСААФ в то время ). Сажусь и слышу ( открытым текстом ) :
    - Чего припёрся?
    - Да вот, стучу в ответ, экзамены сдавать.
    - А нафиг оно тебе?
    - Саша, в "Дымном штреке" всё объясю. ( Пивбар неподалёку ).
    Два члена комисии, принимавшие одновременно теорию в том же помещении :
    - И мы с вами !
    Председатель комиссии, дядька на понтах, но телеграфа на слух ну никак - почуял, что жизнь проходит мимо.
    - А что это вы?
    - Да нет, всё ОК.
    Теорию, кажется, и не сдавал. Меня и так кажное домашнее животное знало.
    ****
    Лет 30 поди прошло, а то и больше ....

  3. #108
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Ну, во-вторых, экзамены Вы у меня не принимали, может путаете с кем. Может должны были, уж простите тогда, что выдаю, но никаких экзаменов не было. Хотя экзамены я люблю и всегда к ним готов. Я закрыл 2-ю категорию в другом городе и открыл её в Рязани.
    Извини, Сергей, неправильно обозвал то мероприятие (Может что то и подзабыл по старости). С теми кто по справке открывался собеседование проводилось, с соответствующей записью в журнале.
    А про мастеров это напрасно, никто тут, по моему, никого не учит и не принижает. Просто перечитай на досуге свои же сообщения в этой теме.
    Последний раз редактировалось RA3ST; 11.12.2017 в 11:31.
    Такое мое мнение. Даже если я не прав, я имею на него право!
    73! Виктор (RA3ST)

  4. #109
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    Извини, Сергей, неправильно обозвал то мероприятие (Может что то и подзабыл по старости). .
    Да и я, кажется несколько погорячился, уж простите Виктор Леонидович Несколько резковато получилось предыдущее сообщение, перечитал сам себя и заметил. И собеседование помню и журнал и прочие беседы )))
    Про мастеров, это просто накопилось. Здесь-то может и не было ничего особо обидного, но факт тыканья лицом в стол, на нашем форуме имеется. Вот и вывалил

  5. #110
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Можно. SunSDR2 - у него S-метр калиброванный.
    Можно еще добавить: я его сам калибровал

  6. #111
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Всегда RST был самой главной характеристикой канала связи и показывал, "как далеко бьёт Рация". И зачем врут?
    Всегда был, а сейчас перестал быть. Если мне интересно как далеко бьёт моя Рация, я слушаю сам себя на каком нибудь далеком SDR приемнике. Если мне интересно как мою рацию слышно по сравнению с какой то конкретной другой, то пользуюсь услугами rbn.
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А у меня вопросы: как вы думаете, в чём причина такой, я бы сказал, "деградации" Радистов.
    Это не деградация, просто современные Радисты выросли из коротких штанишек и у них другие градации в нашем хобби.

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, таки Вы в пайлапах работали? ))
    В Pile up? таки да, Дмитрий.
    В 1980 году мне, как и сотне других активных в Эфире москвичей, на период Олимпиады-80 присвоили редчайший Prefix, который раньше, в советское время, не использовали никогда -RZ3AFO. И я, желая по молодости "поставить весь на колени", растянул между высотками направленную антенну из Ротхаммеля, собрал киловаваттный РА к трансиверу uw3di на лампе ГУ-43Б и днями-ночами окучивал весь Мир только СW!
    Благодаря Антенне и докомпьютерной Эре без помех -едва отбивался от желающих провести "двухстороннее ЩСО". Вот что значит редкий Позывной и хорошая антенна!
    Это был Пайлабище!
    А сейчас заурядный ua3afo никому не интересен. Надоел за 50 лет. Ушёл в QRP, да и QRO надоело: зачем звать, если ответят почти наверняка. И так сотни Дипломов. А я трудностей хочу. Мастера спорта второй раз не дают, а на МСМК я не потяну... Старый стал, ленивый...
    Я вам ответил на вопрос, хотя он не по теме..., любопытный вы наш...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	233.6 Кб 
ID:	201595   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA3AFO-1978.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	499.1 Кб 
ID:	201596  
    Изображения Изображения  

  8. #113
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    у них другие градации в нашем хобби
    Только вот ... Это уже не наше а их ХОББИ. Наше хобби нашим так и осталось нашим, со своими "градациами".

  9. #114
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это не деградация, просто современные Радисты выросли из коротких штанишек и у них другие градации в нашем хобби.
    Да, про деградацию сказано, наверное зря. Также упрекают за то, что работаем не с ключа а с клавиатуры.
    Выходит, как пищу готовить не на костре, а на электроплитах, в микроволновках и паро-мультиварках, жить не в пещерах, а в благоустроенных квартирах, это прогресс и эволюция, а как подключить трансивер через CAT или SDR к компьютеру, настроить интерфейс и запустить всю эту современную систему, вести не бумажный, а электронный лог, это деградация?

  10. #115
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Только вот ... Это уже не наше а их ХОББИ. Наше хобби нашим так и осталось нашим, со своими "градациами".
    Сколь человеков, столь и мнений. Вот мне ниже(т.е. выше, раньше стало быть) поставили в упрек, что я развиваться не хочу. А я ж развиваюсь. Осваиваю современные виды связи, современную технику. И всё это в рамках моего увлечения - Радио. Просто у современного Радио несколько другие характеристики и требования, по-старинке уже не всегда удобно и целесообразно..

  11. #116
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Привык, понимаешь, на UA1FA-то, что одна станция по ушам бьет, другую еле слышно, а вместе слышно обе. Вот там, грех было реальный РСТ не выдать.
    А вот и нет. В трансивере UA1FA, на разных диапазонах был разный коэффициент включения УВЧ к входному контуру. Поэтому в той конструкции, S-метр правильно показывал только на том диапазоне, на котором его отградуируешь.

  12. #117
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2977
    Поблагодарил
    5054
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А вот и нет. В трансивере UA1FA, на разных диапазонах был разный коэффициент включения УВЧ к входному контуру. Поэтому в той конструкции, S-метр правильно показывал только на том диапазоне, на котором его отградуируешь.
    Дак я ж не про S-метр, на слух-то сигналы станций отличались. А сейчас все на одном уровне, начиная с 7-8 баллов. Может с 9. Как настроить.

  13. #118
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    днями-ночами окучивал весь Мир только СW!
    И всем лепили 599

  14. #119
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Дак я ж не про S-метр, на слух-то сигналы станций отличались.
    Дык в чем и вопрос, какой RST правильный? Тот что по S-метру, когда индицируется мощность на входе приемника или на слух, когда аттенюатор включен, УВЧ выключен и сигналов с уровнем ниже S9 просто не слышно, или наоборот, когда около антенны дополнительный УВЧ стоит?
    Я поэтому вопросу вообще не парюсь, даю всем 9. Если процесс происходит в SSB, то поясняю при каких условиях и что S-метр показывает. А в CW чаще 599, потому как у меня ручного ключа на столе нет, манипулирую макросами с компьютера. Ну не плющит меня телеграфом разговоры разговаривать... Если кто вдруг спросит real RST, то что ж поделаешь, нажимаешь Ctrl+K и передаешь с клавиатуры... Слава Богу это редкость

  15. #120
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Прикольно предать по S метру, а потом объяснять сколько +дБ УВЧ и сколько - аттенюатор.
    Как буддто S метр выносной, а не встроенный в трансивер.

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  2. Печальная тема про CW-key....
    от YL2MK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 12:15
  3. Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?
    от VK5MAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 17:09
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×