Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 367891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 204
Like Tree286Спасибо

Тема: Опять про RS(T)

  1. #181
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    В нынешних реалиях мне действительно глубоко фиолетово, какой мне рапорт дадут. Особенно в контесте. Там некогда менять макросы. Да и никого не волнует, услыхали, номер отдали, в логе. Поехали дальше.

    Тут кто-то вспомнил обменные номера в Чемпионатах Союза. А вот до них в номерах тоже никаких RST не было – номер области и порядковый. Зато при работе и написании отчетов польза была – для Р-100-О тренинг. С другой стороны, классность оператора, правильно принимающего номер из трех цифр или из шести-семи? Гляньте UBN’ы бывших операторов бывших ведущих коллективок. Меньше 90% мало у кого. Школу не пропьешь.

    Гы… помню квадратные глаза у начсвязи дивизии, когда случайно забредший в приемный центр доктор-партизан лихо принимал цифровую радиограмму из округа и еще успевал проверить, что там дежурный шнурок-сержант пишет.

    Сейчас же RST в контесте играет роль некоей подготовки перед приемом номера, если он порядковый. 5NN включает тебя на прием. Рефлекс. Все.

    Но… На самом деле в сегменте ex-USSR выхолостили значение РСТ (М) товарищи-картофелеводы. Реальный RS на 3,6? Ага! Анекдот. Почти. Как-то туда занесла нелегкая «катуху погонять», размяться типа. Подходит чел пятизначный, даю рапорт 59. Он аж взвился – а где плюсы?! Какие плюсы, блин?! Сразу видно, как человек категорию получил. И это не сейчас, а лет двадцать назад. Сейчас на 3,6 всех слышат на 59+10 минимум, только позывные по восемь раз переспрашивают. Хотя какое-то время я и удивлялся – ну слышат же некоторые, раз такие рапорта раздают!!! Только где ж они все в контестах-то? Порвали б всех нафиг с таким приемом. Потом удивляться перестал.

    Как ни крути, а граждане либералы и тут подгадили в 90-х, когда упростили получение категорий, сделав необязательными разряды. Все понимаю. И липовых МС с «заструженными» тренерами даже – десятка к пенсии все ж, по тем временам – много! Но теперь имеем то, что имеем. Не понимаю только одного – зачем прибивать то, что у нас лучше было, чем у них?

  2. #182
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Сейчас на 3,6 всех слышат на 59+10 минимум, только позывные по восемь раз переспрашивают.
    Рокот Импульсников, у многих.. на 9+5!

    RS(T) не заморачиваюсь... Если реально, слабо или громко... смотрю на S-метр, иногда, не в тестах..
    А так? Услышал? Разобрал в толпе? Супер!

    А уж если мне дают 559, то уже точно передаю свой по три раза.
    Если не мешают и на ВЧ, 5 баллов по S метру, это Громко Зачем три раза?

  3. #183
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    даю рапорт 59. Он аж взвился – а где плюсы?!
    Им если не дать плюсов – кровно обидишь. И тебе тут же сообщат что и тебя то в общем-то не 9 баллов слышно, а чуток поменее и посоветуют усилитель заиметь поприличнее. Ну или ещё чего-нибудь…

  4. #184
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Им если не дать плюсов – кровно обидишь. И тебе тут же сообщат что и тебя то в общем-то не 9 баллов слышно, а чуток поменее и посоветуют усилитель заиметь поприличнее. Ну или ещё чего-нибудь…
    Забавно... Очевидно, я в своем ортодоксальном CW HAM-стве, помноженном на удаленность, отстал от жизни - никогда такого не слышал. И даже плохо представляю себе такое QSO... с наездом корреспондента на мою оценку... Нет, не плохо представляю, а вообще не могу представить... Хотя, в логе - в окне ввода позывного - Backspase никто не отменял... - не нравится - иди пасись...
    зы: В теме проскочило, что такие обиды присущи "картофелеводам" или как там правильно - не знаю... Не факт.
    Долгий разговор о "картошке", "хандрозе", обнаглевшей супруге и прочих "видах на урожай" я слышал несколько раз в эфире на 20-ке между реальными дедами - UA0 и UA9. С переменчивыми RST в течении QSO. Но это было в CW. На хорошей скорости и с ключа - руками. По содержанию беседы - улыбчиво, а в остальном - респект! Давали, примерно по 150 зн/мин, с перебоями и прочими, обычными для спонтанной, рукопашной работы, небольшими "косяками". Полагаю, на ЭКМ. Однако слушал с удовольствием.

  5. #185
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    На сколько слышу - столько и даю, кроме тестов и работы всякими спец позывными. Хотя, если подходит человек с /QRP а я спец позывным работаю, всегда дам ему реальный рапорт. Это я про телеграф говорю, а что там твориться в ССбях ))))) понятия не имею. Хотя наши местные аксакалы на 80м работают во всю, но на круглых столах когда вещают ещё не кто не выскакзывался агрессивно если ему в место 59 дали 57, 56.
    От воспитания зависит.
    Так, что у нас на ДВ с этим всё тип- топ. Это у вас там на ЗАПАДЕ - крышу сносит.))))
    Лечите- чините- латайте и не хворайте.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  6. #186
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Им если не дать плюсов – кровно обидишь. И тебе тут же сообщат что и тебя то в общем-то не 9 баллов слышно, а чуток поменее и посоветуют усилитель заиметь поприличнее. Ну или ещё чего-нибудь…
    Неужели ?!
    По крайней мере никогда не сталкивался с подобным

  7. #187
    Standart Power
    Регистрация
    04.04.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    242
    Не бейте меня больно.... Ну получил я рапорт 569 , что мне это дает ? Я же не знаю , на той стороне принимают на гвоздь или на Яги...

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    что он заслуживает 339
    при такой оценке RS как вы уверенно даёте T - 9. Тоже загадка? Я не к вам лично. Может быть надо проще RRR и всё

  9. #189
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Рапорт 339 неофициально принятый минимум CFM QSO. Я получал и 259, и 229, и вообще непонятное ТТТ. Подозреваю, что это полное отсутствие моего сигнала в точке приёма, но тогда что-то ведь принимает? Или принципиальный чел даёт рапорт только по "S-метру"? Реальный рапорт даю только если QRP или кому-то этот реальный рапорт нужен по-настоящему, для вдумчивого анализа аппаратуры-антенн.

  10. #190
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    ? Реальный рапорт даю только если QRP или кому-то этот реальный рапорт нужен по-настоящему, для вдумчивого анализа аппаратуры-антенн.
    А что там собственно анализировать то ?!

  11. #191
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,149
    Поблагодарили
    4766
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    А что там собственно анализировать то ?!
    верно, пошёл сдал анализы на RBN и успокоился

  12. #192
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от 4Z5OZ Посмотреть сообщение
    Не бейте меня больно.... Ну получил я рапорт 569 , что мне это дает ? Я же не знаю , на той стороне принимают на гвоздь или на Яги...
    Можно спросить про ант. и пвр... вообще, чем больше общения, тем лучше для здоровья радиолюбительства.

  13. #193
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    при такой оценке RS как вы уверенно даёте T - 9. Тоже загадка? Я не к вам лично. Может быть надо проще RRR и всё
    Алексей, я, чесслово, не могу вспомнить пост - откуда вы дернули мою фразу. Но, уверен, что Т=9 может быть и при RS=22. По умолчанию, в силу того, что у 99% HAM-ов в шеке стоит серийная, заводская техника, далеко не отечественного (слава всевышнему) производства, а не сделанный "на коленке" UW3DI. В остальном... я всегда уверен в оценке всего, что происходит в эфире.Только у меня, для меня и сразу. Без измерителей и прочего суррогата. Слышу - это значит СЛЫШУ! Соответственно - R - разбираю - значит разбираю. Тон... это нравится или не нравится. Я уже писал выше, что T моего "маяка" в Ц. Америке - HC2AO - не тянет на девятку по стандарту серийной цифровой техники. Но мне то это нравится! Я свое мнение никому не навязываю. Тогда, какого хрена какой-то, глубоко погруженный в себя, HAM будет мне диктовать "правильность" оценки сигнала моего (НЕ ЕГО) корреспондента! Аргументы, типа, QRP, пусть засунет себе ... в лог. Это его проблема... последний транзистор в УМ поставил или еще что-нить... не е... Это твое "радио". Не лезь в мое со своими наставлениями!

  14. #194
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,267
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    886
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    - много было народу?
    -47, говорю.
    Да?!.... Это многое поясняет и о многом говорит...
    ,,И меня вылечат..и тебя вылечат,, к.ф ,, Иван Васильевич меняет профессию,,

  15. #195
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Кучу страниц уже исписали- а вывод - то какой? Мне проще, я больше слушаю, а передаю крайне редко, и только тем кто раздает "599". На 15 тысяч связей- 1750 слотов. Честно? Мне по барабану как меня принимает "ДЭХ" ОТВЕТИВШИЙ МНЕ в жутком пайлапе.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  2. Печальная тема про CW-key....
    от YL2MK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 12:15
  3. Усилитель JUMA PA1000 - есть у кого опыт использования ?
    от VK5MAV в разделе Усилители мощности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 17:09
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×