Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    РМ РКК: Новые, но о-очень старые экспонаты

    В Радиомузее РКК очередное пополнение. Небольшое, но весьма интересное и где-то даже красивое. Пока эти экспонаты невозможно увидеть на музейном сайте, поэтому мы решили рассказать о них здесь.

    Во-первых, это детектор РОБТиТ, выпущенный в 1914 году в Санкт-Петербурге. Про него много говорилось в теме "Дореволюционный детектор", которую я в свое время разместил сразу на нескольких форумах:



    Как видите, детектор РОБТиТ уже нашел свое место в одной из двух наших "детекторных" витрин, и очень ее украсил. До сих пор "патриархом" этой витрины был английский детекторный приемник D.L.5 выпуска 1924 года, но год 1914-й --- это вам не 1924-й!!

    Вторая обновка --- шведский переносный телефон "Эрикссон" модели 390. Это, так сказать, "классика жанра", которую упоминают во всевозможных статьях и каталогах. Данная модель была разработана аж в 1895 году!

    Телефон сам по себе очень красивый внешне, да к тому же в весьма приличном состоянии:



    У нас "Эрикссон 390" поставлен рядом с французским телефоном времен Первой Мировой войны, модель которого мы пока не выяснили. А справа и чуть выше выставлены еще два аппарата компании "Эрикссон".

    Третья обновка --- это профессиональный детекторный приемник Telefunken KTK81 времен Первой Мировой войны:



    Он совсем небольшой, размером с две сигаретные пачки, что хорошо видно, когда из приемника вынут наушник, входящий в его комплект:



    Этот приемник скоро займет место рядом с немецким полевым телеграфом Seibt, работающим на принципе "земных токов". Телеграфный аппарат уже давно размещен в нашей витрине-9, но на музейном сайте обновление соответствующих ячеек пока не сделано.

    А еще мы получили из США замечательную книгу на английском про снаряжение немецкой армии периода 1907-1918 гг.:

    [

    Это 1-й том трехтомника, но двух других томов нам не надо, потому что про средства связи всё написано именно в 1-м томе:

    [

    Благодаря этой книге мы поняли, что имеющаяся в Радиомузее РКК коллекция немецких полевых телефонов времен Первой Мировой очень даже неплоха!

    Оказывается, самый ранний из имеющихся у нас немецких военно-полевых телефонов --- вовсе не модель образца 1915 года, а модель 1905 года!! Это так называемый "Armeefernsprecher alte Art", т.е. армейский полевой телефон старой модели:



    На фотографии ячейки он показан слева и выглядит как большая телефонная трубка с цилиндрической ручкой из алюминия, обтянутой дермантином. Эта трубка образца 1905 года лежит на деревянной подставке (Zusatzkasten zum Armeefernsprecher) образца 1913 года.

    Есть у нас и следующая модель такой "трубки", появившаяся на свет в 1913 году. Это так называемый "Eiserner Armeefernsprecher" ("железный" армейский телефон), он же --- "Armeefernsprecher neue Art", т.е. армейский полевой телефон новой модели.

    Эта трубка показана слева на фото, причем ее ручка прямоугольного сечения сделана уже не из алюминия, а из черного металла (видимо, отсюда и слово "Eiserner" в названии):



    Посредине на фото штабной полевой телефон FF-16 образца 1916 года, а вот про тот телефон, что справа, мы до сих пор знали лишь, что его выпустил "Сименс". А он оказался полевым телефоном образца 1914 года для артиллерии. Неплохое уточнение!

    Наконец, тот аппарат, который мы считали второй разновидностью полевого телефона FF-16 (обр. 1916 г.), оказался знаменитым "железным" полевым телефоном (Eiserner Feldfernsprecher) образца 1915 года. На фото ячейки он также находится слева. Вот, оказывается, как полезно читать умные книги!

    "Телефонные" этикетки в наших витринах уже приведены в соответствие с новыми данными, но на музейном сайте обновления появятся только к концу наступающей недели.

    Важное замечание: Практически все комментарии к немецким телефонным экспонатам времен Первой Мировой войны будут переработаны самым принципиальным образом. Приглашаем вновь посетить сайт Радиомузея РКК где-то через неделю и ознакомиться...


Похожие темы

  1. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  2. Радиомузей РКК: Новые экспонаты
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:09
  3. Радиомузей РКК: Экспонаты с Украины
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 14:13
  4. Новые экспонаты Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:19
  5. Новые категории и новые экзамены
    от UA1ZGK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 14:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×