Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15

    Печатные версии. Буклет Радиомузея РКК

    Вчера мне принесли печать от Громова. Пример содержательности и информативности. Настолько занимательно, что по привычке хочется "кликнуть" на какой-нибудь экспонат, чтобы рассмотреть детали. Потом въезжаешь в верстку и понимаешь, что эта твердая версия для общего просмотра даже лучше: основные темы сконцентрированы в развороте, в котором по самому центру - удобные и понятные ссылки. Несомненное достоинство таких изданий том, что они всегда под рукой, в них продуманная комплексная визуализация и главное - их МОЖНО ДЕРЖАТЬ В РУКАХ, читать как за столом, так и лежа на диване. В общем, классно. Ошибок не нашел, разве что словосочетание "Аппаратура германского Вермахта" дано сначала для заполнения аншлага, а потом для уточнения того факта, что Вермахт был именно в Германии. И еще на будущее: если даем разворот, то заголовок протягиваем на обе страницы.

    Благодарю, Валерий, за все три экземпляра. Очень рад!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	319_1.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	17779  
    Последний раз редактировалось well; 10.02.2009 в 17:24. Причина: Так правильнее
    Сайт и форум Радио Фронт: http://rf.kievrus.com


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    ...Ошибок не нашел, разве что словосочетание "Аппаратура германского Вермахта" дано сначала для заполнения аншлага, а потом для уточнения того факта, что Вермахт был именно в Германии. И еще на будущее: если даем разворот, то заголовок протягиваем на обе страницы...
    Валерий Юрьевич, рад, что Вам наш новый музейный буклет понравился.

    Что касается германского Вермахта, то слово "германский" там из-за того, что словом "Вермахт" в немецком языке обозначаются вооруженные силы любой страны, отнюдь не только Германии. Вот, например, как в документах 1921 года описывался Райхсвер, т.е. вооруженные силы Веймарской республики:

    Die Wehrmacht der Deutschen Republik ist die Reichswehr. Sie wird gebildet aus dem Reichsheer und der Reichsmarine...

    Недавно в одном из справочников времен Второй Мировой мне встретилось еще более смешное сочетание --- Englische Luftwaffe, т.е. "английские Люфтваффе" (это чисто для немецкого бюргера, вместо Royal Air Force).

    Что же до единого заголовка на обе страницы разворота, то жизнь меня научила, что надо закладываться на всякие полиграфические фокусы, когда при брошюровке возможен небольшой сдвиг страниц и т.п. Это во мне сидит еще со времен, когда приходилось печатать себе QSL-карточки, которые я всегда делал одноцветными, чтобы не думать о несовмещении цветовых фрагментов...

    Жизнь, однако, не стоит на месте, и сейчас я завершаю корректировку фото и текстов для нашего сайта (казалось бы, уже полностью сформированного) по семи ячейкам с аппаратурой того же самого Вермахта. Для развлечения читающей публики приведу пару фотографий, на которых кто-то наверняка узнает до боли знакомые советские аппаратные разъемы, которые так любили советские коротковолновики:





    Однако это не Советский Союз середины 1960-х, а нацистская Германия конца 1930-х...

    Кстати, а не помнит ли кто-нибудь, как назывались такие разъемы в советском радиопроме?

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    498
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Пример содержательности и информативности. Настолько занимательно, что по привычке хочется "кликнуть" на какой-нибудь экспонат, чтобы рассмотреть детали. Потом въезжаешь в верстку и понимаешь, что эта твердая версия для общего просмотра даже лучше: основные темы сконцентрированы в развороте, в котором по самому центру - удобные и понятные ссылки.
    Не могу удержаться, чтобы не поддержать высокую оценку информативности радиомузея РКК, как в общем, так и в описании каждого экспоната. Это пример коллекционерам - к чему надо стремиться . Спасибо Валерий!!!

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ... Однако это не Советский Союз середины 1960-х, а нацистская Германия конца 1930-х...

    Кстати, а не помнит ли кто-нибудь, как назывались такие разъемы в советском радиопроме?
    Такие разъемы стояли уже на Фау-2 и, естественно, на нашей ракете, в основе которой была использована Фау-2. Изучал (нашу) в конце 50-х на физтехе. То-есть производились они уже у нас в стране во второй половине 40-х. Я тоже их активно пользовал в своих конструкциях, но название вылетело из головы...

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Такие разъемы стояли уже на Фау-2 и, естественно, на нашей ракете, в основе которой была использована Фау-2. Изучал (нашу) в конце 50-х на физтехе. То-есть производились они уже у нас в стране во второй половине 40-х. Я тоже их активно пользовал в своих конструкциях, но название вылетело из головы...
    Борис Григорьевич, спасибо за отклик. Вот так я и собираю по крупицам интересную информацию, которую позже вкрапляю в свои тексты на сайте Радиомузея РКК.

    Вот ведь, оказывается, эти разъемы использовала команда Вернера фон Брауна в Пенемюнде, где велись работы над ракетами V-2 (Фау-2). И подтверждение информации RU3AX я получил в письме от Евгения, UA3MMM, из Ярославля:

    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    ...На фотографиях с удивлением увидел разьемы на немецкой аппаратуре которые названы "авиационные", про авиацию не знаю, но в свое время видел их в ракетах первых выпусков, что крайне удивило из-за их легкого рассоединения. Впоследствии, на новых изделиях, их уже заменили на круглые с резьбовым соединением и более надежные при полете типа ШР.
    Что касается "авиационных", то мы легко заменим это слово на "ракетные", или на еще какое-нибудь определение. Но на то, что у немцев это были разъемы из номенклатуры Люфтваффе (т.е. германских ВВС), указывают коды, аккуратно проставленные на каждом из разъемов. Например, "Fl. 32111-12" и "126-855-U02" на 14-контактном "папе".

    Да и то сказать, какие же ракетные войска могли быть в Германии во время войны... Но работы над новыми видами "летающих" вооружений велись там активно, и именно под эгидой Люфтваффе.

    Повторно обращаюсь к посетителям форума --- если кто-то знает, как назывались советские разъемы, похожие на изображенные на фото, сообщите, пожалуйста. Можно, конечно, прожить и без этой информации, но я не прочь упомянуть марку советских изделий при рассказе об из немецких прототипах.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Борис Григорьевич, спасибо за отклик. Вот так я и собираю по крупицам интересную информацию, которую позже вкрапляю в свои тексты на сайте Радиомузея РКК.
    Иногда в поисках крупиц истории техники выпадают очень интересные самородки. Вот из истории электроники на V-2 (точнее - ее наземного комплекса управления).

    В англоязычной литературе наиболее распространенный КСВ-метр с токовым мостом называют обычно "КСВ-метр Брюна" (по памяти - Brune или как-то так), ссылаясь на послевоенную публикацию данного господина (кажется 1950 года).

    Между тем, его предложил и описал в апреле 1943 года в выходившем в годы войны немецком техническом журнале Бушбек (W. Buschbeck) - крупный немецкий радиотехник, хорошо известный в мире еще до войны. Более того, он же предложил, насколько я понимаю, и двухстрелочный индикатор, в котором КСВ определяется по специальной шкале в точке "пересечения" двух стрелок. Эта конструкция до сих пор используется в некоторых моделях.

    Во всяком случае именно такой КСВ-индикатор стоял в комплексе наведения V-2 и нашей "6Ж8", как мы называли ее на радиотехническом факультете физтеха.

    Так что - "привет Маркони от Брюна"...

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0

    Разъемы

    С уважением к участникм!

    Разъемы: Гнездо приборное шестиконтактное РШАГПБ-6

    Каталог лежит на:
    http://www.rtkt.ru/files/rshav.pdf

    Стоят на БП у Р-313М (как пример).
    Очень неудбные в эксплуатации - приходилось снимать фиксаторы и стягивать проволкой. Не думал что они от немцев.

    СК.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от СК122 Посмотреть сообщение
    С уважением к участникм!

    Разъемы: Гнездо приборное шестиконтактное РШАГПБ-6

    Каталог лежит на:
    http://www.rtkt.ru/files/rshav.pdf

    Стоят на БП у Р-313М (как пример).
    Очень неудбные в эксплуатации - приходилось снимать фиксаторы и стягивать проволкой. Не думал что они от немцев.

    СК.
    Не помню, как он стоит на Р-313М, - на ракете проблем вроде не было... :-) Может разъем удачный, а в Р-313м его поставили неудачно?

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от СК122 Посмотреть сообщение
    Разъемы: Гнездо приборное шестиконтактное РШАГПБ-6
    Каталог лежит на: http://www.rtkt.ru/files/rshav.pdf
    Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Это как раз то, что я искал.

    А вот этот коллаж будет фигурировать на сайте Радиомузея РКК:



    Его можно будет вызвать из текста комментариев к разъемам Люфтваффе.

Похожие темы

  1. У меня тоже магнитофон, только Видео.
    от RV3BC в разделе Магнитофоны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 09:56
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 11:54
  3. Радиомузей РКК: Новые экспонаты
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 13:09
  4. Радиомузей РКК: Экспонаты с Украины
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 14:13
  5. Новые экспонаты Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×