Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: БЧ: первый приёмник Э.Т.Кренкеля

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    БЧ: первый приёмник Э.Т.Кренкеля

    Мы завершили реставрацию приемника БЧ образца 1925 года, который нам не так давно подарил Теодор Эрнстович Кренкель, сын известного полярного радиста Э.Т. Кренкеля (RAEM). Вот как выглядит этот приемник сейчас:



    Когда мы получили БЧ вместе с остатком имущества Э.Т. Кренкеля, хранившегося где-то в углу гаража на его даче в Жуковке, приемник выглядел как набор дощечек с непонятными клеммами спереди:



    Ну, а когда мы разобрались, что к чему, и сообщили об этом Теодору Эрнстовичу, он вспомнил одну из семейных историй о том, что именно этот приемник БЧ (системы Борусевича, четырехламповый) Эрнст Теодорович Кренкель купил себе в Ленинграде, когда вернулся из своей первой зимовки на Новой Земле.

    Это был его первый личный радиоприемник, и Э.Т. Кренкель его очень любил. К сожалению, в семейном архиве не сохранилось никаких фотографий, где фигурировал бы этот приемник...

    Теперь БЧ, принадлежавший Э.Т. Кренкелю, стоит в моем рабочем кабинете вместе с еще примерно тридцатью радиовещательными приемниками, выпущенными в период с 1916-го по 1941 год:



    Вот как выглядят сделанные нами для БЧ этикетки:





    А это вид нашего приемника БЧ изнутри:



    Теперь хотим пригласить в гости Теодора Эрнстовича Кренкеля и сфотографировать его рядом с любимым приемником его отца...


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    498
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Когда мы получили БЧ вместе с остатком имущества Э.Т. Кренкеля, хранившегося где-то в углу гаража на его даче в Жуковке, приемник выглядел как набор дощечек с непонятными клеммами спереди:
    Валерий, вспоминаю наш разговор по поводу этого имущества Кренкеля.
    Приемник выглядит отлично! Не узнать.

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA3AJT Посмотреть сообщение
    Приемник выглядит отлично!
    Неужели ещё и работает?

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Неужели ещё и работает?
    До проверки работоспособности БЧ у нас руки пока не дошли. Все же время было отпускное, хорошо хоть нижнюю доску сделать сумели...

    Что касается радиоламп, то "Микро" с металлическим цоколем мне досталась от известного латвийского коллекционера Атиса Брикманиса, и я никогда ее не проверял даже на целостность нити накала.

    Три остальные "Микро" с черными цоколями мне подарил (!!) М.Д. Тришкин, а он у себя негодных ламп не держит.

    Ну, а два восклицательных знака я поставил, чтобы подчеркнуть душевную щедрость Михаила Дмитриевича. Ведь до того, как обратиться к нему, я попытался купить недостающие "Микро" в ларьке "национального" Музея радио имени тов. Шапкина, но через посредника получил ответ, что они мне ни за какие деньги ничего не продадут.

    Для сведения: Цена первых советских радиоламп "Микро" (ПТ-2) сейчас легко может достигать 10 тыс. рублей за штуку, и даже больше...

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    О ПРИЕМНИКЕ "БЧ"

    Современное поколение радиолюбителей вряд ли знакомо с приемниками, которые в середине 1920-х разработал Э.Я. Борусевич, сотрудник Центральной радиолаборатории в Ленинграде. Среди них были детекторно-ламповый "БВ" (Борусевича, с вариометром), трехламповый "БТ", несколько четырехламповых (БЧ, БЧН, БЧК, БЧЗ) и даже шестиламповый "БШ". Почитать о Борусевиче можно в материале Д.Л. Троицкого (U5NM) на сайте QRZ.RU.

    Хочу привести выдержки из описания приемника "БЧ", которое напечатано в "Справочнике по радиоприемникам", составленном Р. Малининым и увидевшем свет в 1937 году:





    Как видите, в 1937-м приемник "БЧ" считался очень устаревшим. А выпускался он с 1925 по 1927 гг. Вот принципиальная схема "БЧ" и схема расположения его органов управления:





    Вот инструкция по эксплуатации "БЧ" (тогда говорили "по эксплОатации"), где много ссылок на последнюю из приведенных выше схем. Читать эту инструкцию весьма занимательно:









    По всей видимости, управлять приемником "БЧ" для простого советского человека 1920-х было не менее сложно, чем сегодняшней домохозяйке впервые работать на персональном компьютере...

    Прием может производиться на высокоомные головные телефоны (наушники) или на громкоговоритель. У Малинина про допустимые типы громкоговорителей ничего не сказано.

    Однако в брошюре "Общества друзей радио" (вып. 5, 1929), посвященной приемникам "БЧ" и "БЧН", упоминаются громкоговорители (репродукторы) типа "Рекорд", "Рекорд 2" и "Украин-радио", которые можно было подключать к этим приемникам.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Это был его первый личный радиоприемник, и Э.Т. Кренкель его очень любил.
    Интересно, за что любил, или радиолюбители, тогда работали где хотели?

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Интересно, за что любил, или радиолюбители, тогда работали где хотели?
    Насколько я понимаю, в 1925 году Эрнст Кренкель еще не был радиолюбителем-коротковолновиком. Он был профессиональным радистом, к тому же работал на Крайнем Севере.

    А этот "БЧ" был первым образцом бытовой радиоаппаратуры в его личной собственности. Уже за одно это такой радиоприемник можно и нужно любить...

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, в 1925 году Эрнст Кренкель еще не был радиолюбителем-коротковолновиком. Он был профессиональным радистом, к тому же работал на Крайнем Севере.

    А этот "БЧ" был первым образцом бытовой радиоаппаратуры в его личной собственности. Уже за одно это такой радиоприемник можно и нужно любить...
    Спасибо, а что случилось с рабочими до, последних дней, передатчиком и приемником Кренкеля?

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Спасибо, а что случилось с рабочими, до последних дней, передатчиком и приемником Кренкеля?
    Последний комплект приемо-передающей аппаратуры, которую Э.Т. Кренкель использовал на своей даче в Жуковке, его сын передал Радиомузею РКК. Вот посмотрите по таким ссылкам:

    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/k103.shtml

    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/222.shtml

    Кроме того, вас может заинтересовать тема "Эрнст Теодорович Кренкель", размещенная ранее на этом же форуме.

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    В субботу, 3 октября, я получил от G3ZPF информацию о статье про RAEM, которую подготовил на английском языке Юрий Мануковский (RW3GA) из Липецка.

    G3ZPF "причесывал" эту статью, и теперь ее можно почитать (и посмотреть множество картинок) на одном из сайтов RAOTA --- Radio Amateur Old Timers' Association.

    Адрес PDF файла со статьей "RAEM The Ernst Krenkel Story" такой:

    http://hamgallery.com/Tribute/RAEM/krenkel.pdf

  11. #11
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    А на русском языке такая статья есть ?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    А на русском языке такая статья есть ?
    Не имею представления. Я бы и об английском варианте статьи не узнал, если бы не письмо от G3ZPF, который мне написал, поскольку увидел в статье фото приемника AR-88-F с подписью, где упоминался "RKK Museum".

    Товарищ из Липецка у меня разрешения на публикацию фотографии не спрашивал, а то я бы ему заодно подсказал, что наш музей правильно называется "RKK Radio Museum"...

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    А на русском языке такая статья есть ?
    Не надо искать пророков за границей. Особенно по нашей истории.

    Я пробежал статью. Статья нормальная. Естественно, она написана на основе книги Кренкеля с некоторыми добавлениями по связанным с его именем событиям уже после кончины. Открытий я там не нашел, да и через столько лет после его кончины это практически нереально. Всё это описано в отечественных публикациях на русском языке и практически всё есть в Интернете. Более того, многие наши публикации ближе к нам - к радио (см., например, http://www.radio.ru/archive/2003/12/).

    Это хорошая статья - для иностранцев, которых интересует наша история. Не для нас.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Последний комплект приемо-передающей аппаратуры, которую Э.Т. Кренкель использовал на своей даче в Жуковке, его сын передал Радиомузею РКК. Вот посмотрите по таким ссылкам:

    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/k103.shtml

    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/222.shtml .
    Похожий передатчик с латунной табличкой на корпусе был в Павлово Посадском радиоклубе. Это этот передатчик или другой? Приемник с этим передатчиком в радиоклубе был Р-670. Чему верить.

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Похожий передатчик с латунной табличкой на корпусе был в Павлово Посадском радиоклубе. Это этот передатчик или другой? Приемник с этим передатчиком в радиоклубе был Р-670. Чему верить.
    Передатчиков ВС-610-Е за время войны было поставлено в СССР более 2000 штук. Так что вопрос ваш звучит странно.

    Нет, это НЕ ТОТ передатчик. А верить нужно мне...

Похожие темы

  1. Ещё один диплом в честь Э.Т.Кренкеля
    от RL3DZ в разделе Дипломы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 12:43
  2. Работа в музее им.Э.Т.Кренкеля
    от UA3AJT в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 18:11
  3. Первый раз в первый класс
    от Roman CW в разделе Тест-зона
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 09:49
  4. Экспозиция РМ РКК в музее им. Э.Т.Кренкеля
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 19:09
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2007, 15:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×