Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Поможем Эрнсту Эрбу ?!

    Вчера я получил письмо от Эрнста Эрба, создателя знаменитого сайта www.radiomuseum.org

    Эрб сообщает, что впридачу к 185 тысячам схем приемников и прочих радиоламп, он решил разместить на своем сайте список реально существующих музеев старого радио --- не виртуальных, а таких, которые человек может посетить в определенные часы и посмотреть на реальные экспонаты.

    Он попросил меня помочь с информацией о таких музеях в России и, по возможности, в других республиках бывшего СССР. Эрбу нужны не просто названия музеев, но их адреса, телефоны и время работы. Желательно также иметь адреса музейных сайтов.

    Кроме нашего Радиомузея РКК, я могу сходу назвать несколько музеев в Москве и Санкт-Петербурге, имеющих коллекции старого гражданского и(или) военного радио, а именно:

    - Политехнический музей, Москва;
    - Центральный музей вооруженных сил, Москва;
    - Музей радио и радиолюбительства имени Э.Т. Кренкеля, Москва
    (на самом деле, Е. Суховерхов имеет три разных музея под одной крышей);
    - Центральный музей связи имени А.С. Попова (ЦМС), Санкт-Петербург;
    - Мемориальный кабинет-музей А.С. Попова, Кронштадт;
    - Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВС), Санкт Петербург.

    Есть еще музей А.С. Попова в помещении бывшего ЛЭТИ (не помню точно, как этот технический университет сейчас называется). Там тоже есть кое-какие старые советские радиоприемники. Жду информации от директора этого музея. Л.И. Золотинкиной...

    Конечно, я обращусь непосредственно в ЦМС и попрошу дать сведения о российских музеях связи. Они координируют музейную деятельность в этой области и могут указать на какие-то музеи, о которых я пока не знаю.

    Это сообщение я разместил вчера ближе к полуночи на форуме "Ламповые души" сайта QRZ.RU, но пока не получил ни одного ответа. Поэтому повторяю свой призыв здесь в надежде, что форум "История радиосвязи" просматривает несколько иной контингент участников.

    Для сведения, то же самое сообщение было размещено вчера еще на шести форумах, и вот первые итоги.

    Форум "Старое радио" сайта CQHAM.RU --- 4 ответа. Форумы ОДЛР --- 4 ответа. Форумы РТ-20 (Харченко) --- 4 ответа, причем два указания на латвийские музеи и одно - на украинский.

    Нулевые результаты на форумах Миргородского, Лисовина и на "Радиосканнере". Вот так-то...


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Музей "Нижегородская радиолаборатория"
    http://www.museum.ru/M2551

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Наверное моя информация что-то и повторяет из прозвучавшего на других форумах, но всё-же:
    1. Музей в Волгограде (UA4AM)
    2. Музей в Черкассах (UR6CW)
    3. Музей связи ТФ (Владивосток)

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Наверное моя информация что-то и повторяет из прозвучавшего на других форумах...
    Нет, Борис Григорьевич, не повторяет... Про музей UR6CW я и сам помнил, тем более, что раньше помогал Вотинову с экспонатами. Правда, наши пути разошлись уже года три тому, так что обращаться к нему за подробностями про его музей лично мне не хочется. Вот если кто-то соберет нужные сведения, то другое дело...

    За напоминание про музей UA4AM спасибо. Полтавцу я позвоню и попрошу его освежить информацию про порядок посещения его музея. Адрес его музейного сайта у меня есть.

    А вот что касается музея Тихоокеанского флота, то тут нужны подробности. Хотя бы телефон какого-то начальства, кто ведает этим музеем. Не факт, что они будут рады рекламе своего музея на зарубежном сайте...

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А вот что касается музея Тихоокеанского флота, то тут нужны подробности.
    Может быть это поможет хттп://www.museum.ru/M2055

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Нет, Борис Григорьевич, не повторяет... Про музей UR6CW я и сам помнил, тем более, что раньше помогал Вотинову с экспонатами. Правда, наши пути разошлись уже года три тому, так что обращаться к нему за подробностями про его музей лично мне не хочется. Вот если кто-то соберет нужные сведения, то другое дело...

    За напоминание про музей UA4AM спасибо. Полтавцу я позвоню и попрошу его освежить информацию про порядок посещения его музея. Адрес его музейного сайта у меня есть.

    А вот что касается музея Тихоокеанского флота, то тут нужны подробности. Хотя бы телефон какого-то начальства, кто ведает этим музеем. Не факт, что они будут рады рекламе своего музея на зарубежном сайте...
    Совсем забыл (слишком "рядом") - Политехнический музей в Москве...

    И ещё (тоже "рядом") - в февральском номере журнала "Радио" за этот год статья о Музее истории Службы связи ВМФ в Подмосковье. Позвони известному тебе Сергей Львовичу (он автор статьи) - прояснит, наверное. Кстати, он, как я понимаю, в теме - может что-то ещё подсказать.

    Про музей связи ТФ подробнее не скажу. Когда-то (пару лет назад) кто-то из дальневосточников сообщал об этом на QRZ.RU. Боюсь, концы уже найти сложно той информации, но через знакомых ребят из Владика попробую узнать. Может получится.

    Про UR6CW - часть его экспозиции можно посмотреть по ссылке http://uarl.com.ua/album/UR6CW/index.html

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA3LEO Посмотреть сообщение
    Может быть это поможет хттп://www.museum.ru/M2055
    может быть. Но по памяти речь шла всё-таки о музее связи (может быть как о части общего музея - не помню).

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA3LEO Посмотреть сообщение
    Может быть это поможет http://www.museum.ru/M2055
    Да, по этой ссылке я вышел на координаты (телефон) музея, так что с утра пораньше надо будет туда позвонить. Сейчас во Владике уже почти девять вечера...

    Политехнический музей я в своем списке упомянул на первом месте. На сайт с экспонатами Вотинова тоже вышел, но как-то не осознал, есть ли у него постоянная экспозиция. Нашел инфо только про 2-дневную временную выставку...

  8. #8
    High Power Аватар для RU9CZZ
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    14
    Музей радио им. А.С. Попова

    г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 9/11
    м. "Площадь 1905 года"
    телефон- 371 50 60
    Режим работы: вт-сб 11.00-13.00, 14.00-18.00

    Открыт в 1986 году, в доме, где во время учебы в Екатеринбургском духовном училище жил А.С. Попов.

    http://uole-museum.ru/index.php?opti...d=31&Itemid=25

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Есть официальный Музей связи и в Иркутске http://www.irk.ru/guide/1308/
    Он был организован по инициативе начальника Управления связи Шаповалова Н.Ф.
    Принадлежит "Сибирьтелекому" -теперь "Ростелеком". Вход в музей находится в нашем дворе (ФГУП "РТРС" ул.Свердлова-37). У нас хорошие отношения. Подарили музею много экспонатов. Редчайший магистральный приёмник КТФ, AR-88, ПАРКС-008, спутниковые антенны и т.д.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    может быть. Но по памяти речь шла всё-таки о музее связи (может быть как о части общего музея - не помню).
    Есть отдельный музей связи ТОФ.
    Если, конечно, уже не прикончили:http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/4152...-romashke.html

Похожие темы

  1. Поможем Эрнсту Эрбу ?!
    от RA3CC в разделе Ламповая техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 20:15
  2. Помогите: Поможем Коллеге по эфиру !
    от R3DMO в разделе SOS
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 11:07
  3. Поможем ветерану
    от rccombat в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 00:15
  4. Поможем хорошему человеку !
    от EX8AB в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2007, 12:54
  5. Поможем коллеге-инвалиду найти "143-ю"?
    от R3SE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.02.2003, 12:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×