Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87

    Кронштадт - родина радиосвязи

    Давно собирался посетить замечательный город Кронштадт и вот, в этом году поездка состоялась. В этом городе служил мой отец - трюмный машинист на эсминце и этот город дорог мне и тем, что здесь ставил свои опыты изобретатель Радио - Попов А.С. Прекрасный город , по моему, забыт и нами в том числе. Идёт реставрация морского собора- красивейшего сооружения и всё... Парк на территории бывших минных офицерских классов зарос травой и тут и там горы пустых бутылок,обшарпанные стены зданий и пустые оконные глазницы. Как в песне у Высоцкого- клуб на улице просторной стал общественной уборной... Конечно-же я первым делом хотел посетить музей А.С Попова, но двери закрыты, расписания работы нет, на крыше нет антенн, свидетельствующих о присутствии коллективной радиостанции R1ASP и только обрывки кабелей. Это так мы любим нашего ВЕЛИКОГО изобретателя... Думаю, что и дорогие экспонаты вполне могли бы перекочевать в другие музеи, в том числе и частные. А были ли они и есть ли на самом деле музей А С Попова в Крондштате? Есть министерство связи и есть богатейшие организации, но они забыли про человека, давшего им в руки РАДИОСВЯЗЬ!!! А что можем мы, радиолюбители, мы, кто на 7-мая празднует наш праздник, чем можем мы помочь в поддержании музея А С Попова в надлежащем виде? И так ли он нужен нам музей А С Попова в Крондштате???


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Напрасно вы так наугад поехали. Списались бы заранее с радиолюбителями Петербурга, вам бы и Минные классы показали (Кронштадт) и музей А. С. Попова в ЛЭТИ.
    Да, у Высоцкого была не "просторная" а Нагорная улица. Но это так, истины ради.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    А были ли они и есть ли на самом деле музей А С Попова в Крондштате?
    БЫЛ!! Я там лично был. Правда около 10-ти лет назад. И экспонаты видел в музее. И трансивер слушал на коллективке. Считаю, что побывать в таком , святом , месте для каждого радиолюбителя, это как для мусульманина совершить хадж.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Я уж понял , что напрасно...Все по предварительной записи.Только тема больно больная... В государстве , на родине великого ученого нет действующего музея для всех , а только для избранных. Похоже, что посещением музея увлекаются только местные радиолюбители, а чужие здесь не "пролетают". Извините за тон, но мне обидно, что этот музей работает по заявке, а не по расписанию.Нужны деньги??? Дайте номер счёта и я внесу свой вклад в поддержание музея в надлежащем виде. Я отказался от членства в СРР и аналогичную сумму взносов готов платить в фонд музея!

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Кронштадт, IOTA#EU-133
    Возраст
    53
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте Александр.

    Я из Кронштадта. Могли бы встретится. Правда нас тут мало, раз два и обчелся.
    На R1ASP висит треугольник 80 метров с другой стороны здания. Это все антенны. Заброшенность бросается в глаза потому что большинство зданий и территорий Кронштадта принадлежит Министерству Обороны. А в каком состоянии у нас сейчас оборона всем известно. Здание Минных Офицерских классов это тоже здание Министерства обороны. Отдел культуры к которому приписан радиоклуб арендует для радиоклуба помещение без воды и туалета на 1 этаже, на втором музей арендует помещения, а на третьем офицерское общежитие. Морской собор реставрируют под патронажем жены президента Светланы Медведевой которая родом из Кронштадта. Реставрация полностью должна завершится к юбилею собора в 2013 году.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Я готов поверить в бесхозяйственность министерства обороны и так оно и есть. Повсюду в городе запустенье , развал и равнодушие... То, что строилось ценой тысяч людских жизней гниёт, ржавеет , тускнеет. И флот, как будто ,не нужен и забыт наказ великого флотоводца - Помни войну!!! Ради бога, только не подумайте, что я осуждаю руководство музея, нет ! Государство где??? Этот город мог бы стать одним из туристических центров России, но пока до этого дойдёт, всё, что можно еще сохранить, развалится и т д. Я сам военный пенсионер,видел как закапывают в землю, сбрасывают в море дорогое, но секретное оборудование и было жаль, совсем новые детали, о которых где-то люди мечтали. Здания, которые после ухода дислоцированных в них частей превращались в руины. Здесь , видно та-же песня - ни себе ни людям... Уродливая политика!

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Ежегодно более 25 лет подряд на R1ASP по традиции, введенной нашим уважаемым Яковом Семеновичем Лаповком, UA1FA собирается большая группа радиолюбителей и не только. Митинг у памятника А.С.Попову, возложение цветов, экскурсия по Музеям и Минным классам, работа в эфире на R1ASP ...
    Все это ежегодно и подробно освещается на Сайте " Радиолюбители С-Петербурга". Подготовка к поездке. Само мероприятие. Всегда присутствует большое количество публичного фотоматериала ...
    Пожалуйста почитайте и посмотрите, кто хочет познакомиться ближе с нашими традициями.
    Это только часть ежегодныхмероприятий.
    Напрасно автор все так увидел в "черном свете" бегло, впопыхах, не попытавшись встретиться с радиолюбителями и просмаковал все, как чужой,сторонний наблюдатель.
    Напрасно!!!

  8. #8
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    http://qrz.com/db/RX1CQ есть фото и на R1ASP.

  9. #9
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Уважаемые коллеги, никто не ответил на вопрос, почему в музее нет расписания работы??? Я верю в Ваши хорошие традиции и вообще к Питерцам отношусь с большим уважением. Скажите, а что, музей не государственный??? Где корни равнодушия? Почему достояние России недоступно ежедневно? К сожалению, блиц тур закончился, надеюсь, когда нибудь, снова побывать там! Храните память ! Спасибо Вам, извините если что...

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Кронштадт, IOTA#EU-133
    Возраст
    53
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    2
    Я с Вами полностью согласен Александр. Сейчас вот планируют переводить в Кронштадт военные училища и Адмиралтейские Верфи из Петербурга и это не потому что хотят возродить Военно-Морской флот, а чтобы освободить недвижимость и территории в центре города. 15 тысяч народу к 45 тысячам населения. По поводу музея. Кронштадт дотационный район. Работы здесь нет, а значит нет и поступлений в бюджет. Содержать музей и служащих требуются средства которых увы нет. Экскурсии в основном проводят обзорные по городу. В лучшем случае сфотографируются на память у памятника или у беседки и все дальше. Рассматривать старые экспонаты нет времени. Время-деньги. А сидеть в музее и ждать когда одинокий путник заинтересовавшись зайдет на огонек. Да что говорить Александр, отъедьте подальше, полная нищета.

  11. #11
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA1AIR Посмотреть сообщение
    Здание Минных Офицерских классов это тоже здание Министерства обороны. Отдел культуры к которому приписан радиоклуб арендует для радиоклуба помещение без воды и туалета на 1 этаже, на втором музей арендует помещения, а на третьем офицерское общежитие.
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Скажите, а что, музей не государственный??? Где корни равнодушия? Почему достояние России недоступно ежедневно?
    Если так затронуло, то может прямо сейчас возьмете и напишите "нормальное" письмо на имя супруги президента Медведева (поскольку там идет большая реставрация собора) и копию министру обороны (его подведомственная территория). К письму приложите фотографии, это и будет Ваш реальный вклад в дело сохранения памятника первооткрывателю Радио.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.08.2011 в 22:14.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    А Вас не затронуло??? Не писака я в разные органы...Хотелось быть в курсе событий и надеюсь, что возрождение Крондштата неизбежно. Не все же дураки у власти и в МО
    И почему Питерцы один на один с проблемой, а мы то как можем помочь? Конечно, ради меня одного не стоит держать двери музея открытыми. Музей должен быть государственный , пока нет средств, а после- время покажет.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA1AIR Посмотреть сообщение
    Да что говорить Александр, отъедьте подальше, полная нищета.
    __________________
    UA1AIR
    Это заметно... Жаль, но все средства сначала шли в Москву и из остатка в Питер, а я бы сделал наоборот....

  13. #13
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    А Вас не затронуло??? Не писака я в разные органы...Хотелось быть в курсе событий и надеюсь, что возрождение Крондштата неизбежно. Не все же дураки у власти и в МО
    Так Вы переживаете за весь Кронштадт или за музей А. С. Попова?
    В списке моих желаний есть такой пункт - посетить Кронштадт и музей, возможно тогда и будет какая то реакция на увиденное.
    Обратите внимание на спокойную реакцию Питерских радиолюбителей, может восприняли через чур эмоционально или давно из Москвы (области) не выезжали.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    А Вас не затронуло??? Не писака я в разные органы...Хотелось быть в курсе событий и надеюсь, что возрождение Крондштата неизбежно. Не все же дураки у власти и в МО
    Так Вы переживаете за весь Кронштадт или за музей А. С. Попова?
    В списке моих желаний есть такой пункт - посетить Кронштадт и музей, возможно тогда и будет какая то реакция на увиденное. Вы не любитель писать, так этому тоже учатся, сейчас можно и через интернет в общественные приемные, если конечно нужен результат.
    Обратите внимание на спокойную реакцию Питерских радиолюбителей, может восприняли через чур эмоционально или давно из Москвы (области) не выезжали.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.08.2011 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #14
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на спокойную реакцию Питерских радиолюбителей, может восприняли через чур эмоционально или давно из Москвы (области) не выезжали.


    Действительно, на фоне некоторых забытых городским руководством районов Петербурга Кронштадт выглядит не так уж и плохо.

    Я не был на острове Котлин, где расположен Кронштадт, несколько лет и, побывав там вновь 7-го мая этого года, нашёл город значительно обновлённым и чистым.

    Музей, к сожалению, не подчинён Управлению культуры и расположен в ведомственном здании, на которое имеют виды люди и фирмы, далёкие от нашего хобби и вообще не знают и знать не хотят такого понятия как культурное наследие. Музейная экспозиция, тем не менее, находится в отличном состоянии благодаря энтузиазму нескольких работников, зарплата которых, скорее всего, носит чисто символический характер.

    Посетителей музея так немного, что говорить о каком-то расписании его работы не приходится. Естественно, визиты в музей (желательно групповые) лучше оговаривать заранее. Коллективная радиостанция R1ASP звучит в эфире достаточно регулярно, и многие участника форума, скорее всего встречали её в эфире.

    Для получения положительных эмоций от визита в музей и на радиостанцию могу рекомендовать всем желающим приурочить свою поездку к 7-му мая и совместить эту экскурсию с празднованием Дня радио в кругу радиолюбителей Санкт-Петербурга. Кстати, в этом году на традиционной встрече присутствовали гости из разных районов России.

    Ниже постараюсь познакомить участников форума с Кронштадтом, который удалось совсем недавно повидать мне:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 023.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	54512   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 027.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	54513   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 031.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	54514   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 032.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	54515   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 035.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	119.2 Кб 
ID:	54516   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 036.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	54517  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 082.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	54518   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 081.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	54519   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 087.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	216.6 Кб 
ID:	54520   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 109.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	54521   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 113.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	54522   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 114.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	160.3 Кб 
ID:	54523  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 110.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	128.7 Кб 
ID:	54524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 092.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	54525   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	may-2011 104.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	54526  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #15
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Спасибо Борису OH5ZZ / UA1DJ за фотографии. Внешний вид фасада здания и внутренний вид музея вполне пристойны. При этом надо учитывать, что это территория военно-морской базы, а не исторический центр города Санкт- Петербург.
    Обратил внимание, что в комнате стоят цветы, желание посетить музей еще больше укрепилось. В качестве предложения радиолюбителям города, сделайте виртуальный музей А. С. Попова. Все подробно от дороги с пристани, вход в здание и по комнатам с описанием всех выставленных экспонатов на русском и английском языках. Думаю это будет достойный вклад в то самое дело сохранения памяти первооткрывателя.
    Интересно узнать, "морское собрание" где, как гласит надпись на мемориальной доске - выступал А. С. Попов и "минные классы" где он проводил эксперименты, это одно и тоже здание или разные.
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.08.2011 в 15:47.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Кронштадт: музей-кабинет А.С.Попова
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 18:39
  2. Расчет радиосвязи
    от картер в разделе Общие вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 14:01
  3. ЛЕТО, ПИВО, ФУТБОЛ - РОДИНА МАТЬ
    от R9UHN в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.07.2004, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×