Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Радиостанция на Бронепоезде

    Сразу должен оговориться . Это не шутка , хотя название темы и заставит многих улыбнуться .
    Итак . Есть у меня хороший знакомый . У него ХОББИ - Военная История . Причём с уклоном в сторону Танков , Бронепоездов и пр. подобного . Даже где-то в их специализированных журналах пишет статьи на эту тему . Несколько лет назад вёл на местном ТВ передечу - коротенькую , но регулярную !
    И вот грузит он меня фотками - Бронепоезда , изготовленные в 1941-м году . Уже в начале Войны . На них явно видны АНТЕННЫ . И в тексте упоминается радиостанция 71ТК1 . Нашли - это разработки 33-35-гг. и ставилось на танки Т26 , да и не только . Но в описании я не нашёл РАБОЧЕГО ДИАПАЗОНА радиостанций . По схемотехнике - думаю мГц так 25-30 . А товарищ от меня требует рассказа о том , какие антенны там использовались и для чего . Я понимаю , что что-то должно быть и для связи в системе ЖД , и для тех же военных , но конкретно - 0 информации .
    Вот и обращаюсь к ГУРУ . Может есть знатоки ? Может получится помочь такому же неугомонному ?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,713
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Игорь, в музее РКК есть описание этой радиостанции и принципиальная схема.
    Диапазон частот - 4000...5625 кГц. Виды работы - ТЛГ (А1) и ТЛФ (А3). Выходная мощность в режиме ТЛГ - 3...5 Вт. ........
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/117.shtml
    Может что еще Валерий RA3CC добавит

    У меня тоже примерно такое же хобби, но с уклоном в сторону авиации

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    71ТК ставились на бронеобъекты, примерно на рубеже 1940 71ТК1 сменила 71ТК3, впрочем мало от нее отличавшаяся. Это КВ станция 4-6 мгц.
    Подробно про это радио
    http://www.rkk-museum.ru/documents/a...es/2-36-01.pdf

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ...А товарищ от меня требует рассказа о том , какие антенны там использовались и для чего . Я понимаю , что что-то должно быть и для связи в системе ЖД , и для тех же военных , но конкретно - 0 информации .
    Вот и обращаюсь к ГУРУ . Может есть знатоки ? Может получится помочь такому же неугомонному ?
    Про диапазон рабочих частот уже ответили... Аналогичная тема есть на cqham. Про антенны вроде тоже ясно - аналог антенны, которая ставилась на какую-то модель танка. Непосредственно на башню - очень характерный вид. Но от них на танках, как я понимаю, быстро отказалсь - легко повреждались в бою.

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ...Про антенны вроде тоже ясно - аналог антенны, которая ставилась на какую-то модель танка. Непосредственно на башню - очень характерный вид. Но от них на танках, как я понимаю, быстро отказалсь - легко повреждались в бою.
    Главный недостаток поручневых антенн, как мне кажется, это не столько то, что они легко повреждались, сколько то, что они явно выдавали наши командирские танки. Ибо на линейных (не командирских) танках никаких радиоантенн вообще не было по причине слабой оснащенности танковых войск Красной Армии радиосредствами.

    Немцы первым делом выбивали именно танки с поручневыми антеннами, а дальше наши танкисты оставались вообще без радиосвязи...

    У немцев с этим вопросом проблем было куда меньше. Во-первых, КАЖДЫЙ их линейный танк имел гибкую штыревую антенну длиной около 2 метров, потому что они работали вовсе не в районе 5 МГц, а на 27...33 МГц. А их командирские танки, которые не имели пушек (только пулеметы), но зато имели по три(!!) радиостанции, оставались далеко позади, вне зоны действия наших танковых пушек и противотанковой артиллерии.

    В то же время, немцы применяли и рамочные антенны, например, для 30-ваттных радиостанций Fu8 (1200...3000 кГц), которые устанавливались и на командирских танках, и на бронеавтомобилях для дальней связи со штабами:



    Что касается наших танковых антенн, то рекомендую интересующимся пойти на сайт Радиомузея РКК и в разделе "Архивные и справочные материалы" посмотреть два документа.

    (1) Про поручневые и штыревые антенны для 71-ТК-1 сказано на страницах 31-33 документа 2-36-01 "Радиостанция 71-ТК-1 образца 1935 года" (кадры PDF 18 и 19).

    (2) В "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 года про поручневые антенны уже не упоминается, т.к. Красная Армия перешла на штыревые антенны АШ. Про эти последние сказано, например, в описании радиостанции 71-ТК-3 (документ 1-43-02, страница 95, кадр PDF 45).

Похожие темы

  1. Радиостанция 'ЁРШ'
    от RX0AT в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 21:50
  2. КВ радиостанция 'РБ-М'
    от RN9RQ в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.02.2009, 23:37
  3. Радиостанция РН-12Б
    от UA1OGY в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 20:38
  4. Радиостанция РС-46м ,РС-23. РВ-1М
    от Alex54 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 23:21
  5. Радиостанция на 2м
    от RZ6AHY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 17:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×