Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного Аватар для военный мастер
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0

    Английские полевые телефоны в СССР

    Дабы не плодить новую тему есть вопрос. Давно коллекционирую полевые телефонные аппараты и уже дважды мне удалось обнаружить на территории нашей страны британские полевые телефоны 5-го типа. Есть ли данные о их поставках по Ленд-лизу и вообще как они могли оказаться на территории СССР?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1227.JPG 
Просмотров:	1186 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	62800  


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Английские полевые телефоны в СССР

    Цитата Сообщение от военный мастер Посмотреть сообщение
    Дабы не плодить новую тему... Давно коллекционирую полевые телефонные аппараты и уже дважды мне удалось обнаружить на территории нашей страны британские полевые телефоны 5-го типа. Есть ли данные о их поставках по Ленд-лизу и вообще как они могли оказаться на территории СССР?
    "Не плодить новую тему" и при этом размещать свой вопрос в совершенно другой теме -- это очень странный подход. Поэтому новую тему за Вас начал я сам...

    То, что вы ДАВНО коллекционируете полевые телефонные аппараты, звучит загадочно. И еще раз подтверждает, что широка страна Россия, и чего только в ней не бывает.

    Я вот коллекционирую полевые телефонные аппараты не так давно, с 2004 года, и было бы любопытно узнать, как соотносится Ваша телефонная коллекция с той, что есть у нас в Радиомузее РКК.

    Что касается "британского полевого телефона 5-го типа" (Вы наверняка имеете в виду обозначение "Mk V"), то это ПЯТАЯ МОДЕЛЬ английского (ну, или британского, если угодно) полевого телефона типа "D".

    Корректно он называется "Telephone Set D Mk V". У нас такой аппарат выставлен в витрине № 10 вместе с другим английским полевым телефоном "Telephone Set F Mk II" и знаменитым полевым аппаратом для скрытной телеграфии "Fullerphone Mk IV". Кое-какие подробности про каждый из этих аппаратов можно найти на нашем сайте.

    У нас есть также старший брат аппарата "Telephone Set D Mk V", который называется "Telephone Set D Mk III". Этот аппарат был выпущен в 1917 году и показан в витрине № 9 вместе с другой аппаратурой 1-й мировой войны.

    Все упомянутые аппараты я в свое время выиграл на интернет-аукционах eBay, а в России мне ничего такого никогда не попадалось. Поэтому Ваше сообщение о том, что Вы ДВАЖДЫ сталкивались с полевыми телефонами "Telephone Set D Mk V" именно В РОССИИ, очень любопытно.

    Попасть к нам они могли точно так же, как попадали английские радиолокаторы или бомбардировщики "Бостон Mk III", т.е. в числе поставок, доставлявшихся Северными конвоями в Архангельск и Мурманск.

    Только это не американские поставки по Ленд-лизу, а вероятнее всего чисто английская помощь, которую мы во время войны получали бесплатно, как те же английские радары.

    Интересно, сможет ли кто-то из участников форума сообщить какую-нибудь дополнительную информацию о поставках английских полевых телефонов для Красной Армии...

  3. #3
    Без позывного Аватар для военный мастер
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Да я имел в виду именно эту модель - "Mk V". А есть ли какая-нибудь информация в вашем музее по британским поставкам или подаркам телефонов?
    Ещё вопрос - есть ли информация по поставкам американских телефонов центральной батареии в рамках Ленд-Лиза, так как у меня имеется один такой аппарат выпуска 1943 г. производства Вестерн Электрик. Вы уж извините, что в британской теме.
    Что касается моей коллекции, то собираю полевые телефоны с середины 90-х..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полевые телефоны. (29).JPG 
Просмотров:	282 
Размер:	683.1 Кб 
ID:	62896  

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от военный мастер Посмотреть сообщение
    ...Что касается моей коллекции, то собираю полевые телефоны с середины 90-х...
    Нет, так дело не пойдет. На мой прямой вопрос о составе Вашей коллекции Вы фактически не ответили. Зато задали еще какие-то интересующие Вас вопросы.

    При таком раскладе мне служить Справочным бюро неинтересно. Идите на сайт "airforce.ru" и сами поизучайте американский документ 1946 года, суммирующий сведения о поставках по Ленд-лизу. Вот ссылка на этот материал, где Секция 5 посвящена средствам связи:
    http://lend-lease.airforce.ru/documents/index.htm

    А по результатам изучения этого документа желательно было бы проинформировать и меня, и всех, кто читает эту тему, о том, нашлось ли там что-нибудь про телефонные аппараты военных лет.

    Может быть, Вы знаете и другие достойные доверия источники информации по затронутой теме. Тогда скажите нам о них...

  5. #5
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Совсем не в тему телефонов, но по поставкам: "ленд лиз", "долгосрочная аренда", это были американские поставки, бесплатные, по окончании войны мы должны были уцелевшую технику вернуть, что и было сделано. А Великобритания нам технику продавала, и при чем не дешево. Ну может частные какие пожертвования вылились в качестве партии телефонов... Поэтому и редкость.

  6. #6
    Без позывного Аватар для военный мастер
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    49
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо за ссылку на документ.

    Я полагал, что в теме хвастатся своими вещами несколько не коорректно, но если вас интересует состав моей коллекции то пожалуйста (ссылки у меня не вставляются)
    Полевые телефоны исправные:
    УНА-Ф-31 (1940)
    УНА-И-31 (1941)
    ТАМ (1942)
    ТАИ-43 (1945)
    ТАИ-43 (1947)
    УНА-Ф-42-М (1942)
    коммутатор КОФ-33 1940 частично исправный
    полевой коммутатор на 10 линий исправный Эстония начало 30-х
    Р-1-8 (два) Эстония 1929-1931
    Р-1-8 позднего образца 1933
    ТР-25 Чехия 1988
    "Стардарт" Румыния 1939
    FF-33 Финляндия 40-е годы
    FF-33 1940 Германия
    Kapsch & Sohne Австрия 1936 не исправен
    Два пока не исправных британских MK-V
    М-37К Швеция (два) 1979
    Эриксон Россия 1916
    ЕЕ-8-А 1943 (в американском и лендлизовском вариантах)
    ЕЕ-108 1943
    ИАА-44 1944
    2005-W 1943
    германский полевой телефон ГДР 1970-х
    германский полевой телефон Бендесвера 1963 (два).
    русский 1917 не исправный

    а также десяток телефонов разных стран для центральной батареи выпуска с 1909 до начала 1950 - х годов, ящики от различных полевых телефонов, катушки кабеля, наставления, сумки инструментов, форма одежды, знаки различия и т.д. и т.п.

    Если интересуют дополнительные фото, то пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0784.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	1,022.3 Кб 
ID:	62940   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03601.JPG 
Просмотров:	271 
Размер:	444.0 Кб 
ID:	62941   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03584.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	413.6 Кб 
ID:	62942   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полевые телефоны. (21).JPG 
Просмотров:	378 
Размер:	682.4 Кб 
ID:	62943   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	финский телефон из немецкого ФФ-33.JPG 
Просмотров:	587 
Размер:	689.3 Кб 
ID:	62944  

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Совсем не в тему телефонов, но по поставкам: "ленд лиз", "долгосрочная аренда", это были американские поставки, бесплатные,
    У меня вот к Вам вопрос: ЗАЧЕМ ВЫ РАССКАЗЫВАЕТЕ СКАЗКИ ПРО БЕСПЛАТНЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ ПОСТАВКИ???
    Вы никогда не пробовали поинтересоваться хотя бы тем, а сколько десятков тонн золота было отправлено из СССР в США ещё во время войны в счёт оплаты по ленд-лизу???
    Или хотя бы тем, а когда мы закончили рассчитываться по долгам Ленд-лиза?

    Для информации: ИСТОРИЯ ОДНОГО ИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛГОВ ПАРИЖСКОМУ КЛУБУ КРЕДИТОРОВ: ДОЛГ ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ

    "В Американской Энциклопедии 1973 года издания есть статья о ленд-лизе, написанная профессором Уорреном Ф. Кимболлом. В ней сказано:

    «Although all other lend-lease debts were canceled by the United States, the Soviet lend-lease debt remained as a minor irritant in Russian-American relations» («The Encyclopedia Americana», Vol. 17, N-Y., 1973, p. 200).

    «Хотя все другие ленд-лизовские долги были Соединенными Штатами аннулированы, ленд-лизовский долг Советского Союза остался как грустное раздражающее обстоятельство в Российско-Американских отношениях».

    Это значит, что с 1972 года ДОЛГ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРЕВРАТИЛСЯ В ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ.

    Помимо аннулирования всех, кроме советских, ленд-лизовских долгов, в октябре 1972 года в Вашингтоне прошли переговоры, на которых определилась окончательная сумма долга СССР по ленд-лизу в размере 722 млн. долларов. Три первых выплаты были оговорены: 12 млн. долларов – 18 октября 1972 года, 24 млн. долларов – 1 июля 1973 года и 12 млн. долларов – 1 июля 1975 года. Они, очевидно, состоялись. Остающиеся 674 млн. долларов должны были выплачиваться равными взносами до 1 июля 2001 года включительно при условии предоставления режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле между СССР и США («Соглашение между Правительством Соединенных Штатов и Правительством Союза Советских Социалистических Республик об урегулировании ленд-лиза, взаимной помощи и претензий. Совершено в Вашингтоне 18 октября 1972 года.» – Центральная научная библиотека МИД РФ).

    РНБ не было, и выплаты были приостановлены.

    Необходимо иметь в виду, что доллар с тех пор сделался многократно «легче» и суммы 1970-х годов в сотни миллионов в начале нового века превратились в миллиарды долларов.

    В конце октября 1999 года агентство Интерфакс сообщило, что «Соединенные Штаты предлагают Российской стороне передать в собственность США 5 объектов недвижимости в Москве, включая особняк Спасохаус, в котором находится резиденция американского посла в России, в счет задолженности по ленд-лизу». Это предложение не прошло.

    Ответа на вопрос о состоянии государственного долга за ленд-лиз, принятом Российской Федерацией от Советского Союза, пришлось не один год добиваться от соответствующих министерств при участии камчатского депутата Государственной Думы предыдущего созыва вице-адмирала В.Ф. Дорогина.

    Письмо, написанное Министру финансов А.Л. Кудрину от моего имени и переданное министру в руки камчатским депутатом в начале 2002 года, осталось без ответа. Как предположил В.Ф. Дорогин, вероятно потому, что оно не было зарегистрировано. Дальнейшие обращения шли официально от имени депутата Госдумы.

    Ответ из министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России), правопреемника министерства Внешторга СССР, №2498-П подписал 26.06.2002 г. заместитель Министра А.В. Дворкович. Иначе, чем отпиской, его назвать трудно: «…Минэкономразвития России направлено соответствующее письмо в Минфин России… По получению (так в документе) ответа из Минфина России Вам будет незамедлительно предоставлена информация по указанному вопросу». Информация до конца года не появилась, а позже тем более.

    Пришлось обращаться в Минфин без посредничества Минэкономразвития. Обращение ушло и в МИД.

    В письме Минфина от 12.02.03 г. №01-02-03/26-65, подписанном заместителем министра С.И. Колотухиным, сказано:

    «…платежи за ленд-лиз … включены в российско-американские соглашения о реструктуризации внешнего долга бывшего СССР, подписанные в рамках соглашений с Парижским клубом кредиторов от 29 апреля 1996 года и от 1 августа 1999 года.

    …все выплаты Американской стороне в погашение задолженности по ленд-лизу осуществляются Российской стороной в полном объеме согласно графикам вышеуказанных соглашений».

    В ответе МИДа №4184/ГС от 1 февраля 2003 г., подписанном статс-секретарем – первым заместителем Министра В.Лощининым, говорится о Законе США, одобренном конгрессом и подписанном президентом Дж. Бушем 30 сентября 2002 года, который «предоставляет президенту права на списание советского долга США, унаследованного Российской Федерацией», но оговаривает списание рядом унизительных условий.

    Сам ли президент США догадался не выставлять эти условия России или они были отвергнуты Российской стороной, не знаю, но долг за ленд-лиз списан не был, выплаты продолжились.
    В АПРЕЛЕ 2006 ГОДА ПРЕЗИДЕНТ РФ В.В. ПУТИН ОБЪЯВИЛ, ЧТО ВСЕ ДОЛГИ ПАРИЖСКОМУ КЛУБУ КРЕДИТОРОВ БУДУТ ВЫПЛАЧЕНЫ ДОСРОЧНО ДО КОНЦА ЭТОГО ГОДА.
    ЗНАЧИТ, И ДОЛГ ЗА ЛЕНД-ЛИЗ ТОЖЕ.
    В ИЮЛЕ НА САММИТЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БЫЛО ОБЪЯВЛЕНО, ЧТО ВЫПЛАТЫ БУДУТ ЗАВЕРШЕНЫ В АВГУСТЕ.
    ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО."
    (А. Паперно, Петропавловск-Камчатский)



    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    а вероятнее всего чисто английская помощь, которую мы во время войны получали бесплатно, как те же английские радары.
    Для информации:Стоимость поставок Великобритании в СССР составила 428 млн. фунтов стерлингов. Расчеты с правительством Великобритании давно завершены.
    Сразу же вскоре после окончания войны.
    40 процентов поставок мы им оплачивали сразу же, оставшиеся 60 процентов частично гасили своими поставками им, частично это были кредиты на 5 лет.
    Только на крейсере "Эдинбург", потопленном немцами в 1942 году, находилось 5,5 тонн золота, которое мы отгрузили англичанам в счёт оплаты по поставкам.

    НИЧЕГО БЕСПЛАТНО НАМ АНГЛИЧАНЕ НЕ ПОСТАВЛЯЛИ.
    КРОМЕ ОБЕЩАНИЙ ОТКРЫТЬ ВТОРОЙ ФРОНТ ВНАЧАЛЕ В 1942 году, позднее - в 43-м.
    Правда и они были не выполнены.

    Что же касательно английских радаров, которые мы якобы бесплатно получали - полная чушь, они были закуплены, решение о закупках было оформлено в начале 42-го соответствующим постановлением ГКО.

    Посему и выражение английского генерала, которое вы приводили в одной из тем:
    "Генерал Сэйер пишет: "Наши связи с Россией по вопросам, связанным с радарами, ограничивались тем, что мы осуществляли поставки, а они их получали и требовали еще. Это касалось как оборудования, так и информации. Они ничего нам не сообщали и не выражали никакого желания передать нам какую-либо иную информацию в качестве компенсации за наши радиолокационные "подарки". "

    вызывает улыбку.
    Оригинальная позиция - заключили договор о купле-продаже, получили аванс, 40 процентов, в срок договор не выполняют, а мы ещё должны были радоваться такому подарку.

    Кстати, Валерий Борисович, а если бы Ваши торговые партнёры не выполняли в срок подписанный и проплаченный договор Вы этому тоже бы радовались?
    Цитата Сообщение от военный мастер Посмотреть сообщение
    Давно коллекционирую полевые телефонные аппараты и уже дважды мне удалось обнаружить на территории нашей страны британские полевые телефоны 5-го типа. Есть ли данные о их поставках по Ленд-лизу и вообще как они могли оказаться на территории СССР?
    Согласно первым торговым договорам англичане должны были в 41-м поставлять нам полевые телефоны в количестве до 6 тысяч в месяц.
    То что поставляли - точно, но в каком количестве, надо искать не в бумагах ленд-лиза.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день Военный мастер. Я также как и вы коллекционирую военно-полевые телефонные аппараты . Не таке давно удалось преобрести Румынский аппарат Стандарт в очень плохом состоянии. Сейчас занимаюсь его восстановлением. Узнать о нем практически ничего не смог. Узнал на форуме что в вашей коллекции он в замечательном соостоянии. Я хочу вас просить оказать помощь в его восстановлении. Для этого мне понадобятся фото вашего аппарата. Готов общаться по e-mail. rachko@ukr.net На Украине не встречал его в коллекциях надеюсь с вашей помощью появится.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от военный мастер Посмотреть сообщение
    уже дважды мне удалось обнаружить на территории нашей страны британские полевые телефоны 5-го типа. Есть ли данные о их поставках по Ленд-лизу и вообще как они могли оказаться на территории СССР?
    Отчёт английского правительства о исполнении поставок в СССР. 1941-1942 г.
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/662847.pdf
    Объём файла 9 мБ.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RA3CC Подскажите как найти контакты Военного мастера.

Похожие темы

  1. ВОВ: Полевые телефоны из США
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 19:22
  2. Не для 'ламподуш': Военно-полевые телефоны
    от RA3CC в разделе Ламповая техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 23:22
  3. Английские радары для Красной Армии
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 19:28
  4. NEW: Полевые телефоны на сайте РМ РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 23:07
  5. Полевые транзисторы в Р-250
    от RA3XCQ в разделе Р-250
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.03.2006, 01:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×