Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Телефоны ТАБИП и ЕЕ-108

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Телефоны ТАБИП и ЕЕ-108

    Мне в личную почту пришло любопытное письмо, которое я хочу процитировать в качестве начального сообщения новой темы:

    Цитата Сообщение от polyana
    Здравствуйте, уважаемый Валерий Борисович!
    Обращаемся к Вам от имени Научного общества Лицея №23 города Подольска.

    В текущем году наше общество работает над вопросом о средствах проводной связи в период Великой Отечественной войны. Конкретно нас интересуют телефонные аппараты без источников питания такие как ТАБИП-1; ТАБИП-2; ЕЕ-108.

    В прошлом году нам довелось побывать в Вашем музее. Наше внимание привлекло большое количество экспонатов и литературы. Подробную экскурсию для нас провел Евгений Константинович, который показал все интересующие нас модели.

    В настоящий момент мы работаем над вопросом практического применения вышеназванных аппаратов в боях. Также мы располагаем определенными архивными документами из фондов Центрального Архива Министерства Обороны о применении средств связи в 137-й стрелковой дивизии.

    После анализа документов перед нами возник вопрос: что было изобретено раньше - ЕЕ-108 или наш ТАБИП? Были ли подобного плана германские аппараты?

    Мы нашли упоминания в документах, что в наших войсках не очень жаловали германские аппараты (не знаем, были ли они без батарей), а просили о поставке американских телефонов.

    На сайте радио музея РКК была информация о том, что у ТАБИПа был мощный индуктор, который потом лег в основу ТАИ-43. Прокомментируйте, пожалуйста, данное утверждение.

    И если сравнить американский аппарат ЕЕ-108 и советский аппарат ТАБИП, какой же был лучше?

    Извините за сумбурность и наивность наших вопросов. Мы только начинаем разбираться в этой теме и не являемся специалистами в области радиотехники.

    С уважением,
    руководитель НЛО МОУ "Лицей №23" Козлиская Ольга Александровна
    По-моему, письмо замечательное, и я бы с удовольствием ответил на него подробно, но в запасе сейчас менее 10 минут, а затем надо ехать по делам.

    Прошу всех, у кого есть, что сказать по поднятым вопросам, поддержать и развить данную тему. Я тоже приму участие в обсуждении, но несколько позже...


  2. #2
    Без позывного Аватар для NNNN
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, аул Автово
    Возраст
    60
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    20
    Про индуктор я не понял.

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от NNNN Посмотреть сообщение
    Про индуктор я не понял.
    Сведения про индуктор телефона ТАБИП взяты из обзора "ТАБИП - Телефонный Аппарат Без Источников Питания. История создания и боевого применения в годы Великой Отечественной войны", размещенный на сайте Радиомузея РКК.

    Этот обзор я подготовил пару лет назад на основе материалов, найденных в Интернете, а также написанных по моей просьбе В.Е. Мураевым (1948-2009), работавшим на кафедре истории связи Академии связи имени Буденного и, одновременно, на полставки в Артиллерийском музее, в его отделе Войск связи.

    Вот что писал Владимир Евгеньевич про индуктор телефона ТАБИП:

    В телефоне ТАБИП был применен электромагнитный обратимый микротелефонный капсюль, а также только что разработанный индуктор, который затем был использован и в знаменитом полевом телефоне ТАИ-43. Этот индуктор до середины 1950-х не имел равных в мире по соотношению "мощность / вес".

    Обсудить это и другие утверждения с В.Е. Мураевым, к сожалению, уже не удастся, он скоропостижно скончался в январе 2009 года, не прожив и двух месяцев после своего 60-летнего юбилея.

    Однако сегодня я не стал бы безоговорочно принимать на веру приведенную выше цитату, потому что за последнее время назад у меня появились несколько иные сведения и о выпуске телефонов ТАБИП, и об истории создания того индуктора, который работал в полевых телефонах ТАИ-43.

    Юрий Александрович Толмачев, бывший командующий Войсками правительственной связи, рассказывал мне, как его и еще нескольких студентов Московского института связи в 1942 году отозвали из Ташкента, где институт был в эвакуации (извините, за точное название этого института в 1942 г. не ручаюсь). Студентов послали на Волховский фронт, где их заданием было тщательно изучать трофейные немецкие полевые телефоны FF-33 образца 1933 года, включая, конечно, и их индукторы.

    В результате, как все мы знаем, в Институте связи Красной Армии в Мытищах был разработан тот самый знаменитый советский полевой телефон ТАИ-43 с замечательным индуктором. После войны наш ТАИ-43 был переставлен из деревянного корпуса в карболитовый, какие выпускались на оборудовании, вывезенном из Германии в порядке репараций. Никаких проблем с перестановкой ТАИ-43 в немецкий карболитовый корпус не возникло...

    Однако телефоны ТАБИП-1, имевшие внутри индуктор, были разработаны еще до начала войны, в 1939 году, а с началом войны производство аппаратов ТАБИП прекратилось. Этот факт, конечно, не отрицает возможности того, что индуктор из ТАБИП-1 мог быть применен в ТАИ-43.

    Вполне возможно, что конструкторы ТАБИП-1 имели возможность оценить и в чем-то скопировать индуктор из немецкого FF-33, который поставлялся в немецкую армию с 1933 года. Может быть, наши конструкторы в 1943 году взяли индуктор для ТАИ-43 именно из ТАБИП-1, а не из FF-33.

    Ведь индуктор ТАБИП-1, даже если он и имел в качестве прототипа немецкий индуктор из FF-33, был уже адаптирован к условиям советского производства, а во время войны это было немаловажным фактором...

  4. #4
    Без позывного Аватар для NNNN
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, аул Автово
    Возраст
    60
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    20
    Ну, если говорить коротко, то небыло в ТАБИП-ах "мощного индуктора, который потом лёг в основу ТАИ-43".
    Так?

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от NNNN Посмотреть сообщение
    Ну, если говорить коротко, то небыло в ТАБИПах "мощного индуктора, который потом лёг в основу ТАИ-43". Так?..
    Давайте посмотрим на фотографии внутренностей советских полевых телефонов ТАБИП-1 и ТАИ-43. Вот ТАБИП-1 образца 1939 года:





    Теперь посмотрим на внутренности ТАИ-43 образца 1943 года:





    А вот как выглядел изнутри немецкий полевой телефон FF-33 образца 1933 года:





    Похоже, что прав был В.Е. Мураев --- разработчики ТАИ-43 применили тот же самый индуктор, что еще в 1939 году устанавливался в телефоны ТАБИП-1. А уж насколько он был "впереди планеты всей", это мы обсуждать не можем, не проведя соответствующих измерений.

    Бросается в глаза, что немецкий индуктор красного цвета был куда массивнее (и надо полагать, куда эффективнее), чем индукторы от ТАБИП-1 и ТАИ-43...

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Вот ТАБИП-1 образца 1939 года:
    Сомневаюсь насчёт 1939 года.
    Документ имеется: https://dl.dropbox.com/u/5852111/tabip.pdf


    И ещё,попутно обратил внимание на один аппарат из вашей коллекции:
    http://rkk-museum.ru/collections/tel...inks/107.shtml

    написано: Модель: УНА-И-42, обр. 1942 г.

    Назначение: Полевой телефонный аппарат системы МБ (местная батарея) с индукторным вызовом

    Производитель: Подлежит уточнению

    А ведь там на приклееной бумажной схеме логотип производителя имеется.
    Понимаю так, что завод № 1 НКО

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Бросается в глаза, что немецкий индуктор красного цвета был куда массивнее (и надо полагать, куда эффективнее), чем индукторы от ТАБИП-1 и ТАИ-43...
    Чем качественнее магниты (с точки зрения создания магнитного поля), тем меньше их вес.
    Соответственно и масса индуктора с более качественным магнитом будет меньше.
    При равных остальных требованиях.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Валерий Борисович , а вот интересно - в "немце" FF-33 индуктор с электромагнитом или с постоянным магнитом , как у ТАБИПа ? В моем детстве иметь у себя магнит от табиповского индуктора было похлеще первых джинсов ! Хотя ,что-то помнится , наверно все-таки тоже магнит подковообразной формы .

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Юрий Александрович Толмачев, бывший командующий Войсками правительственной связи, рассказывал мне, как его и еще нескольких студентов Московского института связи в 1942 году отозвали из Ташкента, где институт был в эвакуации (извините, за точное название этого института в 1942 г. не ручаюсь). Студентов послали на Волховский фронт, где их заданием было тщательно изучать трофейные немецкие полевые телефоны FF-33 образца 1933 года, включая, конечно, и их индукторы.
    Что касательно ТАИ-43, вот как это излагают военные:
    https://dl.dropbox.com/u/5852111/tai-43.pdf


    Насчёт того, что неких студентов отправили на Волховский фронт изучать немецкие
    телефоны отношусь весьма скептически.

    Во первых, гораздо проще телефоны было доставить для изучения в Москву (ведь не царь-пушка),
    чем студентов отправлять куда-то.
    Грязи, чтобы на брюхе поползать, поди и в Москве хватало.

    Ну а во вторых, в начале 42-го эти телефоны уже в Москве были и в брошюрах из серии "В помощь командиру-связисту" вышедших в 1942 году описывались.
    Подозреваю, что наши спецы изучили их ещё до войны.
    По крайней мере, из Испании немецкие образцы были для изучения доставлены.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь насчёт 1939 года.
    Документ имеется...
    Юрий Борисович, свои сведения про разработку ТАБИП в 1939 году я взял из кандидатской диссертации питерского военного историка Т.В. Алексеева. Она размещена на нашем сайте как документ 3-07-01. Вот выдержка из текста диссертации:



    А вот что написано про новые телефоны Красной Армии в том документе, на который Вы ссылаетесь:



    В документе 1941 года я не вижу никаких противоречий с текстом Т.В. Алексеева. Аппарат ТАБИП-1, разработанный в 1939 году, выпускался, начиная с 1940 года. Об этом свидетельствует и шильдик нашего аппарата, где цифра "40" просматривается вполне отчетливо.

    Ну и что, что ТАБИП-1 приняли на вооружение только в июне 1941 года?! Меня формально можно поправить только в том, что про ТАБИП-1 следовало бы говорить "образца 1941 года", поскольку дата "образца" во всех армиях мира отсчитывается от даты принятия оборудования на вооружение.

    Но в случае с ТАБИП-1 всё обстоит достаточно необычно. Его приняли на вооружение в июне 1941 года, а прекратили производство осенью того же 1941 года, когда немцы угрожали Ленинграду полной блокадой. Так что большинство аппаратов ТАБИП-1, поставленных в войска Красной Армии, имели даты выпуска более ранние, чем дата принятия этого аппарата на вооружение...

    Ну, а войну части Красной Армии начали с использованием полевых телефонов образца 1931 года и даже образца 1928 года. В Радиомузее РКК такие модели также представлены:



    Первыми новыми моделями полевых телефонов в Красной Армии стали аппараты образца 1942 года УНА-Ф-42 и УНА-И-42. А полевых телефонов образца 1941 года у нас так и не появилось...

    Кстати, спасибо, что обратили мое внимание на эмблему завода № 1 НКО на этикетке УНА-И-42. В ближайшее время внесем уточнения в информацию о полевых телефонах обр.1942 г.

    Как сказано в последнем из приведенных Вами документов, именно этот ТА-41 был-таки "доведен до ума" и в 1943 году принят на вооружение как ТАИ-43. Для меня это новый штрих в истории создания ТАИ-43.

    То, что там не обошлось без влияния немцев, для меня также очевидно. Иначе откуда же формы и размеры, позволившие так легко переставить ТАИ-43 из советского древянного корпуса в немецкий пластмассовый?!

    Что же до воспоминаний генерал-лейтенанта Толмачева Ю.А., то он про свое пребывание на Волховском фронте в 1942 году рассказывал мне лично при посещении Радиомузея РКК. Не верить этому заслуженному человеку, ветерану ВОВ у меня нет никаких оснований...

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Валерий Борисович, да я не сомневаюсь, что опытный образец ТАБИП был изготовлен в 39-м, а небольшая серия (скорее всего для войсковых испытаний) была выпущена в 40-м.
    Просто уточнил некоторые моменты, информация дополнительная появляется, хранить её просто так-смысла не вижу.
    Что касательно производства этих аппаратов после начала войны, то согласно данным Алексеева Т.В., при заказе партии 1500 шт., их было выпущено 62 шт., после чего выпуск был прекращён.

    Что касательно отправки студентов МИИС на фронт тоже не сомневаюсь, читал из истории института, что после начала войны срок обучения был сокращён, студентам мужского пола были присвоены звания и их отправили на фронт.
    Техники стало поступать больше, специалистов не хватало.
    Разумеется, что им там на практике для практического применения пришлось изучать и немецкую технику.
    Просто я хотел сказать, что их туда отправили не с конкретно-поставленной задачей: изучить аппараты с целью возможной организации производства аналогичных.

    Ну, а ЕЕ-108 разумеется появились позже наших.
    По нашей заявке.

    Р.S. Доступ на форум сегодня обрывается, судя по надписи внизу "Рекорд одновременного пребывания 11,227, это было Сегодня в 14:07."
    что-то неладное, пришлось поэтому разбить верхнее сообщение на два.

    Добавлено через 19 минут
    ТАИ-43 :http://rkk-museum.ru/collections/tel...inks/110.shtml
    у Вас тоже завод №1 НКО.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 20.10.2012 в 19:24. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...ТАИ-43 у Вас тоже завод №1 НКО.
    Да, Юрий, и ТАИ-43, и, как я только что убедился, еще три аппарата справа внизу той же витрины No.7 все выпущены Заводом No.1 НКО (т.е. заводом Наркомата обороны):



    У полевых телефонов УНА-И-43 и УНА-ФИ-43 эмблема Завода No.1 НКО размещена на бумажных схемах, а у полевого коммутатора ПК-10, выпущенного в 1945 году, эта эмблема имеется и на шильдике, и еще выжжена прямо в деревянной боковой стенке:



    До того, как я обратился к теме радиостанций А-7, мне все эти названия --- "Завод No.1 НКО", "Завод No.2 НКО" --- были, как говорится, "по барабану". Это уже погрузившись в материал, я осознал, какая ужасная ситуация была в Красной Армии с техникой связи в первый год ВОВ, когда мы теряли куда больше, чем получали из тыла...

    И про Завод No.1 НКО, организованный под эгидой Управления связи Красной Армии для производства полевых телефонов благодаря усилиям И.Т. Пересыпкина, будущего Маршала войск связи, я теперь уже не забуду никогда.

    Как и про Завод No.2 НКО, который Пересыпкин организовал для выпуска буквопечатающих аппаратов Бодо и пехотных радиостанций 13-Р, и где родились первые советские УКВ ЧМ радиостанции А-7.

    В отличие от Завода No.2 НКО, который был организован в мае 1942 года в цехах Московского радиозавода на Б. Татарской улице и просуществовал менее года, до апреля 1943-го, Завод No.1 НКО благополучно работал с начала 1942 года до самого конца войны, а затем вошел в состав того ракетного предприятия возле платформы "Новая" Казанской ж/д, где разбирали немецкие ракеты "Фау-2".

    Так что и в 1945-м Завод No.1 НКО благополучно выпускал полевые телефоны и коммутаторы, а его телефонными трубками комплектовались радиостанции А-7 и А-7-А, выпускавшиеся не только в Москве, но и в Новосибирске.

    Я уверен, что и у аппарата УНА-Ф-42, который стоит слева от УНА-И-42, на схеме должна быть эмблема того же Завода No.1 НКО:



    Надо будет переделать фотографии этого телефона, потому что сейчас звездочку, опутанную телефонным проводом, с цифрой "1" внутри на наших фото рассмотреть невозможно...

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    5
    В плане военных заказов на 1940 год встретил наименование: телефонные аппараты "Битель-1" и "Битель-2", 400 и 675 экз. соответственно. Более нигде мне эти обозначения не встречались. Не могло это быть первоначальным заказом на телефоны ТАБИП?

  13. #13
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...и в 1945-м Завод No.1 НКО благополучно выпускал полевые телефоны...
    Добавлю, что и в 1947 году - тоже, несмотря на изменившуюся принадлежность. Возможно, этот завод первым уже в начале 1947 года освоил серийное производство ТАИ-43 в карболитовом корпусе...

  14. #14
    Без позывного Аватар для Виктор АБ
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    22
    Не получилось вставить фотографии в предыдущем сообщении. Добавляю:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	79965   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	79966   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	79967  

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Виктор АБ Посмотреть сообщение
    Возможно, этот завод первым уже в начале 1947 года
    Точнее будет в 1946-м: https://dl.dropbox.com/u/5852111/tai-1946.JPG

Похожие темы

  1. ВОВ: Полевые телефоны из США
    от RA3CC в разделе Ленд-лиз и закупки Амторга
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 19:22
  2. Спутниковые телефоны
    от Vermillion в разделе Космические виды связей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 07:36
  3. телефоны с АОН
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 14:27
  4. NMT-450 телефоны
    от DL7PGA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 08:52
  5. Посоветуйте головные телефоны
    от RA6L в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 11.02.2004, 16:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×