Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Средства связи Советской Армии. Ламповая эпоха.

  1. #1
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147

    Средства связи Советской Армии. Ламповая эпоха.

    Такой подраздел будет уместен на форуме?


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Такой подраздел будет уместен на форуме?
    Почему-бы и нет. Раздел соответствует.

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Такой подраздел будет уместен на форуме?
    Когда мы вместе с покойным Сергеем Чучановым планировали разделы и подразделы в сегменте форумов, посвященных военной аппаратуре, то договорились, что форум "История радиосвязи" будет посвящен периоду "от царя Гороха" и до окончания Второй мировой войны, т.е. до 1945 года включительно.

    Для дискуссий по аппаратуре Советской Армии, которая была преобразована из Красной Армии в 1946 году, был выделен специальный форум "Военное радио: снова в эфире". Этот форум я модерировать отказался, но он существует, и активность там будет повыше, чем на форуме "История радиосвязи".

    Лично я буду возражать, если администраторы QRZ.RU захотят слить вместе данный форум и форум "Военное радио: снова в эфире", к чему Вы, Сергей, по существу и призываете.

  4. #4
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Для дискуссий по аппаратуре Советской Армии, которая была преобразована из Красной Армии в 1946 году, был выделен специальный форум "Военное радио: снова в эфире".
    Лично я буду возражать, если администраторы QRZ.RU захотят слить вместе данный форум и форум "Военное радио: снова в эфире", к чему Вы, Сергей, по существу и призываете.
    К слиянию указанных Вами форумов я не призываю. Я думаю, что было бы интересно расширить временные рамки форума "История радиосвязи" на весь послевоенный период ламповой аппаратуры радиосвязи.
    Название форума "Военное радио: снова в эфире" сугубо конкретное (работа в эфире на военном радио, что впрочем даже как то противоестественно для радиолюбителей) и не отражает исторических аспектов военного радио и главное истории военного соврадиопрома ламповой эпохи.

  5. #5
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    ..........исторических аспектов военного радио и главное истории военного соврадиопрома ламповой эпохи.
    Сергей, Вы живёте в Харькове,...... не последний город в истории военного соврадиопрома ламповой эпохи.
    Расскажите об этом, а то в ваших сообщениях преобладают одни вопросы.

  6. #6
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы живёте в Харькове,...... не последний город в истории военного соврадиопрома ламповой эпохи.
    Расскажите об этом, а то в ваших сообщениях преобладают одни вопросы.
    Жить не значит знать. Мои знания, увы, ничтожны, поэтому и задаю вопросы. Знали (надеюсь еще знают) об этом очень не многие жители Харькова. В частности об этом Историк на Радиосканере рассказал ну и Дмитрий9 из Касли и еще ряд участников форума ( не жителей Харькова). Благодаря им о ХРЗ известно наверное больше, чем о других подобных заводах.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Благодаря им о ХРЗ известно наверное больше, чем о других подобных заводах.
    В этом вашем заявлении ключевое слово - наверное.

  8. #8
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Возможно я ошибаюсь, но кто еще кроме Историка опубликовал, например, анкету какого либо выдающегося радиоконструктора? Некоторые официальные историки "ваще не знають" какого полу был радиоконструктор.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    К слиянию указанных Вами форумов я не призываю. Я думаю, что было бы интересно расширить временные рамки форума "История радиосвязи" на весь послевоенный период ламповой аппаратуры радиосвязи...
    Сергей, Вы уже пару раз предпринимали попытки "расширить временные рамки". Может быть, в этом предложении есть смысл, только лично меня тематика "после 1945 года" не интересует, и я в дискуссиях о послевоенном советском радиопроме стараюсь не участвовать.

    Кое-кто из толковых людей на нашем форуме, несомненно, есть. Взять хотя бы UA9OF или UA0SQ. Надеюсь, что и Вы станете не только задавать вопросы, но будете приносить на наш форум интересные материалы, которые можно было бы обсуждать. Да хотя бы копии тех материалов, которые размещал Историк на Радиосканере...

    Я только что прикрепил к началу форума две начатые Вами в 2013 году темы, которые постепенно угасли. Для меня это как раз был период, когда сам я решил поменьше будоражить народ на этом форуме, так что моих ответов Вы там не найдете. Я только разную брань из этих тем убирал как Модератор.

    Так что всё возможно, может, и имеет смысл открыть новый подраздел, посвященный советскому радиопрому послевоенного периода. Но вначале пусть участники форума на эту тему еще что-нибудь скажут...

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Возможно я ошибаюсь, но кто еще кроме Историка опубликовал, например, анкету какого либо выдающегося радиоконструктора? Некоторые официальные историки "ваще не знають" какого полу был радиоконструктор.
    Вопрос имею...а вот, к примеру, Минц относится к выдающимся радиоконструкторам или нет ?
    Или Куксенко ?
    Ну могу ещё сходу полсотни назвать про которых книжки написаны, а не только форумные байки.

  11. #11
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вопрос имею...а вот, к примеру, Минц относится к выдающимся радиоконструкторам или нет ?
    Или Куксенко ?
    Ну могу ещё сходу полсотни назвать про которых книжки написаны, а не только форумные байки.
    Когда я писал выдающиеся радиоконструктора, я в первую очередь имел ввиду Главных конструкторов разработавших конкретные изделия и конструкторов разработавших их важные составные части.

  12. #12
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Кое-кто из толковых людей на нашем форуме, несомненно, есть. Взять хотя бы UA9OF или UA0SQ.
    Да это очень толковые люди, спасибо им. А вот Историк куда то пропал.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Когда я писал выдающиеся радиоконструктора, я в первую очередь имел ввиду Главных конструкторов разработавших конкретные изделия и конструкторов разработавших их важные составные части.
    А разве товарищ Минц конкретно не разработал первую советскую ламповую радиостанцию АЛМ-23 ?
    Или товарищ Куксенко конкретно не разработал первый советский ламповый армейский радиоприёмник который применялся и в этой самой радиостанции, и в других ?

    По количеству военных аппаратов,которые разработал Куксенко, либо были разработаны под его руководством, ни один харьковский конструктор ему в подмётки не годится.
    Как то так, примерно.

  14. #14
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А разве товарищ Минц конкретно не разработал первую советскую ламповую радиостанцию АЛМ-23 ?
    Или товарищ Куксенко конкретно не разработал первый советский ламповый армейский радиоприёмник который применялся и в этой самой радиостанции, и в других ?

    По количеству военных аппаратов,которые разработал Куксенко, либо были разработаны под его руководством, ни один харьковский конструктор ему в подмётки не годится.
    Как то так, примерно.
    Какую аппаратуру разработали товарищ Минц и товарищ Куксенко после войны для Советской армии? С учетом названия темы подраздела. Спрашиваю без подвоха, я действительно не знаю.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Какую аппаратуру разработали товарищ Минц и товарищ Куксенко после войны для Советской армии? С учетом названия темы подраздела. Спрашиваю без подвоха, я действительно не знаю.
    Сергей, у тебя проблема точь такая же, как и у автора красных ух, ты пытаешься послевоенную советскую технику связи (радиоприёмники) по своему значению в табеле о рангах по части радиоэлектроники ставить на первое место.
    Хотя на самом деле её место было предпоследнее.
    Ниже её стояла тока бытовуха.

    Ведущие радиоэлектронщики, стало быть, занимались вещами более крутыми, товарищ Минц занимался радиолокацией загоризонтного видения.
    Если память не изменяет,то в твоих краях подобная работала в районе Чернобыля.

    Товарищ Куксенко занимался несколько иной тематикой: той, c помощью чего, доблестные ВСУ завалили наш новосибирский ТУ-154 над Чёрным морем.

Похожие темы

  1. Средства связи Первой мировой
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 08:51
  2. Старая ламповая техника YAESU
    от UB9LAI в разделе Ламповая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 13:02
  3. Новая эпоха Р-399А
    от оператор66 в разделе Р-399
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 15:22
  4. Радиомузей РКК: Средства связи двух Мировых войн
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 05:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×