Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Загадка ЛК-1

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте, коллеги.
    Вспомнилось, что подобное устройство было описано в ж-ле "Юный техник" в конце 50-х. Описание подробное - конструктив, моточные данные... "Базовый передатчик - то ли на 2-х 2п9м, то ли на СО-257, мобильная часть - пара 2п1п (точно уже не помню). Формирователь импульсного набора и.т.п. Кстати, эта тема уже обсуждалась несколько лет тому назад здесь, или на СКР. В ЮТ преподносилось как действующая конструкция.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Да вот и сама книга. Автор даже и не заикается о связи на 25 км. Максимум 2-3 км при связи с мощным 5 Ваттным передатчиком.
    Вложения Вложения

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Да вот и сама книга. Автор даже и не заикается о связи на 25 км.
    Какая "та"? Автор даже не заикается о том, чему была посвящена передача...

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Виктор, я же и пишу об этом, но аргумент, что "отрицательный результат - тоже полезен" - никак не хочет открыть глаза на реалии.
    Кстати, в музее РКК есть американский "хэндик" ВС-611 времен второй мировой войны, так даже там все выполнено гораздо грамотнее: стабилизация частоты кварцевая, приемник - супергетеродин. Правда, рабочая частота 3.5 - 6.0 МГц, но это изделие реально использовалось в US армии, на УКВ пока еще не переходили, а тут "сверхач", да еще связь на десятки километров...

    И еще хочу напомнить, что в том же журнале "Радио", именно в те годы были опубликованы замечательные самоделки, сконструированные гораздо интересней "изысков" Л.Куприяновича. Взять хотя бы два супергетеродинных УКВ приемника В.Василищенко и Ю.Приземлина на 38-40 МГц или УКВ передатчики В.Ломановича. Уж эти-то конструкции больше подходили по параметрам к использованию в качестве радиоудлинителя. Неужто мудрые редакторы одного из самых популярных журналов не ухватились бы за идею "радиотелефона", как это сделали "ЮТ", "Наука и жизнь" или киностудия "Центрнаучпоп" , а ограничились описанием только некоторых конструкций Л.Куприяновича, хотя более секретную информацию о готовящемся к запуску ИСЗ широко отобразили на страницах журнала, снабдив его страницы описанием УКВ приемников для приема телеметрии с борта ИСЗ!

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Журнал "Юный техник" 1958 №2, автор Куприянович. Нашел на retrolib.ru

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    хотя более секретную информацию о готовящемся к запуску ИСЗ широко отобразили на страницах журнала, снабдив его страницы описанием УКВ приемников для приема телеметрии с борта ИСЗ!
    Уточню - по прямому указанию ЦК КПСС (как было принято в те годы).

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Полтора раза посмотрел кино про выдающегося "изобретателя сотовой связи", как его там упомянули (конец 50-х годов).
    Задело до глубины души.
    В эти же времена параллельный мир радиосвязи осваивали xoxлы, немцы, евреи... русские... казахи... некоторые разные кавказцы...:
    1. Противокорабельная система "Комета" - с комбинированной радиотехнической системой наведения крылатых ракет.
    1947 год - защита дипломного проекта С.Л. Берия.
    С 1951г - испытания.
    1953 - принятие на вооружение.
    Очень хорошая статья с картинками здесь.
    КС-1 «Комета». Первая отечественная авиационная противокорабельная крылатая ракета » Военное обозрение
    Я вёл на радиофакультете МАИ лабораторные работы для студентов по этой классической системе.

    2. Система противовоздушной обороны Москвы "Беркут" (С-25)
    Постановление Совета Министров СССР от 9 августа 1950 года № 3389-1426сс о начале работ по системе противовоздушной обороны (ПВО) Москвы "Беркут".
    П.Куксенко и С.Берия имели статус Главных конструкторов, единственный Заместитель Главного конструктора, радиолюбитель из Рыбинска "непросыхающий" А.А.Расплетин, автор известного доноса на Г.В.Кисунько на имя Л.П.Берия.
    Л.П. разобрался, на "техническом совещании" (фактически - очной ставке) устроил публичный "разбор полётов", прилюдно выдрючил до полусмерти "уважаемого А.А."... но никого не посадил...
    1952-53 - полигонные испытания.
    1955 - принятие на вооружение.
    В интернете масса интереснейших материалов по радиотехнической части системы.
    От С-25 нам достались 1-я и 2-я "бетонка" вокруг Москвы.
    С С.Л.Берия (Сергей Гегечкори) довелось общаться в Киеве по работе в 1986 году. Добрый, полноватый, седой, тёплая мягкая пухлая рука... Был совсем не похож на красавца-капитана с чёрными усами на фото 40-х гг.
    Эх... если б я знал тогда всё, что знаю сейчас...

    3. Система «А» — первый в СССР экспериментальный комплекс стратегической противоракетной обороны. Главный конструктор Григорий Васильевич Кисунько. Развернут в 1956—1960 годах на специально построенном полигоне ГНИИП-10 (Полигон «А», «Сары-Шаган» "Сары-Париж", в/ч 03080, аэропорт "Камбала").

    Мама RA3APO пришла в п/я 1323 на диплом в 1954г. Экспериментальный радиолокатор РЭ, РЭ-2, далее - "трёхточка" (собственно "Система А"). Система синхронизации, система распределения команд. С 1958 г (мне - два года...) - длительные командировки на полигон.

    Мамин шкафчик
    Название: Синхронизатор &#10.jpg
Просмотров: 328

Размер: 12.7 Кб
    Настройки аппаратуры, пуски...
    4 марта 1961 года. Первый успешный перехват баллистической цели. Американцы повторили только в 1968 году.
    В интернете масса информации. Начинать можно отсюда
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...AB%D0%90%C2%BB

    Мне тоже повезло.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Автографы Кису&#10.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	156416
    оконч. след.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    оконч.

    ...Куда им всем до неоценённого гениального инженера Куприяновича с его супер-коробочкой...

    Ну и напоследок - знаменитое стихотворение Г.В.Кисунько.
    Следует петь на мотив "дымилась роща под горою"

    Балхаш сверкает бирюзою,
    Струится небо синевой,
    А над площадкою шестою
    Взметнулся факел огневой.
    Не первый раз я вижу это,
    Но как волнуется душа,
    Когда летит антиракета
    Над диким брегом Балхаша.

    А на холмах степного края,
    Как в сказке три богатыря,
    Площадки первая, вторая
    И третья с главной говорят.
    Знакомы мне площадки эти,
    В которых вся моя душа:
    Ведь в их лучах летят ракеты
    Над диким брегом Балхаша.

    Секунда каждая - как вечность.
    На пультах лампочки горят,
    А на экранах в бесконечность
    Шагает импульсов отряд.
    И будто вновь картину эту
    Я вижу, память вороша,
    И вижу первую ракету
    Над диким брегом Балхаша.

    Мне не забыть, как ранним мартом
    В машине нашей цифровой
    За три минуты перед стартом
    Произошел случайный сбой.
    Но в тот же миг машину эту
    Мы вновь пустили, чуть дыша,
    И все же сбили мы ракету
    Над диким брегом Балхаша.

    Свалить пытались нас "Тараном",
    Нам трудно было не упасть.
    Мы счет не знали нашим ранам,
    Но мы в штаны не стали класть.
    Опять я вижу свору эту
    И слышу лай из камыша,
    Когда пускаем мы ракету
    Над диким брегом Балхаша.


    Когда наступит час инфаркта,
    Или другой случится сбой,
    Я вспомню день Четвертый марта
    И красный вымпел над шестой.
    Тот час я встречу песней этой,
    А если смолкну, не дыша,
    Прогрохочу антиракетой
    Над диким брегом Балхаша.

    И звук ракеты, замирая,
    Придет на берег тот крутой,
    Где плеск волны и ширь степная,
    И тополя шумят листвой.
    Тогда, быть может, на рассвете,
    Прибрежной галькою шурша,
    О затерявшемся поэте
    Расскажут волны Балхаша.
    ...
    Я понял: ради этой песни
    Не страшно недругов иметь;
    С ней жить легко и интересно
    И впрямь не страшно умереть.


    ---
    Все эти системы создавали радиоинженеры. Это - история радиосвязи!

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    ..."Свалить пытались нас "Тараном",

    это про
    Челомей гребет под себя все главные КБ и давит ПРО проектом "Таран"
    Челомей гребет под себя все главные КБ и давит ПРО проектом "Таран"

  10. #25
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    ...Куда им всем до неоценённого гениального инженера Куприяновича с его супер-коробочкой...
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Мне тоже повезло.
    А при чём они все и вы, которому тоже повезло?
    Тема - "Загадка ЛК-1", тема о работе обыкновенного инженера Л.И. Куприяновича в области беспроводной телефонной связи...
    У вас есть разгадка? Или вы хотите превратить тему в мемориал ваших исторических познаний радиотехники и везений?

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    И еще хочу напомнить, что в том же журнале "Радио", именно в те годы были опубликованы замечательные самоделки, сконструированные гораздо интересней "изысков" Л.Куприяновича. Взять хотя бы два супергетеродинных УКВ приемника В.Василищенко и Ю.Приземлина на 38-40 МГц или УКВ передатчики В.Ломановича. Уж эти-то конструкции больше подходили по параметрам к использованию в качестве радиоудлинителя. Неужто мудрые редакторы одного из самых популярных журналов не ухватились бы за идею "радиотелефона", как это сделали "ЮТ", "Наука и жизнь" или киностудия "Центрнаучпоп" , а ограничились описанием только некоторых конструкций Л.Куприяновича, хотя более секретную информацию о готовящемся к запуску ИСЗ широко отобразили на страницах журнала, снабдив его страницы описанием УКВ приемников для приема телеметрии с борта ИСЗ!
    Хочу тоже напомнить, что в 1959 году серийно начали выпускаться Р-855 (Комар) на стержнях кварцёванные.
    В том же 1959 году на стержнях на "Электросигнале" для поисково-спасательных служб, занимавшихся космосом, были изготовлены 1125 комплектов переносных радиостанций авиационного диапазона.Кварцёванных, имевших мощность передатчика в несколько раз большую, чем "Комар".
    А опытные такие станции были в природе уже в 1957 году.
    И весили они уже отнюдь не 20 килограмм.

    А то , что редакторы популярного радиожурнала тогда о них знали, весьма сомнительно.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    4 марта 1961 года. Первый успешный перехват баллистической цели. Американцы повторили только в 1968 году.
    Опечатка, простите. Американцы повторили в 1984 году.

  13. #28
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    У "загадки" этой очень простая разгадка. Обывателю нужно чем-то гордиться. Журналисты уловили этот социальный заказ. Но ракеты-противоракеты, это очень далеко и сложно, этим будем гордиться в следующий раз, после следующего фильма про ракеты. С непременной путаницей, как водится. А сейчас обывателю следует проникнуться гордостью, что такую близкую для него вещь, как сотовый телефон, тоже изобрели, оказывается, "мы"! И, конечно, завалили бы весь мировой рынок нашей продукцией, если бы не косное партийное руководство и так далее.
    Короче, "Россия - родина слонов". Пипл с удовольствием кушает...

  14. #29
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Короче,...Пипл с удовольствием кушает...
    Необыкновенно тонкий и остроумный приём отгораживания от пипла, короче... Реально

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А при чём они все и вы, которому тоже повезло?
    Тема - "Загадка ЛК-1", тема о работе обыкновенного инженера Л.И. Куприяновича в области беспроводной телефонной связи...
    У вас есть разгадка? Или вы хотите превратить тему в мемориал ваших исторических познаний радиотехники и везений?
    Переход на личности и приписывание оппоненту своих нескромных фантазий - это классика дискуссий, Вы тут не один такой .
    Вы не сердитесь, а моск включите на тему "цель и задачи" - а не на тему "впечатлило юную домохозяйку с мобилой от верту/эппл"

    Я периодически натыкаюсь на историко-технические киношки про историю и инженеров. По России-24 перед Куприяновичем был Шухов (перед Шуховм - что-то про самолёты, вполне достойное). Шухов: Нефтяные резервуары, перекрытия вокзалов, ГУМ... "Шуховская башня"... Отличный сюжет, отличный анализ. Показано, что Шухов - замечательный инженер, хотя всю жизнь "наемный работник" (а не коммерсант), и так тоже можно быть успешным, а не только "менеджером по продажам".
    Глаза на технологические достижения Шухова мне пять лет назад открыл уважаемый Михаил Миронович Ройтштейн, начальник отдела металлоконструкций ГСПИ РТВ. Большинство радио-телевизионных опор высотой 100-200м в Советском Союзе построены по его (Ройтштейна) проектам, как сборные конструкции из доступного углового металла и гаек-болтов.

    Кино-то Вы смотрели? Я-то даже полтора раза...
    Обсуждаемое кино не про работу обыкновенного"инженера Куприяновича" (где там про _работу_? хоть слово? В чём "загадка ЛК"?)
    Обычный пасквиль про "гнусную совеццкую систему, которая не оценила талант" автора коробочки - "изобретателя сотовой связи". Который в "древнем конце 50-х Создал Такое!" - и история про замечательных американцев, м.б. повторно, но вполне успешно создавших в чудесной Омерике.

    Технические вопросы телешедевра тут уже обсудили.

    А я просто попытался показать (со ссылками), что в те же годы наши советские радиоинженеры успешно создавали "коробочки" чуть посложнее...
    Спасибо за понимание

Похожие темы

  1. Загадка УС-4
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 18:31
  2. Загадка для радиолюбителей
    от RW3AH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.01.2012, 15:58
  3. Загадка callbook'a QRZ.ru
    от RZ3AMW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2007, 16:14
  4. Фото-загадка ... 8)
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 11:31
  5. Загадка герляды (релюшка)!!
    от nik3451 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.01.2004, 10:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×