Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree7Спасибо
  • 3 Размещено UA3AO
  • 3 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено RA3CC

Тема: Радиовыставка в Черкассах ко Дню Победы 9 МАЯ

  1. #1
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866

    Радиовыставка в Черкассах ко Дню Победы 9 МАЯ



  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Валерий Алексеевич, спасибо за ссылку. Посмотрел сюжет от начала до конца, давно ничего не слышал о В. Вотинове, UR6CW.

    Когда-то я кое-что дарил Вотинову, например, ту же английскую танковую радиостанцию Wireless Sets No.19 (WS19), которую в фильме он назвал американской. Но здесь момент принципиальный --- я в свое время купил эту WS19 в Волгограде, и она была именно английской, поставленной в СССР осенью 1941 года, когда до американских поставок по Ленд-лизу оставалось еще почти полгода.

    Кстати, шильдик с передней панели этой WS19 я тогда Вотинову не отдал, поскольку на нашем экземпляре WS19, купленном через eBay, шильдик отсутствовал. Наша WS19 точно сделана в США, не в Англии, но руки как-то не дошли изготовить американский шильдик. Так что надо признать, что некоторое искажение действительности у нас в Радиомузее РКК имеет место...

    Ну, а ответить в этой теме меня побудило некорректное высказывание г-на Вотинова насчет приемника от советской танковой радиостанции 10-Р. Это начиная с отметки 19:22 в фильме, где он говорит о некоем "московском коллекционере" (т.е. обо мне), у которого такого танкового приемника нет.

    На самом деле, приемники от радиостанции 10-Р образца 1941 года это огромная редкость, и выглядели они совсем не так, как в фильме про Вотинова. Кому интересно, можете посмотреть кадр 48 (стр. 98) из "Справочника по войсковым и танковым радиостанциям", изданного в 1943 году. Я бы и сам такой приемник с удовольствием поимел, да вряд ли когда доведется...

    А что касается приемника, которым так гордится г-н Вотинов, то это явно приемник от какой-то из моделей радиостанции 10-РТ, и таких в нашей коллекции две штуки --- один называется 10-РК-26, а другой 10-РТ-26. Недавно мы сняли с экспозиции в витрине-1 и 10-РК-26, и передатчик 10-РТ-26, и подарили полный комплект танковой радиостанции 10-РТ-26 танковому музею, который был недавно построен на поле под Прохоровкой, где в дни Курской битвы состоялось грандиозное танковое сражение.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 25.06.2016 в 09:46.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3866
    Спасибо, Валерий Борисович , за пояснения. Думаю, что они В.Г. Вотинову не будут лишними. А меня он попросил выложить этот фильм на форум, так как сам он сюда по каким-то соображениям не вхож....

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    ...А меня он попросил выложить этот фильм на форум, так как сам он сюда по каким-то соображениям не вхож....
    Никто Вотинову доступ на этот форум не закрывал. Вероятно, просто ему нечего сказать по темам, которые мы здесь обсуждаем.

    Что касается 25-минутного телевизионного фильма "про Вотинова", то прежде всего прекрасно, что такой фильм вообще появился на украинском телевидении. Его можно критиковать за некоторые неточности, например, за то, что этикетка с названием полевого телефона "ТАИ-43" стоит не на телефоне, а на радиостанции РБ-М. А телефона в кадре вообще нет.

    Однако такие неточности это мелочи жизни, но еще одна этикетка с названием "RADION-2", которую не раз показывает камера, точно нуждается в корректировке.

    Речь идет о бытовом вещательном радиоприемнике "RADIONE R2", которые выпускала небольшая фирма "Ing. Nikolaus Eltz Radiotechnische Fabrik", основанная австрийским инженером Николаусом Эльцем. В качестве торговой марки г-н Эльц придумал слово "RADIONE", что означало "Radio Nikolaus Eltz".

    Так что извините, это всё же "RADIONE", а никакой не "RADION". Линейка моделей приемников RADIONE началась в 1938 году с приемника "RADIONE R", который позже стали называть "RADIONE R1". Это очень редкая модель, и далеко не каждый западный коллекционер ее имеет. Но в Радиомузее РКК она есть:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	166185

    За R1 последовал "RADIONE R2", который как раз и демонстрирует Вотинов. На только что показанном фото R2 справа.

    Этот R2 и в наше время достать несложно, по крайней мере в России. А вот разновидности RADIONE R2, которых в Радиомузее РКК три штуки, это большая редкость:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic2.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	166184

    Подробности о каждой из этих моделей можно найти в комментариях, если кликнуть по словам "подробнее" в подписях к фото.

    Не стану подробно говорить о военных вариантах - приемнике RADIONE ER2 для офицеров Люфтваффе и комплекте из приемника RADIONE R3 и передатчика RS20. Кому интересно, почитайте пояснения к этим моделям.

    Однако хочу повторить еще раз - все эти австрийские приемники назывались "RADIONE", а не "RADION"...

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    UR6CW имеет в коллекции приемник от рст 10-Р 1942 г.в. за номером Г-393.
    По просьбе собирателя WW2 JA1STJ я как раз пытался выяснить, отличались ли чем нибудь КРСТБ и 10-Р или это одно и тоже. В.Г. показывал подробные картинки этого приемника. К сожалению по этим станция практически нет информации, кроме как по приведенной выше ссылке http://www.rkk-museum.ru/documents/a...es/1-43-02.pdf. Более поздние 10РК и РТ кратко описаны в Радио 8/68 и 12/84.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×