Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Загадки ЗФИ

  1. #1
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262

    Загадки ЗФИ

    Во время очередной экспедиции на ЗФИ (Земля Франца-Иосифа) , мой хороший знакомый - Володя Мельник обнаружил там данный дивайс. (см фото).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14408269_10154632580193442_1909764775_o.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	171527

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14429594_10154632595353442_1303036835_n.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	140.3 Кб 
ID:	171529

    Это детали от гидрометеорологического зонда, которые запускали для изучения и прогноза метео обстановки ежедневно на полярных станциях по всему Северу страны, начиная наверное с 50х годов. Это обычное дело, если бы не одно "НО". А именно - дивайс был завернут в газету (или печатное издание), судя по фигурирующей там в тексте буквы "ять", которую, кстати, упразднили в 1918 году. Тут возникает вопрос. каким образом это стало возможным? Метео зонды делали на заводе(ах) по заказу Гидромета СССР и на поток. Чтобы съэкономить и сделать дивайс легким, плату оборачивали в картонную коробку. Устройство это было одноразого использования и стоило достаточно дешево. Кстати, в районе Амдермы (около Новой Земли), такими коробочками усеянна вся тундра.
    UA1PAO (SK) Серега Козюлин работал аэрологом и собственно-ручно запускал эти зонды в небо. Это - то, что я знаю и видел сам.

    Поделитесь инфой, если кто в теме.

    Заранее спасибо!


  2. #2
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Привет! Думаю, ничего удивительного. На холоде батарейки быстро "садятся", наиболее вероятно -
    простейшая самодельная термоизоляция. Нынешние-то зонды в пенопластовых контейнерах делают.
    А макулатуру с "ятями" привезли с навигацией из Архангельска.
    OFF. С Серегой одно время вместе работали. Он - на обзорном локаторе, а я на КДП.

  3. #3
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    Привет! Думаю, ничего удивительного. На холоде батарейки быстро "садятся", наиболее вероятно -
    простейшая самодельная термоизоляция. Нынешние-то зонды в пенопластовых контейнерах делают.
    А макулатуру с "ятями" привезли с навигацией из Архангельска.
    OFF. С Серегой одно время вместе работали. Он - на обзорном локаторе, а я на КДП.
    Да, но газета внутри была, как прокладка между элементами БП

  4. #4
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    газета внутри была,
    Я уж не помню, как точно выглядит набор элементов питания, анодных и накальных.
    Хотя доводилось видеть неиспользованные в свое время такого рода зонды нескольких моделей.
    Могли и при изготовлении в "северном исполнении" закладывать макулатуру, а может быть и на станции
    батарейки утепляли перед запуском. Это надо дедов- аэрологов расспрашивать...
    OFF. Я вот когда-то думал, что метеолокатор "Метеорит" в свое время сделали на основе тех, с которыми
    Пауэрса сбивали, а потом довелось поговорить с одним из тех, кто эти "Метеориты" делал... Оказалось -
    разработка и изготовление именно для аэрологии...

  5. #5
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Спасибо, Василий!
    Приходится только догадываться, каким образом на ЗФИ попала муккулатура 1917 годов
    Что касается "Метеорита". Да, это чисто нархозовское изделие с максимальной разверткой в 30 км.

    73

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Батарейки и анодная и накальные там водозаливные.
    Рассчитаны на 2 часа работы.
    Проливают их водой непосредственно перед эксплуатацией за несколько часов.
    После проливки их собирают в одну картонную коробку, одна анодная батарея и две накальных.
    Внутри утепляют газетами или пенопластом.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    каким образом на ЗФИ попала муккулатура 1917 годов
    Да тоже интересно! 1917 года газета в данном дивайсе, хотя может там этой макулатуры много было!

  8. #8
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Да, Юрий, может кто не знает - и тогда и сейчас - у батареек пропитка и формовка, возможно отбраковка,
    выход на рабочий режим, затем подключение к зонду, проверка и калибровка зонда и уж потом запуск.
    Все это немного знакомо, как и вся химия - добыча водорода подготовка и наполнение оболочки...

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Жуковка, Брянская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Приходится только догадываться, каким образом на ЗФИ попала муккулатура 1917 годов
    У меня в темнушке в прихожей лежат книги , а под ними "Советский спорт" за 82 год,когда была "Испания-82"(футбол).Просто,
    что было под рукой,то и подложил.Видимо туда привезли газеты(за не ненадобостью).Пошли в "ход".Хотя всё-таки раритет...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    А именно - дивайс был завернут в газету (или печатное издание), судя по фигурирующей там в тексте буквы "ять", которую, кстати, упразднили в 1918 году.
    Я тоже чуть не выпал в осадок, когда стал изучать оригинал первого послевоенного аппаратного журнала Шульгина (UA3DA, 1946 год). Тогда для аппаратных журналов многие использовали "амбарные книги", которые были в продаже. А вот UA3DA использовал своеобразную книгу учёта автотранспорта в каком-то гараже по-видимому "дореволюционного издания" - текст в ней во всяком случае с "ятью". К сожалению, к этому моменту UA3DA стал SK и узнать у него, откуда в 1946 году такая книга, я уже не мог...

  11. #11
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Эхе-хе... Сколько у меня в руках рукописных документов и материальных свидетельств прошлых лет на Севере побывало в руках...
    Все пропало бесследно... Тогда не представлял исторической ценности, теперь жалею...

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    19.04.2016
    Возраст
    67
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    69
    Несколько лет назад занимались реконструкцией старинных зданий Сената и Синода. Теперь это Конституционный Суд и электронная библиотека им. Ельцына. В некоторых комнатах под многослойными обоями обнаружили газеты начала прошлого века. Народ зачитывался объявлениями и заметками. Прикольно.
    P.S. Сергей Козюлин запускал зонды не только на севере, но и в Антарктиде на станции Восток (4K1C).

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    446
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    229
    Борис,
    Как к вам попал этот журнал UA3DA, что к этому вело, что за этим последовало? Расскажите пожалуйста сопутствующие жизненные обстоятельства. Вам, быть может, это кажется обыденным, но лично мне очень интересно.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R2DFD Посмотреть сообщение
    Борис,
    Как к вам попал этот журнал UA3DA, что к этому вело, что за этим последовало? Расскажите пожалуйста сопутствующие жизненные обстоятельства. Вам, быть может, это кажется обыденным, но лично мне очень интересно.
    Константин Александрович часто бывал в редакции. Он жил неподалёку и часто заглядывал ко мне - просто поговорить на радиолюбительское темы (мы с ним были достаточно близко были знакомы с начала 60-х). За несколько месяцев до его кончины он передал мне часть своих радиолюбительских архивов, в том числе и два аппаратных журнала за 1946 год. Разбирая их при подготовке материалов к одному из юбилеев восстановления радиолюбительства после войны в 1946 году я подробно проанализировал эти журналы. UA3DA был вторым советским индивидуальным радиолюбителем, вышедшим в эфир после войны (первый - Кренкель).

  15. #15
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Володя Мельник обнаружил там данный дивайс.
    Желтого цвета, это что лампа?
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×