Показано с 1 по 5 из 5
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено micyaylo

Тема: Прошу помощи

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Прошу помощи

    В процессе перетряски витрин своего Радиомузея я добрался до витрины в10, содержимое которой за последние три года изменял несколько раз, при этом ничего не меняя на сайте. Вот и дожил до ситуации, когда про два экспоната не знаю, что написать в пояснениях. Витрина в10 сегодня выглядит так:

    Название: zv10.jpg
Просмотров: 733

Размер: 79.7 Кб

    Если про американский аппарат ЕЕ-3-В я еще кое-что знаю (хотя не против получить ссылки на какие-нибудь дополнительные материалы), то про пару одинаковых немецких телефонов с верхней полки, на которые указывают зеленые стрелки, я вообще потерял информацию.

    Вот эти два телефона крупным планом:

    Название: z1014.jpg
Просмотров: 646

Размер: 43.9 Кб

    Мне кажется, что мы когда-то обсуждали эти телефоны на форуме, но никаких следов такого обсуждения я найти не смог. Может быть, никакого обсуждения и не было...

    Но ведь взял же я откуда-то эти слова про "Телефонные аппараты для Имперских железных дорог". Эти одинаковые аппараты сделаны на основе конструкции известного военно-полевого телефона FF-33, которые немецкая армия широко применяла во время Второй мировой войны, в том числе и на территории СССР.

    Однако есть и явные следы модификаций. Аппараты специально размещены друг над другом, причем верхний аппарат вынут из своего эбонитового ящика. Тогда стало видно, что батарейный отсек слева укорочен по сравнению с FF-33, т.е. в аппарате должны использоваться какие-то специальные батареи.

    В нижней части левой боковой стенки врезан коаксиальный разъем, совершенно чужой для военного телефона FF-33. Конец соединительного кабеля с ответной частью разъема выведен справа от нижнего аппарата, чтобы показать устройство разъема.

    То есть вроде бы всё было тщательно продумано, а в результате на сегодняшний день я не могу вспомнить, что это за аппараты, и почему я их уверенно назвал "Телефонными аппаратами для Имперских железных дорог".

    Помогите, пожалуйста, разобраться!


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    я не могу вспомнить
    Может это или это?

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Может это или это?
    Михаил, моя Вам огромная благодарность!! Да, это -- именно "ЭТО", так что теперь с источниками всё в порядке, остается написать грамотные пояснения для русскоговорящей аудитории. Займусь этим сегодня и завтра, чтобы в понедельник моя помощница в Москве смогла поставить всё на сайт.

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Ну что, товарищи, а насчет американского телефона ЕЕ-3-В никто никаких ссылок не подкинет? А то я до сих пор не уверен, был ли ЕЕ-3 принят на вооружение американской армии в 1917-м или в 1918 году...

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Насчет ЕЕ-3-В нашел в своем архиве с аукционов eBay такую информацию:

    ID Plate on lid top reads: "FIELD TELEPHONE, MODEL 1917, SIGNAL CORPS U.S. ARMY, ORDER NO. 41620 MAR. 2,1918"

    Yellow decal on interior near Morse key reads: "KELLOGG, SWITCHBOARD & SUPPLY CO., CHICAGO USA"


    Для моих целей (переработка витрины в10) этого на первый случай вполне достаточно. Напомню, о каком полевом телефоне шла речь. На фото он справа:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1011xx.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	78.6 Кб 
ID:	175078

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×