Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree10Спасибо
  • 7 Размещено RA3CC
  • 2 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено micyaylo

Тема: Раритеты в радиоклубах ДОСААФ

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Раритеты в радиоклубах ДОСААФ

    Вот какую фотографию из журнала "Радио" № 3 за 1953 год прислал мне Борис Григорьевич Степанов (RU3AX):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001 1953_3.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	316.4 Кб 
ID:	180484

    Текст письма Б.Г. состоял всего из одной строки: "Я пришёл в клуб в 1955 году, и уже таких приёмников там, увы, не было..."

    Уверен, что 99% нынешних читателей не задержали бы взгляда на этой фотографии. А ведь перед нами настоящий раритет -- слежечный приемник 45-ПК-1 первой модели:

    Название: 002 45pk1.jpg
Просмотров: 920

Размер: 53.4 Кб

    Сегодня лично мне известен всего один "живой" экземпляр такого приемника, и он находится в витрине в01 Радиомузея Валерия Громова (это новое название "Радиомузея РКК"):

    Название: 003 в1_01.jpg
Просмотров: 903

Размер: 92.4 Кб

    Я тут было ударился в разъяснения, что такое приемники 45-ПК и 45-ПК-1, в чем они недотянули до своего американского прототипа National HRO, и почему проиграли советским приемникам КВ и СВ, чьим прототипом была линейка приемников Hammarlund Super Pro.

    Однако сдержал себя (ударил по рукам), поскольку не был уверен, что нынешним участникам форума это интересно. Вероятно, интереснее будет узнать, кто из ныне здравствующих коротковолновиков может вспомнить другие раритеты, переданные после окончания войны в радиоклубы ДОСААФ.

    Сам я пришел в Ивановский областной радиоклуб ДОСААФ в январе 1961 года, т.е. 56 лет назад. Было мне тогда 14 лет (в марте исполнилось 15), и меня посадили учить морзянку, потому что у областной команды не было юноши. А допуск к ключу на коллективке UA3KQB использовали как морковку для ослика...

    Так вот, именно на UA3KQB мне довелось работать на приемнике "Кёльн" Е 52а, т.е. на самой крутой из 10 разработанных моделей Е 52. Вот это был раритет, так раритет! Да еще и в работоспособном состоянии, включая и механическую память на сервомоторах:

    Название: 004 w316a.jpg
Просмотров: 919

Размер: 41.4 Кб

    Работа на Е 52 сильно повлияла на мое чувство эфира, и когда в 1964 году я обосновался на коллективке МГУ (UA3KBO), где уже был "Крот", я поначалу недоумевал, отчего так много перекрестных помех на диапазоне 40 метров.

    Должен сказать, что именно этот, ивановский экземпляр Е 52а сейчас стоит в одной из витрин нашего музея.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    164
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    поскольку не был уверен, что нынешним участникам форума это интересно.
    Как раз наоборот, очень интересно! Лично я кроме Р250М2 и Р399А больше ничего и не изучал.
    Слежечный приёмник - это радиоразведка?

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    ПРОСЬБА МУЗЕЯ САРАПУЛЬСКОГО РАДИОЗАВОДА

    Мой призыв "вспомнить другие раритеты, переданные после окончания войны в радиоклубы ДОСААФ" пока никаких откликов не собрал. Но не исключаю, что еще соберет...

    А пока суть да дело, у меня есть еще одна тема, не про раритеты в радиоклубах, а о помощи заводскому музею. Речь о Сарапульском радиозаводе из Удмуртии, который считает себя наследником не только московского завода № 203 имени Орджоникидзе (именно этот завод был эвакуирован в Сарапул осенью 1941 года), но и наследником завода "Мосэлектрик", из которого вырос завод № 203.

    Ну, и слава богу, что хоть кто-то из заводской среды заботится о сохранении своей истории. Пусть это будут люди из Сарапула, если их московские коллеги о своей истории знать не хотят. В Москве на Б. Татарской улице, где расположен радиозавод "Темп", а ранее находился тот самый завод № 203, вроде бы был заводской музей. Но лично мне проникнуть туда ни разу не удалось, да и не очень-то хотелось, потому что я видел фотографии, сделанные В.И. Шапкиным, и ничего интересного для себя на них не обнаружил. Разве что радиостанцию А-7-Б с эмблемой ленинградского завода им. Козицкого, которую москвичи выдавали за свою продукцию...

    В начале января я получил письмо на бланке АО "Сарапульский радиозавод" за подписью первого заместителя гендиректора, в котором содержалась просьба "оказать АО "СРЗ" содействие в поиске и возможном приобретении радиоизделий, выпущенных заводом "Мосэлектрик", позднее заводом № 203, в период до 1945 года".

    Задача на сегодняшний день не из легких. Мне после 2003 года, когда я всерьез взялся за развитие Радиомузея РКК (ныне это Радиомузей Валерия Громова), удалось собрать довольно представительную коллекцию военной продукции и московского, и сарапульского радиозаводов, но повторить такой подвиг сегодня я бы не взялся. К сожалению, нам поделиться с Сарапульским радиозаводом нечем. Мы дубликатов не держим, а если что-то и появлялось, то мы уже давно всё раздарили...

    Сегодня у нас в "советской" витрине в01 собрано 17 образцов такой военной продукции. На фото витрины в01 эти экспонаты обозначены красными точками:

    Название: в01_срз.jpg
Просмотров: 617

Размер: 109.5 Кб

    Я показываю это фото в надежде на то, что если у кого-то из участников форума где-то в закромах найдутся какие-нибудь образцы изделий, отмеченных на фото, они не поскупятся и дадут знать в Сарапул, заведующей заводским музеем Сухининой Светлане Юрьевне по телефонам (341 47) 9-84-04 (рабочий) или 8-912-742-57-96 (моб.). Электронная почта biblio(at)srzudm.ru с пометкой "Для Сухининой С.Ю.".

    Завод будет рад даже поврежденным, некомплектным образцам, и готов платить за них, а не просто получать в подарок. Хотя подарки, конечно, всегда приветствуются.

    Ну, а если кому-то стала интересна история московско-сарапульского завода № 203, отсылаю к моей статье "Московский радиозавод в годы войны", которая была напечатана в 2011 году в журналах "Радио" № 6 и "Радио" № 9 и выложена на сайте нашего Радиомузея.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Валерий, а к вам обращаются режиссеры из кино? В последнее время столько снято фильмов и сериалов о войне, но как только на столе в землянке появляется радиостанция, так смех один. Чего там только не ставят, и Волну-К и вообще бред какой-то! Они вообще в консультациях историка по радио не нуждаются?

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    164
    45-ПК-1 нашёл на сайте музея, спасибо!
    Валерий Борисович, вопрос не для этой темы, но всё-же спрошу, вы когда-то упоминали
    немецкую лампу "нульод" без электродов в баллоне, мне не понятно, как она может быть
    электронной и зачем она вообще нужна? На сайте о лампах информации нет.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    ...вы когда-то упоминали немецкую лампу "нульод" без электродов в баллоне, мне не понятно, как она может быть электронной и зачем она вообще нужна? На сайте о лампах информации нет.
    "Нульод" это нечто вроде грозоразрядника на входе приемника. Только защищают такие лампы не от атмосферных разрядов, а от мощных сигналов своего собственного передатчика (речь о радиолокаторе).

    Несколько слов о "нульодах" на нашем сайте есть (см. http://rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/447.shtml --- читайте про LG76). Кроме того, про ту же LG76 есть информация на сайте radiomuseum.org.

    Со временем, когда дойдет до радиоламп, я планирую снабдить каждую радиолампу (особенно радиолампы Вермахта) отсылкой на сайт radiomuseum.org. Пока же я считаю законченными работы по первым двум кнопкам на Главной странице ("Тематические экскурсии" и "Все витрины Радиомузея"). Приглашаю посмотреть и "заценить", особенно нижний ряд клавиш (ТЭ-13 ... ТЭ-16), где описаны военно-полевые телефоны из наших коллекций.

    Вчера я приступил к работе по третьей кнопке -- "Средства связи 1-й мировой войны". Там раскладка клавиш будет вот такая:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rdo&tlf.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	180589

    Под левой верхней клавишей ("Радиосвязь в Русской армии...") мы разместим всю ту информацию, которую можно увидеть в разделе "Средства связи 1-й мировой войны" сегодня. А вот под всеми остальными клавишами будет совершенно новая информация...

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Вот здесь много фото нульодов, а на сайте radiomuseum.org. даже обсуждали якобы русский нульод РР-7Э.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    речь о радиолокаторе
    Два интересных документа
    Вложения Вложения

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    164
    Большое спасибо. Как оказалось, всё на много проще, чем я думал.
    Вот ту самую фотографию LG76 рядом с "рогатыми" я и имел в виду.
    ГУ80 действительно очень похожа на RS384, наверное наша даже изготавливалась
    на трофейном оборудовании. Мне знакома более поздняя ГУ81, думаю
    её можно назвать у радиолюбителей самой народной, ни ГУ80 ни RS384 в реальности
    я не встречал, чтоб сравнить, но как видно по фотографии, аноды отличаются, и это вся
    разница? Неужели наши конструктора больше ничего нового не внесли?

    Вы не против ламповых вопросов?

  10. #10
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Против! Смотрим название темы.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Должен сказать, что именно этот, ивановский экземпляр Е 52а сейчас стоит в одной из витрин нашего музея.
    Ивановской школе ДОСААФ, точнее её клубной станции в то время сильно повезло, по моему там специализировались на подготовке радистов. В нашей школе, в Ярославле в те же годы (середина 60-х) мне на нашей клубной станции UA3KHA запомнились более скромные приёмники Мельник и КВМ. Поскольку школа специализировалась на подготовке операторов РЛС П-10 в достатке были редукторы вращения антенны, уже тогда во дворе стояла мачта с квадратами.
    Последний раз редактировалось R3MM; 29.01.2017 в 13:49.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    ...Вы не против ламповых вопросов?
    Вы, товарищ, перегибаете палку. Не буду я отвечать на Ваши "Ламповые вопросы". А еще мне как-то расхотелось с Вами общаться и по другим вопросам, потому что с анонимами я общения избегаю. Вы же ни разу не назвали своего имени и не сообщили своего QTH. Так не годится...

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ивановской школе ДОСААФ, точнее её клубной станции в то время сильно повезло, по моему там специализировались на подготовке радистов...
    Евгений, я в 1961-1963 гг. посещал именно коллективку UA3KQB, а не школу ДОСААФ, так что какой-то специализации не почувствовал. Может быть, она где-то и была, но на UA3KQB мы кроме тренировок по морзянке занимались спортивной радиосвязью. Правда, довольно странным образом, когда в областных телефонных соревнованиях на 28 МГц работали с АМ-станциями, используя Р-109 с ЧМ-модуляцией. Но ничего другого не было, разве что А-7-А, которую, помнится, мне даже отдали домой, побаловаться на QRP.

    А вообще-то память от тех лет осталась хорошая...

Похожие темы

  1. 90 лет ДОСААФ
    от W1UAA в разделе Дипломы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 09:38
  2. Радиоклубы
    от urbanknight в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.01.2017, 19:41
  3. Апгрейт антенн ДОСААФ RK9LWA
    от R9LR в разделе R9L
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 16:49
  4. Ростовский радиоклуб 13.04.2001-13.04.2016 S.K.
    от RV6LJK в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 18:02
  5. ДОСААФ и радиостанция.
    от UC4A в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.02.2016, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×