Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Обозначения американских радиоламп

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...Хотите доказать тот факт что обозначение GT/G не относится к лампам для войны, которые были основаны на первоначально гражданских GT ?
    По-моему, К2ВВ успешно это доказал цитатой из своего поста #15.

    Правда, у меня появились сомнения в том, оригинальный текст справочника читал К2ВВ, либо его перепечатку. Оригинальные американские документы, каковых у меня на сайте выложено в достатке, выглядели не так красиво, зато не несли очевидных опечаток (6J6GT вместо 6H6GT).

    Я удовлетворен результатами обсуждения, а что касается суффиксов "GT" и "GT/G", то американцы сами в них путались. Вот посмотрите на фото коробки от лампы 1A7GT (военное обозначение VT-147) и на фото самой этой лампы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1A7GT_box.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	200465

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1A7GT_vt147.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	200464

    Чему тут верить --- тому, что написано на коробке и на цоколе (1A7GT), или тому, что написано на стекле (1A7GT/G)??

    Лично я склонен доверять тому, что написано на стекле...

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    что касается суффиксов "GT" и "GT/G", то американцы сами в них путались. Вот посмотрите на фото коробки от лампы 1A7GT (военное обозначение VT-147) и на фото самой этой лампы:
    .
    Да ничего они не путались.По крайней мере во время войны.
    Я картинку с внешним видом ламп приводил, на ней 1A7GT под номером 2531, а 1A7GT/G под номером 2532.
    Ясно видно,что для первой лампы цоколь бакелитовый, а для второй металлический.

    И делали металлический отнюдь не от того,шо делать было нечего.

  3. #18
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Да ничего они не путались.По крайней мере во время войны.
    Я картинку с внешним видом ламп приводил, на ней 1A7GT под номером 2531, а 1A7GT/G под номером 2532.
    Ясно видно,что для первой лампы цоколь бакелитовый, а для второй металлический...
    Ну, причем тут ваши номера 2531 и 2532 ?!

    Я вам показываю коробку с номером заказа от 1944 года, т.е. времен войны. И показываю лампу, вынутую из этой коробки, с противоречивыми надписями на металлическом цоколе (1A7GT) и на стекле (1A7GT/G). Это реальность, это коробка с лампой из моей коллекции, а не срисованная из Интернета. А вы мне про номера рисунков из справочника...

    Кстати, подобная же путаница, когда на цоколе суффикс "GT", а на стекле "GT/G", встречалась мне за последние три дня не раз. Не уверен, были ли все такие лампы с металлическими цоколями, либо среди них встречались и бакелитовые цоколи.

    Я сейчас обрабатываю фотоснимки американских ламп, которые пока не размещены в моей коллекции на сайте RADIOMUSEUM.ORG, и нахожусь под впечатлением, что названия ламп на цоколях с суффиксами "GT" были нанесены заранее, до того, как к цоколю был приделан стеклянный баллон.

    А надписи с суффиксами "GT/G" наносились после сборки лампы, когда править надпись на цоколе (без "дробь G") было уже поздно...

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    оригинальный текст справочника читал К2ВВ, либо его перепечатку
    У меня разумеется ни разу не бумажный оригинал и я ни разу не специалист по старым лампам.
    Я нашел по интернету PDF-копию документа образца 1963-го года, из которого и вырезал цитатку.
    вот сцылко - www.geocities.jp/kintamakeruna007/MIL.pdf

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ну, причем тут ваши номера 2531 и 2532 ?!

    Я вам показываю коробку с номером заказа от 1944 года, т.е. времен войны. И показываю лампу, вынутую из этой коробки, с противоречивыми надписями на металлическом цоколе (1A7GT) и на стекле (1A7GT/G). Это реальность, это коробка с лампой из моей коллекции, а не срисованная из Интернета. А вы мне про номера рисунков из справочника...
    .
    А я вам ещё раз повторяю.
    Лампы с металлическим цоколем имели улучшенную экранировку.И изначально применялись с маркировкой /G для военки.
    Поскольку обеспечивали лучшую стабильность в работе.

    И от того, шо такая лампа находится у вас на столе, или у дяди Васи в интернете сути дела не меняет.

    А бакелитовые цоколи такие были, не надо пытаться это отрицать.
    Вот сходу, всего лишь 4 бакса,дешевле нашей 6П3С

    https://www.time-tunnel.com.au/elect...brimar-though/

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от K2BB Посмотреть сообщение
    Нет там в военном справочнике чёткого описания, что GT/G - ето военная лампа.
    W - да, военная, прямым текстом, а GT/G - просто одна из разновидностей... изначально и в основном для гражданского использования, но может быть использована как замена, с разрешения тех кто знает что делает
    Тот кто знает,он знает,что GT/G появилась во время войны.А ещё он знает, шо после того,как америкосы вступили в войну, то с января 1942 года никакой ширпотребовской гражданской продукции они не выпускали.
    А посему рассказ про изначально в основном для гражданского использования вызывает лишь улыбку.

    GT/G изначально для военки делались с металлическим цоколем.Почему и для чего понятно.А поздние с пластмассовым, это уже халтура.
    Вот,если скажете шо это я сочинил,то буду считать себя большим учёным:

    Two kinds of octal bases are employed on GT and GT/G types.
    Rectifier and output types are equipped with an all bakelite base as on G tubes.
    Converters r-f and i-f types have metal chell bases,that is,a combination of a bakelite wafer to which is fastened a metal shell which is cemented to the glass bulb.
    The metal shell serves as a part of the shielding and is connected to pin No.1.
    This arragement often permits GT/G or GT tubes to be substituted for equivalent metal types.
    Slight realignment of tuned circuits may be required to secure correct perfomance.
    If additional shielding is necessary on GT/G or GT tubes to be substituted for equivalent metal types.Slight realignment of tuned circuits may be required to secure correct perfomance.
    If additional shielding is necessary on GT/G tubes an external shield can be slipped over the metal shell.
    Other GT/G types may have one or the other style of base described above,this be optional with the manufacturer.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    По-моему, К2ВВ успешно это доказал цитатой из своего поста #15.

    Правда, у меня появились сомнения в том, оригинальный текст справочника читал К2ВВ, либо его перепечатку. Оригинальные американские документы, каковых у меня на сайте выложено в достатке, выглядели не так красиво, зато не несли очевидных опечаток (6J6GT вместо 6H6GT).

    Я удовлетворен результатами обсуждения, а что касается суффиксов "GT" и "GT/G", то американцы сами в них путались. Вот посмотрите на фото коробки от лампы 1A7GT (военное обозначение VT-147) и на фото самой этой лампы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1A7GT_box.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	200465

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1A7GT_vt147.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	200464

    Чему тут верить --- тому, что написано на коробке и на цоколе (1A7GT), или тому, что написано на стекле (1A7GT/G)??

    Лично я склонен доверять тому, что написано на стекле...
    Не надо сочинять сказок. Шо он чего то успешно доказал.

    И американцы ни в чём тут не путались.Это вы в трёх соснах разобраться не можете.

    По номенклатуре JAN эта лампа называлась 1A7GT , о чём написано на цоколе и коробке. JAN - 1A7GT.
    По номенклатуре VT эта лампа имела номер 147, о чём написано на цоколе и коробке. VT-147.

    По номенклатуре изготовителя эта лампа называлась 1A7GT/G. О чём и написано на стекле. А буква /G как раз и указывает шо лампа сделана для военки.
    Это тоже самое,как если бы на советских ставили штампик ВП.

    А вояк стало быть не интересовало какое обозначение было у этой лампы по номенклатуре производителя, ну и нахрена бы его тогда стали лепить на упаковку.
    А если бы их это интересовало,тогда бы и туда прилепили.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от K2BB Посмотреть сообщение
    Нет там в военном справочнике чёткого описания, что GT/G - ето военная лампа.
    W - да, военная, прямым текстом, а GT/G - просто одна из разновидностей... изначально и в основном для гражданского использования, но может быть использована как замена, с разрешения тех кто знает что делает

    Вложение 200459Вложение 200460
    ...рассказ про букву W, которая появилась в обозначениях для JAN ламп по уже послевоенному стандарту и никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет...

    От RA3CC: Ну вот, Юрий, ты и докатился до простого русского мата... Пользуясь своими возможностями Модератора, я твой мат убрал вместе с твоими хамскими, унижающими человеческое достоинство пассажами.

    Я уже говорил недавно, что твое хамство меня достало, и если ты не перестанешь себя вести подобным образом, то придется тебя на этом форуме временно забанить. Хоть ты у нас и большой знаток военной темы. Прими к сведению...

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    115
    вырезка из справочника, может пригодится.

    Название: 2017-11-26_17-42-01.png
Просмотров: 412

Размер: 86.3 КбНазвание: 2017-11-26_17-43-00.png
Просмотров: 447

Размер: 174.1 Кб

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Вот здесь много информации

  11. #26
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RV9CPK Посмотреть сообщение
    ...вырезка из справочника, может пригодится...
    Алексей, большое спасибо за эту вырезку. Мне кажется, я уже наполнился информацией по поводу суффиксов GT и GT/G, и теперь несколько иначе (спокойнее) смотрю на некоторые нестыковки в присвоении военных кодов VT- для таких ламп. Для работ по описанию собственной коллекции американских военных ламп мне теперь информации достаточно. Еще раз спасибо!

  12. #27
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Вот здесь много информации...
    Михаил, Вы продолжаете заваливать меня информацией. Спасибо Вам за это.

    Кое-что я обязательно скопирую и размещу на своем сайте под клавишей "Литература по радиолампам", но этим я намерен заняться после окончания работ по описанию радиоламп, имеющихся в Радиомузее В.Громова. Мы напряженно над этим работаем, параллельно пополняя "Коллекцию радиоламп Валерия Громова на сайте RADIOMUSEUM.ORG".

    Неделю назад я вернулся из отпуска и активизировал эти работы. Надеюсь еще в 2017-м году увеличить объем своей коллекции на сайте RMorg с нынешних 620 радиоламп до 920-950 радиоламп. А там придет время и для литературы...

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Ещё интересная коллекция

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Неделю назад я вернулся из отпуска и активизировал эти работы.
    Тогда вот Вам Это оттуда

Похожие темы

  1. Радиолампа V-1906-D (ко Дню ВМФ)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 23:12
  2. Новый облик раздела РАДИОЛАМПЫ
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.08.2017, 16:17
  3. Советские радиолампы времен ВОВ
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 13:05
  4. Радиолампы в Радиомузее
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 23:10
  5. Как проверить радиолампу ?
    от stas_lamer в разделе Лампы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 12:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×