Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308

    Радиостанция 1924 года

    Нашел у себя в архиве старую книгу на немецком языке. Обратите внимание на год выпуска. В ней подробно рассказывается о Радио, о связи, о физических процессах и так далее. Приведены фотографии аппаратуры радиостанции в Науэне под Берлином. Очень интересная книга. Читал с удовольствием. Всё уже было изобретено и открыто до нас. Осталось лишь, как говорится, " уменьшить размеры микропроцессора".
    А ведь тогда оно работало! Такая вот история Радио.
    http://foto.mail.ru/mail/k5526/412/


  2. #2
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А ведь тогда оно работало! Ну что, народ, избалованный кенвудами и айкомами, а вам слабо?
    Непонятно, в чём предполагаемая "слабина"? По этой логике, чтобы доказать, что не слабо, может быть, пересядем на лошадей, запряжённых в телеги, натянем лапти (обязательно из самолично надранного лыка), зажжём свечи, а, может, сразу в пещеры да на мамонтов.....
    В эфире - приёмники только детекторные...ну и т.д. до полного абсурда.
    Всё это, вне сомнения, интересно как история развития радио и не более.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    KO85US (Россия, Москва)
    Возраст
    52
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    YL2MU, юмор в том, что вы ухитрились наехать как минимум на три многочисленных и активных сообщества: любителей лошадей, реконструкторов (т.е. людей, занимающихся исторической реконструкцией - тем же плетением лаптей из собственноручно надранного лыка) и охотников.

    Кстати, работа с такой старой или старомодной техникой полезна и я бы даже сказал необходима во время обучения. Студенты лучше запоминают то, что делали своими руками, видели своими глазами и дошли своим умом .

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Непонятно, в чём предполагаемая "слабина"? По этой логике, чтобы доказать, что не слабо, может быть, пересядем на лошадей, запряжённых в телеги... Всё это, вне сомнения, интересно как история развития радио и не более.
    Интересно получилось --- YL2MU спорит с фразой, которую UA3AFO удалил несколькими минутами позже... Лично я согласен с YL2MU, что говорить о какой-то нашей, российской "слабине" в области военного радио начала ХХ века не совсем корректно.

    Особенно если речь идет о 1917-1918 гг., когда большевики еще не прикрыли РОБТиТ, т.е. "Русское общество безпроволочныхъ телеграфовъ и телефоновъ", основанное в 1908 году С.Айзенштейном. Как известно, 40% акций РОБТиТ принадлежали английскому "Маркони", и именно РОБТиТ построил до революции все мощные радиостанции в России и на Украине.

    А вот какие радиоприемники производил РОБТиТ в конце 1-й Мировой войны. На фотографиях - экспонаты из Музея-кабинета А.С. Попова в Кронштадте:









    У нас в Радиомузее РКК тоже есть одна вещица от РОБТиТ --- детектор-вставка забытой системы "Перикон", где за счет сжатия двух кристаллов возникает p-n переход:



    Детектор от РОБТиТ на фото слева. А почитать о нем можно здесь.

  5. #5
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RD3AHM Посмотреть сообщение
    Кстати, работа с такой старой или старомодной техникой полезна и я бы даже сказал необходима во время обучения. Студенты лучше запоминают то, что делали своими руками, видели своими глазами и дошли своим умом .
    Да уж, пользы в этом, безусловно, бездна! Это я хорошо запомнил раз и навсегда, когда после окончания в 1969 году института гражданской авиации пришёл на работу в аэропорт. В моём подчинении были техники, которые знали эксплуатируемое оборудование, что называется, с закрытыми глазами. А я, "великий теоретик", видел его впервые, поскольку реально обучали меня на прототипах 20-летней, на тот момент, давности, да и то, в основном, на уровне принципиальных схем. Помогала радиолюбительская жилка, осваивался быстро. Слава Б-гу, что не обучали на примере приёмника Попова или чего-то подобного. Да и ВУЗы, кажется, для того и существуют, чтобы обучать, а не предлагать студентам доходить до всего своим умом . Представьте врача, скажем, хирурга, который учился бы по такой методе . Представили?
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    А мне фотка с детекторными приемниками из музея Попова понравилась. С удовольствием посетил бы этот музей.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Риёмник/передатчик Попова был выставлен в Политехническом музее в Москве. Наверное, он (музей) ещё работает.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Риёмник/передатчик Попова был выставлен в Политехническом музее в Москве. Наверное, он (музей) ещё работает.
    Насчет передатчика не помню, но первый телефонный приемник (оригинал, созданный Поповым) - точно. Вообще там была очень хорошая экспозиция по радио (три зала), но затем (в 90-е годы) ее сильно ужали. А был и уголок с радиоаппаратурой станции "Северный полюс", и даже "Малый Коминтерн". Музей, конечно, работает, но что там осталось (в открытой экспозиции) - это вопрос.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    А мне фотка с детекторными приемниками из музея Попова понравилась. С удовольствием посетил бы этот музей.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    [П]Риёмник/передатчик Попова был выставлен в Политехническом музее в Москве. Наверное, он (музей) ещё работает.
    Политехнический музей в Москве работает, это точно. В начале декабря там будет проходить VI научно-практическая конференция «История техники и музейное дело», где будет участвовать и Радиомузей РКК.

    Но какое отношение к нашей теме про военные радиостанции имеет приемник Попова, мне непонятно. Разве что Попов радио изобрел (по крайней мере, у нас так многие считают), но это, на мой взгляд, еще не повод поминать его имя всякий раз, когда речь заходит о военных радиосредствах...

    Для г-на "I love radio" хочу показать краткий фотоотчет о посещении Музея-кабинета А.С. Попова в Кронштадте, где я был в конце июня 2007 года. Надеюсь, и другим посетителям форума он будет интересен.

    Итак, вот я (слева) с нашим питерским партнером у входа в означенный музей:



    А вот вывески слева от входа. Заодно можно оценить плачевное состояние, в котором пребывает здание музея и по сей день:



    Рядом, на газоне, стоит маленький домик, который Попов использовал для своих опытов:





    По словам музейных работников, этот домик также находится в плачевном состоянии, хотя снаружи этого почти не видно...

    Вот вид на первый из трех музейных залов. Здесь как раз и показаны приборы типа грозоотметчика Попова:



    В соседнем зале сосредоточено всё самое, на мой взгляд, интересное:



    По центру выставлены приемники времен Первой Мировой войны и 1920-х годов, но мне более интересна была та аппаратура, что размещена слева, вдоль стены:



    Я ведь ехал в Кронштадт прежде всего затем, чтобы отснять снаружи и изнутри таинственный "слежечный" приемник 45ПК-1, которых по утверждению некоторых наших знатоков военной аппаратуры "живьем" найти, якобы, уже невозможно.

    Ничего, нашелся-таки и живой 45ПК-1. На предыдущем снимке он второй слева, а вот он у меня в руках:



    Ну, а третий зал Музея-кабинета А.С. Попова ничего особенного, на мой взгляд, не представляет. Там собрана послевоенная аппаратура, в основном морская:



    Вот вкратце и всё. Кому доведется быть в Кронштадте, рекомендую наведаться в этот музей. Много времени осмотр их экспозиции не займет, но сейчас таких музеев по пальцам пересчитать, так что дело стоящее...

Похожие темы

  1. Р-253 выпуска 1950 года
    от UA6HGY в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 13:44
  2. Радиоприёмник AEG 1939 года
    от volvo в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.10.2008, 13:37
  3. EME соревнования 2006 года
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 10:30
  4. Года уже мало для подведения итогов
    от UA3LEO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.08.2003, 11:09
  5. BC-654A радиостанция 1944 года
    от RX9JP в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2003, 13:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×