Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: 95 лет старейшему оборонному предприятию АО ВНИИРТ

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9

    95 лет старейшему оборонному предприятию АО ВНИИРТ

    Сегодня исполнилось 95 лет Остехбюро, НИИ-20, НИИ-244, ЯРТИ, Всесоюзному НИИ радиотехники, Всероссийскому НИИ радиотехники. В сегодняшний юбилей хочу поздравить всех сотрудников института, с 95летием ВНИИРТ и пожелать им сохранения славных традиций, заложенных академиком Кобзаревым Ю.Б., и другими ветеранами ВНИИРТ, в дело повышения обороноспособности нашей Родины. Подробно об этом событии можно прочитать в блоге моего живого журнала здесь 95 лет Остехбюро, НИИ-20, Всероссийскому НИИ радиотехники - ra3dhl


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9
    Для оживления этой темы даю ссылку на скачивание статьи об истории Остехбюро, НИИ-20, ВНИИРТ https://yadi.sk/i/-lwLvPNXu5HWW

  3. #3
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    На большой Почтовой, после распределения проработал всего один год 1983-1984, запомнилось, следующие, за выход на открытую территорию просматриваемую со спутников, без белого халата, могли наказать. Во дворе для маскировки стояло несколько машин скорой помощи. В кинозале любили посмотреть док. фильмы с грифом "Только для Генералов и Адмиралов". На Новый Год в столовой праздник, только вот не помню сдавали мы на него или за счет фирмы. Учился на вечернем в МИРЭА, ВНИРТ нашел средства (не знаю как это раньше было) предоставил помещение в школе в пяти минутах ходьбы, все были именно с этого предприятия.
    С Юбилеем.

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9
    Сегодня день рождение президента Российской Федерации Путина В.В.
    В качестве подарка в его день рождения я ему отправил книгу



    А вот что я ему написал в поздравительном письме, можно узнать в блоге моего живого журнала
    здесь
    День рождения нашего президента Владимира Владимировича Путина. - ra3dhl

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9
    В августе этого года исполнилось 100 лет, как француз Люсьен Леви подал заявку на свое изобретение супергетеродина и получил патент в августе 1919 года под номером 493660. Так была открыта новая страница в истории радиоприемных устройств.
    Обращаюсь к знатокам этого форума. Кого по их мнению можно считать изобретателем супергетеродина: француза Люсьена Леви или американца Эдвина Армстронга, также имеющего патент на супергетеродин?

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3DHL Посмотреть сообщение
    Сегодня исполнилось 95 лет Остехбюро, НИИ-20, НИИ-244, ЯРТИ, Всесоюзному НИИ радиотехники, Всероссийскому НИИ радиотехники. В сегодняшний юбилей хочу поздравить всех сотрудников института, с 95летием ВНИИРТ и пожелать им сохранения славных традиций, заложенных академиком Кобзаревым Ю.Б., и другими ветеранами ВНИИРТ, в дело повышения обороноспособности нашей Родины. Подробно об этом событии можно прочитать в блоге моего живого журнала здесь 95 лет Остехбюро, НИИ-20, Всероссийскому НИИ радиотехники - ra3dhl
    Вы заврались, уважаемый.
    НИИ-20 имеет отношение к ОСТЕХБЮРО лишь постольку,поскольку.
    И никаким правопреемником ОСТЕХБЮРО не является.

    Не приписывайте себе чужих заслуг.

    НИИ-20 было образовано по приказу №0196 от 8 сентября 1937 года.
    Вот и празднуйте в сентябре,когда ему будет 80 лет.
    Разрешаю вам напиться до посинения. Точка.

    А кто являлся преемником ОСТЕХБЮРО,которое располагалось в Ленинграде,а не в Москве,так это Ленинградский НИИ-49,ныне "Концерн Гранит-Электрон".

    Заходите,уважаемый,на сайт этого концерна и внимательно читаете:

    1 октября 1939 г. Остехбюро преобразовано в институт морской телемеханики и автоматики – НИИ-49 во главе с директором К.В. Грудницким.

    https://www.granit-electron.ru/about/history/

    P.S. Есть такой забавный факт, что уже в послевоенное время во многих разведсводках ЦРУ, к названию ленинградского НИИ-49 добавляли ОСТЕХБЮРО.
    Знали ЦРУшники откуда ноги растут

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3DHL Посмотреть сообщение
    В августе этого года исполнилось 100 лет, как француз Люсьен Леви подал заявку на свое изобретение супергетеродина и получил патент в августе 1919 года под номером 493660. Так была открыта новая страница в истории радиоприемных устройств.
    Обращаюсь к знатокам этого форума. Кого по их мнению можно считать изобретателем супергетеродина: француза Люсьена Леви или американца Эдвина Армстронга, также имеющего патент на супергетеродин?
    Ну и куда Люсьен подал свою заявку ?
    В общественный сортир на каком-нибудь вокзале ?

    "Кто ясно мыслит,тот ясно излагает" (c)

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9
    Мне приятно, что на мое сообщение откликнулся радиолюбитель из Новосибирска. Давненько я с ним не общался. Хочу рассматривать его критику истории моего родного ВНИИРТ, как своеобразное поздравление с 96 днем рождения ВНИИРТ, исполнившимся в августе этого года.

    Теперь по сути: о преемственности Остехбюро со стороны двух НИИ - ВНИИРТ и ГРАНИТ ЭЛЕКТРОН, а если быть более точным НИИ-20 и НИИ-49.

    Постановление Правительства о переводе Остехбюро в Москву было принято в мае 1934 года. Так в Москве был создан Московский филиал Остехбюро. В Ленинградском филиале Остехбюро осталась лишь морская тематика.

    В апреле 1937 года Остехбюро переводится из Наркомата обороны СССР в Наркомат оборонной промышленности.

    В июле 1937 года Остехбюро по Приказу НКОП СССР становится Остехуправлением НКОП с дислокацией в Москве.

    В сентябре 1937 года в составе Остехуправления организован в Москве НИИ-20 с филиалом в Ленинграде.

    Итак, в Москве появился НИИ-20 при Остехуправлении в 1937 году, но никакого НИИ-49 еще не было, а был лишь филиал НИИ-20 в Ленинграде.

    В августе 1939 года Остехуправление упраздняется, и в августе 1939 года НИИ-20 переходит в Наркомат авиационной промышленности, а его ленинградский филиал преобразованный в НИИ-49 передается в Наркомат Судпрома.

    Так кто же является преемником Остехбюро и Остехуправления. Конечно же, юридически НИИ-20, т.е. ВНИИРТ.

    Что же касается Вашего ответа по поводу изобретения супергетеродина во Франции 100 лет назад, то Вы меня разочаровали. Буду считать, что Вам просто нечего ответить или, как помнится, Вы в таких случаях говорили - учите матчасть.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3DHL Посмотреть сообщение
    Теперь по сути: о преемственности Остехбюро со стороны двух НИИ - ВНИИРТ и ГРАНИТ ЭЛЕКТРОН, а если быть более точным НИИ-20 и НИИ-49.

    Постановление Правительства о переводе Остехбюро в Москву было принято в мае 1934 года. Так в Москве был создан Московский филиал Остехбюро. В Ленинградском филиале Остехбюро осталась лишь морская тематика.
    Ну так вот и ведите тогда отсчёт истории НИИ-20 с 1934 года,а не с 1922-го.
    Ни в 22-м,ни в 23-м,ни в 24-м никакого ОСТЕХБЮРО в Москве не было.

    А посему,Вы великий фантазёр.Это во первых.

    А во вторых, ну и что из того,что в Ленинграде осталась лишь морская тематика?
    А в Москве была лишь сухопутная.
    Ну и что из этого? Ну моряки всегда были круче сухопутчиков.Вот и всё.

    Уважаемый профессор,ну не роняйте свой авторитет перед студентами со своей вымышленной историей.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8551
    Цитата Сообщение от RA3DHL Посмотреть сообщение
    Что же касается Вашего ответа по поводу изобретения супергетеродина во Франции 100 лет назад, то Вы меня разочаровали. Буду считать, что Вам просто нечего ответить или, как помнится, Вы в таких случаях говорили - учите матчасть.
    Не расстраивайтесь так сильно.Это аналог "золотого уха России." Знает всё, даже если не знает. Мне было достаточно почитать его экзерсисы по поводу СКП-9, которое мне пришлось эксплуатировать не один год.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9
    Сегодня 80 лет НИИ-20 (ВНИИРТ). Новую запись посвященную этой важной юбилейной дате я разместил здесь https://ra3dhl.livejournal.com/21284.html

    Статья под названием «Значение 1937 года в отечественной радиолокации», опубликована в 7 номере журнала "Современная электроника" см. здесь https://www.soel.ru/rubrikator/stranitsy-istorii/

    В ответ на публикацию моей статьи «Значение 1937 года в отечественной радиолокации», опубликованной в 7 номере журнала "Современная электроника" за этот год (см. здесь https://www.soel.ru/rubrikator/stranitsy-istorii/) получил от известного ученого, профессора вот такое замечание, цитирую: «Историю развития радиолокации, как и любой научной дисциплины, нельзя, я считаю, ограничивать только национальными границами. Наш замечательный писатель Чехов по этому поводу высказал очень верную мысль: «Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения». В Вашей статье даже не упоминается о развитии радиолокации в Великобритании, США и др. У нашего читателя это может создать неверное впечатление, что идеи радиолокации возникли впервые в СССР и разработки радиолокационных систем впервые в мире также были выполнены в СССР. Но это совсем не так. К началу ВОВ в наших войсках почти не было радиолокационной техники. Известно, что во время ВОВ большая часть такой техники поставлялась в СССР по ленд-лизу из этих стран, так как отечественная промышленность была развита очень слабо. Сам Сталин отмечал значение поставок техники по лендлизу на достижение СССР победы в ВОВ…»
    Не вступая в полемику с этим ученым, решил хотя бы частично восполнить этот пробел моей статьи, рассказав об изобретателе радиолокации в Великобритании шотландского происхождения Роберте Уотсоне –Уотте (Robert Watson-Watt). Тем более, что этот год у него юбилейный – ему 125 лет со дня рождения. Продолжение здесь https://ra3dhl.livejournal.com/2017/09/18/

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9

    Книга "Первые отечественные РЛС дальнего обнаружения"

    Поступила в продажу новая книга "Первые отечественные РЛС дальнего обнаружения"
    Название: Сохраненное изображение 2017-11-14_23-2-36.166.jpg
Просмотров: 627

Размер: 141.0 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сохраненное изображение 2017-11-14_23-2-4.66.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	199620

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Массовая радиобиблиотека тиражом в 500 экземпляров это не просто круто,а очень круто.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    9
    Вчера завершила работу в Москве выставка СВЯЗЬ 2018. Особое мое внимание привлек к себе на выставке великолепный стенд Центрального музея связи им. А.С. Попова из Санкт-Петербурга. Об этой экспозиции я потом расскажу подробнее, а сейчас хочу коснуться спора, который у меня возник на стенде с научным сотрудником музея, к.т.н. Ниной Александровной Борисовой. Речь шла об изобретателе электронного телевидения Грабовском Б.П., о котором я писал и на этом форуме, и в книге "Россия родина радио" (см. здесь
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/%27%27Mas ... 1299_.html ).

    И вот появилась в прошлом году книга Борисовой "Россия - родина "слонов" или "Кулибиных ?", где она пытается доказать, что не было никакого изобретения электронного телевидения в СССР и что все это миф. В заключении она ссылаясь на мнение некого специалиста-телевизионщика Аксенова Д.Д. приводит его высказывание: "передача изображения при помощи аппарата электрической телескопии, защищенного патентом N5592 невозможна и ни при каких условиях не может быть осуществлена". Поставив тем самым крест на истории с телефотом Грабовского.

    А как вы думаете-телефот Грабовского всего лишь миф?

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RA3DHL Посмотреть сообщение
    А как вы думаете-телефот Грабовского всего лишь миф?
    Не знаю. Был такой учёный Семён Исидорович Катаев в 1931 году независимо от
    Зворыкина изобрёл иконоскоп заметьте раньше! Кстати SSTV это тоже Катаев.
    И ещё один совет никогда не читайте всяких новоявленных спецыалистов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×