Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 150
  1. #1
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0

    PLC - угроза нашему хобби

    Всем привет!

    Последние месяцы у нас в стране ведётся активное пропихивание технологии PLC ("инет через розетку"), использующей полосу частот 1,6...30МГц, передаваемых по электропроводке, которая, само собой, прекрасно излучает, в т.ч. и в наших с вами диапазонах.
    Обсуждение вопроса есть, например, здесь:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0
    Американцы с этой технологией уже достаточно долго и активно борются, ими собрана довольно большая подборка материалов по данному вопросу, которую можно найти здесь:
    http://www.arrl.org/tis/info/HTML/plc/
    Кто уже реально поимел проблемы с помехами от внедряемого нынче PLC, пишите сюда:
    http://www.radiostation.ru/drm/plc.html
    Как можно подробнее и конкретнее --- кто, где, какие уровни помехи, на каких частотах, используемое оборудование и антенны --- всё, что сочтёте нужным. Приветствуется также запись звуковых и видео файлов, демонстрирующих звучание и уровень помехи. Проблемой заинтересовались большие люди, но без конкретных доказательств они палец о палец не ударят. После сбора необходимого объёма данных можно будет подключать ГСН для проведения официальной измериловки, после чего пойдёт в ход "тяжёлая артиллерия". Всё это касается как помех р/любительскому и Си-Би приёму, так и приёму вещательных станций.

    73! RW3FY


  2. #2
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Клин клином вышибают!
    вдуем 1kW в разетку.. Чубайс поседеет
    Интересная темка, ждём ответов :contract:

  3. #3
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Да не нужно до того, чтоб клином вышибать, доводить. У PLCёров сейчас пока что ни базы юридической путней, ни лицензий нормальных, одна туфта --- нихрена, шарашкина контора, прикрываются громким словом "Альфа групп", которая, на сегодняшний день, может, меньше 1% акций в этом деле имеет. Самое время по ним вдарить, пока на ноги не встали твёрдо. А то потом будем локти кусать...

    73! RW3FY

  4. #4
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Илья
    Дык скажи килограмм то впарить ! Даже встать не успеють -

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    А как таких зловредных личностей вычислить в своем регионе?
    Их типичные рекламные объявления, может быть наименование?
    Я думаю, когда они будут вовсю ставить свои приблуды, бороться будет поздно - придется иметь дело с большим количеством пользователей...
    А надо зреть в корень!

  6. #6
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9OAP
    А как таких зловредных личностей вычислить в своем регионе?
    Их типичные рекламные объявления, может быть наименование
    ?
    Они особо и не шифруются, вот, например:
    http://spark-com.ru/index.shtml
    Поройтесь на сайте ARRL (ссылку я давал выше), там найдёте записи звучания эфира при работе PLC. Если скорости и тариф позволяют, можете даже кино скачать, и не одно.
    Цитата Сообщение от UA9OAP
    Я думаю, когда они будут вовсю ставить свои приблуды, бороться будет поздно - придется иметь дело с большим количеством пользователей...
    А надо зреть в корень!
    Да вот и я о том же... Пока это не распространилось повсеместно, что-то ещё можно пытаться сделать.
    73! RW3FY

  7. #7
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Лев
    Илья
    Дык скажи килограмм то впарить ! Даже встать не успеють -
    До моей деревни эти друзья пока не добрались (тьфу-тьфу).
    А от килограмма дым пойдёт из счётчика у того, кто килограмм вдувает. В итоге килограмм в тепло уйдёт, а до их системы дойдут небольшие граммы, для системы особо не страшные (ну, максимум, вырубится у них связь на время прокачки, но не вылетит ничего) Чтоб мощу прокачать, надо у себя обход счётчика по ВЧ делать.
    73! RW3FY

  8. #8
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Самое смешное, что в нашем городе технический директор такой конторы - мой двоюродный брат. Именно он в мои 12 лет привел меня в радиоклуб и сделал радиолюбителем: "Чем я тебя продил, тем я тебя и убью!". Он же и приходил протестировать эту шнягу к моим родителям, где я всю свою детскую жизнь радио занимался. Намерял в розетке 50 Мб/с. Сейчас я живу на окраине города, и он обещает, что "в ближайшее время" до меня она не дойдет ... знать бы еще, что такое "ближайшее время"? Вопрос следующий, есть ли технические средства подавляющие эту муть? Если им можно в розетку вещать, то и нам незапрещено, так? Должны быть способы полностью блокировать всю их полосу, хотя бы в пределах своего подъезда. Саботаж на крыше - первое, что приходит в голову, но это уже уголовка!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Если это 50 Мбит в секунду, то 50 МГц в данном сигнале в физическом канале точно будут присутствовать, какие бы способы модуляции ни применялись. Так что при таких скоростях не то что 30 МГц, но и до 50МГц запросто заср*ть могут.
    Хотя там HAM-ство не разрешено. Есть и положительный момент. Возможно, при таких скоростях максимум их спектра уйдет за пределы КВ-диапазонов.

  10. #10
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Sergeo
    Самое смешное, что в нашем городе технический директор такой конторы - мой двоюродный брат.
    По моим сведениям, у их аппаратуры нынче есть возможность передачу на определённых частотах (или в определённых полосах) отключать. Порасспросите брата, насколько широки возможности этой ф-ции. Просто, может быть, пробивать вариант, чтоб их обязали в официальном порядке вырезать по первому требованию те полосы, в которых они реально мешают. По идее, это бы и вопрос помех решало, и пробить гораздо легче, чем полный запрет технологии. В конце концов, сумма полос всех наших участков едва дойдёт до 10...20% их полосы, т.е. в скорости при таком подходе они почти не теряют.
    Цитата Сообщение от Sergeo
    Вопрос следующий, есть ли технические средства подавляющие эту муть?
    Передача у них идёт с одновременным дублированием на всех поднесущих. Поэтому узкополосная помеха типа нашего сигнала может их заткнуть только тогда, когда вызывает у них сильную перегрузку входа --- при блокировании входа бессильно любое DSP. А широкополосная помеха, закрывающая всю полосу, типа белого шума или набора коротких импульсов должна, по идее, глушить при мощностях, сопоставимых с мощностями их сигнала. Они пишут, что штуковины типа электродрели в соседней розетке могут вызывать снижение скорости --- прикидываем амплитуду импульсов от дрели и добавляем к ней ещё 10...30 дБ --- должно сработать.
    Цитата Сообщение от Sergeo
    Если им можно в розетку вещать, то и нам незапрещено, так?
    Не совсем. У них договора с Чубайсом, которому выгодно дистанционно мониторить состояние сетей и потребление электричества, они ему такие возможности предоставляют. А у нас таких договоров нет. Посему если и "партизанить", то крайне осторожно --- в случае чего закон будет не на стороне "партизана".
    73! RW3FY

  11. #11
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Larry158
    Если это 50 Мбит в секунду, то 50 МГц в данном сигнале в физическом канале точно будут присутствовать,
    Нет. Такое имеет место быть только при простых сигналах. А при многопозиционной манипуляции, использующей свойства ортогональных ф-ций, полоса сигнала существенно сужается (в разы). Пример тому --- как по 3-килогерцовому телефонному каналу передают несколько килобайт в секунду, хотя, казалось бы, быстрее 2...3 килобит в секунду не прыгнуть.
    Цитата Сообщение от Larry158
    Возможно, при таких скоростях максимум их спектра уйдет за пределы КВ-диапазонов.
    Максивум спектра у них попадает на наши ВЧ бэнды. Поскольку мощность сигнала они повышают пропорционально потерям в линии, которые с частотой растут. Но 50МГц по нашим сетям им и при этом не прокачать . А 50Мбит у них пока что только в теории и в мечтах. Реально на наших сетях уже подключившийся народ называет скорости 1...10Мбит/с максимум.
    73! RW3FY

  12. #12
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Убийственная технология

    По-моему скромному ИМХО не поможет никакая фильтрация, ни с со стороны PLC оборудования, ни со- стороны радиолюбителя пытающегося подавить эту гадость. По причине различия реактивной нагрузки для различных типов потребителей, наличия импульсных источников питания, плохих окислившися контактов в розетках и на соединениях, все это безобразие будет пермодулироваться, преобразовываться и переизлучаться в эфир жутко широкополосным спектром...

  13. #13
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Richi
    По-моему скромному ИМХО не поможет никакая фильтрация, ни с со стороны PLC оборудования, ни со- стороны радиолюбителя пытающегося подавить эту гадость. По причине различия реактивной нагрузки для различных типов потребителей, наличия импульсных источников питания, плохих окислившися контактов в розетках и на соединениях, все это безобразие будет пермодулироваться, преобразовываться и переизлучаться в эфир жутко широкополосным спектром...
    Со стороны р/любителя однозначно не отфильтровать, поскольку их сигналы по спектру близки к обычному белому шуму. А вырезать полосы у них --- не знаю. Насчёт возможной интермодуляции я с Вами не согласен. У них модуляция OFDM, для передачи информации там используется фазовая манипуляция. А фазоманипулированные сигналы достаточно критичны к интермодуляции (сам с ними работаю, только намного выше по частоте). При IMD3=-20дБ там уже ощутимо сыплются ошибки и ухудшается сигнал/шум, для нормальной работы им необходимо иметь этот параметр не хуже -30...-25 дБ. Так что если они вырежут определённые куски спектра, уровень гадости от их сигналов, возникающей за счёт взаимодействия оставшихся полос на нелинейностях, будет как минимум на тех же 25...30 дБ ниже остальной дряни, а этого для обеспечения ЭМС может быть и хватит.
    73! RW3FY

  14. #14
    QRP Аватар для R1BBJ
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Возраст
    42
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    11
    А самое не приятное в этом деле окажется то что все это встанет на поток, всем всё разрешат и будем мы доказывать что мы не "верблюды" в очередной раз и закончится как обычно не в нашу пользу, ибо в России матушке мы живем!

  15. #15
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Хорошо, что замутили это, ребята.
    Пообщался с юристом. Есть хорошая новость и плохая.
    1. Дом у нас «кондоминиум», крыша в личной (кондоминиумной) собственности, никто без нашего разрешения там гвоздя не вобьет.
    На многих домах появились объявления типа: «снять все антенны, иначе административная ответственность!» Нам можно на это забить! Даже шуметь после одиннадцати можно при разрешении собранием!
    2. У председателя нашего кондоминиума сын тинэйджер, ждет и видит скоростной интернет.
    Т.е. с одной стороны есть все рычаги тупо не разрешить установку оборудования на крыше, с другой – есть заинтересованные лица в установке оного среди жильцов. Вот такая чехарда!.

Похожие темы

  1. Кокурс хобби газеты 'МК'
    от RX3DPK/A в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2004, 11:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×