Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    01.02.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Будут ли помехи от кабельного TV

    Недавно в моём микрорайоне обосновалась контора, крыша которой ощетинилась офсетными спутниковыми тарелками. Начальство застать невозможно. У секретарши удалось узнать, что будет Интернет и кабельное TV. Каоксиальный кабель затащили и на мою крышу.
    Вопрос такой: Будет ли помеха моему приему от их кабеля или от устройств, к которым он будет подключен. Смогу ли я забить их сеть своим сигналом на УКВ. Интересует мнение тех, кто сталкивался с этой проблемой.


  2. #2
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    AlexRX
    Это не проблема, а проблемища! От ТВ помех не будет, а вот от интернет-траффика - почти гарантировано. Хотя всё зависит от исполнения и качества оборудования. Но в той или иной мере загадят эфир Вам 100%.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Chita
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от YL2MU
    а вот от интернет-траффика - почти гарантировано
    про какие помехи идет речь ? Дома ADSL не замечал помех. Может когда интернет по эл.сети - вот это другое дело

  4. #4
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Я не знаю про помехи от ADSL, но через мою крышу прокинули полевой военный кабель, это не тот, который из 2-х проводов скрученный, а толстый диаметром миллиметров 15, так начиная с 10МГц до 430МГц идут перемежающиеся через каждые 15-50КГц булькающие свистульки с уровнем на некоторых частотах до 9 баллов с + +. Никакие нотч фильтры не помогают. И когда во всем доме отключили электричество я наслаждался чистым эфиром, аппарат запитывал от аккумулятора. А у кабельных телевизионщиков есть спецканалы, один из которых точно на 2-х метровый диапазон попадает. Они мне не мешают, а я при работе на передачу TV полностью закрываю, не зависмо, работаю на "потаскушку" или на FT-817 и наружную антенну. Благо пока соседи не знают, да и помеха так закрывает TV картинку, что на телевизорах получается радикально черный экран.
    С уважением, Олег (RZ9CF). Всем мои 73!

  5. #5
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA0URA
    про какие помехи идет речь ? Дома ADSL не замечал помех. Может когда интернет по эл.сети - вот это другое дело
    ADSL по телефонной линии помех давать не будет. Всё зависит как телевизионщики создают сеть, по которой одновремённо с ТВ сигналом идёт интернет. Где сделано грамотно - проблем нет. Как правило, много левых фирм - там проблемы есть.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Никаких помех от услуги быть не может. Кроме...
    В каждом доме на чердаке, с питанием от эл.сети дома, устанавливается магистральный усилитель с импульсным блоком питания, который через 100 кГц даёт сетку урчащей помехи вплоть до 10-метрового диапазона.
    Единственный способ борьбы с этим, это познакомиться с тех. персоналом КТВ и попросить их заменить блок питания-урчалку на ваш параметрический.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Unhappy

    У меня возникли проблемы в конце февраля нынешнего года. От 10.460 и выше вплоть до конца радиолюбительских диапазонов появилась помеха с уровнем сигнала до 9+++. Поначалу думал, что все дела в антенне: у меня G5RV на крыше между двумя лифтовыми шахтами на высоте 3 метра от крыши. Была зима, воздушная линия (место соединения с кабелем) в снегу и во льду. Терпеливо ждал весну. :bad: Дождался, все проверил с антенной и кабелем, но ничего не обнаружил такого, что могло вызывать помеху. Решил, что придется откусить кусок кабеля (могла попасть внутрь вода) и припаять разъем. А потом обратил внимание, что рядом появился неизвестный кабель - шел параллельно полотну моей антенны и перпендикулярно воздушной линии. Оказалось, что это спецы из конторы, организовавшей систему видеонаблюдения при входе в подъезд, протянули свои кабели по крышам всх домов. Тут же расположились и мастера из фирмы Corbina со своими кабелями. Пришлось вступить в переговорный процесс. Рассказал, что у меня возникли проблемы, которые (может, это просто совпадение) начались после появления на крыше их кабелей. Все закончилось тем, что спустя 2 дня помеха исчезла. Я на радостях не стал уточнять, что же все-таки делали наши "коллеги" (или ничего не делали). Помеха как пришла, так и ушла.

  8. #8
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В моем доме центр кабельного телевидения города - 10 парабол + 7 эфирных приемных антенн. Кроме того антенна, сервер и свичи компьютерной сети района + полно компьютерных сетей других провайдеров. Моя радиорубка ближайшая от крыши.
    Все в порядке с обоих сторон - с моей и опозитной. Аппарутуру см. в профиле, а вид дома в фотогалерее здесь на сайте.

  9. #9
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Такая же ситуация и у меня - на 12-этажке центр кабельного ТВ города - куча антенн + аппаратная на чердаке с аппаратурой преобразования сигнала. Находятся уже около 20 лет, профессиональная серьёзная фирма - никаких проблем ни мне от них ни им от меня. Работаю киловаттом в антенне в любое время.
    Как только появились фирмы, предоствляющие интернет-услуги, пошли помехи. Причём сейчас уже нельзя говорить о каком-то характерном типе помех и диапазонах. Их много и они разные - лень описывать. Есть "столбы" через 20-25 кгц начиная от средних волн и кончая 10 Мгц, есть сплошной треск и пр., пр.......
    Это беда в масштабах всех городов при полном безразличии жильцов, поскольку они же и пользователи этих интернет-услуг.
    Проблемы, лежащие на поверхности - дешёвая аппаратура радиолинков с паршивыми блоками питания, паршивые дешёвые UPSы, перетяжки между домами неэкранированными витыми парами с обустройством в домах распределения траффика по Ethernet сети с вводами тоже неэкранированными парами и т.д.
    Нет помех от ADSL подключений по телефонной сети.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Если Интернет раздаётся через кабельные модемы вместе с ТВ, то помех не должно быть (при отстроенной сети). При дистанционном питании усилителей (60 В переменного в кабеле, в усилителе выпрямитель и стабилизатор на 24 В) тоже нет помех.

  11. #11
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA3DQP
    Если Интернет раздаётся через кабельные модемы вместе с ТВ, то помех не должно быть (при отстроенной сети). При дистанционном питании усилителей (60 В переменного в кабеле, в усилителе выпрямитель и стабилизатор на 24 В) тоже нет помех.
    Да, я тоже не слышал, чтобы кто-то жаловался на помехи от интернета, совмещённого с ТВ. Скорее тут проблема не в самой сути помех от интернета в принципе, а от качества исполнения и оборудования в каждом конкретном случае. А поскольку "халявщиков" полно, проблема есть и будет. Это мне иногда напоминает борьбу с тараканами - т.е. с переменным успехом.

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Пацаны начинали с переделки существующего "антенного" телевидения в кабельное, затем перешли на профессиональное кабельное, согласно законам страны, а теперь под шведским Старманом и переехали в мой дом. То же стало и скомпьютерщиками, правда полно "папуасов", которые опутали воздушное пространство и негде вешать "проловки "(тут Эстония не свирепствует с санкциями, т.к. "впереди планеты всей" по охвату интернетом).

  13. #13
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    В Израиле давно интернет подаёться пользователю по двум каналам - кабельное ТВ (кабель) и телефонная линия (ADSL). Если бы не кабельное ТВ, то и не знаю как бы и работал в эфире. А так никаких помех не от моего передатчика, ни от кабельщиков с ADSLщиками. Основная масса ТВ каналов в кабеле находиться на ДЦМ диапазоне и в цифре. Никаких помех. Так что наличие помех зависит только от того какое кабельное ТВ будет в вашем доме.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    У меня знакомый работает в конторе, которая занимается кабельным телевидением. Они специально фильтра ставит что-бы вырезать двоечный диапазон. Просто приходят со спектро-анализатором и смотрят на какой частоте помеха и её давят. А если фильтра не помогают, то звонят в надзор и они уже разбираются, что и откуда взялось.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Надо абонентский кабель для КТВ использовать нормальный (экранировка больше 80-90 дБ), тогда помеха с эфира на частоте кабельного канала будет значительно ослаблена и мешать ТВ не будет.

Похожие темы

  1. Какие рации на 430 будут работать за границей ?
    от allisa в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2006, 00:37
  2. Помехи TVY
    от Светлана ra9acl в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.10.2003, 22:17
  3. Друг едет из США с трансивером, будут ли проблемы?
    от PPP в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.08.2003, 11:35
  4. У чего будут фазовые шумы меньше?
    от Михаил в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.06.2003, 14:20
  5. Схемы усилителей кабельного ТВ
    от Stepanovich в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.08.2002, 19:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×