Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: TVI на 145 MHz

  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51

    TVI на 145 MHz

    Приветствую, коллеги.
    Так случилось, что при очередных работах на кабельной разветвительной ТВ-сети, местные кабельщики "посадили" на СК-5 (143,25 МГц) телеканал СТС (один подмосковный городок). В результате имею полную невозможность работать на "двойке", поскольку окрестные телевизоры забиваются начисто. Причем даже если включаться с 2-Ваттной портативки на штатную "резинку". Про более-менее серьезные включения молчу вообще.
    А СТС, как известно - один из самых востребованных у обывателя каналов: там и куча мыльных сериалов, и вские шоу, и "скачай попсу для свово мобильника".
    Полоса, занимаемая телевизионным сигналом - 8МГц. Поднесущая видео - 143,250, поднесущая звука - 149,750. Вчера притащил с работы Prolink-3 от Promax-а. Уровень сигнала в ТВ-фидере на этом канале - 68,2 dBmkV, мой сигнал - 62,7 dBmkV. Естественно я давлю его подчистую.
    Что делать? Сильно ИМХО - фильтр тут не спасет...
    И что делать, куда бечь? Бечь с УКВ в принципе - не решение проблемы.
    Ант.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV3ADJ
    Приветствую, коллеги.
    Так случилось, что при очередных работах на кабельной разветвительной ТВ-сети, местные кабельщики "посадили" на СК-5 (143,25 МГц) телеканал СТС (один подмосковный городок). ...
    То, что они посадили близко к любительскому диапазону - это полбеды. Скорее всего, что у них "дырявый кабель" в системе, хорошо воспринимающий помехи снаружи. Зацепиться можно, наверное, только за это - они не обеспечивают технические требования (степень экранировки системы).

  3. #3
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RV3ADJ
    И что делать, куда бечь? Бечь с УКВ в принципе - не решение проблемы.
    У меня была та же проблема. Причиной ее, как выяснилось практическим путем, стало то, что усилители в домах не "землились", разветвления подъездов сделаны через ..., никаких разделительных конденсаторов в трассе на вводах в квартиры небыло. Решение пришло просто: залез на чердак и заземлил корпус усилителя (протянул провод 2 мм2 до подвала и "повесил" его на холодное водоснабжение). Разветвители по чердаку закрепил и плотно затянул установленные на них разъемы... Проблемы исчезли. Если у кого возникают жалобы - впаиваю им в отводы (щиток-квартира) конденсатор емкостью до 100 пФ. Проблема пропала. Живем.

    Место действия: г. Апрелевка Наро-Фоминского р-на МО.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RV3ADJ
    Приветствую, коллеги.
    Так случилось, что при очередных работах на кабельной разветвительной ТВ-сети, местные кабельщики "посадили" на СК-5 (143,25 МГц) телеканал СТС (один подмосковный городок). ...
    Цитата Сообщение от RU3AX
    То, что они посадили близко к любительскому диапазону - это полбеды. Скорее всего, что у них "дырявый кабель" в системе, хорошо воспринимающий помехи снаружи. Зацепиться можно, наверное, только за это - они не обеспечивают технические требования (степень экранировки системы).
    А Вы номер ГОСТ, случаем, не знаете?

  5. #5
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    ГОСТ Р52023-2003 «Сети распределительные систем кабельного телевидения. Основные параметры. Технические требования. Методы измерений и испытаний»

    Источник: http://www.medialaw.ru/publications/zip/118/3.htm

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    А у нас кабельщики прежде чем пихать в кабель 35 каналов,предварительно проконсультировались с РЧЦ. И оставили дырки на месте любительских диапазонов. А почему ваши не хотят сделать так же? В любом деле проще бороться и причиной,чем с последствиями.

  7. #7
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    А почему ваши не хотят сделать так же?
    Так многие из наших телевизионщиков плевать хотели на само понятие "радиолюбительство". Перед тем как я делал вышеописанные действия, я к ним ходил и разговаривал. Был послан в столь пикантное место, что дальше перестал их трогать... Такие дела.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Аналогичная ситуация.Только у нас "Культуру" гонят на этой частоте.При попытке указать им на это безобразие кабельщики ответили что у них аппаратура не позволяет перестроить каналы.Детский лепет конечно,но как бороться с этими идиотами не знаем.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3DFQ
    Так многие из наших телевизионщиков плевать хотели на само понятие "радиолюбительство". Перед тем как я делал вышеописанные действия, я к ним ходил и разговаривал. Был послан в столь пикантное место, что дальше перестал их трогать... Такие дела.
    А и не надо их трогать - их будут трогать телезрители. Вы же имеете полное право работать на указанных в Разрешении частотах разрешённой мощностью.
    как надоест выслушивать жалобы - примут меры. А попробуют проявить недовольство - будут посланы не в менее пикантное место. А вздумают причинить какой вред - суд. Жаль ,я там у вас не живу - денег бы приподнял нехило.

    Цитата Сообщение от RZ3DZF
    Аналогичная ситуация.Только у нас "Культуру" гонят на этой частоте.При попытке указать им на это безобразие кабельщики ответили что у них аппаратура не позволяет перестроить каналы.Детский лепет конечно,но как бороться с этими идиотами не знаем.
    А не надо с ними бороться - их нужно игнорировать.

  10. #10
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Проблем не только у вас.В Германии ОФИЦИАЛЬНО есть каналь S6 -145.650,если он задействован - 2м прощай,храпить по всему диапазону,и
    жаловаться некуда и ни к чему,все по закону.
    А для любителей судиться ....
    Лет 10 назад сосед мой построил (фирмой,не сам) сателитный усилок,да
    и пошло г...но.Как на ключ нажмеш (КВ,100 ватт)- стучить в потолок,
    кончай мешать!!.Говорил с ним,давй посмотрю,тут что-то не то.
    Н-э-э это фирмой сделала,ты туда не суйся.Ну,говорю,иди.жалуйся,у меня
    все в порядке.
    С полгода все это тянулось.Временами 11 человек Госьнадзора толкались
    у него,у меня,на крыше и за углом,два грузовика,да еще пикап с аппаратурой притащили.А что вышло?
    "Его усилитель фирмой построен,имхо ДОЛЖЕН быть в порядке,мой TRX
    промерили (Kenwood ж не фирма!) - однако в порядке по высшему классу.
    Так: его ПРАВО на информацию (теликом) ВЫШЕ моего ПРАВА на радиолюбительство,ну и влепили мне 20 ватт маx!!
    Тут я и пошел судиться.Адвокат перевел 10 страниц.и о правах,и кто
    што должен и не должен...
    А судь- Инспекция лучьше и нельзя решила.
    Стоимость процесса-на потерявшего,вылетело в копеечку...
    Лучьше всего попытаться с телевизионщиками "поговорить",обойдется
    думаю дешевле."Помехи" отстранять тоже можно,да может "геморроем"
    обернуться (см.выше,hi).
    Кстати,когда тот сосед съехал,слава те госьподи,просмотрел я сие "фирменное изделие"-
    оплетку кабеля и паутиной можно было заменить.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DJ4MB
    Проблем не только у вас.В Германии ОФИЦИАЛЬНО есть каналь S6 -145.650,если он задействован - 2м прощай,храпить по всему диапазону,и
    жаловаться некуда и ни к чему,все по закону.
    А для любителей судиться ....
    Лет 10 назад сосед мой построил (фирмой,не сам) сателитный усилок,да
    и пошло г...но.Как на ключ нажмеш (КВ,100 ватт)- стучить в потолок,
    кончай мешать!!.Говорил с ним,давй посмотрю,тут что-то не то.
    Н-э-э это фирмой сделала,ты туда не суйся.Ну,говорю,иди.жалуйся,у меня
    все в порядке.
    С полгода все это тянулось.Временами 11 человек Госьнадзора толкались
    у него,у меня,на крыше и за углом,два грузовика,да еще пикап с аппаратурой притащили.А что вышло?
    "Его усилитель фирмой построен,имхо ДОЛЖЕН быть в порядке,мой TRX
    промерили (Kenwood ж не фирма!) - однако в порядке по высшему классу.
    Так: его ПРАВО на информацию (теликом) ВЫШЕ моего ПРАВА на радиолюбительство,ну и влепили мне 20 ватт маx!!
    Тут я и пошел судиться.Адвокат перевел 10 страниц.и о правах,и кто
    што должен и не должен...
    А судь- Инспекция лучьше и нельзя решила.
    Стоимость процесса-на потерявшего,вылетело в копеечку...
    Лучьше всего попытаться с телевизионщиками "поговорить",обойдется
    думаю дешевле."Помехи" отстранять тоже можно,да может "геморроем"
    обернуться (см.выше,hi).
    Кстати,когда тот сосед съехал,слава те госьподи,просмотрел я сие "фирменное изделие"-
    оплетку кабеля и паутиной можно было заменить.
    А у нас в отличие от Германии нет людей второго сорта. И радиолюбитель и телезритель имеют права абсолютно одинаковые.
    А вот что касаемо телекабельшиков... Я думаю,что ошибусь очень ненамного,если заявлю ,что 90 процентов из них не имеют никаких разрешительных документов не только на на оказание услуг населению в сфере телекоммуникационных технологий,но и вообще на занятие какий-либо коммерческой деятельностью. Во всяком случае,у нас в городе из 15 подобных фирм осталось только две,а именно те,у которых были в порядке юридические документы. Поэтому никогда они не смогут что-то официально предпринять,ибо рыльце у самих в пушку.
    Это раз. Во-вторых - убогое техническое состояние их аппаратуры им и самим известно,оно не выдержит даже номинальной технической экспертизы.
    Почему у меня нет никаких наводок на кабельную сеть? Может мы что-то неправильно делаем?
    А?

  12. #12
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Поэтому никогда они не смогут что-то официально предпринять,ибо рыльце у самих в пушку.
    Это раз. Во-вторых - убогое техническое состояние их аппаратуры им и самим известно,оно не выдержит даже номинальной технической экспертизы.
    Вточку! Предоставьте им первым сделать шаг обратится в соответствии с законом

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 20 ноября 1998 г. N 203
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
    ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК
    НА ВЫЯВЛЕНИЕ ПОМЕХ РАДИОПРИЕМУ

    2.4. Заявки на выявление помех приему телевидения (ТВ) и радиовещания в диапазоне частот очень высокочастотном (ОВЧ) с частотной модуляцией (ОВЧ ЧМ) принимаются из зоны уверенного приема (территория, в пределах которой уровень напряженности поля излучения (уровень полезного сигнала) радиопередающей станцией телевизионного и (или) звукового вещания равен или больше минимального медианного значения).
    2.5. Зона уверенного приема определяется расчетным путем при решении задачи обеспечения электромагнитной совместимости данного передающего устройства с действующими и планируемыми к установке РЭС различного назначения в этой зоне и прилегающих к ней.
    Расчет производится на основании норм планирования, указанных в документах Международного Союза Электросвязи (МСЭ), и действующих государственных стандартов (ГОСТ 7845 и др.).
    2.6. При необходимости уточнения границы зоны уверенного приема (максимальные расстояния от радиопередающей станции в любом радиальном направлении до пунктов приема полезного сигнала с уровнем, равным минимальному медианному значению) производится ее измерение операторами связи радиопередающих ТВ и ОВЧ ЧМ станций при участии регионального Управления Госсвязьнадзора России, на подконтрольной территории которого предполагаются указанные измерения.
    Определение зоны уверенного приема телевидения и ОВЧ ЧМ вещания производится согласно "Инструкции по измерению зон уверенного приема радиопередающих ТВ и ОВЧ ЧМ станций", утвержденной Минсвязи СССР от 26.06.85.
    2.7. Данные по границам зон уверенного приема телевидения и ОВЧ ЧМ вещания направляются операторами связи радиопередающих ТВ и ОВЧ ЧМ станций, в зависимости от категории радиопередающих ТВ и ОВЧ ЧМ станций, Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию, республиканским, областным комиссиям по телевидению и радиовещанию для количественной оценки обслуживаемого в данной зоне населения.

    ........
    4.4. При нарушениях приема телевидения, вызванных неисправностями антенно - фидерных устройств и усилителей антенн коллективного пользования (возбуждение усилителя, уровень полезного сигнала в абонентском отводе не соответствует требованиям ГОСТ 28324 и т.п.), результаты обследования направляются оператору связи, обслуживающему данный район, для принятия соответствующих мер по устранению помех радиоприему в установленные сроки, о чем ставится в известность заявитель.

  13. #13
    Только читает
    Регистрация
    23.09.2004
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    А и не надо их трогать - их будут трогать телезрители.
    Наивный чукотский юноша... Что делает мастер с кабельного, когда его вызывают с жалобой на помеху? Кто сказал "настраивает свою аппаратуру?" UA1ZH? Садись, двойка! Мастер говорит - видите на крыше антенна стоит? От нее и помехи, а мы ничего сделать не можем - там радиолюбитель, у него бумага. Что делает телезритель? UA1ZH, ты уже одну двойку получил - сиди смирно - телезритель не идет с жалобой в суд. Он либо жалуется в ЖКО, и оттуда приходит поддатый Вася с болгаркой, либо сам телезритель достает из кладовки болгарку. А тем наивным чукотским юношам, кто верит в справедливость суда и силу бумажек, советую обратится к UA1AFO, которому присудили оплатить работу ЖКО по уничтожению его же антенн - он расскажет в подробностях...

  14. #14
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,913
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Это точно! На жалобы телезрителей про помехи на каком-то канале оператор резонно ответит, что параметры сети в норме (если сеть правильно сделана), а вот "ваш сосед со своей станцией вам и мешает". Так что в первую очередь УКВисту придётся разбираться с соседями, которым надо попробовать доказать, что их абонентский кабель-плохой (львиная доля жалоб рождена именно плохим абонентским кабелем).

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Славный город Воскресенск
    Возраст
    63
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для RV3ADJ.В нашем небольшом подмосковном городе ситуация один в один,в микрорайоне тысяч 15 жителей,нас работающих радиолюбителей четверо,не выключали станции дней 10,они ушли на другой канал.По поводу судов к Витольду RK3AO,он выиграл суд ,кажется даже с мат. компенсацией.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×