Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7

    Улыбка Китайские люстры

    Переехал на новое место. Уровень помех жуткий. На кусок провода в квартире наводится 59+40 дб на 80-ти метровом диапозоне из которых 40дб дают две китайские люстры ( каждая по примерно 20 дб :)). Наверное в люстрах навороченные импульсные преобразователи напряжения с ~220В на - 12 В :))) Буду разбираться.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    всегда терпеть не мог эти импульсники - чуть провода подлинней сделаешь так в них половина электричества исчезает и лампы еле горят. вот наверное часть этой энергии к вам в приемник и переходит.
    поставьте старый добрый трансформатор - и надежно и помех нету

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UL7190009
    Переехал на новое место. Уровень помех жуткий. На кусок провода в квартире наводится 59+40 дб на 80-ти метровом диапозоне из которых 40дб дают две китайские люстры ( каждая по примерно 20 дб ). Наверное в люстрах навороченные импульсные преобразователи напряжения с ~220В на - 12 В )) Буду разбираться.
    Конденсатор там...

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    что за конденсатор7 поставить чтои надо7

  5. #5
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UL7190009
    На кусок провода в квартире наводится 59+40 дб на 80-ти метровом диапозоне из которых 40дб дают две китайские люстры
    Недавно обнаружил на китайской зарядке к мобилке аналогичное.
    Вскрыл - ужаснулся. Диод на трансформатор, что с коллектора,
    10мк ёмкость, второй провод - минус - и всё сразу в розетку.
    Или проще однополупериодный выпрямитель из розетки без фильтра на импульсную часть. Как сказали бы пионэрэ сейчас, китайцы жжут

  6. #6
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Ребята, вы странные люди. Пользуетесь всякой дрянью и на неё же жалуетесь. Приобретайте настоящие вещи, сертифицированные и сразу проблем станет меньше. Жадный всегда платит дважды.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Москва, МО
    Возраст
    44
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Китайские люстры
    А не страшно такое чудо вообще включать то ? )

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Ребята, вы странные люди. Пользуетесь всякой дрянью и на неё же жалуетесь. Приобретайте настоящие вещи, сертифицированные и сразу проблем станет меньше. Жадный всегда платит дважды.
    Так то оно так, но вот шумит не только несертифицированное.
    Например, импульсник он моего ноутбука тоже, хоть и сертифицирован 100%. Импульсный источник питания - в любом случае сильнейший источник помех. Кстати, для увеличения КПД такого источника производителям необходимо добиваться высокой крутизны фронтов импульсов, что приводит к расширению спектра и , соответственно уровеня помех.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UL7190009
    Так то оно так, но вот шумит не только несертифицированное.
    Например, импульсник он моего ноутбука тоже, хоть и сертифицирован 100%.
    Удивляет 100% уверенность в сертификации "моего" ноутбука. :-)
    Импульсный источник питания - в любом случае сильнейший источник помех. Кстати, для увеличения КПД такого источника производителям необходимо добиваться высокой крутизны фронтов импульсов, что приводит к расширению спектра и , соответственно уровеня помех.
    Насчет "любого случая" - слишком авторитетное заявление. Сказывается отсутствие статистики этих самых "случаев".
    Кстати, о крутизне фронтов. О каком спектре идет речь? О спектре постоянного тока? Ведь именно его мы и имеем на выходе источника. Ну, а если о присутствии "остатков" импульсов переключения - так это ведь от схемотехники зависит. Современные направления и решения позволяют (уже и повсеместно) создавать, выпускать и продавать импульсные источники питания для самых современных и высокочувствительных трансиверов, выполненных в виде тоненькой подставки под оные.
    В радиолюбительских же условиях, при отсутствии необходимой теоретической и технической базы, когда приходится делать что-то из чего-то (я имею ввиду многочисленные попытки переделок компьютерных блоков питания под источники питания для трансиверов) - действительно трудно получить качественные результаты. Т.к. на первый взгляд один и тот же продукт изначально разрабатываться должен с совершенно разными требованиями.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Удивляет 100% уверенность в сертификации "моего" ноутбука. :-)

    Да тут уверенность полная - модель или весь модельный ряд или сертифицирован(а) - или не сертифицирован(а), всего 2 варианта.
    То есть или есть бумага - сертификат или ее нет. На мой бумага есть.

    Насчет "любого случая" - слишком авторитетное заявление. Сказывается отсутствие статистики этих самых "случаев".

    Что Вы имеете ввиду конкретно, не совсем понимаю ?

    Кстати, о крутизне фронтов. О каком спектре идет речь? О спектре постоянного тока? Ведь именно его мы и имеем на выходе источника. Ну, а если о присутствии "остатков" импульсов переключения - так это ведь от схемотехники зависит. Современные направления и решения позволяют (уже и повсеместно) создавать, выпускать и продавать импульсные источники питания для самых современных и высокочувствительных трансиверов, выполненных в виде тоненькой подставки под оные.

    Я имею ввиду разложение Фурье периодического импульсного сигнала произвольной скважности, такие сигналы - типовые для импульсного ИП. Конечно, выпускают ИИП для трансиверов - делают так , что-бы не шумели.

    В радиолюбительских же условиях, при отсутствии необходимой теоретической и технической базы, когда приходится делать что-то из чего-то (я имею ввиду многочисленные попытки переделок компьютерных блоков питания под источники питания для трансиверов) - действительно трудно получить качественные результаты. Т.к. на первый взгляд один и тот же продукт изначально разрабатываться должен с совершенно разными требованиями.


    Ну да, конечно. Но я бы скорее не на "базу" сетовал, а на отсутствие денег или времени.
    Я извиняюсь, если возможно Вас не понял - Вы вероятно думаете, что я использую ИИП ноутбука для питания трансивера. Нет, это не так.

  11. #11
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    У меня по крайней мере 5-6 устройств, иногда больше, питающихся от импульсников, в том числе и ноутбук, включены одновремённо с трансивером. При этом никаких проблем с помехами из-за этого никогда не возникало.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  12. #12
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Ребята, вы странные люди. Пользуетесь всякой дрянью и на неё же жалуетесь. Приобретайте настоящие вещи, сертифицированные и сразу проблем станет меньше. Жадный всегда платит дважды.
    А Вы, уважаемый, не странный ли человек. Или Вы живёте на хуторе ???
    Я привёл, к примеру, одну китайскую зарядку. Не знаю как у Вас, а у нас
    у всех по 1 - 3 мобильнику. На 100 квартир - 300 зарядок - минимум. Эт если по одному человеку живёт. И что ? Всем рассказать, какие они голубые, или что ?
    Со своими импульсниками я разберусь, а всех жильцов, с зарядками, телевизорами, дэндями, компами, и др хламом, который работает от
    импульсников без фильтров (а эт 90% случаев - я сам ремонтом занимаюсь) куда послать ?

  13. #13
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от EW1LN
    А Вы, уважаемый, не странный ли человек. Или Вы живёте на хуторе ???
    Я привёл, к примеру, одну китайскую зарядку. Не знаю как у Вас, а у нас
    у всех по 1 - 3 мобильнику. На 100 квартир - 300 зарядок - минимум. Эт если по одному человеку живёт. И что ? Всем рассказать, какие они голубые, или что ?
    Со своими импульсниками я разберусь, а всех жильцов, с зарядками, телевизорами, дэндями, компами, и др хламом, который работает от
    импульсников без фильтров (а эт 90% случаев - я сам ремонтом занимаюсь) куда послать ?
    Нет, я совсем не странный человек. И имею фирму по торговле и ремонту мобильников с 1991 года, когда вы еще, полагаю, о них толком ничего и не слышали и стоили они по 2-3 тыс.долларов и дороже.
    Период хлама здесь уже давно прошёл, люди стараются приобретать вещи не на базаре, а в магазинах операторов. Кстати, та же Нокиа изготавливает свои зарядки на 100% на своих предприятиях в Китае. И всё работает прекрасно. А тремя мобильниками в кармане Вы никого не удивите - у нас около 6 -7 операторов. И телефоны продаются ими же по субсидированным ценам с подключением к своей сети. Среднего класса телефон получаете за порядка $10 c гарантией минимум на 3 года. Это общеевропейская практика. Выгодно звонить, к тому же, с того, в чью сеть звоните. Поэтому многие деловые люди имеют и по 4 и по 6 телефонов - это уже не роскошь. Так что вряд ли Вы меня чем-то можете удивить.
    Но я отдалился от темы. Не может же весь дом заряжать телефоны одновремённо и пользоваться компами круглые сутки? Как же с помехами, тоже периодически?
    У меня в доме 70 квартир - и никаких помех вообще. А в доме три провайдера интернета, ТВ кабельный городской центр и т.д. И комп с интернетом практически в каждой квартире, стоит-то это всё "копейки".
    А на хуторах у нас больше миллионеры живут Это мы, попроще, по квартирам
    Последний раз редактировалось YL2MU; 25.12.2006 в 01:46.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    52
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UL7190009
    ... Уровень помех жуткий. На кусок провода в квартире ...
    У меня тоже такое было, когда использовал кусок провода -
    на 14МГц треск до 9 баллов, а на НЧ диапазонах намного хуже.
    Потом диполь сделал - нормально стало, светильник не мешает.

  15. #15
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Но я отдалился от темы. Не может же весь дом заряжать телефоны одновремённо и пользоваться компами круглые сутки? Как же с помехами, тоже периодически?
    У меня в доме 70 квартир - и никаких помех вообще. А в доме три провайдера интернета, ТВ кабельный городской центр и т.д. И комп с интернетом практически в каждой квартире
    Ну, Вы меня не удивили, по поводу провайдеров - у меня их тут
    три. (это кабельные которые) Компы, или их БП - нынче не выключаются - эт я могу заверить,
    потому как на этаже у меня свитч стоит, и все порты постоянно светятся.
    Так вот за сертификатами тут никто не гонится, не тот достаток.
    Покупается без знания и желания иметь фильтр в БП. Даж крутые
    брэнды бывают без фильтров, на работу они не влияют, как оказывается
    Ну а по поводу зарядки - достаточно одной в доме, как я нашёл, и капец связи. Не, 20ка чистая, но накой она мне ночью, помеха на 80 !
    (может тут собака порылась - на НЧ работаем ?)

Похожие темы

  1. Эл.схема люстры-вентилятора
    от Tol1711 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.06.2006, 01:34
  2. Китайские светодиоды, что это?
    от RZ9II в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.09.2004, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×