Показано с 1 по 3 из 3
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено UA4HLQ

Тема: Интермодуляционные помехи.

  1. #1
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228

    Интермодуляционные помехи.

    Интересные выводы сделал Константин Павлович Ларичев - UA9SNN, экспериментально подтверждая характер и причины возникновения интермодуляционной помехи. Он профессионально занимается эксплуатацией радиостанций УКВ диапазона в радиосети одного из предприятий Оренбурга. Результаты исследования подробно описаны в статье, опубликованной на сайте http://ua9snn.narod.ru/intermod.doc


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Конечно, всё это давно известно, и изучается в радиотехнических ВУЗ-ах, только вот применять свои знания на практике редко кому приходит в голову, кроме разработчиков радиоаппаратуры и радиолюбителей.
    Лет десять назад, к нам на вещательную УКВ радиостанцию пришёл инженер из уважаемой организации и объявил мне, что наши передатчики излучают огромное количество побочных излучений, которые слышны даже за пределами диапазона. И надо срочно наводить порядок, иначе… В доказательство он продемонстрировал приём «комбинашки» нашей частоты и ещё одной радиостанции на своём контрольном приёмнике. Вижу, товарищ не понимает, спрашиваю:
    - А почему, тут ещё другая модуляция слышна, по вашему?
    - Они тоже паразитное излучают, - был ответ.
    Прочёл ему краткую лекцию про интермодуляцию, с графиками – не верит, кажется ему, что я выкручиваюсь. Тогда говорю:
    - Давайте числовой пример. Вот у нас в городе работают две радиостанции на частотах 100 и 101 МГц, (вообще то я другие частоты назвал, эти только для понимания ситуации) Я утверждаю, что на частоте 102 МГц можно принять их комбинацию. Проверим?- Проверяем, слышно. Я говорю:
    - И на частоте 99МГц тоже. – Проверяем, тоже слышно. Товарищ призадумался. Проверили ещё один пример. Потом говорю:
    - Вот у Вас в приёмнике есть аттенюатор, настройтесь на мой сигнал и включите ослабление 10 dB. На сколько упало показание уровня сигнала?
    - На 10 dB, естественно!
    - А теперь настройтесь на комбинашку и снова включите - 10 dB.
    - Вообще пропала!
    Так с аттенюатором на -10dB, он вообще ни одной комбинашки не поймал, щёлкал, щёлкал, антенной крутил, и кажется понял, что все «внеполосные» у него в приёмнике образуются, а в эфире их нет! Извинился и ушёл, учебник читать, наверно. Добро бы молодой был, нет моего возраста.

    73!

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9SCB
    Интересные выводы сделал Константин Павлович Ларичев - UA9SNN, экспериментально подтверждая характер и причины возникновения интермодуляционной помехи. Он профессионально занимается эксплуатацией радиостанций УКВ диапазона в радиосети одного из предприятий Оренбурга. Результаты исследования подробно описаны в статье, опубликованной на сайте http://ua9snn.narod.ru/intermod.doc
    Не нашёл там никаких "интересных" выводов - всё давно известно и многократно описано в литературе и учебниках. Конечно, для многих "профессионалов" это новость. Но только для тех,кто не учился в ВУЗах ,а получал там образование. И компьютерные программы по анализу ЭМ совместимости я использовал при проэктировании УКВ сетей ещё лет 15 назад.

Похожие темы

  1. Помехи трансиверу от БП PC
    от Technik5 в разделе Помехи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 00:15
  2. Помехи в телеэфире
    от Faydwer в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 14:31
  3. Помехи от антенны GP
    от enigma в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 02:19
  4. Помехи с акустикой 5.1
    от yurap в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 11:27
  5. Помехи TVY
    от Светлана ra9acl в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.10.2003, 22:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×