Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37
  1. #1
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248

    Помеха TVI по НЧ на 80 м

    В доме цифровое телевидение, поэтому помеха по ВЧ (гармоники итп) - исключена.
    В то же время при работе на диапазоне 80м в SSB участке минимальной мощностью 20 Вт (!!!) - на экране идут цветные помехи.
    В телеграфном участке 3.5 мегагерца - помехи нет. Соответственно помеха идет на цветовую поднесущую. В соответствии со схемой:
    ra3ggi.qrz.ru/TVI/tvi_1.gif

    В основном помехи идут на телевизоры к которым подключено много доп-устройств (Видеомагнитофоны, Домашние кинотеатры с колонками, DVD-плееры итп).
    Если все "лишние" устройства (с длинными проводами) от этих телевизоров отключить - то помеха пропадает. Хорошо помогает так же просто свернуть SCART и AV-кабеля в колечко покороче - помеха исчезает почти полностью.
    Но это на старых ЭЛТ - телевизорах. На новомодных же ЖК -панеxxx помеха остается в любом случае!
    Экранирование у них видимо заметно хуже, возможно связано с самой схемой развертки изображения на LCD-экране.
    Все простые меры, как то - намотка колец, постановка фильтров по питанию, симметрирование антенного кабеля, проверка качества контактов итд. итп - дали нулевой результат.

    Кто сталкивался с подобной помехой и как с ней можно бороться на передающей стороне ?
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Какая антенна и как она запитана и расположена относительно дома?? Могу предположить, что "светит" кабель питания антенны, или через сеть...

  3. #3
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Какая антенна и как она запитана и расположена относительно дома?? Могу предположить, что "светит" кабель питания антенны, или через сеть...
    На 9-этажном доме стоит мачта 10 метров а на ней антенна Inverted V.
    Кабель пущен по внешней стороне дома. Я нахожусь на 3-ем этаже. Кабеля около 35 метров.
    Телевизоры на которых я контролировал помеху - все мои, стоят в разных комнатах.
    До проблем с соседями дело не дошло... пока...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2563249-dom.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	17810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	machtaTop.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	17811  

  4. #4
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    симметрирование какое нибудь сделано в точке запитки???

  5. #5
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    симметрирование какое нибудь сделано в точке запитки???
    Из кабеля в верхней части мачты (на фото ее еще нет) я сделал катушку диаметром 15 см , 5 витков. На большее число витков кабеля не хватило.
    На помеху это никак не повлияло.

  6. #6
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    индуктивности Вашего дроселя из пяти витков очень мало для диапазона 80м, возьмите кольцо от ОС старого телевизора, намотайте на нем витков 10-12 кабелем, должно решить проблему..
    И по сети рекомендую поставить правильный фильтр.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    UT2UU: У Вас явная прямая наводка ВЧ-сигнала на устройства. Соеденительные межблочные кабеля и шнуры питания играют роль антены и земли, между которыми включен почти идеальный детектор - телевизор, видео и т.д. .

    Проведите простой опыт:
    1. антенный кабель телевизора (чем ближе к гнезду) намотайте на феритовый стержень (сколько влезет, больше -лучше) . Тем самым отрежете "антенну" от "детектора. Оцените (на глаз) помеху.
    2. Если не помогло - то-же самое на шнур питания (земля "детектора"). Если устройств подсоеденённых к телевизору несколько, то на каждый шнур по ферриту (иначе "антеннить" будут они и толка не будет). Что с помехой?
    3. Если и этого не достаточно - ферриты на скарты, чинчи и что там у Вас ещё.
    И ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!) проверьте "на вшивость" эти кабеля - экраны у некоторых кабелей просто смехотворные, у многих даже вовсе отсутствуют, а вместо них тонкая жила оголённого провода.

    Всякие фериты на передающей антенне - это мёртвому припарки. Если помеха уже при 20 Вт, то дело явно не в симметрии антенны.

    Всё написанное высше - IMHO. 73!

  8. #8
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    У меня была приблизительно такая проблема на 160 метров. Даже глючил при передаче RigExpert через USB. Приходилось перезагружать РС.
    Сделал на кольце от ОС телевизора 8 витков (больше кабеля не хватило) - все прошло. Да и шумы от оплетки уменьшились!

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Вам необходимо настроить диполь в резонанс. Желательно используя прибор, не КСВ-метр. Удлинняя-укорачивая каждое плечо, не обязательно симметрично, меняя угол плеч. Что возможно, по месту. По фото не понял, но по моему диполей несколько. Тогда начинайте с длинноволнового, переходя к следующему более высокочастотному. После этого, зная получившееся R, обязательно примените соответствующее симметрирующее устройство, не запорный дроссель из кабеля. Возможно с трансформацией, если потребуется согласование сопротивлений. Если мощность до 300 Вт подойдет и шптдл на ферритовом кольце. А если диполей несколько, то только он и подойдет.
    Далее заземляете оплетку кабеля. Желательно и у TRX и на верху.
    Проделав все это, Вы не только избавитесь, или значительно сведете к минимуму, от помех, но и удивитесь работе своей новой антенны, которая называется диполь. Плюс, снимите часть проблем со статикой, и шумами...
    А пока у Вас, пардон, веревка.
    Желаю удачи.
    Да. На 80м Вам придется выбирать CW или SSB участок. 300 кГц перекрыть никому не удавалось. 100-150 при настойчивости, легко. Так что от помех целиком не избавитесь. Вот тогда рассчитывайте, или методом подбора витков, и устанавливайте кабельный дроссель на пострадавшую половину диапазона.
    Игорь.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А пока у Вас, пардон, веревка.
    У него вроде I.V
    Это (ваши советы) к ней тоже относится?

  11. #11
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714

    de RX1AG Valentin Ivanov

    На новомодных же ЖК -панеxxx помеха остается в любом случае! Экранирование у них
    видимо заметно хуже, возможно связано с самой схемой развертки изображения на LCD-экране.

    Для меня это не новость ! Тут можно замучиться ....Мои 100 ватт от Кенвуда .попападают на один из кабельных
    каналов ТВ в доме ,отдаленном от меня на 300 метров .Каких сейчас чудес не бывает ? !

  12. #12
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    На фотографии - диполей несколько, но все они запитаны своими раздельными кабелями. Так что настраивать можно каждый по отдельности - взаимного влияния нет. На 80-тке КСВ неплохое - в середине диапазона (как раз где максимум помех) около 1.4, на краю SSB участка 2, в телеграфном учстке (где помехи нет!) КСВ самый плохой = чуть более 3-х, трансивер FT857 уже начинает возмущаться.

    Кстати второй инвертор - на диапазон 40 м , края у него высоко от крыши и поэтому там КСВ во всем диапазоне получилось вообще практически 1. Работает очень хорошо - Япония, Чили на 100 Вт не проблема.
    И помех на 40- вке нет совсем.

    Методы борьбы на приемной стороне не особо интересуют - поскольку я не пройду по 300 квартирам в округе и не намотаю по фильтру на каждый провод.
    У себя дома я проблему решил, просто смотав видео-кабели в бухточки (раньше они просто валялись как попало). Но это не решение проблемы вцелом - ибо у соседей кабеля будут лежать, как попало.

    Спасибо всем за советы - попробую таки намотать витков 10 кабеля на кольцо, о результатах доложусь тут.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    Методы борьбы на приемной стороне не особо интересуют - поскольку я не пройду по 300 квартирам в округе и не намотаю по фильтру на каждый провод.
    У себя дома я проблему решил, просто смотав видео-кабели в бухточки (раньше они просто валялись как попало). Но это не решение проблемы вцелом - ибо у соседей кабеля будут лежать, как попало.
    Ну раз Вы сами "бухточками" (т.е. по сути дела дросселем) на приёмной стороне спасаетесь, то у и соседей будет та-же история. Борьба на передающей стороне в Вашем случае (20 Вт + порядочная антенна) - молоэффективна.
    Поход "по соседям" это уже другая проблема, не техническая. Желаю удачи.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Я не хотел обидеть, sri. Я помочь, поделиться.
    [QUOTE=UT2UU;240979]На фотографии - диполей несколько, но все они запитаны своими раздельными кабелями. Так что настраивать можно каждый по отдельности - взаимного влияния нет.

    Не верно. Влияние есть и добавилось влияние не работающих кабелей. Идеального решения нет. Компромис.
    Один кабель, несколько диполей- потребуется широкополосное симметрирование\согласование, с ограничением по мощности, но одно. Много кабелей- потребуется много симметрирований\согласований(узкопол осных, иногда уже диапазона), но простых, придется в зависимости от эффективности симметрирований\согласований решать заземление неработающих кабелей на верху....
    Но делать надо, и делать правильно. Сначала симметрирование, настройка в резонанс, согласование, заземление... а уже потом борьба с помехами.

    И тогда помимо, КСВ неплохое и Япония, Чили на 100 Вт не проблема, Вы добавите еще Акеанию, Австралию..., да еще когда там тоже 100 Вт и диполь.

    То UT2FF.
    Да. Я про настройку диполя в форме IV. Веревка, это не LW, а случайный суррогат.
    Несколько не настроенных симметричных антенн, подключенных к несимметричным не согласованным паралельным коаксиальным кабелям, на одной мачте....:russian_roulette:
    Диполь не настроен, есть реактивность, не симметрирован к кабелю, по кабелю текут ненужные токи, излучают, кабельные бухточки не помогут, паралельно висят не работающие кабеля, даже заземленные снизу, переизлучают, имея на конце емкостную нагрузку....Майонеза не хватает.
    Странно, что чудеса творятся только с ТВ.

    С уважением.
    Игорь.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Смотрю я второй день на фото Вашего дома, а вы пробовали вместо антенны нагрузить аппарат на эквивалент и посмотреть у себя,будет при этом помеха или нет?

Похожие темы

  1. Что за помеха ?
    от UR4LKO в разделе Помехи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.12.2009, 08:51
  2. Помеха от ДРЛ
    от RA9FHL в разделе Помехи
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 22:36
  3. Помеха на 40 м
    от UR3IQO в разделе Помехи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 16:50
  4. Помеха на SAT TV
    от R3VS в разделе TS-850
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2008, 08:10
  5. Помеха от заземления
    от RW9RN в разделе Помехи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 14:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×