Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127

    Разговорчивый домофон

    Всем заглянувшим доброго времени суток. Проблема в следующем- наклонная дельта 84 м периметр, запитана с верхнего угла, трансивер ft450+ тюнер LDG z-11pro, при работе на 80м диапазоне, домофон , установленный на моём подъезде, вовсю транслирует мою передачу через свой динамик. Может кто-то сталкивался и решал проблему( о разговривающих телевизорах и проч. читал, но всё остальное молчит).


  2. #2
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,086
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от EW6EM Посмотреть сообщение
    домофон , установленный на моём подъезде, вовсю транслирует мою передачу через свой динамик
    У меня не только домофон, но и музыкальный звонок начинал высвистывать свои не мудрёные мелодии..
    Заземление!
    Было подключено к трубе холодной воды, - дом ЖБ, подключился к перилам балкона, предварительно померив мостом по отношению к только что сделанному контуру (для поликлиники, что на первом этаже).
    Результаты замеров показали:
    - труба холодной воды - ~ 100ом.
    - перила балкона - 9ом.
    После подключения к балкону не только домофон заткнулся, но и "соловей" помер..
    Вот Вам направление поиска проблемы.

  3. #3
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566

    Cool

    Если телеграфом, цифрой и в дх участке на английском то не страшно.
    А если картофелеводите с 3600 до 3750, то какая Вам разница? Там вроде никто ничего не стесняется?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  4. #4
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Заземление!
    Александр, спасибо за совет. В общем и моя первая мысль была про это, но вот я, может к сожалению, приверженец того, что чем плохая земля- лучше никакой, да и раньше эта чёртова коробка молчала, аппаратура между собой конечно занулена.

    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    А если картофелеводите с 3600 до 3750, то какая Вам разница? Там вроде никто ничего не стесняется?
    Да бывает и покартофелеводю с полчасика, не без этого, но как то некомфортно себя чувствую.
    Жена рассказывает- отвела ребёнка в сад, возвращается, а возле подъезда две тётки с вытаращенными глазами и открытыми ртами, стоят-внимают, как это не (догадайтесь кто), а какой то непонятный глас чепуху несёт.
    А вообще обещались мастера домофонные подъехать. может устраним проблему сообща на их стороне- остальное то молчит.

  5. #5
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от EW6EM Посмотреть сообщение
    Всем заглянувшим доброго времени суток. Проблема в следующем- наклонная дельта 84 м периметр, запитана с верхнего угла, трансивер ft450+ тюнер LDG z-11pro, при работе на 80м диапазоне, домофон , установленный на моём подъезде, вовсю транслирует мою передачу
    С домофоном не сталкивался (т.к. живу в частном доме), но аналогичная проблема у меня именно на 80 м и именно на FT-450 была с интернетом ADSL (отключался при включении TX), электронным звонком и сенсорной настольной лампой (включались в такт передающего сигнала). Решил прокладкой экранированной телефонной линии и подавлением синфазных токов в фидере (Inv-V).
    Последний раз редактировалось R9LZ; 21.10.2010 в 17:50. Причина: исправлено цитирование
    С уважением Анатолий, 73!

  6. #6
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Пришёл домофонных дел мастер. Всем своим видом показал, что до этой беды, ему, как зайцу до падения акций на бирже, поставил меня в известность, что знает даже, что такое конденсатор- на том практически и расстались- придётся рыть проблему в гордом одиночестве, на днях займусь. Если ещё есть, что подсказать- пожалуста...

  7. #7
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569

  8. #8
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Фёдор, спасибо за ссылки, надеюсь в чём то поможет. К сожалению, как говорил выше, не получилось нормального диалога с мастером,на вопрос о заземлении, сказал, что заземлено, но чего то мне не верится.Глянул от своего этажа и ниже щитки(где идёт их кабель)- явных соплей вроде нет, а под изолентой- кто знает, что за скрутки и прочее- у меня знакомый РК сращивает типа скруткой- два пальца сцепить. Буду искать сам.О результатах сообщу.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от EW6EM Посмотреть сообщение
    Пришёл домофонных дел мастер. Всем своим видом показал, что до этой беды, ему, как зайцу до падения акций на бирже,
    Не знаю как в конкретном случае, но обычно на обслуживание домофона есть договор, согласно которому жильцы деньги платят. И согласно этому договору домофон должен обслуживаться а не быть средством сбора денег "за воздух". Поэтому как бы не совсем корректно мастеру от проблемы открещиваться.

  10. #10
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Василий, и договор есть и деньги платим, но он то работает вроде как, поэтому мастер в моём понимании конечно ко...., но в данной ситуации- это наверное его право, а вот моё право покопаться-проверить, и возможно найти ляпы в монтаже системы, с последующим предъявлением претензий, либо разобраться где проблема с моей стороны и устранить, но это всё после отпуска 2 недели. Информация к размышлению уже собрана, и направление поиска определено- осталось воплотить.

  11. #11
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Поэтому как бы не совсем корректно мастеру от проблемы открещиваться.
    Василий, мастеру эти проблемы действительно "что тому зайцу....", он скорее всего и не понял что это такое, "спасение утопающих дело рук самих утопающих".

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Василий, мастеру эти проблемы действительно "что тому зайцу....", он скорее всего и не понял что это такое, "спасение утопающих дело рук самих утопающих".
    Ну не знаю... Когда оборудование, за техобслуживание которого платишь каждый месяц не работает как ему положено, думаю есть смысл требовать шевелиться тех кто эти деньги получает. Не должен домофон подвергаться наводкам от передатчиков.

    Добавлено через 36 минут
    Цитата Сообщение от EW6EM Посмотреть сообщение
    Василий, и договор есть и деньги платим, но он то работает вроде как, поэтому мастер в моём понимании конечно ко...., но в данной ситуации- это наверное его право, а вот моё право покопаться-проверить, и возможно найти ляпы в монтаже системы, с последующим предъявлением претензий, либо разобраться где проблема с моей стороны и устранить, но это всё после отпуска 2 недели. Информация к размышлению уже собрана, и направление поиска определено- осталось воплотить.
    Вадим, не надо копаться и искать ляпы в монтаже. После вмешательства как раз то можно всех собак на Вас свалить. Я более 7 лет проработал в сервисном центре и имею опыт общения с клиентами. Только я был по другую сторону баррикад . Поверьте, самый лучший вариант общения между клиентом и организацией, обслуживающей домофон - письменная форма. Я не читал белорусский ЗПП, однако не думаю что он коренным образом отличается от российского. Пишете заявление о неисправности домофона в котором требуете их устранить. Заявление в двух экземплярах. Второй оставляете у себя с отметкой о принятии. С этого момента начинается отсчет времени, предусмотренного закон срока для устранения недостатка. Будет неплохо, если такое же заявление напишут и другие жильцы подъезда.
    Естественно что при этом с Вашей стороны должно быть все в порядке, т.е. отсутствие побочных излучений, превышения мощности, нормальный КСВ, сетевой фильтр и т.д.

    Бывают кстати случаи неизлечимые. Лет 10 назад поставили LB радиостанцию на инжекторную "Волгу". При нажатии на передачу машина глохла. Что только не делали и фильтры по питанию ставили и антенны меняли и от отдельного аккумулятора питали - глохнет и все тут. Потом поставили рядом с машиной ихнюю же 9-ку с такой же радиостанцией. "Волга" глохла и тогда когда на передачу работала радиостанция на 9-ке. 9-ка тоже была инжекторная но с ней все в порядке было. В общем выяснили что причина в волговском инжекторе. Попытки спецов автосервиса тоже ни к чему не привели. Причем глохла машина только при воздействии LB передатчика. На 27 и 140-170 МГц проблем не было. Так и пришлось поставить на "Волгу" двоечную транковую радиостанцию.

    P.S. Могу предположить, коли у Вас проблема именно на 80м, причина кроется в биениях Вашего сигнала и генератора ДТМФ декодера домофона, в которых используются обычно кварцы 3.58 МГц.

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    есть смысл требовать шевелиться тех кто эти деньги получает. Не должен домофон подвергаться наводкам от передатчиков.
    Василий да кто против, тут только непонятно только "кто виноват"- домофон работает.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Бывают кстати случаи неизлечимые. Лет 10 назад поставили LB радиостанцию на инжекторную "Волгу".
    Да Вы правы, бывают вещи вообще устранимые только кардинальными заменами аппаратуры, в моей практике монтажа и эксплуатации РЭС, чего только не было.
    Но мне кажется Вадиму, все таки надо попробовать у себя что-либо предпринять.
    Последний раз редактировалось UD4A; 25.10.2010 в 20:05. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Василий да кто против, тут только непонятно только "кто виноват"- домофон работает.
    Это не называется работает. Я бы сказал что не работает.
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Но мне кажется Вадиму, все таки надо попробовать у себя что-либо предпринять.
    Ну естественно надо сначала убедиться что у себя все в норме. Тут стоит разделить проблему. Для начала повещать не на антенну а на эквивалент, попробовать питание трансивера от аккумулятора, отключить свой квартирный блок домофона ну и т.д.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от EW6EM Посмотреть сообщение
    домофон , установленный на моём подъезде, вовсю транслирует мою передачу через свой динамик.
    У меня такое было, и именно на 80м и с треугольником этого диапазона.
    Видимо у вас треугольник выполнен параллельно или под небольшим углом к дому.
    Наводилось у меня в квартире на которую вектор рамки направлен.
    В других квартирах наводки на домофон явно не было замечено. Кроме того
    помеха была на телефон китайского производства, и если адаптер телефона
    выключаешь из 220в, помеха пропадала. Вообщем после догих разговоров с
    соседом, - снял треугольник и установил диполь.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 10:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 01:41
  3. Домофон, трубка УКП-9М
    от UA1CMD в разделе Техно-дом
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 18:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×