Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42
Like Tree3Спасибо

Тема: Помеха от лифта

  1. #1
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13

    Помеха от лифта

    Здравствуйте, прошу совета по следующей ситуации. В доме происходит замена лифтов, на данный момент после установки одного из лифтов появилась помеха на 80 метрах, помеха полностью совпадает с началом движения и пропадает после полной остановки лифта. Пока смонтирован только один лифт, сейчас запускают второй. Собственно хотелось узнать, имеет ли смысл как то бороться с этим, насколько по современным стандартам лифтовое оборудование должно отвечать требованиям электромагнитной совместимости? Опять же имеет ли смысл обратить внимание монтажников на этот момент или писать в Роскомнадзор по поводу этой ситуации? Может это нормально, что современное лифтовое оборудование, дает такие помехи на КВ. В общем как лучше в такой ситуации поступить? Прилагаю скрины: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise-no.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	308.3 Кб 
ID:	97653 без помехи, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nose-start.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	312.6 Кб 
ID:	97654 начало помехи, Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nose-end.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	310.8 Кб 
ID:	97655 остановка лифта (конец помехи).


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Собственно хотелось узнать, имеет ли смысл как то бороться с этим, насколько по современным стандартам лифтовое оборудование должно отвечать требованиям электромагнитной совместимости? Опять же имеет ли смысл обратить внимание монтажников на этот момент или писать в Роскомнадзор по поводу этой ситуации? Может это нормально, что современное лифтовое оборудование, дает такие помехи на КВ. В общем как лучше в такой ситуации поступить? ).
    1 Оборудование (любое) ОБЯЗАНО отвечать нормам ЭМС
    2 Для начала обратитесь в организацию что монтирует лифты с письменной притензией ... далее по ситуации
    3 весьма вероятно что помеха идет по питающей сети. если так - можено еще и к энергетикам с притензией.....

    К сожалению в связи с ротменой платы за частотный ресурс для радиолюбителей услуга по локализации источника помех стала для нас платной .... посему при обращении в Роскомнадзор жалуйтесь на "не зарегистрированный передатчик" ......

  3. #3
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    1 Оборудование (любое) ОБЯЗАНО отвечать нормам ЭМС
    2 Для начала обратитесь в организацию что монтирует лифты с письменной притензией ... далее по ситуации
    3 весьма вероятно что помеха идет по питающей сети. если так - можено еще и к энергетикам с притензией.....

    К сожалению в связи с ротменой платы за частотный ресурс для радиолюбителей услуга по локализации источника помех стала для нас платной .... посему при обращении в Роскомнадзор жалуйтесь на "не зарегистрированный передатчик" ......
    Владимир спасибо за ответ. Поговорил сейчас с монтажниками, которые устанавливают лифт, посоветовали обратиться к их инженеру по наладке оборудования. Ну я попросил их также донести эту ситуацию до его сведения. А у Роскомнадзора, сколько такие вещи денег стоят, какого вероятность достигнуть результатов при помощи этой организации?

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    А у Роскомнадзора, сколько такие вещи денег стоят, какого вероятность достигнуть результатов при помощи этой организации?
    Роскомнадзор, даст команду РЧЦ (радиочастотному центру , филиалу ближайшему к вам ) они и будут искать источник помех.

    На счёт оплаты, странно всё это, таким образом поставят всех радиолюбителей в нелепую ситуацию. А со временем, электромагнитная обстановка ещё более ухудшится и обратится некуда будет. Пока конкретно нет каких либо документов касающихся радиолюбителей, в которых было бы указано что радиолюбительская служба не может требовать устранения источника помех на частотах выделенных ей на первичной основе безвозмездно (бесплатно).
    Я ссылаюсь на приоритет использования радиочастот (первичная основа) исходя из этого прошу найти и устранить источник помех, в принципе его и искать не нужно провайдер интернета и их оборудование по крышам и подъездам. Тоже вот жду в гости специалистов РЧЦ по проблеме помех от интернета подробно в соседнем разделе обещали сегодня подъехать что то не было их Что из этого выйдет посмотрим.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    А у Роскомнадзора, сколько такие вещи денег стоят, какого вероятность достигнуть результатов при помощи этой организации?
    http://forum.qrz.ru/pomehi/37991-pom...nternet-6.html
    Делайте выводы.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Да и собственно обращался я в Роскомнадзор в "Федеральную Службу по надзору в сфере связи" а не в Федеральное государственное унитарное предприятие РЧЦ, который оказывает услуги.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Подобное было несколько лет назад. По моему в Бресте. При модернизации лифтов. Продукцией ПО "Лифтмаш" г.Могилев.
    Обращение в ГИЭ в конечном итоге привело к тому, что радиолюбителя начали вынуждать убрать не узаконенную антенну!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Что из этого выйдет посмотрим.
    А разве трудно предсказать?

  9. #9
    Low Power Аватар для R0QQ
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    г.Мирный
    Возраст
    51
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от EU1TX Посмотреть сообщение
    Подобное было несколько лет назад. По моему в Бресте. При модернизации лифтов. Продукцией ПО "Лифтмаш" г.Могилев.
    Обращение в ГИЭ в конечном итоге привело к тому, что радиолюбителя начали вынуждать убрать не узаконенную антенну!
    Была данная проблема лично в моей практике,куда я только не обращался.....!
    Результат...: Баран:
    Россия-Матушка....!!!

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Может это нормально, что современное лифтовое оборудование, дает такие помехи на КВ. В общем как лучше в такой ситуации поступить? Прилагаю скрины: без помехи, 97654 начало помехи, остановка лифта (конец помехи).
    Это не нормально, но трудно что либо сделать. Дело в том, что для привода современных лифтов применяют частотные преобразователи.. Т.е. регулировка скорости вращения эл.двигателей происходит за счёт изменения частоты питающей сети.. Эти "частотники" сами по себе являются источниками помех..
    У нас на работе недавно приобрели новую CNC машину, привод шпинделя у неё также питается через частотный преобразователь. На подоконнике напротив моего рабочего стола стоит УКВ приёмник, он работает полный рабочий день т.е. вместе со мной.. Как только включается СNC машина треск от частотника сразу слышен в приёмнике. Это несмотря на дополнительно установленные фильтры.. В лифтовой сети аналогичная ситуация.., однако есть и положительный момент.. Помеха имеет в основном магнитную составляющую и лезет по питающей сети.
    У вас скорее то же самое.. Если вплотную позанимаетесь с питанием вашего РС и СДРа помеха должна исчезнуть..

  11. #11
    Standart Power Аватар для RN3AN
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва QRA-Loc KO85TV
    Сообщений
    148
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Я все это прошел, испытал на себе. В доме 2 лифта, грузовой и пассажирский. Года 2 назад заменили пассажирский лифт, и нормальная любительская жизнь закончилась. На КВ помеха до 9 с лишним баллов (сплошная завеса) , от средних волн до примерно 18 МГц. Когда лифт едет, карманный приемник на средних волнах и КВ просто затыкается. Живу на 15 этаже, а всего 16. На 3.5, 10, 14 МГц при движении лифта работать невозможно, как-то можно работать с громкими станциями на 18 МГц, и практически не заметна помеха (примерно 0,5 - 1 балл) на 21, 24 и выше. После многих телефонных звонков в разные инстанции написал в ФГУП Радиоконтроля Центрального Федерального Округа. Приехали ребята с анализатором спектра, убедились что помеха страшная. Через какое-то время по почте пришло заключение, что помеха подлежит устранению, копию его они направили в организацию, эксплуатирующую лифтовое хозяйство. Приехал главный инженер с сотрудником. все поняли, прониклись важностью поставленной задачи. Один из них когда-то сам был любителем, на коллективке работал. Посмотрел я на это хозяйство. Установлен шкаф с китайской продукцией, в воздухе в районе мощных выходных каскадов и трансформатора, питающих непосредственно двигатель, при движении лифта горит неонка ! Впечатление что при разработке этой лифтовой электроники о помехах вообще никто не думал. Было видимо закуплено самое дешевое оборудование. Стали мы совместно с этими ремонтниками пытаться уменьшить помеху. Заменили открытые провода с датчиков на экранированные кабели, на провода с выходного трехфазного каскада установили самодельные фильтры на ферритовых кольца, где-то улучшили заземление и т.д. В результате помеху уменьшили на несколько баллов, по разному на разных диапазонах, на двадцатке теперь как-то можно работать, нельзя все равно на восьмидесятке.
    Но вот месяц назад заменили уже грузовой лифт, помеха от него еще сильней чем была от того лифта., и нормально работать я могу теперь только с дачи. Писать, бороться и доказывать уже нет настроения.

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Самый простой способ уменьшить помехи от приводов включить в сеть токоограничивающие реакторы.
    Подобные применяют в цепи питания мощных сварочных автоматов... Таким способом когда то избавились от помех мощного тирристорного регулятора..

  13. #13
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Спасибо, все кто откликнулся по теме, я в принципе понимаю, что проблему решить не так просто и готового решения тут скорее всего нет. Если проблема не исчезнет, то попробую написать в организацию которая занимается обслуживанием лифтов, ну если не поможет, то в Роскомнадзор. У меня правда не такая ситуация как у RN3AN, помеха в основном на 80 метрах, и немного появляется на 15 (но практически не мешает, очень маленький у нее там уровень). Так же конечно беспокоит ситуация, что может возникнуть вопрос - "А на каком основании антенна установлена", в принципе у нас ТСЖ и все, что установлено личное дело нашего ТСЖ, плюс я плачу за аренду крыши, пусть небольшие деньги, но все же. Проблема в том, что естественно в нашем доме кроме меня никто КВ не слушает и никого эта проблема не интересует, а поднимать лишнюю бучу по поводу помех это автоматически обращать внимание соседей на антенну, в общем сложная ситуация ))

    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Самый простой способ уменьшить помехи от приводов включить в сеть токоограничивающие реакторы.
    Подобные применяют в цепи питания мощных сварочных автоматов... Таким способом когда то избавились от помех мощного тирристорного регулятора..
    Ну токоограничивающий реактор надо ставить по питанию лифта как я понимаю? А кто этим будет заниматься, им лишние расходы не нужны. Какие еще варианты по питанию с моей стороны тут могут помочь?

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1272.JPG 
Просмотров:	241 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	97686Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1262.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	979.7 Кб 
ID:	97687Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1243.JPG 
Просмотров:	256 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	97688
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Ну токоограничивающий реактор надо ставить по питанию лифта как я понимаю? А кто этим будет заниматься, им лишние расходы не нужны. Какие еще варианты по питанию с моей стороны тут могут помочь?
    Да реакторы придётся ставить на линию по которой идёт питание на лифт. Обычно на домовой сборке питание для лифта выделяют на отдельный кабель. Это требования Росгортехнадзора. На него и ставить.. естественно самому в их сети лезть нельзя.. Если пытаться решить проблемму с вашей стороны... Сначала по питанию поставить фильтры, а ещё лучше запитать и комп и трансивер через разделительный трансформатор.. Потом неизвестно что у вас там творится с заземлением, общее заземление обычно это "мусоросборник" разных импульсных помех. Нужно гнать для себя отдельное.. В крайнем случае провести отдельным проводом хорошего сечения прямо от щитка находящегося на лестничной клетке. Ну и придётся повозиться со всеми кабелями.. в том числе и сигнальными от монитора, идущими к СДР и т.д. Среди них есть дешёвое китайское дерьмо у которых вместо экранной оплётки идёт тонкая проволочка обмотанная алюминевой фольгой..
    Всё либо менять либо брать в руки паяльник и делать дополнительную экранировку самому..
    Тут пример, как я делал дополнительную экранировку кабелей для моего SDR..

  15. #15
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Да реакторы придётся ставить на линию по которой идёт питание на лифт. Обычно на домовой сборке питание для лифта выделяют на отдельный кабель. Это требования Росгортехнадзора. На него и ставить.. естественно самому в их сети лезть нельзя.. Если пытаться решить проблемму с вашей стороны... Сначала по питанию поставить фильтры, а ещё лучше запитать и комп и трансивер через разделительный трансформатор.. Потом неизвестно что у вас там творится с заземлением, общее заземление обычно это "мусоросборник" разных импульсных помех. Нужно гнать для себя отдельное.. В крайнем случае провести отдельным проводом хорошего сечения прямо от щитка находящегося на лестничной клетке. Ну и придётся повозиться со всеми кабелями.. в том числе и сигнальными от монитора, идущими к СДР и т.д. Среди них есть дешёвое китайское дерьмо у которых вместо экранной оплётки идёт тонкая проволочка обмотанная алюминевой фольгой..
    Всё либо менять либо брать в руки паяльник и делать дополнительную экранировку самому..
    Тут пример, как я делал дополнительную экранировку кабелей для моего SDR..
    Спасибо, Александр, за информацию. Буду думать. Сходил на крышу с приемником, помеха конечно очень прослушивается рядом с лифтовой будкой. Изменят ли эти работы с моей стороны ситуацию кардинально? Тянуть свое заземление проблематично, я живу на 14 этаже 16-ти этажного дома. Заземление от щитка отдельным проводом у меня протянуто. Реактор если он не входит в комплект оборудования тоже вряд ли поставят. Можно конечно кабеля за экранировать капитально, но даст ли это глобальный результат. Питать через трансформатор? Ну опять же будет результат? Под рукой трансформатора нет 220-220 нет - надо покупать, и мощный, а соответственно дорогой. Я могу конечно это все сделать. Но будет ли результат, если помеха на переносной приемник принимается?

Похожие темы

  1. Помеха 50 Гц
    от Napster7c6 в разделе Помехи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 20:28
  2. Помеха от ЛЭП
    от N2HO в разделе Помехи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 00:57
  3. Помеха TVI по НЧ на 80 м
    от UT2UU в разделе Помехи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.02.2009, 09:38
  4. Помеха на 40 м
    от UR3IQO в разделе Помехи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 16:50
  5. Помеха на SAT TV
    от R3VS в разделе TS-850
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2008, 08:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×