Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 55

Тема: QRM

  1. #16
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Вчера вечером думаю-развлекусь в SP-DX-RTTY на 40-ке дабы навыки не пропали,редко бываю в цифре.Чуть поработал да спать рано пошёл-с двух работ особо не отдохнёшь.Проснулся ночью-несильно станции идут на 40,а на 80 у меня вечный шум-я там работал активно зимой с 13 на 14 годы,наскрёб 56 стран-и всё.Вот включил 80-поработал малость со станциями с хорошими уровнями-и спать.Как работать при шуме 9 баллов с аттенюатором?А в цифре с прошлого лета я работаю с ноутбука,так удобнее-и железо там помощнее и PSDR не глючит как на стационарном компе.Включаю 80-ку и не верю глазам-тишина и одни станции.Время-3 Зулу,солнце в небе.И тут меня сразила страшная догадка.Стационар всю свою жизнь подключен через бесперебойник.Включаю его,заразу-пошла шумовая завеса плюс 30 Db!То есть,стрелка показометра была -93 Db,стала -73 Db ......
    В общем,столько нехороших слов про себя от себя любимого я никогда не слышал.
    Я,когда-то пробовал проверять-есть ли помехи на разных диапазонах от бесперебойника-прогнал до сороковки-вроде на слух нет и всё,дело происходило днём,диапазонной антенны на 80 нет-я и без внимания.А почему я проверял-есть ли помехи?У меня на всех диапазонах,от 40 до 12 метров периодически,бессистемно,что-то в доме(кирпичная пятиэтажка-брежневка)включается-выключается какая-то помеха,видимо связанная с освещением.Зимой-раньше включается и дольше шумит.Сейчас-позже и реже включается.Бывает посреди ночи но ненадолго-лампочка похоже-туалет или ванная,скорее всего.Вот я на свой бесперебойник и грешил,а проверил как-то днём-ну не мешает и не мешает.А он на 80-ке вон что творит.Я в шоке-сколько я упустил интересного.Антенна сороковочная-то работает,на 100 Ватт я и с Карибами работал и ЮА и СА работал...Прошлой ночью слышал EP2A-даже через свой шум слышал,но как звать если еле-еле,а в реальности они шли на добрых 7-8 баллов(((
    Такая вот леденящая душу история.
    Из розетки выдёргиваю бесперебойник-пропадает помеха.Шум города есть,но это уже 7 баллов,а не 9++
    Комп-стационар запускаю холодным стартом(с отключенной сетью 220)-нет помехи,втыкаю в розетку-есть.То есть бесперебойник,выключенный но вотткнутый в розетку,льёт грязь в сеть 220 а она уже уже работает как антенна или поливает вокруг себя(а всё в одной куче,на одном столе.).
    Надо докопаться до проблемы,для начала поставить фильтр(самодельный) в разрыв провода питания бесперебойника,чем я и займусь.
    От зараза(((

  2. #17
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Надо докопаться до проблемы или поставить фильтр(самодельный) в разрыв провода питания бесперебойника,чем я и займусь.
    От зараза(((
    Я бы проверил, сначала, целость конденсаторов на входе 220в в бесперебойник. бывает, что и фильтра по питанию не помогают.

  3. #18
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Я его сейчас на работу заберу и препарирую,заразу))Сниму маленькое видео для начала.
    Вот
    https://youtu.be/YBbd2fSWTTs

  4. #19
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    на свой бесперебойник и грешил
    Главного не указали - его марку!

  5. #20
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Ippon Back Power Pro 700,так на шильдике.Когда он покупался,я о радио и не думал иначе бесперебойник выбирался бы более тщательно.
    Вот,показывает программа что заряд 100%,13,1 Вольта на аккуме-и заряд продолжает идти.Где-то здесь проблема,в модуле зарядки аккумулятора...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИБП заряд.PNG 
Просмотров:	55 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	162628
    Уже 13,2 Вольта-заряд продолжается.Повесил гирлянду ферритовых защёлок по проводу питания-никакого реагирования на мониторе SDR.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Не думал в эту сторону еще... Дома APC500, не проверял, в деревне UPS 3кВт с кучей батареек тоже APC, беглая проверка не находила ничего.
    Но удивила помеха от ЭЛТ телеков 29'. Один Sharp - палочные помехи на НЧ, несильные, но даже на бевереджи неприятные. Решил убрать, поставил Samsung тоже 29' - вот он на НЧ не шумит, но от 20м и выше шум от него сплошной 3-4 балла, на 21 МГц максимум - сразу после нажатия кнопки Power. Пришлось обратно на Шарп менять. Оба по 40кг весом))

    Кстати, по теме - многие светодиодные лампы (конусом такие в потолок вставляются) шумят капец как. А некоторые вообще никак не проявляют себя. В общем, лисоловский приемник и искать. Мне предстоит еще.

  7. #22
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    У нас в доме всё больше молодёжи появляется.Старики умирают,молодые вселяются.Зимой на дом смотришь-через окно-два бело-синий свет.Где искать,да и найди-что скажешь?Кому интересен мой эфир))
    Кстати,снимал прошлой зимой видео-как шумят светодиодные светильники,обязательно найду и покажу.Снято,конечно,на калькулятор,но-что имею..

  8. #23
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Разобрал,по входу-никакого феррита,между фазой и нулём-конденсатор такого типа:
    Название: С фил.jpg
Просмотров: 476

Размер: 12.7 Кб
    Это весь фильтр.
    "Корпус он же минус" платы и заземляющий вывод розетки даже никак не соединён.То есть плата ИБП соединена с заземлением через шнур USB(компьютер заземлён прямо на корпус,минуя третий провод шнура питания)...

    К чести производителя шнура USB,сопротивление тестер показывает 0,0 Ом.
    Делаем выводы.Я,по крайней мере,делаю.
    **
    Смотрю в Сети схемы 400 и 600 Ваттных Иппонов-по схемам на входе фильтры с ферритами.У меня на плате даже места нет под входной ферритовый дроссель.Поставлю внутри что-то простенькое а хороший фильтр(пару дросселей) сделаю в разрезе входного шнура.И в разрез выходного шнура заодно впаяю фильтр..

  9. #24
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Спаял вчера 2 фильтра,один-внутри ИБП,маленькое колечко+блокировочные конденсаторы и второй-в разрезе сетевого провода,запаянный в латунный корпус-хороший дроссель+ конденсаторы.И заземлил плату бесперебойника.Заземление собственное,благо первый этаж,было сделано 4 года назад.
    Вчера было некогда-с работы на работу,сейчас подключил бесперебойник к сети,результат впечатлил-
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фил с БП вкл комп.PNG 
Просмотров:	48 
Размер:	216.9 Кб 
ID:	162720
    На скриншоте-включенный компьютер через бесперебойник.6...7 баллов шум дома вместо 9+.Такого не было никогда.
    Так вот столько лет гадило собственное железо...
    Выходит-можно и нужно бороться с помехами если это,конечно,возможно.Хотя бы в собственном доме.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Ну вот. Это конечно печалька, когда сам себе. Но главное, что удалось решить вопрос. Даже лучше, что это у тебя, а не у соседа.
    А у меня сегодня новое приключение - пришла пара плашек оперативки по 1Гб с Али. В деревне компики древненькие. Теперь после установки появилась весьма мощная помеха аж на ДМВ каналах (остальное еще не проверял), когда комп что-то делает - это видно на экране теперь, а когда грузится после включения - один канал вообще перестает показывать, на других сетка. Уж что-что, а это вообще неожиданно... Подозреваю, что и на КВ тоже будет шуршать((

  11. #26
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    На скриншоте-включенный компьютер через бесперебойник.6...7 баллов шум дома вместо 9+.Такого не было никогда.
    Ну и отлично! Теперь беритесь за соседей.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2277
    А кто-то имеет опыт привлечения РЧЦ к поиску и устранению помехи?
    Я попробовал...мужики пару раз честно приезжали, один раз даже с представителем Горсвета.
    С лёту источник не вычислили
    Спрашиваю, а если официально обратиться в вашу организацию с заявлением?
    Ответ был такой - если готов оплатить наши услуги по ценнику сотовиков - вэлкам
    Единственный, с их слов, вариант - если поступит жалоба от пользователя коллективной антенны, что идет помеха.
    Но тут у всех кабельное ТВ, для меня не вариант.
    Сам уже отчаялся найти источник сейчас помеха включается где-то в 19.30 МСК (когда включается уличное освещение) и до раннего утра...
    Интересно у кого как сложились взаимоотношения с РЧЦ по данному вопросу?

  13. #28
    Standart Power Аватар для UA1C
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    461
    RU4SS, пишите заявление в Роскомнадзор, и тогда РЧЦ платить ничего не надо будет.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2277
    Цитата Сообщение от UA1CFX Посмотреть сообщение
    RU4SS, пишите заявление в Роскомнадзор, и тогда РЧЦ платить ничего не надо будет.
    А можно поподробнее...
    Насколько я знаю, Роскомнадзор лишь следит за соблюдением законодательства в области радиовещания и массовых коммуникаций.
    А за спектром следит именно РЧЦ.
    Расскажите о Вашем опыте.
    Буду очень признателен...

  15. #30
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    у кого как сложились взаимоотношения с РЧЦ по данному вопросу?
    Складывались несколько раз, но всегда одинаково. Нет им до нас дела. Зато когда кто-то на тебя пожалуется, они знают, что с нами сделать. Я вообще не вижу эту структуру в нашем плане. Простой пример: у соседа ТВ усилок во время моей передачи просто гасил весь спектр ТВ. Т.е. мой сигнал чист и помех не дает (когда у него выключен усилок), но виноват все равно я, т.к. помехи если и есть, то следствие моей передачи. На кол их! К тому же, как специалисты слабоваты. Встречался раз 5 - на выезды охотно по ЧУЖИМ жалобам выезжают. Это их работа и KPI. даже сам на себя жалобу писал от имени соседа раз, надеялся получить заключение, что у меня спектр чистый. Щаз же, разбежались...

    И да - РЧЦ это правая рука РКН - они (РЧЦ) только фиксируют факты, а карающий орган именно РКН.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×