Страница 2 из 22 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 316
Like Tree109Спасибо

Тема: Широкополосная помеха

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    В моем случае, виновником широкополосной помехи был нонейм китайский репитер GSM сигнала в доме на соседней улице.
    Сначала вычислил направления по направленной антенне, затем с сканером вычислил наиболее вероятные два частных домика,
    путем выключения ввода был определен конкретный дом. Лечению репитер не поддается. Он в тупую излучает весь фактически радиочастотный спектр.
    Был куплен хозяином на рынке как самый дешевый, установлен не правильно и т.д.при этом весьма сомнительно что вааще работает.
    Не имея понятия колхозят, понятно денег нет что бы приехали, установили нормальное, проверенное оборудование если уж так хочется
    что бы в подвале работал телефон...

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    SMOLENSK
    Возраст
    64
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    2
    Спасибо всем откликнувшимся. Пока ищем методом исключения (выключения). по мере возможности.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Всех приветствую!
    Может кому пригодиться инфа.
    Последнюю неделю появилась широкополосная помеха на КВ. Явно выражена с определенного направления, самый большой уровень по S метру
    до +15 Дб на 20м. Время появления по вечерам в основном.. Частный сектор, дом был вычислен. Оказалось так излучает светодиодная люстра установленная на потолке.
    К сожалению затруднительно пояснять людям что и к чему, и я их понимаю. Но как правило идут навстречу и вопросы эти решаемы.
    Методика простая, попросил хозяина обесточить дом, затем по очереди вырубать что подключено к сети.
    Я представляю многоэтажные дома, где этого не сертифицированного хлама море и практически не возможно решать подобные проблемы.
    Это у меня второй такой случай...

  4. #19
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465
    Скорее всего это галогеновая люстра с светодиодной подсветкой.
    У самого таких две штуки на кухне висит.
    Помеху там сеет преобразователь 220/12 для галогеновых лампочек. у меня их в каждой люстре по два мощностью по 100 ватт.
    А вот преобразователи для светодиодов не дают помехи.
    Поэтому когда я в эфире у меня на кухне все сидят с синим светом!

  5. #20

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    08.05.2017
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    1
    Всем здрасте, пользуясь случаем хочу спросить, у нашем QTH-е появилась помеха на 160 метров, аж 30 дб, появляется когда захочет и исчезает далеко заполноч, в час или два,по спектрометру FT3000 напоминает пилообразную синусоиду, вечером попробую вынести на осмотр, для общего обозрения, так вот вопрос, это только у нас (KR-44) или ещё её слышно по дальше где то? Это для с ужения поиска причины.У нас станица, отключать каждый двор проблематично, итак смотрят искоса, чуть помеха по телеку и сразу бегут с притензиями. Может она глобального характера а мы будем искать по месту,напрягая мозги народу? Просьба протестировать 160 метров в вечернее время и написать о своих наблюдениях.Спасибо.

  7. #22
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от RA4FKC Посмотреть сообщение
    Утро 10,141
    Вложение 193513
    Американцы тоже жаловались сегодня. Нужно знать направление. К сожалению, у меня все, кроме 6м, на профилактике.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    54
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    124
    А у меня молотит круглые сутки на 40 м., периодически перемещаясь плюс-минус 50-100кгц. Появилась весной где то в мае.Иногда она на 30м иногда на 20м иногда на 17м иногда везде но на 40 м постоянно.На слух как работающий двигатель внутреннего сгорания с плохим зажиганием.На 80 и 160 ант нет но и там слышно её на сороковочный инвертор.

  9. #24
    Low Power
    Регистрация
    08.05.2017
    Возраст
    51
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    1
    Ну вот как и обещал, фото этой красавицыНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160м помеха.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	125.7 Кб 
ID:	193531

  10. #25
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Пару дней назад, по заявке моего земляка, RW4CNW, приезжали спецы из Россвязьнадзора, на предмет поиска сильной широкополосной помехи. Из интереса тоже присутствовал при этом процессе. Помеха, на слух из FT2K, представляет типичную импульсную помеху (похоже на звук, когда вода попадает на горячее сало на раскаленной сковороде). Самый большой уровень в районе 1Мгц. И тянется вверх по частоте , практически до 30Мгц., с небольшими затуханиями и всплесками. Использовался сканирующий приемник фирмы Родэ&Шварц, с выносной антенной разной поляризации. Процесс занял почти два часа. Сначала обошли весь пятиэтажный шестиподъездный дом по периметру. Локализовали поиск на двух крайних подъездах. Слазили на крышу. "Понюхали" кабели обычных ТВ антенн, "польские сушилки", и головки спутниковых тарелок - подтвердилось, что помеха идет из последних двух подъездов.
    Начали ходить по этажам и пытаться определить из какой квартиры "воняет". Оказалось, что из соседней по площадке. Виновником оказался импулсный БП спутникового ресивера. А, так как он почти постоянно включен в розетку, помеха присутствовала всегда! Сосед оказался вполне адекватным человеком. Решили мирным путем - заменой БП. Цена вопроса 150 р.
    Спросили спецов, что будет, если хозяин дефектного девайса заупрямился бы и послал...куда подальше. В этом случае ему высылается заказным письмом с уведомлением о вручении (под роспись) акт тех.обследования и заключение. Если в течении месяца он не примет меры к устранению помехи - девайс конфискуется и налагается административный штраф. Вот так!
    P.S. Дефектный БП был импульсный. Несколько месяцев назад был инцидент - бросок сетевого напряжения. Кое у кого кое что погорело в квартирах. Возможно это усугубило. Но, как говорит RW4CNW, эта помеха, правда, в меньшей степени, присутствовала почти всегда.

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Пару дней назад, по заявке моего земляка
    В какой форме ?
    Где можно посмотреть?
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    девайс конфискуется и налагается административный штраф.
    Ага, ну прям как в 60-е годы!
    Магнитофон, утюг и скакалки.

    В реалии- в лучшем случае пообещают заехать.
    У нас в районе висит помеха импульсного характера на
    уровне 9+20 дб!
    Основной уровень на 7 мгц.
    Позвонил, не отказали... .
    Ждём с!

  12. #27
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Виновником оказался импулсный БП спутникового ресивера.
    У нас с подобным устройством ещё интереснее проблема была. Звонок диспетчеру: "У нас дома напряжение высокое". Поехали разбираться. Что выяснили: с ТП 10/0,4 кВ напряжение в линию уходит нормальное — в среднем по фазам 232 В. Подъехали домой к звонившему почти на самый конец линии, а у него 255 В — у электромонтёров шок. Стали всё измерять-выяснять-выискивать. Нашли один дом, после которого резкое повышение напряжения. Поочерёдным отключением всего из розеток нашли БП от "тарелки", который и делал всю эту белиберду. Сам я на этом выезде не был, но результаты всех этих измерений видел: от начала измерений в ТП до конца поисков, когда измеряли нагрузки и напряжения на вводе в каждый дом .
    Хозяин абсолютно адекватный: сразу врубил другой БП, а этот выкинул, за что я его уже потом отругал! Хотел сам посмотреть на это чудо китайской электроники, которое включением в сеть повышало напряжение после себя.

    P. S. Повышение напряжение было по 2 (двум) фазам вольт на 25-30. На третьей фазе не было ни повышения, ни понижения напряжения. Повторные заземления на опорах выполнены в соответствии с ПУЭ, сопротивления этих повторных заземлений все в норме...

  13. #28
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    В реалии- в лучшем случае пообещают заехать.
    Ну вот сегодня имел честь беседовать с представителем радиочаст.центра.
    Меня уведомили, что для поиска помехи необходимо приехать к ним в офис,
    для заключения договора на обнаружение ....!
    Цена вопроса: от 100 до 120 т.рублей!

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    по заявке моего земляка
    Мне интересно, а во сколько обошлась заявка?
    Просто для сравнения!
    А вообще то странно..., гос.учреждение и мы?

    Павлины, блин!

  14. #29
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Неплохо.За 120 т.р. приедут-найдут-покажут воон тот двухэтажный особнячок за пару миллионов долларов.Выйдет оттуда морда а-ля девяностые с законным стволом на плече.
    Типа-Ну и чо?

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Типа-Ну и чо?
    Более того, пояснили что если чел. использует сертифицированное
    устройство, даже если сертификат куплен, то как говорится что не запрещено- то можно!
    У нас в городе Ростелеком вовсю начал распространять PLC модемы.
    Не исключаю что проблема связана с такого рода девайсом.
    Взял на время FT-817ND,буду пробовать искать.... .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×