Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61

Тема: Радиохулиганы на УКВ

  1. #46
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Цитата Сообщение от R2DHB Посмотреть сообщение
    В каком смысле? Будут мощу контролировать, согласно категории, спектр? Или заставят всех переэкзаменовку пройти?
    С Израилем запретят работать.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #47
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    но и мы Лицензионные операторы сильно пострадаем.
    А вот это уже сильно интересно. Может приоткроете сию тайну чуть-чуть? К чему готовиться?

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2014
    Адрес
    Россия, Московская область, пос. Октябрьский
    Возраст
    53
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    Володь !
    Поверь Будет!
    Надеюсь...
    А то дети иногда походят, пока сижу в эфире, а из динамика канализация по давлением хлещет.

    Как, интересно, будет решаться вопрос с сигнализациями на 70см? Тоже ведь гадят.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2014
    Адрес
    Россия, Московская область, пос. Октябрьский
    Возраст
    53
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    С Израилем запретят работать.))
    Это вряд ли.

    Там есть один любитель, просто эталон для любого радиолюбителя. Как он в эфире работает - любо-дорого! 4Z5LA

  5. #50
    QRPP
    Регистрация
    23.12.2016
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    10

    ответ

    Для RN4HGK.Вы наверное в эфире очень недавно. Даже не помните тех времен,когда 160 был самым активным диапазоном в эфире. А знаете ли Вы телеграф.

  6. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от Сергей Анисимов Посмотреть сообщение
    Для RN4HGK.Вы наверное в эфире очень недавно. Даже не помните тех времен,когда 160 был самым активным диапазоном в эфире. А знаете ли Вы телеграф.
    Интересный вопрос. Что считать под словом "давно"? Естественно я в 50-90-ые годы прошлого века не работал в эфире. Откуда я могу это помнить, меня в те далёкие времена в проектах не было. По старым ссср-овским журналам "Радио" видно, что на 160 м работало много радиолюбителей, особенно начинающих. Телеграф я не знаю, он мне особо не нужен был, PSK хватало. С недавнего времени начал изучать телеграф, просто интересно стало "в живую" поработать в CW.

    А сейчас на 160 метров на паре частотах кто-то одиноко вызывает часами в SSB и всё. Да рядом с диапазоном радиохулиганы трутся в АМ.

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    А сейчас на 160 метров на паре частотах кто-то одиноко вызывает часами в SSB и всё.
    Это вы на НС антенну услышали?
    А какой-нибудь классический вертикал.. беверы натянуть у вас на даче.. пробовали?
    Про ДХ-участки слышали? Вы телеграф знаете? Вы слушаете ТЛГ участки на 160 и 80?
    Вы знаете, что 160 метров можно слушать всю ночь, и нишиша не услышать хоть на что, а потом в течении 3-5 минут можно услышать чуть ли не антипода?
    Вы знаете, как устроена система позывных в Японии? Почему у них почти 1,5 млн позывных? Нет?
    Вам, уважаемый Анатолий, еще рано даже в 1 радиолюбительский класс идти.. вы еще подготовишка..
    Про ваши антенны.
    Я жду от вас конкретного ответа: Когда вы их покажете?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,271
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от Сергей Анисимов Посмотреть сообщение
    Ваше мнение по работе с радиохулиганами
    Моё мнение.
    На сайте ГРЧЦ Сведения о свидетельстве и позывном сигнале - Радиочастотная служба
    данный клиент RD3AH и RU3DA не ищется.
    В тексте "обращения" - масса ошибок - грамматических, стилистических, терминологических.
    Разбор теста займёт объём, больший, чем само "обращение".
    Список адресатов "внушает".
    Тема письма шикарная: "О несанкционированном выходе в эфир лиц представляющих угрозу обществу".
    Конкретики - ноль. "Обращаю Ваше внимание".
    "Можно создавать...", "Способны привести к очень тяжелым последствиям, а порой и к катастрофам" - типа "А я предупреждал!"

    Упомянутые структуры, увы, вынуждены "отреагировать". Результатов - понятно, будет ноль, хотя переписЬка разовьётся.
    Наилучший и самый безопасный вариант "ответа" госструктур на "обращение" - запретить УКВ нах. Как боярышник - в аптеках.
    Тролль какой-то (по-русски - провокатор).
    А наиболее правильный вариант ответа - пригласить в "подвалы Лубянки" и "профилактировать" с зажатием яйков в тисках.

    Ибо нех так развлекаться.

    RA3FY Можете бросать в меня какашки!.
    Обязательно. Миша, ну как ты мог повестись на это? )))))))

    .... Пока сочинял, прочел новый текст
    RA3FY С Сергеем перед написанием письма общались.
    Он не внял моим рекомендациям в плане адресной направленности направления письма....
    Это его проблемы.... пусть сам и расхлебывает....
    Да это не его проблемы! Своим пустым троллингом занял кучу занятых людей, которые теперь займутся кольцевой перепиской друг с другом под присмотром Прокуратуры. И "бросил тень" на наше сообщество.

  9. #54
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Уважаемые коллеги!
    Будьте взаимовежливы!


    RA3FY - 9 баллов
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #55
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    100 лет радиолюбительские диапазоны не нужны ГКРЧ, в плане мониторинга частот и выявления радиохулиганов и радиопиратов. Где-то вроде на форуме читал, что вообще упразднили службу мониторинга за радиолюбителями или что-то в этом роде.
    Прежде чем писать о мониторинге частот для начала выясните чем занимается организация с названием ГКРЧ http://minsvyaz.ru/ru/activity/advisories/7/
    А уж писать "где то читал......." вообще глупо, чем то напоминает "на заборе написано". "Службы мониторинга за радиолюбителями" как таковой никогда не было, техслужба РЧЦ мониторит весь радиоспектр по плану, а если требуется работает по заявкам поступившим от Роскомнадзора, ну и по другим случаям в том числе на платной основе.
    Последний раз редактировалось R3MM; 25.12.2016 в 00:47.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #56
    Заблокирован
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Тольятти (Ставрополь Волжский) UA4013SWL
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    163
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Это вы на НС антенну услышали?
    А какой-нибудь классический вертикал.. беверы натянуть у вас на даче.. пробовали?
    Про ДХ-участки слышали? Вы телеграф знаете? Вы слушаете ТЛГ участки на 160 и 80?
    Вы знаете, что 160 метров можно слушать всю ночь, и нишиша не услышать хоть на что, а потом в течении 3-5 минут можно услышать чуть ли не антипода?
    Вы знаете, как устроена система позывных в Японии? Почему у них почти 1,5 млн позывных? Нет?
    Вам, уважаемый Анатолий, еще рано даже в 1 радиолюбительский класс идти.. вы еще подготовишка..
    Про ваши антенны.
    Я жду от вас конкретного ответа: Когда вы их покажете?
    1. Разве у кого-то из российских радиолюбителей есть горизонтальный диполь на 160 метровый диапазон длиной 80 м. с высотой подвеса в 80 м (ну там дирижабль или воздушный шар), чтобы кпд антенны был хотя бы ~90%? Классический вертикал, беверы на 160 м ??? Это всё будут сильно укороченные антенны, с низкой высотой запитки, в радиолюбительских условиях вряд ли кто-то сможет подвесить на высоту 80 метров. 10, ну 20 метров от силы + с укороченной антенной КПД антенны максимум 5-10%. Всем категория разрешено 10 Вт, в соревнованиях 1,2 - до 500 Вт. И что? Реально отдаваемая мощность антенны будет 1 Вт или 50 Вт (в реале ещё меньше будет, если сложить все потери АФУ) на соревнованиях. Могу предположить, что некоторые радиолюбители завышают на этом диапазоне мощность больше, чем разрешённая, по вышеперечисленным причинам. Вроде есть некий радиолюбитель в какой-то балканской стране, так он использует, доставшиеся ему "в наследство" от СА гигантские антенные мачты, которые он приспособил для своих целей, вот у него может и будет КПД антенны 90%.

    2. Почему вы решили, что я не слушал CW на 160 метровом диапазоне? Есть программы с помощью которых можно декодировать CW в текст и обратно. По-поводу "3-5 минут" Америку мне не открыли. На 50 МГц тоже такое может быть, и на други диапазонах. И что? Речь шла не об этом. А об том, что пустой диапазон 160 метров.
    Скорее всего из-за того, что нет у большинства радиолюбителей антенн на этот диапазон с КПД, хотя бы 90%. Вот и всё. А мощность разрешённая всего 10 Вт, в итоге - получается 1 Вт в эфир.
    Пустые радиолюбительские диапазоны поэтому и заполняются разного рода радиопридурками. Именно не радиохулиганами и радиопиратами, - эти хотя бы техническую сторону знают и границы диапазонов. А радиопридурки ничего не знают, ни с какой стороны, ни где что кончается, ни где что начинается. Какое-нибудь юридическое лицо "таксопарк", который по технической неграмотности посмотрели, что "пусто", никого нет, вот и вещают на 28 или 144 МГц. Или какой-нибудь радиоразгильдяй, купил на папино буратинское бабло "пищалку" или трансивер и с друганами поиграли на 145,5 МГц или плюс/минус 100 МГц, где попало. Они и границ диапазонов-то не знают. Сергей (RU2DA) услышал их и написал зачем-то во все инстанции куда не поподя. Для чего, так и не понятно. Эти радиоразгильдяи-то уж и забыли про свои "пищалки" и на какой частоте (частотах случайных) они вообще радиохулиганством занимались, до следующего лета. А вы подняли столько служб ИСКАТЬ ИГОЛКУ В СТОГЕ СЕНА на 144 МГц. Если они вообще конечно что-то делали, а не просто отписками бумажными занимались.

    3. По-поводу систем позывных в Японии всё это давно уже обсуждалось и всем прекрасно известно, кто конечно интересовался. А известно ли вам, что в IARU подаются сведения о количестве сертифицированных радиолюбителей в стране, а не о количестве позывных в стране. Поэтому, всё верно - сертифицированных радиолюбителей в Японии ~ 1,3 миллиона, а позывных в Японии естественно больше.

    4. Да ну конечно, рано в 1-ый радиолюбительский класс. Куда уж мне до вас, я и до подготовишки не дорос. Во-первых - я не радиоспортсмен, мне не особо это интересно, во-вторых - мне больше импонирует радиоконструирование, наблюдение за распространением волн и т.д. Если бы мне телеграф нужен был бы, я бы давно его изучил и сдал бы экзамены на 1-ую категорию. Мне пока это не требуется и не входит в круг моих интересов.
    Кстати по-поводу телеграфа. Всё относительно в нашем мире.
    Один раз я наблюдал такой случай в эфире на диапазоне 40 метров. Один российский радиолюбитель (не буду называт его позывной) проводил эксперимент необычный, как я потом уже понял. А именно. Давал общий вызов и как обычно поводил QSO SSB. Я с ним провёл радиосвязь быстро и собрался дальше по волнам эфира бороздить, но тут я заметил необычный момент. Следом за мной с ним связался другой корреспондент. Как обычно проводится QSO и вдруг я слышу "ти-ти, та-та", "ти-ти, та-та" - это хозяин частоты телеграфирует. Его корреспондент в недоумении, пауза и тишина. Он переключается на SSB и говорит корреспонденту:
    - Почему не отвечаете, хотя бы в SSB?
    - Телеграфа не знаю.
    - Как не знаете? У вас же 1 категория.
    - Раньше знал, сейчас забыл.
    ...Молчание.
    Ну и так далее. Видимо он смотрел категорию корреспондента в callbook (я так думаю) и если у корреспондента значилась 1-ая категория, то после вступления в SSB затем начинал передавать в CW. У тех у кого была другая категория просто проходило QSO, телеграфом он не передавал, только SSB, видимо они для эксперимента его не интересовали, интересовали его только радиолюбители 1-ой категории. Кто из них отвечал ему телеграфом, кто отвечал SSB (у кого ключ подключен не был), но они понимали его, что он телеграфом передаёт, а кто-то из 1-ой категории ни в зуб ногой. Кто отвечал ему, первое что видимо приходило в голову - то ключа нет, то музыкального слуха, кто просто замолкали и исчезали и т.д и т.п. Весело было вобщем и комично со стороны. Из 20 корреспондентов 1-ой категории, которые провели с ним QSO, 9 не знали телеграфа. Как такое может быть? Кого-то он видимо по журналам знал или по соревнованиям каким-то, так так прямым текстом и спросил, как же вы звание получили, если телеграфа не знаете? Мммм... и т.п. было в ответ.
    Так что дорогой коллега - всё в этом мире относительно. И смотря с какой стороны на это посмотреть. А по-поводу - "начинающий, подготовишка". Так смотря с чего отсчёт-то начинать-то? Я первый детекторный приёмник, а затем регенеративный транзисторный приёмник Ломановича собрал более 20 лет назад. Не знаю вот до сих пор, а оказывается я "подготовишка" всё. Если философски к этому вопросу подойти, то все мы "подготовишки и начинающие" радиолюбители в любом возрасте, технический прогресс ведь не стоит на месте, постоянно что-то новое узнаём и новое созидаем.

    5. Я вам уже ответил конкретно на этот вопрос, который вы прислали в личку. На этом пока давайте закончим этот вопрос в этой теме.

  12. #57
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может здесь мне сказать из российских радиолюбителей, что он активно работает на этих диапазонах?
    Про 160 м, думаю, вам расскажут.
    А про остальные диапазоны вряд ли... Трудностей много. В частности с антеннами.
    Встречный вопрос - вы можете рассказать с кем из зарубежных радиолюбителей вы активно работаете на этих диапазонах?

  13. #58
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    @RU2DA
    у меня на линке переодически появляется этот гнусавый голос, который матом всех кроет.
    Может , Сергей, вы его имели ввиду?

    P.S. пасиб за ЩСО :P

  14. #59
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Разве у кого-то из российских радиолюбителей есть горизонтальный диполь на 160 метровый диапазон длиной 80 м. с высотой подвеса в 80 м (ну там дирижабль или воздушный шар), чтобы кпд антенны был хотя бы ~90%?
    Есть и даже вращаемые...
    но в основном вертикалы...
    а какой КПД у вашей НС антенны на 160 м?

    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Классический вертикал, беверы на 160 м ??? Это всё будут сильно укороченные антенны, с низкой высотой запитки, в радиолюбительских условиях вряд ли кто-то сможет подвесить на высоту 80 метров. 10, ну 20 метров от силы + с укороченной антенной КПД антенны максимум 5-10%
    беверы в 200...300...500 м укороченные?

    вертикалы на 160 делают и 16 м, а КПД увеличивают емкостными нагрузками и работают со всем миром...

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Разве у кого-то из российских радиолюбителей есть горизонтальный диполь на 160 метровый диапазон длиной 80 м. с высотой подвеса в 80 м (ну там дирижабль или воздушный шар)
    Есть и между 60-этажными домами,и на воздушных шарах,и не укороченные штыри 41м есть,всё есть!

Похожие темы

  1. Радиохулиганы наказаны
    от 4L1G в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 20.03.2023, 21:46
  2. Поймали радиохулигана
    от UT4UKW в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 10.10.2016, 13:01
  3. УКВ Полевой день 2016
    от RQ3P в разделе Соревнования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2016, 13:13
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 12:24
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 13:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×