Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 20 из 20
Like Tree7Спасибо

Тема: Широкополосная помеха

  1. #16
    High Power Аватар для RA3DEQ
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    Чехов, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    642
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    1465
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Так можно с очень большой точностью определить азимут на источник. Поверните антенну строго по этому азимуту - она сама покажет куда идти.
    Если есть сосед с направленной антенной, проведите эксперимент и у него. Так можно будет определить источник с точностью "до куста".


    Послушайте голос помехи в режиме АМ. Получится либо белый шум, либо 100 Гц, либо 300 Гц. Сделайте выводы. Часто источником помех могут стать т.н. частотные преобразователи, через которые питаются различные насосы и другие двигатели с переменной нагрузкой. К ним в комплекте прилагаются серьёзные ВЧ фильтры, но народ понял, что "и без них работает" и массово сдаёт их "на медь".
    Так и определили с точностью думаю до метров 30-40
    Я больше склоняюсь к магазину
    А в АМ я каждый день слушаю
    Утром на работу вечером с работы еду и специально приемник в машине включаю на 1413 килогерц вести фм
    начинает затыкаться примерно метров за 200-300 до этого места
    Отправили жалобу рчц пусть спецы разбираются
    Просто интересно что же это такое с таким уровнем!
    С Новым Годом!

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Москва @ Домодедовский р-н
    Возраст
    60
    Сообщений
    708
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    780
    Цитата Сообщение от RA3DEQ Посмотреть сообщение
    Отправили жалобу рчц пусть спецы разбираются
    Ответ будет думаю таким для начала..
    А там как пойдет

    Управление информирует Вас, что поиск помех радиоприему не входит в компетенцию Управления. По аналогичной заявке Управления, поданной ранее в адрес филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Центральном федеральном округе, от последнего получен ответ о том, что проведение мероприятий радиоконтроля на основе поданных заявок в филиал ФГУП "РЧЦ ЦФО" в Центральном федеральном округе от юридических и физических лиц, использующих радиочастотный спектр, но не обязанных вносить плату за его использование в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых документов, осуществляется на возмездной основе путем заключения с заявителем разового договора на услуги радиочастотной службы.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    28.12.2010
    Адрес
    Чехов
    Возраст
    65
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Рядом с магазином вроде ЧОП базируется?Они случайно не организовали охрану коттеджей по радиоканалу,поинтересуйся.А по поводу АСКУЭ открой ящик на опоре и глянь не появились ли лишние провода

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RT5A Посмотреть сообщение
    Управление информирует Вас, что поиск помех радиоприему не входит в компетенцию Управления.
    Входит и однозначно. За это, в том числе, государство их и содержит.
    Цитата Сообщение от RA3DEQ Посмотреть сообщение
    Утром на работу вечером с работы еду и специально приемник в машине включаю на 1413 килогерц вести фм
    Вот то, что не даст возможность отбрыкаться: помеха приему радиовещательной станции в её зоне уверенного приема. Заявку на такую помеху правомочен подать любой гражданин РФ.

    Из личного опыта. Такие помехи обусловлены плохими контактами в высоковольтных линиях передачи. Совсем не обязательно, что при этом есть видимый эффект искрения: такое плохое соединение само выгорит и достаточно быстро. Поиск источника усложнен тем, что эти линии передачи являются "антеннами". Максимум очень "тупой" и место источника помехи может не совпадать с её максимумом в эфире.
    У энергетиков есть специальные средства поиска плохих контактов: тепловизоры. Но они не распространены и на их применение надо энергетиков "вдохновить". У РЧЦ таких приборов нет.
    В общем: пусть спецы общаются между собой. Задача заявителя убедиться в положительном эффекте от проделанной работы.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте, коллеги! С наступающим всех Новым Годом!
    У меня аналогичная проблема. Появилась примерно в мае 2015г. широкополосная помеха, перекрывающая все диапазоны без ярко выраженных максимумов и минимумов.
    После долгих, почти годичных, "боданий" с РКН, а потом и с РЧЦ, неоднократными созвонами с исполнителем от РКН, я в результате получил отписку, что измерения выполнены, никаких "помеховых аномалий" не обнаружено, все нормально. Приложена фотка моего дома, их спецавтомобиля, тип и серийник селективного вольтметра, номер свид. о поверке и т.д. Мои попытки объяснить, что помеха носит локальный характер, что измерения надо бы провести в моем присутствии, ничего не дали. Такие вот дела. Переписка у меня вся сохранилась - от заявления до "конечного результата".

Похожие темы

  1. Помехи от сетей Ethernet - LAN-интернет
    от UA0DBX в разделе Помехи
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 21.07.2020, 18:57
  2. Широкополосная помеха
    от UV7IQ в разделе Помехи
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 20.12.2019, 10:40
  3. Фильтр помех от импульсного БП.
    от YL2QN в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 13:05
  4. Апериодический широкополосный смеситель для SDR
    от SDRVPN в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.05.2016, 18:30
  5. Помеха на НЧ диапазонах
    от RA9CHZ в разделе Помехи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.04.2016, 07:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×