Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 368
Like Tree6Спасибо

Тема: RigExpert

  1. #16
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Как организовать передачу SSB сигнала не от родного микрофона "мыльницы" на входе трансивера , а от стандартной компьютерной гарнитуры (наушники+микрофон), используя RigExpert и компьютер,
    Это решаемо с помощью ПО, но вот такое двухстороннее ПО мне не известно.

    Цитата Сообщение от vaf948 Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что там присутствует гальваническая развязка?
    По звуковым трактам на трансформаторах. По остальным смысла нет.

  2. #17
    Без позывного Аватар для vaf948
    Регистрация
    31.12.2007
    Возраст
    75
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Это решаемо с помощью ПО, но вот такое двухстороннее ПО мне не известно.


    По звуковым трактам на трансформаторах. По остальным смысла нет.
    Достаточно одной общей цепи между компьютером и трансивером и от гальванической развязки не остается и следа. А в Ригах земля компа и трансивера общая - это что и есть гальваническая развязка?

  3. #18
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от vaf948 Посмотреть сообщение
    А в Ригах земля компа и трансивера общая - это что и есть гальваническая развязка?
    ХМ, ни разу не слышал о гальваническиразвязянных землях.
    Так и должно быть. Мало того, советую еще дополнительно соединить корпус трансивера и компа проводом (при наличии заземления обоих). Меньше помех.

  4. #19
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от UA2FCC Посмотреть сообщение
    Или можно по старинке использовать между компом и TRX для развязки трансформаторы?
    Первая часть статьи: http://rx3akt.narod.ru/iface.htm
    Всё просто и понятно.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  5. #20
    Без позывного Аватар для vaf948
    Регистрация
    31.12.2007
    Возраст
    75
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    ХМ, ни разу не слышал о гальваническиразвязянных землях.
    Так и должно быть. Мало того, советую еще дополнительно соединить корпус трансивера и компа проводом (при наличии заземления обоих). Меньше помех.
    Все верно, корпуса трансивера и компа должны быть обязательно соеденены, и довольно надежно, но ни в коем случае не через периферийное устройство. Представьте себе ситуацию: отвалилась земля либо от компа, либо от трансивера (причин для этого может быть много). Потенциалы на корпусах трансивера и компа в этом случае будут различаться как минимум на 110В даже если комп и трансивер выключены, но включены розетки. В случае отсутствия гальванической развязки выравнивающие токи потекут через интерфейс и соответственно через СОМ или USB порт и звуковую карту, а также через соответствующие цепи трансивера. Ну а чем это чревато, объяснять не надо. Даже если в радиорубке трехпроводная проводка, то в момент включения вилки в розетку нет гарантии, что земляной провод законтачит первым, да и есть еще такое понятие как "дребезг контактов".
    В случае использования интерфейса с полной гальванической развязкой, в т.ч. разумеется и по "земле", все эти "страшилки" не опасны.

  6. #21
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от vaf948 Посмотреть сообщение
    Даже если в радиорубке трехпроводная проводка, то в момент включения вилки в розетку нет гарантии, что земляной провод законтачит первым, да и есть еще такое понятие как "дребезг контактов".
    Вот для этого и делают контакт земли длиннее и еще и толще остальных. (Ну толще его еще и по другой причине делают.)

  7. #22
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    67
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Маленький нюанс:
    зацепил вирус KIDO, пришлось отформатировать комп. Поставил Касперского Security 2009,
    установил UR5EQF, AAlog3, TR4W, Rigexpert но
    управление не получалось. Что только не делал...
    Снес все программы и отключил антивирус на момент установки, повторил установки - все окей!
    Касперский Security 2009 не до конца "доверял" программам, хотя и устанавливал с предупреждением...

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    У меня тоже Касперский не разрешает открывать программы UA9OV. Но делаю просто. Отключаю на время запуска программ Касперского, а потом включаю. Все ОК.

  9. #24
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Если компьютер предназначен исключительно для ham-radio, то никакой антивирус, а уж тем более Касперского, на компьютере в принципе не нужен.

    Строго говоря, антивирус необходим лишь в трех случаях.
    1. Когда к компьютеру подключен интернет, и у пользователя чешутся ручки (ну или еще кое-что) пошастать по сомнительным сайтам. Обычно на «нормальных» сайтах держать какие-либо ресурсы, зараженные вирусами, считается моветоном.
    2. Если пользователь архаично получает почту через изначально убогий Outlook или даже продвинутый The Bat! При этом в компьютер загружаются письма, которые могут быть инфицированными. Гораздо удобнее убивать подозрительные письма прямо на сервере, но для этого нужен броузер. Ну и почта как таковая. Смотрите, откуда письмо и от кого – старая, как интернет истина – не открывайте письма от неизвестных пользователей, письма с вложениями, не «щелкайте» по адресам с точками в имени (т.е. – до знака @) и т.д.
    3. Когда на компьютер загружается информация с носителей, как то: флэшки, дискеты, СD или DVD диски (особенно пиратские) и т.п.. Это лет надцать назад считалось, будто на СD вирусы не живут, оказалось – живут и еще как! Мы как-то от скуки прогнали 100 дисков с радиорынка с разными радиолюбительскими материалами – статьями из журналов, страничками из инета, программами. Вирусы были на 68 из них....

    Ну и еще раз о Касперском… Увы. Это последняя из широкого племени антивирусных программ, которую бы я поставил на свой компьютер. На эту тему сказано уже немало, повторяться не буду.

  10. #25
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2005
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    6

    Еще раз об RigExpert

    Всем добрый день!
    Считаю, что игрушка эта "сырая". Ощущение, что она заточена только под MixW.
    У меня были и есть с ней проблемы. Во первых: ту схему подключения к трансиверу, что мне прислали не верна, и разработчикам и продавцам это не делает чести. Во вторых: хотя есть своя звуковая карта, но как я понял, при подключении RigExpert в USB, внутренняя звукова карта компьютера отключается и пользоваться ей нельзя. В третьих: при включении трансивера он вставал на передачу, пока не передернешь разъем KEY, потом эта неприятность может сама собою пропасть. Непонятки... В четвертых: как показал недавний RDXC, использование RigExpert с N1MM не приносит радости. Хорошо, что я пораньше начал пробовать все подключить и мне хватило времени до начала соревнований. Так получалось, что вроде все порты определены, но N1MM ругается, что нет какого-то из них. Включишь MixW - там все хорошо, а после MixW и в N1MM они работают нормально. Во избежании неприятностей тест отработал самодельным старыи интерфейсом.
    Конечно очень удобно, что отпала надобность в многих проводах между интерфейсом и компьютером, освободились USB-порты, но именно за это пришлось заплатить не малые деньги.
    Валерий.

  11. #26
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA3UAG Посмотреть сообщение
    Считаю, что игрушка эта "сырая". Ощущение, что она заточена только под MixW.
    ХМ. Странно. Достаточно отработанныя конструкция.

    Цитата Сообщение от RA3UAG Посмотреть сообщение
    Во вторых: хотя есть своя звуковая карта, но как я понял, при подключении RigExpert в USB, внутренняя звукова карта компьютера отключается и пользоваться ей нельзя.
    Можно. Я пользуюсь обеими.


    Цитата Сообщение от RA3UAG Посмотреть сообщение
    В третьих: при включении трансивера он вставал на передачу, пока не передернешь разъем KEY, потом эта неприятность может сама собою пропасть.
    Может это настройки трансивера? К примеру реверс контактов разъема КЕУ?

    Цитата Сообщение от RA3UAG Посмотреть сообщение
    В четвертых: как показал недавний RDXC, использование RigExpert с N1MM не приносит радости. Хорошо, что я пораньше начал пробовать все подключить и мне хватило времени до начала соревнований. Так получалось, что вроде все порты определены, но N1MM ругается, что нет какого-то из них. Включишь MixW - там все хорошо, а после MixW и в N1MM они работают нормально.
    Попробуйте заменить драйверы (ПО) c http://www.rigexpert.com/index?s=main&f=downloads&l=ru .

  12. #27
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    Никаких проблем с RigExpert Plus у меня не было, с Logger32 и N1MM работает прекрасно. Была проблема с подключением - кабель USB, идущий в комплекте, пришлось заменить на более другой.

  13. #28
    Low Power
    Регистрация
    09.04.2004
    Адрес
    Николаев, Украина
    Возраст
    67
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    53
    Давно использую RigExpert Tiny - самый простой и дешевый. Появилось дополнительно 2 com порта - и все! Не заточен он под конкретные программы.
    Валяется за столом и работает.
    Помехи давал - это было, решилось просто - на феррите намотал юсбишный хвост сколько смог вместить в зазор.
    Гальванические развязки делал раньше. Начитавшись форумов. Ерунда все это.
    Доработал Tiny - внутри поставил 5 вольтовое реле на провод ПТТ (педаль) - так мне лучше сопрягать управление.
    Да, вспомнил, - не хотел он у меня работать и создавать com порты с приложеного к комплекту диска. Скачивал драйвер с их сайта.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Создавал отдельную тему,но видно проскочила незамеченной, поэтому повторю вопрос здесь...
    Есть ли у кого опыт использования RigExpert(базовый) совместно с TrueTTY? Интересует качество декодирования по сравнению со звуковой картой компа.
    Вячеслав

  15. #30
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RA3UAG Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Считаю, что игрушка эта "сырая". Валерий.

    Как же сырая?!Года два использую шесть интерфейсов(два плюса и два стандарта и два тини) и с Н1ММ и с Логгером 32 и с ААтести с Винтест и с Врайтологом.Все прекрасно работает.Без разницы на каком компе и с каким трансивером.Таскал и по экспедициям-без отказов.

Похожие темы

  1. RigExpert AA -200
    от ICGB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.01.2020, 05:34
  2. Вопросы по MixW RigExpert
    от R3SE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.02.2015, 19:56
  3. Драйвер для MixW RigExpert Tiny
    от RA3RA в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 08:48
  4. MixW team, RigExpert Standard
    от 4Z5PM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 12:41
  5. MixW RigExpert Plus и Icom IC-725
    от UA0KAV в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 12:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×