Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    17

    Проблема с приёмом сигнала

    Привет всем!
    Поменял звуковую карту (была ранее встроенная), и трансивер новый (собрал из набора "Дружба-М"). Сразу не заметил, но на днях определил - любой сигнал станции (PSK, CW, RTTY) повторяется через каждые 500 Гц. Гармоники заметно слабее от основного сигнала, но если сигнал достаточно громкий, то уже мешают работе. Грешу на УНЧ "Дружбы". У кого-то были подобные проблемы?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Часто вижу такие сигналы..
    Говорят что надо в полосе пропускания (середине) фильтра работать..
    Сам не пробовал, так как не кому проконтролировать. Частоту выбираю 1500 гц, это у меня середина фильтра.

  3. #3
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от us7ib Посмотреть сообщение
    повторяется через каждые 500 Гц
    Для начала проверьте лучше ГПД, обычно там причина

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    17
    Сегодня-завтра подключу старый трансивер на ЭМФ (производное от UA1FA), на нем не было такой проблемы совсем.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Для начала проверьте лучше ГПД, обычно там причина
    Применяется синтезатор, но все равно спасибо.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от us7ib Посмотреть сообщение
    повторяется через каждые 500 Гц. Гармоники заметно слабее от основного сигнала
    Так, это ГАРМОНИКИ или ПОБОЧНЫЕ синалы? Если вы пишите о КОНКРЕТНОМ интервале между линиями спектра (500 Гц) не кратными частоте основного сигнала, то это не гармоники.
    Цитата Сообщение от us7ib Посмотреть сообщение
    Грешу на УНЧ "Дружбы"
    Вы что, пропускаете сигнал от смесителя (демодулятора) через УНЧ?
    Это вы напрасно делаете! Надо брать ЛИНЕЙНЫЙ сигнал НЕПОСРЕДСТВЕННО с демодулятора и, если он мал, подавать его на МИКРОФОННЫЙ вход звуковой карты компа.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    17
    Да, действительно я в начале темы допустил неточность. Вчера более детально протестировал сигнал. Сигналы повторяются через кратные промежутки, т.е. 500-1000-1500-2000 Гц, либо 800-1600-2400 Гц. :morpheus: Это таки гармоники принимаемого сигнала. Но "виновата", я думаю, все же новая звуковая карта. Так как более двух лет также подавал сигнал с выхода УНЧ, но такой проблемы не было. Подключив вчера другой трансивер я увидел такую же картину. Я попробую все же подать НЧ сигнал после смесителя, ради чистоты эксперимента.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от us7ib Посмотреть сообщение
    "виновата", я думаю, все же новая звуковая карта.
    Не она, а Вы!
    От куда появляются ГАРМОНИКИ? От ИСКАЖЕНИЯ (ограничения) сигнала на входе звуковой карты! Так, надо просто или не подавать уже искаженный сигнал на нее (что вероятнее присходит при использовании УНЧ после демодулятора) или правильно установить режим самой ЗК движками панели управления. Иначе подобное широкоизвесное "явление", как появление "дублеров" на водопаде, будет НЕИЗБЕЖНО иметь место быть...

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    17
    for RX3AKT
    Ну хорошо, я согласен. Но меня терзают смутные сомнения, почему более двух лет использования цифровых видов этой проблемы не существовало? Почему они появились только после замены звуковой карты? Я переговорил с другими коллегами, кто использует DIGI - все они берут сигнал с выхода УНЧ, и почему ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ у них не существует? Я в начале темы задал вопрос с желанием получить конструктивный ответ от тех, кто может быть столкнулся ранее с подобной проблемой, а не для пустой болтовни.
    73!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Привет, Вячеслав. Сергей, АКТ, похоже, правильно ответил.
    Когда использовал тр-р RA3AO, я тоже брал сигнал с выхода УНЧ, но каждый раз проверял и устанавливал уровни заново, плюс к этому, сигнал сначала шел на резистивный делитель, а уже с него - на звуковуху. Это при постоянной конфигурации компа. Сейчас беру сигнал только с предусилитиеля (линейного выхода) трансивера и, думаю, большинство работающих в DIGI поступает именно так, а не "все они берут сигнал с выхода УНЧ".
    У Вас траблы "появились только после замены звуковой карты". Знать, здесь и собака порылась. Давать рецепты заочно - неблагодарное занятие, Вам виднее. Как варианты причин:
    - использование другого входа (микрофонного, например. А некоторые новые звуковухи пытаются сами переназначить свои входы в зависимости от подключенных устройств)
    - установившиеся новые "дрова" используют опцию "+20dB"
    - и т.д. и т.п.
    в общем, все их можно объединить: или на входе слишком велик сигнал или не развязаны выход УНЧ трансивера и вход ЗК компьютера.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    17
    to UA4FFF!
    Приветствую Сергей! Я согласен и с Вами, и с RX3AKT, что выход с детектора - это лучший вариант для работы цифрой. Но все же: я сегодня принес неплохой НЧ-генератор с работы, пробовал подавать различные уровни сигнала непосредственно на вход звуковой карты, результат тот же. Меньше уровень сигнала - меньше уровень гармоник на водопаде, но они не исчезают совсем, перепробовал различные настройки в MixW и звукового устройства - результат постоянен. Единственная поправка - частоты ниже 300 Гц не имеют гармоник. Т.е. подаю (даже довольно большой) уровень сигнала, частотой 300 Гц - я не получаю на водопаде 600...900...1200 Гц, а подавая уже 400 Гц (минимальным уровнем) - вижу гармоники 800...1200...1600 и т.д. Так же подключил трансивер, настроился на громкую станцию, на водопаде частотой 300 Гц - нет гармоник!
    73!

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Пользуюсь для приема узкой полосой, но для экспериментов включил режим SSB-DATA с широкой полосой. Перебирал разные варианты, опробовал две разные ЗК - интегрированная и SB Live5.1!. Запредельных уровней на вход не подавал, но пробовал с уровнями, намного превышающими те, что я обычно пользуюсь. Изменял и усиление ЗК и уровень, поступающий на вход ЗК. Удалось получить сходный эффект только на максимальном усилении и с приличным уровнем сигнала. Внешне - водопад MixW закрашен зеленым полностью, сигналы станций - от ярко-желтых до красных. Это огромный уровень, который использовать вообще-то нежелательно.

    Владимир, UT2FF, видимо речь вел о сигналах не передачу, сформированных на низкой частоте, гармоники которой попадают в полосу ФОС. Такие сигналы мне тоже часто попадаются. Но в теме речь идет о "фантомных" сигналах, которые видно только на водопаде, но которых нет в эфире. Если двойные и тройные PSK сигналы можно "списать" на неграмотность оператора, передающего такие сигналы, с CW этого быть не должно.

    Может, стоит попробовать воткнуть другую ЗК и проверить с ней?

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    17
    Hello!
    Сегодня подкинул другую звуковую карту, проблема исчезла. Все в норме, даже при снятии сигнала с выхода УНЧ.
    Выводы:
    1) Сигнал определенно необходимо снимать либо с выхода детектора (RX3AKT), либо с линейного выхода УНЧ (UA4FFF);
    2) Можно "попасть" на некачественную звуковую карту и иметь подобную проблему. В этом случае либо смирится как есть, либо приобрести другую ЗК

    73! Спасибо всем за участие.

Похожие темы

  1. TS-850: проблема с приёмом
    от UA6AKQ в разделе TS-850
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.08.2017, 23:57
  2. Искажение сигнала на 40 м
    от UA9SUW в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 22:01
  3. Проблема с приёмом в YOSAN-2204
    от RA3PS в разделе Yosan
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.11.2008, 21:52
  4. Проблемы с приёмом у GP-340
    от nik40o в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.07.2008, 04:09
  5. Проблема с приёмом в TS-870
    от slv0559 в разделе TS-870
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×