Страница 181 из 186 ПерваяПервая ... 81131171174175176177178179180181182183184185186 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,701 по 2,715 из 2788
Like Tree155Спасибо

Тема: Имейте совесть когда в PSK работаете

  1. #2701
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    всегда прием без АРУ и не жалуюсь.
    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    забития сильными сигналами теперь нет.
    Если время восстановления приемника AGC
    установлено на “OFF” (АРУ выкл.) путем нажатия и удержания кнопки
    [AGC], то показания S-метра больше изменяться не
    будут. Вы обнаружите искажение сильных
    сигналов, поскольку усилитель и последующие схемы
    будут перегружены. (С)

    Искажения в трактах ВЧ, ПЧ и НЧ "мажут" водопад на компе и ухудшают "разборчивость" слабых сигналов при декодировании.
    "Нос вытащишь- хвост увязнет, хвост вытащишь-нос увязнет"!
    Народная мудрость!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  2. #2702
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    <Вы обнаружите искажение сильных
    сигналов, поскольку усилитель и последующие схемы
    будут перегружены. (С)>

    ...конечно,если тупо нажать кнопку АРУ...

  3. #2703
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2017
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Если время восстановления приемника AGC
    установлено на “OFF” (АРУ выкл.) путем нажатия и удержания кнопки
    [AGC], то показания S-метра больше изменяться не
    будут. Вы обнаружите искажение сильных
    сигналов, поскольку усилитель и последующие схемы
    будут перегружены. (С)

    Искажения в трактах ВЧ, ПЧ и НЧ "мажут" водопад на компе и ухудшают "разборчивость" слабых сигналов при декодировании.
    "Нос вытащишь- хвост увязнет, хвост вытащишь-нос увязнет"!
    Народная мудрость!
    Посмотрите то, что я писал ранее - отдельно кнопку вывел, функция acg, работает как слоу и
    фаст, можно просто ее еще дополнительно отключать - 3 -й режим работы. Дабы не перегружать усиление, можно подруливать усилением RF очень неплохо. В SSB , ACG конечно включена, но попробовал на очень слабых сигналах - иногда помогает вытягивать. В цифре перегруза не заметил, водопад не мажет. Вот как то так.

  4. #2704
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RA3DND Посмотреть сообщение
    Где вы нашли свободную "частоту в 1 (ОДИН !) кгц в стороне от группки станций ПСК" (это значит в полосе 1 кГц никто не работает, Вы уверены?) Ладно, нашли!
    - Ты суслика видишь?
    - Нет.
    - А он там есть!

    Надеюсь понятно к чему я это сказал

  5. #2705
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    В цифре перегруза не заметил, водопад не мажет.
    Если в полосе приёма нет мощных станций, то АРУ "не мешает" приёму слабых. Если есть мощные станции, то АРУ защищая от перегрузки "гасит" водопад, "гасит" и слабые станции. ОтклЮчите АРУ.... (читайте выше)!
    P.S. Выгоды от отключения АРУ можно обнаружить, но гораздо больше в этом "рекламы"!
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  6. #2706
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2017
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    13
    Дык я и говорю, при откл ару, в помощь рулите RF усилением, и не перегружайте

  7. #2707
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    Дык я и говорю, при откл ару, в помощь рулите RF усилением, и не перегружайте
    вот

    Выгоды от отключения АРУ можно обнаружить, но гораздо больше в этом "рекламы
    динамики тракта пч, при выкл ару, мало

  8. #2708
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    to R2DRH. Вас все еще пытаются убедить, что все плохо и вы все не правильно делаете ? Не берите в голову, лиш бы Вас устраивало, в конце концов это Ваш трансивер, Ваши уши, ну и. т. д.

  9. #2709
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2017
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RN3OX Посмотреть сообщение
    to R2DRH. Вас все еще пытаются убедить, что все плохо и вы все не правильно делаете ? Не берите в голову, лиш бы Вас устраивало, в конце концов это Ваш трансивер, Ваши уши, ну и. т. д.
    Уже в возрасте не очень убеждаемом. Работа, уши и прочее это критерий истинны, сравнить режимы могу теперь щелчком переключателя.

  10. #2710
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    Уже в возрасте не очень убеждаемом. Работа, уши и прочее это критерий истинны, сравнить режимы могу теперь щелчком переключателя.
    Вы никак не поймете... При работе цифрой в приеме участвуют как минимум три составляющих - трансивер, компьютер и программа. Вы уперлись в одну. А нужно настраивать ВСЕ составляющие. Даже при приеме.
    А возраст... С удовольствием отдал бы вам наши 20 лет разницы... Но даже сейчас меня можно в чем-то убедить. Но только аргументами и фактами. А не голословным "Делай так! Безоговорочно!" - я привык понимать что я делаю. Что в аппарате, что в компе, что в программе...

  11. #2711
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2017
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    13
    Да ведь кстати то мы и не спором, что важны и остальные 2 составляющие, и антенны. И только когда весь аппаратно- программный комплекс настроен, он позволяет нормально работать, и не давать грязи в эфир. Просто эта доработка трансивера, нужна была и вносит свой положительный эффект. Именно, что бы не потерять ару, вывел отключение отдельной кнопкой. Тоши Тории писал о том, что при проектировании, он не ввёл отключение ару, и это его недоработка, и на себестоимости трансивера один транзистор, резистор и кнопка ну ни как не удорожили бы изделие.

  12. #2712
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    И только когда весь аппаратно- программный комплекс настроен, он позволяет нормально работать
    Именно. И лезть с паяльником в трансивер есть смысл только тогда, когда есть уверенность что все остальное настроено. В вашем случае я в этом не уверен. В моих аппаратах есть возможность отключения АРУ и я неоднократно пробовал это делать в самых разных ситуациях - и при работе с ДХ и в тестах - ни разу кардинального улучшения приема не наблюдал. Только наоборот. Самый свежий реальный пример - работаю через Луну. Уровни принимаемых сигналов до -30 дБ. Помеховая обстановка отнюдь не идеальная, хоть и деревня. Без АРУ такие уровни просто не читаются - их помехи давят. И в программе приходится включать сглаживание по той же причине. И NB не выключается. Да, это на УКВ, но и на КВ примерно так же. Бесполезно пытаться увеличить ДД отключением АРУ, если он у вас программно ограничен - как я уже писал выше - во многих программах это сделано по умолчанию и мало кто из начинающих знает об этом и вообще обращает на это внимание. Не говоря уже - настраивает этот параметр как надо. В ссылке на мою старую страницу (к сожалению скриншоты там не "переехали"), прочтя (???) которую так смеялся г-н с ДВ, есть отдельная "статья" об этом - там речь про настройку ММвари в программе 5Мконтест, но ММвари используется как движок и в других программах - например в том же UR5EQF логе. И по умолчанию там стоят такие уровни, что говорить о приеме ДХ бесполезно - вы их просто не видите на водопаде. Не видите - проходите мимо. Хотя программа их вполне может и увидеть и декодировать. Такое же ограничение по ДД по умолчанию есть и в Миксе (во всяком случае до версии 3), хотя в Миксе оно и не такое кардинальное.
    А перегрузка каскадов ПЧ и НЧ в трансивере при выключенной АРУ добивает и то немногое что есть - в этих каскадах о ДД уже особо не заботятся. Именно потому что они как правило охвачены АРУ и необходимости высокого ДД в них обычно уже нет.
    Засим все. Хотите знать больше - читайте. Информации в инете полно. В одной этой теме ее столько, что надолго осмысливать хватит. Если конечно осмысливать а не "я все по инструкции сделал, а меня за плохой сигнал в эфире ссаными тряпками гоняют".

  13. #2713
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    ...... там речь про настройку ММвари в программе 5Мконтест, но ММвари используется как движок и в других программах - например в том же UR5EQF логе. И по умолчанию там стоят такие уровни, что говорить о приеме ДХ бесполезно - вы их просто не видите на водопаде. Не видите - проходите мимо. Хотя программа их вполне может и увидеть и декодировать. Такое же ограничение по ДД по умолчанию есть и в Миксе (во всяком случае до версии 3), хотя в Миксе оно и не такое кардинальное.
    .
    Cергей вы не правы во вложении скрины попробуй выключить AG в MMVARI (скрины из 5Мконтест и UR5EQF лога) , и посмотри что будет декодироваться и как. И в MixW поиграйся с диапазоном динамики тоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	208715   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled 1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	208716  
    Изображения Изображения  

  14. #2714
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Cергей вы не правы во вложении скрины попробуй выключить AG в MMVARI (скрины из 5Мконтест и UR5EQF лога) , и посмотри что будет декодироваться и как. И в MixW поиграйся с диапазоном динамики тоже.
    Вы бы лучше сходили по своей ссылке выше и ВНИМАТЕЛЬНО там почитали. Впрочем, вы и здесь читаете невнимательно, чего уж там. Видимо хохот мешает. Ну смех без причины...
    А ваши скрины как раз и подтверждают то, что я написал выше. В ММвари вы вообще не тот параметр демонстрируете, а в Миксе ДД у вас стоит по умолчанию, т.е. "задавленый". Поставьте там 100 и поработайте. ДД 80 дб был у UW3DI.
    И все на этом. Здесь это оффтопик.

  15. #2715
    Standart Power Аватар для EW1LN
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    ЗЫ Не работаю в ФТ8, а вот в ПСК одни и теже "серуны" ГОДАМИ работают засирая весь диапазон. Им главное что им хорошо, а что кому-то своим дерьмом связь сорвал - это мол его проблемы. И никакие замечания им не указ. Один метод - тот что они применяют. "Мешаешь мне - буду мешать тебе." Некоторых воспитывает. На какое-то время.
    Наверное Вы поняли суть моих мытарств. никому я не хочу мешать. Тема топика - это то, как я хотел выразить свои потуги в эфире. Я, к примеру, знаю КАК сделать сигнал линейным и наоборот.
    RA3DND бы посоветовал - работать в эфире, а не наезжать в форуме. А инспекции электросвязи - на..ать на то, каким сигналом ты работаешь, а бы не мешал другим конторам, ну и соседям в ТВ. Плавали, знаем. Да, кста, я тут честно написал, что знаю как и пользуюсь боковыми полосками в борьбе с недругами (кста, подъезжал таки Вы в 50 гц , не ?) А остальные то честно молчат и работают широкой полосой. Продолжать далее бесполезно, я STOP. А для DND - 99

Похожие темы

  1. Когда лампа лучше?
    от UA3MQJ в разделе Лампы
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 21:48
  2. Осторожно. Кидала RZ3DR - не имейте с ним дел !
    от UA0WL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 22:53
  3. 4 категория - когда ?
    от RA3POD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.02.2007, 03:59
  4. RDA... когда же результаты???
    от UA1AVA в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 19:17
  5. для чего вы работаете?
    от dadum в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 00:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×