Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    46

    Цифровая связь. Программный или аппаратный методы?

    Всем доброго вечера!
    Суть вопроса:
    Сегодня для обработки сигналов в "цифре" используют, в основном, звуковые карты компьютера (или внешние) с программами управления и обработки. Это, как пока видится, в большей части программный метод. А использует кто-либо сейчас для обработки цифровых сигналов такие изделия как:
    TIMEWAVE:
    DSP-232,
    DSP-599zx,
    PK-232DSP-USB.

    Или изделия типа PTC:
    PTC-IIee и другие.

    Это пока назовем аппаратный метод.
    Что, по практическим наработкам, реально сможет обеспечить более качественную обработку цифровых сигналов. Пока это касается RTTY & PSK.
    Очень бы хотелось услышать мнение, совет компетентных в этом вопросе радиолюбителей.
    С уважением, Сергей.


  2. #2
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Ну, используют и постарее К примеру, у меня MFJ-1278 - довольно древняя, по нынешним временам, вещь. Правда, работаю только RTTY. Когда-то пользовался AMTOR. Тем не менее, работа через звуковую карту имеет свои преимущества в плане освоения и перехода на какие-то новые виды "цифры". С data-контроллером это так просто не получается, нужно приобретать, в конце концов, новый, более продвинутый. В то время, как с картой можно формировать нужные сигналы и принимать именно программно. О качестве я не говорю, поскольку тут всё зависит от профессионализма исполнителя.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 19.02.2011 в 17:04.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    46
    Сергей, приветствую! Я пытаюсь пока понять и решить для себя вопрос исключительно для RTTY & PSK. Т.к. не все еще DX работают в других режимах.
    Меня интересует ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО качество. Затраты тоже не главное. Как там раньше говорили, "вот в чем вопрос".......
    Да, еще с давних времен сохранилась плата PCI-4000 фирмы HALL. Здорово работала совместно с KENWOOD TS-850SAT

    Сергей. (ex. 3XM6JR, UA6JR/3, UA6JBK)

  4. #4
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Тема интересная, недавно тоже задумывался насчет Timewave DSP599 для RTTY и просто как фильтр но купить только ради того чтоб определить - подходит или нет как то не очень
    Интересно было бы послушать самому этот встроенный RTTY модем или пообщаться с юзерами. Однако не попадался еще ни один...
    Вообще, последнее время упор идет на использовании ультра малошумных звуковых карт и к ним уже интерфейсы компьютер-трансивер. Как правило дальше "стандартного" комплекта идут лунники для JT65 но им DSP599 не совсем то, может только как фильтр но не как модем.
    Недавно общался с одним таким товарищем на форуме, у него как раз какая то малошумящая карта не из дешевых, так вот для сравнения - я с RigExpert Plus декодирую JT65A с минимальным уровнем -22-24db а он с такой звуковухой до -30 дБ.
    Так что пробовать надо и то и другое...

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    46
    Олег, добрый вечер. Ну что делать. Я вот решил, Что НИР и ОКР буду проводить на свои средства. Уж очень хочется получить ответ на данный вопрос.
    Сейчас подготовил компьютер под WIN95 с ISO слотами. Буду ставить SB creative AWE-32. Дополнительно установлю плату PCI-4000 фирмы HAL. Софт будет RITTY v2.35. Предусмотрю подключение модемов PK-232 & PTC-IIee. На второй машине будет стоять внешняя звуковая карта Creative e-MU 0404 USB, DSP процессор TIMEWAVE DSP-599ZX. Дополнительно интерфейс Microham micro Keyer II. Из софта MMVARI, MMTTY & MIXW
    Посмотрим, что получится.

  6. #6
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от RJ3AR Посмотреть сообщение
    Сейчас подготовил компьютер под WIN95 с ISO слотами. Буду ставить SB creative AWE-32. Дополнительно установлю плату PCI-4000 фирмы HAL. Софт будет RITTY v2.35. Предусмотрю подключение модемов PK-232 & PTC-IIee. На второй машине будет стоять внешняя звуковая карта Creative e-MU 0404 USB, DSP процессор TIMEWAVE DSP-599ZX. Дополнительно интерфейс Microham micro Keyer II. Из софта MMVARI, MMTTY & MIXW
    Посмотрим, что получится.
    А мы понаблюдаем
    Вопрос очень интересный, рассказывайте как пойдет дело. Заранее спасибо.

Похожие темы

  1. FT-450 и цифровая связь
    от R3BF в разделе FT-450
    Ответов: 569
    Последнее сообщение: 26.03.2023, 18:15
  2. Радиостанция Лавина + цифровая связь
    от UR3PHP в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 16:47
  3. Цифровая связь и мощность
    от R9OY в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 749
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 08:31
  4. 5-9 QRZ ('цифровая' связь)
    от RV6LUA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 15:27
  5. Кварцованная цифровая связь
    от datvort в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.12.2004, 01:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×