Приветствую всех. Не знаю точно, куда лучше писать подобного рода вопросы, поэтому написал здесь. Решил поэкспериментировать с пакетной радиосвязью: хочу сделать локальный AX.25 DX-кластер на двойке, многие наверное спросят - зачем? Отвечу: в целях самообразования и изучения операционной системы Linux и принципов построения серверов на этой ос. К тому же, всё-таки подключаться к кластеру через радио - это более по-радиолюбительски, чем через Интернет, может кому-то будет интересно. Аппаратная часть собрана и функционирует, она включает в себя следующее оборудование:
-микрокомпьютер RaspberryPi model B
-TNC2W
-радиостанция "Виола-А"
-антенна - вертикальный диполь за окном
На узле установлено следующее п.о.:
-ос Linux Raspbian OS
-DX-spider software
В ближайшее время хочу протестировать доступность узла из радиоэфира - тут всё должно работать.
А вот с настройкой коннекта к Интернету - всё сложнее, и возникает множество вопросов:
- цель подключения к Интернету: синхронизация узла с всемирной DX-сетью.
- как вообще лучше это реализовать: обязательно ли иметь глобально-уникальный IP-адрес, или можно так настроить софт, чтобы мой узел был доступен только из радиоэфира, а споты брал с какого-нибудь узла в Интернете, или для этого он тоже должен быть полностью доступен из Интернета?
Народ, если кто-то занимался/занимается администрированием DX-кластера, пожалуйста помогите, разъясните ситуацию; может кто-то держит свой узел - было бы вообще замечательно конкретно договориться о синхронизации.
Всем спасибо за внимание.
73 DE UB3DCO