Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #4756
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807

    Рекомендуемые настройки для версии 17.5.1

    Рекомендуемые настройки для версии 17.5.1:

    - комбинированный режим JT65+JT9
    - кнопка AGCc: включайте эту кнопку только если в начале интервала отрабатывает АРУ приемника на
    сильные JT сигналы. Срабатывание АРУ можно определить по перепаду уровня шума на водопаде.
    - кнопка Hint: рекомендуется держать эту кнопку всегда включенной, активирует группу из 12 декодеров
    работающих с использованием согласованных фильтров, позволяет декодировать сигналы с соотношением
    сигнал/шум вплоть до -35дБ
    - кнопка Clean DX, используйте эту кнопку для ручной очистки окон DX Call DX Grid после окончания
    QSO, очистка этих окон в версии 17.5 немного снижает количество ложных Hint декодирований.

    Закладка настроек Advanced:

    - Number of decoding attempts(количество попыток декодирования): установить согласно требуемому времени
    декодирования. Зависит от количества ядер процессора и тактовой частоты. Для двухядерного процессора
    с тактовой частотой 2ГГц можно установить значение 1, для двухядерного процессора с тактовой частотой
    3ГГц можно установить значение 3. Чем больше это значение тем выше вероятность декодирования слабых
    сигналов.

    - Number of decoding passes (количество проходов декодирования) - рекомендуется значение 4, можно установить
    3 или 2 на процессорах с низкой производительностью (тактовая частота менее 2ГГц если при количестве попыток
    декодирования = 1 процесс декодирования не вписывается в 10 секунд конца приемного интервала)

    - RX frequency decoding attempts (количество попыток декодирования для отдельных проходов декодирования на
    приемной частоте QSO). Значение 1 для слабых процессоров, 2 для процессоров с двумя и более ядрами и тактовой
    частотой более 3ГГц, 3 для мощных многоядерных процессоров.

    - Hinted decoding DT range = 1

    Диапазон частот на водопаде: выставить на водопаде такую полосу частот в которой требуется декодировать
    JT65/JT9 сигналы. Установка значения Bins/Pixel позволяет выбрать приемлемый размер окна водопада.
    Все сигналы расположенные по частоте за пределами окна водопада не декодируются.

    Для правильной работы декодеров Hint и фильтрации ложных сообщений декодера FTRSD необходимо скопировать
    файл CALL3.TXT в папку где находится JTDX лог (File -> Open log directory).


    Программа JTDX v17.5.1 может давать ложные JT65 FTRSD и Hint декодирования. Каждое Hint декодирование
    маркированное звездочкой и каждое FTRSD декодирование маркированное знаком '?' блокируется при отправке спотов
    на сервер pskreporter.info, но может быть передано программой JTAlert на сервер hamspots.net.

    Внимание: большое число попыток декодирования или использование кнопки SWL приводят к высокой загрузке
    центрального процессора компьютера в течении продолжительного времени, вызывая повышенное потребление
    электроэнергии и увеличивая требования к охлаждению процессора.

  2. #4757
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Меня сильно не задевает то могу ли я принять на несколько станций больше или меньше, мне не нравится когда это больше является итогом ошибочной работы программы и мне тяжело чисто визуально это определить.
    Меня это не задевает. Пользую исключительно полные версии WSJT-X.
    JTDX достигла уже такого чутья что принимает отсутствующие в эфире сигналы.
    Когда я вижу здесь 48 декодов с восторгом запостившего скрин думаю,
    а что с ними делать?
    Меньше чем за 10 секунд решить кого вызывать?
    Да ещё знать при этом что есть декоды "придуманные" программой?
    ...
    Правильно писали каждый выбирает что хочет.
    Про себя - я выбираю стабильность.
    И больше стараюсь в JT9 работать.

  3. #4758
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Я не доказывая что какая то программа лучше или хуже, здесь есть куча радиолюбителей которые делают это и без меня. Я хочу показать, указать на ошибки в работе софта и хочу чтобы при вашем взгляде в будущее была реализована стабильная, надёжная его работа. Я считаю что дальнейшее развитие надо производить только после устранения багов, сведением их на нет. Почему остановились, как вы говорите, разработчики да потому что при внедрении нового функционала возникло взаимное влияние и возросла возможность не корректной работы. Смысл плодить ошибки по куче направлений и потом долго разбираться от куда растут ноги. Надо внедрить новое, добиться стабильной работы без ошибок и только потом идти дальше. У вас же проглядывает тенденция наращивания новых строк особо не уделяя внимания на выявленные баги и как следствие быстрое его опубликования со всеми его недочётами. Я не вижу нормального тестирования, одному человеку этого не сделать, "вылизывания" софта, не вижу его правки. В каждой версии наращивая функционал вы отталкиваетесь от заведомо не стабильного варианта программы. Если вы смотрели графики разработчиков то наверное заметили что наращивание чувствительности до определённого момента относительно линейно ведёт к увеличению ошибок но при достижении определённого порога при дальнейшем её увеличении ведет к скачкообразному процессу их наращивания. Я против бездумного подхода. Вы проводили эксперименты до какого предела можно безболезненно развиваться в данном направлении. Меня сильно не задевает то могу ли я принять на несколько станций больше или меньше, мне не нравится когда это больше является итогом ошибочной работы программы и мне тяжело чисто визуально это определить.
    Владимир, Вашу бы энергию использовать в правильном направлении. Увы, часто понимание эффективности траты своих сил приходит только с возрастом, но чтобы оно пришло необходимо и желание и нелегкая работа над собой.

    По части ошибок в декодировании - шум никто не отменял, он был, есть и будет случайным процессом. Да, протокол JT65 уже почти достиг своей нижней планки чувствительности в JTDX как в рамках декодера FTRSD так и в рамках декодеров на согласованной фильтрации. Но кроме пиковой чувствительности есть еще понятия средней чувствительности и эффективности декодирования в условиях множества сигналов на диапазоне, и в этом направлении нет предела совершенству софта.

    Отменить ошибки в декодированных сообщениях означает отменить шум, и в будущем развитии JTDX я такого подхода не вижу, потому что шум с самых первых дней существования Радио создавал радиолюбительский интерес в использовании и дальнейшем развитии.

  4. #4759
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Вы же с такими не работаете.

    Прям секта какая то.
    Владимир. Ты уж извини. Но как достало ваше упорство, похожее на глупость и даже порой на тупость. Ещё раз извини, но мягче не получается.

  5. #4760
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    кнопка AGCc: включайте эту кнопку только если в начале интервала отрабатывает АРУ приемника на
    сильные JT сигналы. Срабатывание АРУ можно определить по перепаду уровня шума на водопаде.
    А если у меня АРУ нет, тогда эту кнопку лучше не включать?

  6. #4761
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    А если у меня АРУ нет, тогда эту кнопку лучше не включать?
    пост №4762
    - кнопка AGCc: включайте эту кнопку только если в начале интервала отрабатывает АРУ приемника на
    сильные JT сигналы. Срабатывание АРУ можно определить по перепаду уровня шума на водопаде.
    Если АРУ выключена то эта кнопка немного ухудшит чувствительность софта, если АРУ включена и отрабатывает - то повысит эффективность декодирования, особенно в присутствии сильных сигналов.

  7. #4762
    UR5WCA
    Гость
    Игорь, Вам огромнейшее спасибо за помощь в настройке программы. Все работает без проблем. Еще раз спасибо.

  8. #4763
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Занимаясь демагогией, вы начинаете передёргивать тему. Если нечем заняться, возьмите лист наждачной бумаги ещё лучше рашпиль... Мне ваша позиция ясна. Язык почесать. А вот у меня нет особого желания замусорить тему. 73 SK
    Да, очень много полезного и ценного вы довели пользователям программы за это время.

    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Так и молчи, чем вякать.
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Но как достало ваше упорство, похожее на глупость и даже порой на тупость.

  9. #4764
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Игорь большое спасибо! Всё работает без проблем. Едва успевал хи крутится.
    А кликушам здесь на сайте обратите внимание на второе окно. Там где даёт мощность мой корреспондент, это не ложное декодирование. Ай да браво брависсимо Игорю. Молодец!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	204.2 Кб 
ID:	180862  

  10. #4765
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RN9AZ Посмотреть сообщение
    Там где даёт мощность мой корреспондент,
    Вот удивил!
    Часто бывает "5W dp ..."

  11. #4766
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Вот удивил!
    Часто бывает "5W dp ..."
    Вот лично тебя я не горю удивить. А возможно и удивишься, у него 5 ватт а антенна из плечиков для платья, в вещевом шкафу, против моих 3 элементов и 200 ватт в антенне. Только про мой сигнал не надо, по водопаду видно был бы плохой, на шею не садились.

  12. #4767
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Кто-нибудь смотрел в Пуске, сколько папок JTDX... создано (если ставить поверх предыдущих версий).
    Название: pusk.jpg
Просмотров: 896

Размер: 2.8 Кб

  13. #4768
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь смотрел в Пуске, сколько папок JTDX... создано (если ставить поверх предыдущих версий).
    В каждой папке свой софт живет, друг другу не мешают но приходится помнить про совместимость INI файла.

    Для обычного пользователя столько софта держать смысла нет - последний стабильно работавший и новый на обкатку вполне достаточно.

    Название: C.png
Просмотров: 874

Размер: 13.0 Кб

  14. #4769
    Vitaliy Аватар для RN9AZ
    Регистрация
    03.04.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    862
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Да, очень много полезного и ценного вы довели пользователям программы за это время.
    Владимир.
    Я и не пытаюсь, до кого то что то довести на форуме. Люди кто перешёл на софт Игоря, твердят одно, что уже другой программы не приемлют. А общаюсь я и по почте и в скайпе, и уж точно тявкать из подворотни на Игоря не стану, по тому что не вижу повода. Да и нет желания уподобятся двум авторам из этой темы, надеюсь они догадаются о ком речь. А с друзьями я делюсь всем что знаю. Но вам это, за ранее знаю, не интересно. Так что давайте и дальше в своём духе, без вас скучно наверное будет хи.

  15. #4770
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×