Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #5671
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    А если небольшой (в допустимых пределах) временной сдвиг при передаче двух разных сигналов?
    Если в JT65 передача разделена на 126 смежных интервалов времени, каждый длительностью 0,372 секунды, а форма сигнала это синусоида с постоянной амплитудой на одной из 65 предопределённых частот то вписать второй сигнал между интервалами первого с временным сдвигом? Тогда пик одной синусоиды будет совпадать с минимумом второй.
    Для уменьшения помех при переключении между тонами применен плавный фазовый переход от одного тона к другому. Временного пространства между тонами нет, один тон переходит в другой.

    Плавный фазовый переход улучшает ситуацию с созданием помех при переключении тонов, но полностью не устраняет эти помехи, чем больше расстояние между соседними тонами тем больше помех создается при переключении. При переходе от тона синхропоследовательности до информационного тона на расстояние допустим 160 Гц побочные излучения накрывают как внутреннюю часть спектра JT65 сигнала так и уже большую часть частот по бокам. Для декодирования самого сигнала проблем нет, но если с сигналом пересекается или соседствует спектр более слабого сигнала то для декодирования последнего уже есть помехи.

    Теперь эта идея о передаче нескольких JT сигналов с временным разделением, в варианте укорочения продолжительности каждого тона: во первых она должна вписаться в разрешенный 500 Гц излучаемый спектр, что сразу ставит вопрос для чего вообще это делать.

    Во вторых при временном комбинировании двух JT сигналов увеличивается расстояние перехода между соседними тонами, и даже при плавном фазовом переходе побочно излучаемым спектром накрываются слабые сигналы в расширенной полосе частот.

    На приложенной картинке хорошо видно нежелательные побочные излучения JT65 - горизонтальные линии вокруг тонов, чем больше шаг между тонами тем ярче и длиннее линия спектра создаваемых помех.

    Название: unwanted_side_emissions.png
Просмотров: 479

Размер: 33.8 Кб

  2. #5672
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2016
    Адрес
    Пермкий край г. Чайковский
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вам нужна Европа ,оставьте ее и остальных пометьте галками.Какие проблемы. Я это делаю оперативно ,буквально ,во время одного цикла. И чай успеваю попить и.....,все в автомате.
    Если честно, я не испытываю восторга от этой фичи. Как то с этикой радиолюбителя не увязывается данная "дискриминация", вспомните в книге Кудрявцева говорилось, "..... надо отвечать всем завущим т.к. данное QSO ему может быть очень необходимо..." Как то так это звучало. А второй вариант, что МЫ будем делать когда на нас поставят "галку" !? Тут и 3 кило UA6.. не помогут.

  3. #5673
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R9FE Посмотреть сообщение
    Если честно, я не испытываю восторга от этой фичи. Как то с этикой радиолюбителя не увязывается данная "дискриминация", вспомните в книге Кудрявцева говорилось, "..... надо отвечать всем завущим т.к. данное QSO ему может быть очень необходимо..." Как то так это звучало. А второй вариант, что МЫ будем делать когда на нас поставят "галку" !? Тут и 3 кило UA6.. не помогут.
    Никакой дискриминации: cообщения содержащие MyCall не вырезаются фильтром, пользователь всегда их видит на экране.

    Ставите галочку 'скрыть сообщения от Европы', даете общий вызов и работаете с зовущими Вас операторами из Европы.

    Принципы те же что и в DX участке CW, на Ваш СQ DX Вам может ответить местная станция и Вам решать проводить с ней QSO или нет.

  4. #5674
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Мне это особо и не надо, я не DX, но с двумя сигналами на передачу работать теперь могу, параллельно запущены JTDX и JT65HF.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JT65_2TX.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	727.7 Кб 
ID:	183075  

  5. #5675
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Непонимание принципа модуляции JT. Для уменьшения помех при переключении между тонами применен плавный фазовый переход от одного тона к другому. Временного пространства между тонами нет, один тон переходит в другой.
    Кто говорит о временном интервале между 126-ю смежными интервалами времени? Каламбур какой-то. В каждом интервале времени синусоида определённой частоты. Когда говорил то имел ввиду то что второй сигнал, а это те же 126 смежных интервалов времени с синусоидой определённой частоты передавать с несколько другой синхронизацией.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-03-03_100742.png 
Просмотров:	3 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	183076

  6. #5676
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    но с двумя сигналами на передачу работать теперь могу, параллельно запущены JTDX и JT65HF.
    Баловство всё это и не к чему хорошему не приведёт. Главное дать посыл, показать, а очумелые ручки это быстро подхватят.

  7. #5677
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R9FE Посмотреть сообщение
    Если честно, я не испытываю восторга от этой фичи. Как то с этикой радиолюбителя не увязывается данная "дискриминация", вспомните в книге
    Когда вы читали мое сообщение изначально то наверное не обратили внимание ,что я выделил что это ,галки, при работе на поиск ,а при работе на общий вызов галки снимите и отвечайте кому угодно ,даже соседу. Какие проблемы. Очень эффективная функция в программе. И при чем здесь дискриминация ........Спасибо автору за эффективную функцию!

  8. #5678
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Спасибо автору за эффективную функцию!
    Вот так вот сплетни и разносятся, не успели подумать а уже начали благодарить за "эффективную функцию".

  9. #5679
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Баловство всё это и не к чему хорошему не приведёт.
    Так оно есть. Это можно применять только для DX станции, ближе к диапазону 160 м, прохождение 15-30 минут и 5-10 QSO, крайне тоскливо, особенно когда вместе с DX работает станция с 1 кВт, может и больше, на 160 хорошо все видно.

  10. #5680
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Так оно есть. Это можно применять только для DX станции, ближе к диапазону 160 м, прохождение 15-30 минут и 5-10 QSO, крайне тоскливо, особенно когда вместе с DX работает станция с 1 кВт, может и больше, на 160 хорошо все видно.
    Рекомендую повнимательней смотреть на декоды ближайшие несколько дней, как пить дать кто-то начнёт экспериментировать.

  11. #5681
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Кто говорит о временном интервале между 126-ю смежными интервалами времени? Каламбур какой-то. В каждом интервале времени синусоида определённой частоты. Когда говорил то имел ввиду то что второй сигнал, а это те же 126 смежных интервалов времени с синусоидой определённой частоты передавать с несколько другой синхронизацией.
    Что Вы понимаете под
    передавать с несколько другой синхронизацией
    и на какой частоте Вы предлагаете передавать второй сигнал?

  12. #5682
    Very High Power Аватар для RC2SC
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,628
    Поблагодарили
    882
    Поблагодарил
    288
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Что Вы понимаете под и на какой частоте Вы предлагаете передавать второй сигнал?
    Я говорил о времени, о том что начало и окончание передачи двух сигналов незначительно сдвинуть по времени и DT на приемной стороне может показать не одинаковое значение.

  13. #5683
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Я говорил о времени, о том что начало и окончание передачи двух сигналов незначительно сдвинуть по времени и DT на приемной стороне может показать не одинаковое значение.
    Если так сделать на одной частоте то почти перестанет работать функция корреляции синхропоследовательности и полностью перестанет работать демодулятор последовательности информационных тонов, то есть слабый сигнал не будет определяться как JT65 сигнал, и сигнал любого SNR не будет декодироваться.

    Более того, попытка использовать разные синхропоследовательности потребует модификации протокола JT65 во всех существующих софтах.

  14. #5684
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RA9XQ Посмотреть сообщение
    Вот так вот сплетни и разносятся, не успели подумать
    Прежде чем написать уже несколько дней тестирую и данная функция не просто нравится ....не то слово. У меня Европа стеной стоит на любом диапазоне ,уровень и потеря информации из за.... огромная. Ладно убрал и убрал ,они меня не интересуют в принципе ,я их уже набрал более чем .....Но в чем отличие, повторюсь: не знаю в силу каких причин очень слабые ну и естественно далекие станции не успевали уложится в 10-12сек декодирования и что особенно важно для меня когда мне отвечали две -три станции ,ну например две с уровнем -1 до -10 но рядом станция -25 и я ее принял но ответил ей ,остальные ушли и уже самостоятельно работая ,эта станция с тем же уровнем но я ее уже не декодирую. Надоела такая ерунда и не один раз происходившая. Но отключая галкой Европу декодирование стало на Ура и работа стала на отлично.(может лично у меня комп.разгружается от лишнего и мне ненужного и " свободнее "работает,мне все равно что....)Вот цель моего сообщения и благодарности. Как писал ранее мне "фиолетово" за счет чего это происходит ,я пользователь программы и все , меня интересует и беспокоит только конечный результат и эффективность работы ,а за счет чего и как .....уже сообщил ранее!

  15. #5685
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Кроме побочных излучений эта тема имеет еще одну сторону: в первом регионе IARU выделение частот для JT полос предусмотрено для узкополосных цифровых видов модуляции полосой не более 500 Гц, то есть оператор не может одновременно передавать спектр шире 500 Гц.
    В этом смысле я не вижу противоречия. Здесь определяется полоса одного сигнала. Никто не запрещает одновременно передавать несколько сигналов, полоса которых не превышает установленной ширины спектра, в данном случае 500 Гц.
    И два сигнала JT65 в сумме занимают меньше 500 Гц.
    Я так думаю, так как разьяснения со стороны IARU по этому вопросу не встречал.
    Сомневаюсь, что при обсуждении этого вопроса в IARU вообще поднимался вопрос о излучении одновременно несколько разных сигналов на одном диапазоне.
    И ещё. IARU Bandplan сам по себе не имеет силы закона. Каждая администрация решает как это будет выглядеть в её стране. У нас (LY), например, написано, что радиолюбитель должен придерживаться IARU Bandplan. Но в другой стране может быть по другому.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×