Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #7036
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RU4AJ Посмотреть сообщение
    Мода интереная но с таким прогой как WSJTX хоть бросай
    ЧТО ТО НЕ ПОНЯТНО? ПОЧЕМУ БРОСАЙ???????????????????

  2. #7037
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    смысл вообще плодить кучу цифровых видов.
    ТОРОПИТЕСЬ, ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ А ЭТО НАЧАЛО!

  3. #7038
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    343
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA9OP Посмотреть сообщение
    ТОРОПИТЕСЬ, ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ А ЭТО НАЧАЛО!
    Я не против разнообразия. Буду выбирать под себя.

  4. #7039
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Для информации! Сегодня с RA3RF (QRB 454км) на 144 МГц тестировали работу MSK144 и FT8 при ЧМ модуляции. Декод очень хороший в обоих модах при Auto Seq и Call 1st режимах! Причем в моде MSK144 при цикле обмена 5 сек полное QSO было проведено за 25 сек! Кроме того принимались метеорные отражения в ЧМ (MSK144) от RA9FMT.
    Использовали WSJTX r7891.

  5. #7040
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2016
    Сообщений
    127
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    91
    Хочу высказать свое мнение по FT8. Вчера, наконец, решил попробовать эту моду. Звал, звал Европу, никто не ответил. Мощность была ватт 30. Игрался, наверное, час, так QSO и не провел. Тупая по чувствительности мода. Да и времени нет на принятие решения. Дали бы хоть 5 секунд для того, чтобы разобраться в декодированных станциях. Я думаю нет смысла включать ее в JTDX. Этих мод будет еще куча и что, нужно все включать в JTDX? Думаю это лишнее, это будет только утяжелять программу. А вот Т10 мода мне очень нравится даже больше, чем JT65. Я считаю, ее надо продвигать. Но вот активность в ней мала. Надо поднимать активность в Т10 чтобы ее признали официально. Очень чувствительная и пробивная мода Т10 !!!

  6. #7041
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от va3llz Посмотреть сообщение
    Хочу высказать свое мнение по FT8. Вчера, наконец, решил попробовать эту моду. Звал, звал Европу, никто не ответил. Мощность была ватт 30. Игрался, наверное, час, так QSO и не провел. Тупая по чувствительности мода. Да и времени нет на принятие решения. Дали бы хоть 5 секунд для того, чтобы разобраться в декодированных станциях. Я думаю нет смысла включать ее в JTDX. Этих мод будет еще куча и что, нужно все включать в JTDX? Думаю это лишнее, это будет только утяжелять программу. А вот Т10 мода мне очень нравится даже больше, чем JT65. Я считаю, ее надо продвигать. Но вот активность в ней мала. Надо поднимать активность в Т10 чтобы ее признали официально. Очень чувствительная и пробивная мода Т10 !!!

    Все что сказано ниже относится к КВ использованию.

    Есть два пути - быстро и большой мощностью, медленно и малой мощностью. Разница между JT65a и FT8 пока 6 дБ (для сравнения 50 и 200 Вт), между T10/JT9 и FT8 пока 8 дБ (для сравнения 32 и 200 Вт).

    Мощность в тракте передачи эквивалента эффективности излучения антенны в нужном направлении. В населенных пунктах с высоким уровнем производственного и бытового шума (Китай, Южная Америка, Африка, юго-восточная Азия) можно смело добавлять 10 дБ мощности в передатчике для компенсации шума на RX стороне чтобы быть там услышанным большей частью корреспондентов. Соответственно для сравнения T10/JT9 320 Вт, JT65a 500 Вт и FT8 2000 Вт.

    По части скорости приема информации и используемой мощности FT8 есть смысл сравнивать с RTTY.

    По части декодирования пересекающихся спектров FT8 имеет схожую плотность передачи тонов на один бин (частоту) с T10/JT9, примерно в 8 раз больше чем у JT65, что ограничивает эффективность вычитания сигналов из-за в 8 раз большей вероятности поражения тона более слабого сигнала при вычитании более сильного. Если мода T10 допускает 'скважное' использование спектра и два сигнала смещенные на 1..5 Гц не будут накладываться спектрами тонов друг на друга, то моды JT65a, JT9, FT8 имеют непрерывное расположение тонов в спектре.

    FT8 создавалась для УКВ спорадика и там она будет хорошо работать. Для связи FT8 на КВ будут более заметны всплески прохождения, которые характерны для периодов низкой солнечной активности.
    Из опыта работы CW на диапазонах 40 и 15м наблюдал один всплеск прохождения на Японию на полчаса общего вызова, когда при мощности 1кВт + 4 фазированных вертикала начинали слышать с компромиссными антеннами и за пару минут удавалось провести 3..4 QSO после чего прохождение резко исчезало. Продолжительность окна прохождения определяется чувствительностью декодера моды.

    Хорошо что FT8 получает признание на КВ, часть операторов использующих большую мощность и эффективные антенны уйдет в FT8 и тем самым снизят помеховую обстановку в JT65a.

    И не буду спешить с решением об использовании FT8 в JTDX, есть что еще сделать с декодированием JT65, JT9, T10 и эти моды более перспективны для дальней связи.

  7. #7042
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    343
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    49
    Здравствуйте, коллеги. Вот почему то не определяется как позывной. Что не так? Подскажите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_5.png 
Просмотров:	25 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	192075  

  8. #7043
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, коллеги. Вот почему то не определяется как позывной. Что не так? Подскажите.
    Позывной четыреста шесть - AH, такой не существует поэтому и не определяется. Оператор спутал ноль с буквой O в настройках программы.

  9. #7044
    High Power Аватар для RZ1ZR
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    KP69OE
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Есть два пути - быстро и большой мощностью, медленно и малой мощностью. Разница между JT65a и FT8 пока 6 дБ (для сравнения 50 и 200 Вт), между T10/JT9 и FT8 пока 8 дБ (для сравнения 32 и 200 Вт).
    почему FT8 так резко стала популярной, именно из за скорости проведения qso! а темперамент у всех разный )))
    вот и хотелось бы иметь эту моду как есть, без улучшений и наворотов, именно в JTDX!
    и на JT65, T10/JT9 станет намного комфортнее многим qrp! т.к. qro уйдут в FT8 )))

  10. #7045
    Standart Power
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    343
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Позывной четыреста шесть - AH, такой не существует поэтому и не определяется. Оператор спутал ноль с буквой O в настройках программы.
    Я тоже подумал, что это Черногория. Но уж очень мощный сигнал.

  11. #7046
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Позывной четыреста шесть - AH, такой не существует поэтому и не определяется
    А может, если не ставили внешний cty.dat, то и не будет его определять, во внутреннем списке такой страны нет.

  12. #7047
    High Power
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Обухово МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    932
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Вчера посмотрел работу в режиме FT8. Сильно уж быстро надо реагировать. А если и низкая эффективность декодирования, то и смысл вообще плодить кучу цифровых видов. И так уж не всегда можно сразу определить почему не декодирует. Толи с приемом что то. Толи не тот режим.
    Михаил я с вами не согласен, народ работает, QSO в полуавтомате, быстро и просто, (принаровитесь ) декодирует очень даже хорошо, судя по станциям юар сша японии с неплохими уровнями сигнала, ну и европа конечно рулит по количеству станций

  13. #7048
    Low Power Аватар для R9LAF
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Тюмень, р-н Парфёново
    Возраст
    64
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    72
    Попробовал сегодня FT8 на 17, 20 и 40м мощностью 50вт, мне очень понравилось. Порядка 30 связей за короткий отрезок времени...... WSJTX работает отменно. Спасибо авторам!

  14. #7049
    High Power
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Обухово МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    932
    Цитата Сообщение от UR6EF Посмотреть сообщение
    Я тоже подумал, что это Черногория. Но уж очень мощный сигнал.
    4O6AH в JT65 часто работает и определяется правильно

  15. #7050
    Silent Key
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Железногорск
    Возраст
    71
    Сообщений
    729
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от va3llz Посмотреть сообщение
    Тупая по чувствительности мода. Да и времени нет на принятие решения. Дали бы хоть 5 секунд для того, чтобы разобраться в декодированных станциях.
    Чувствительност моды FT8 сопоставима с модой Opera OP5, т.е. примерно -21дб. А что касается 5 сек на разборки, так включите Auto Seq и Call 1st и программа сама в автомате проведет за Вас полное QSO!

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×