Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #8281
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UA3WM Посмотреть сообщение
    Новая версия! Декод FT8 -24дб!
    Так и старая -24 декодирует. За несколько часов работы по приему улучшений не заметил.

  2. #8282
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Прохождение, сегодня с утра, на 20-ке "зверское"! Но...это уже за рамками моего понимания! Рапорт +21!!! Камчатка!!
    Даже RN2F на водопаде ярче, и то...+13.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA0ZK.PNG 
Просмотров:	98 
Размер:	286.6 Кб 
ID:	198867

  3. #8283
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    При формировании рапорта, его значение берется из предыдущего цикла:
    Вложение 198847
    Возможно ли брать значение рапорта из текущего цикла, также как и в wsjt-x, менять вручную как-то не комильфо...
    думаю что для этого лучше кликать мышкой на сообщении

    Если сделать автоматическое формирование рапорта с последнего декодированного сообщения то функционал AutoSeq пойдет в цикл в сценарии когда оператор при автоматическом формировании рапорта отошел от сетапа забыв отключить передачу, а другой оператор проводя с первым QSO использует AutoSeq. В закладке Sequencing я предусмотрел сценарий что если рапорт не меняется N-раз то необходимо отключить передачу.

  4. #8284
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    думаю что для этого лучше кликать мышкой на сообщении
    Для мод, применяемых в программе сейчас, этот вариант может быть приемлем, но для ft8 - вряд ли успеешь кликать мышкой по сообщению.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Если сделать автоматическое формирование рапорта с последнего декодированного сообщения то функционал AutoSeq пойдет в цикл в сценарии когда оператор при автоматическом формировании рапорта отошел от сетапа забыв отключить передачу, а другой оператор проводя с первым QSO использует AutoSeq. В закладке Sequencing я предусмотрел сценарий что если рапорт не меняется N-раз то необходимо отключить передачу.
    Не совсем понял суть проблемы.
    Если режим AutoSeq, то связь происходит без участия оператора. (Разве не для этого он придуман?). После завершения QSO начнется новый цикл CQ и, если будет ответ, рапорт формируется из текущего цикла (ответа) - (тут нет проблем с рапортом).
    Вопрос в том, чтобы при вызове корра, дающего CQ, рапорт для него брать из того цикла, в котором он вам отвечает, причем изменять рапорт на текущий только в случае перехода в режим TX2 или TX3.
    Отключать передачу, я думаю, надо в том случае, если включен только режим autoTX. Оператора нет на месте - программа в этом случае не сможет ответить на вызов. В этом случае я бы считал количество циклов декодирования и анализировал состояние режимов TX1 и AutoSeq.

  5. #8285
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    Для мод, применяемых в программе сейчас, этот вариант может быть приемлем, но для ft8 - вряд ли успеешь кликать мышкой по сообщению.
    FT8 будет отличаться от JT65

    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    Не совсем понял суть проблемы.
    Если режим AutoSeq, то связь происходит без участия оператора. (Разве не для этого он придуман?). После завершения QSO начнется новый цикл CQ и, если будет ответ, рапорт формируется из текущего цикла (ответа) - (тут нет проблем с рапортом).
    Вернемся к этой теме когда попробуете AutoSeq в JTDX.

  6. #8286
    Standart Power Аватар для R3SE
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    4356
    To IS4IRT: Василий, "в модеме" -- имеется в виду в "интерфейсе цифры"? Параллельно -- выходу -- на трансивер? Или я что-то понял неправильно?

    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    У меня оказалось достаточно одного блокировочного конд-ра 3300 пф, установленного в модеме параллельно входу на трансивер.

  7. #8287
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от R7FQ Посмотреть сообщение
    Виталий, ну почему не нужно комментировать? Прохождение хорошее, у меня антенна в Вашу сторону. А сигнал +19, вызвал в Вашей звуковой карте, то что мы видим на скрине.
    Когда сигнал хороший такого не бывает. Сигнал явно модулирован 100 Гц.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    пришлось даже развязывающий трансформатор по звуку намотать на железе от старого блока питания.
    В звуковом тракте развязывающие трансформаторы ставить обязательно. Также надо трансивер от копьютера развязать оптопарами (оптронами) (CAT, PTT, FSK, CW key). Корпус трансивера не надо соединять с корпусом компьютера.

  8. #8288
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UA3SGV Посмотреть сообщение
    имеется в виду в "интерфейсе цифры"?
    Да, Андрей. Именно там на кабель, который идёт в трансивер для ТХ. Установка на этом же кабеле, но со стороны трансивера не помогла.

  9. #8289
    Пользователь Аватар для R7FQ
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Когда сигнал хороший такого не бывает. Сигнал явно модулирован 100 Гц.
    Благодарю за комплимент. Мало того, что модулирован, да ещё и подавлен на 40db, (а это примерно в 10 000 раз). Еслиб не редкое прохождение и направленные антенны, об этом никто, никогда бы не узнал.
    [B]Сергей R7FQ[/B] [COLOR="#0000FF"](Личный позывной с 1973г. Общий стаж работы в радиолюбительском эфире - более 50 лет)[/COLOR]

  10. #8290
    Standart Power Аватар для R3SE
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    4356
    To LY3BG: Витас, а какого типа развязывающие трансформаторы вы советуете и куда именно, на ваш взгляд, их стоит подключать?

    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    В звуковом тракте развязывающие трансформаторы ставить обязательно. Также надо трансивер от копьютера развязать оптопарами (оптронами) (CAT, PTT, FSK, CW key). Корпус трансивера не надо соединять с корпусом компьютера.

  11. #8291
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Корпус трансивера не надо соединять с корпусом компьютера.
    А это почему?

  12. #8292
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от UA3SGV Посмотреть сообщение
    Витас, а какого типа развязывающие трансформаторы вы советуете и куда именно, на ваш взгляд, их стоит подключать?
    Я такие покупал. Но у них начинается завал ниже 500Гц. Для передачи всё нормально (с включённым Fake It), можно использовать и для приёма. Но для приёма луче найти напр. старую DSL плату или что-то из профессиональной проводной связи и выдрать оттуда, там качество луче.
    Подключал в любом месте между трансивером и компьютером. Я их ставил в коробок САТ. Земляной провод как к трансиверу, так и к компьютеру отдельный, в коробке с другим земляным проводом не соединяется.
    В цепи только трансформаторы, не надо никаких резисторов и конденсаторов. Всю регулировку уровней делаю в компьютере.
    В большинстве трансиверов есть отдельный разьём для снятия/подачи НЧ сигнала. Надо подключатся к нему.
    Если есть в трансивере DIGI мода, надо работать на ней. Тогда отключается микрофонный усилитель и микрофон. А то иногда слышно разговор или телевизор в комнате. Если нет, надо убрать усиление микрофона до нуля.
    Это относится к тем трансиверам, у которых нет USB звуковой карты.
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А это почему?
    Меньше шума от импульсного блока питания. Проверено неоднократно.

  13. #8293
    Very High Power
    Регистрация
    14.09.2010
    Адрес
    Доброполье
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,657
    Поблагодарили
    622
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Но у них начинается завал ниже 500Гц.
    Очень хорошо работают тр-ры от старых карманных радиоприёмников. Рабочие мне не попадались (целые) - приходилось перематывать проводом 0.07 по 1000 витков на каждую обмотку. Завала не увидел от 300 до 5000 Гц.
    Пробовал использовать двухобмоточные реле РПС-20 - АЧХ хорошая, но затухание в них 12-15 дб.

  14. #8294
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Когда сигнал хороший такого не бывает. Сигнал явно модулирован 100 Гц.

    В звуковом тракте развязывающие трансформаторы ставить обязательно. Также надо трансивер от копьютера развязать оптопарами (оптронами) (CAT, PTT, FSK, CW key). Корпус трансивера не надо соединять с корпусом компьютера.
    Vytas,

    Есть две причины которые мне сейчас не дают развязать корпуса компьютера и трансивера:

    1. У меня в трансивере встроенный импульсный блок питания от 220В который имеет конденсаторный фильтр со средней точкой на корпус трансивера. Десктоп компьютер тоже имеет конденсаторный фильтр в импульснике, в итоге я получаю подключение корпусов через сетевые провода 220В, это не гальваника но для перепада напряжения частотой 50 Гц и синфазного ВЧ почти прозрачно. С точки зрения разности потенциалов 50 Гц в таком варианте есть смысл соединить корпуса общим проводом.

    2. Оплетка антенного кабеля у меня заземлена (подключена к штырю заземления/земле под антенной), это сделано для стекания статики с вертикалов антенны на землю через резисторы. То есть корпус трансивера сидит на земле и имеет гальваническое соединение с нулевым проводом сети 220 Вольт. Но эту причину можно устранить установив со стороны трансивера ВЧ трансформатор напряжения 1:1 с гальванически развязанными обмотками в коаксиал, такой вариант в моих условиях даже улучшит защиту трансивера при близком попадании молнии. С установкой ВЧ трансформатора есть тонкости, если его ставить не на разъем трансивера а на расстоянии примерно в пару метров (после усилителя) то я получал резкий рост уровня шума (10..30 дБ) на входе приемника. По этой причине я несколько лет назад отказался от такого трансформатора.

    По части молниезащиты у меня был положительный опыт с таким трансформатором напряжения на SDR приемнике RX Ensemble ll, когда приемник под питанием работал в скиммере на диапазоне 40м на антенну 4-square и при ударе молнии примерно в 100м от антенны уцелел, при том что с антенны летели искры по 10..20 см длиной.

  15. #8295
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    1. У меня в трансивере встроенный импульсный блок питания от 220В который имеет конденсаторный фильтр со средней точкой на корпус трансивера. Десктоп компьютер тоже имеет конденсаторный фильтр в импульснике, в итоге я получаю подключение корпусов через сетевые провода 220В,
    ...если в розетке есть третий, заземляющий контакт.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×