Like Tree17119Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом

  1. #8881
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    На такой ответ сформировался повторный рапорт:

    Вложение 201736
    дробные позывные пока не поддерживаются в JTDX AutoSeq

  2. #8882
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R3PJT Посмотреть сообщение
    Игорь , решать безусловно Вам (да и не особо суть в стилистике) , но мне кажется удобнее всего будет примерно так
    если изменять надпись на кнопке при ее нажатии то надпись должна отражать действие при следующем нажатии этой кнопки

    Цитата Сообщение от R3PJT Посмотреть сообщение
    По второй "хотелке" (передача на eQSL по времени окончания QSO во избежании дублей при отправке через журнал) мне кажется надо максимально честно и понятно предупредить людей что при активации "галки" - на eQSL будет уходить время окончания QSO.
    Цитата Сообщение от US-E-12
    А вот в JTDX сделано неправильно, отправлять на eqsl нужно с time_off иначе, если QSO длится более 5 мин., его просто не увидит в логе корреспондента и начнуться опять проблеммы.
    планирую дать выбор пользователю - либо время начала либо окончания QSO

  3. #8883
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    У меня такое предложение по Free Message. К примеру, когда я работаю малой мощностью, я хотел бы вместо 73 передавать какое-нибудь сообщение с названием антенны и мощности. Я написал макрос и выбираю его вместо 73 или R73. Но каждый раз это сообщение сбрасывается (т.е. убирается со строки Free message)
    сброс свободного сообщения внес в список на исправление, переход на стандартное сообщение привязан к использованию функционала AutoSeq

    Цитата Сообщение от VA3LLZ Посмотреть сообщение
    И еще раз напоминаю о своем предложении совместить диапазон JT9 и Т10. Я считаю это бы значительно подняло активность в Т10. И всвязи с этим совмещением можно сдвинуть диапазон JT65 и JT9 на килогерц вверх, потому что FT8 и так уже забрало почти четверть диапазона JT65. И всем будет счастье.
    Смещение диапазонов JT65 и JT9 возможно только одновременно с WSJT-X при выпуске его версии GA. T10 одинаково с JT9 делать нельзя - будет забивать JT9 сигналы, но думаю что можно сделать два диапазона со смещением 500...1000Гц, тогда на экране при полосе в приемнике 2500 Гц будут видны и JT9 и T10 сигналы. Поменяю T10 частоты при выпуске JTDX 18.1.

  4. #8884
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от US4IRT Посмотреть сообщение
    Cлышал об этом. Если ещё смогут и отвечать сразу двум-трем - это будет очень хорошо! Переплюнут и телеграф по количеству сработанных в минуту.
    Это если 3Y будет так работать. А если всякие SV5 вроде тоже типа DX-ы, да еще и зависнут на полночи на RRR как один известный товарищ? Пара тройка таких "DX" на диапазоне, отвечающих сплитом на 5 частотах сделают работу остальных радиолюбителей крайне затруднительной

  5. #8885
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от RW4O Посмотреть сообщение
    Это если 3Y будет так работать. А если всякие SV5 вроде тоже типа DX-ы, да еще и зависнут на полночи на RRR как один известный товарищ? Пара тройка таких "DX" на диапазоне, отвечающих сплитом на 5 частотах сделают работу остальных радиолюбителей крайне затруднительной
    достаточно одной экспедиции 3Y - если они отдадут предпочтение FT8 то все 5 кГц доступной полосы софта/приемника SDR непрерывно будут стеной зовущих, также эта экспедиция приведет к приходу в цифру тех охотников за DXCC кто до сих пор работал CW/SSB

  6. #8886
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    А вот в JTDX сделано неправильно, отправлять на eqsl нужно с time_off иначе, если QSO длится более 5 мин., его просто не увидит в логе корреспондента и начнуться опять проблеммы.
    посмотрел что по этому поводу пишут на eQSL, окно времени для подтверждения проведенной связи еQSL карточкой составляет плюс/минус один час, то есть допускается разница во времени в двух eQSL карточках до одного часа:

    Вложение 201749

    хотя конечно это не означает что сервер работает по этому правилу, думаю что вопрос надо в первую очередь адресовать в поддержку eQSL

    По своему опыту нередко видел приходящие eQSL карточки в которых вместо UTC указано местное время, особенность настройки используемого оператором лога. В том числе при переходе на новый день получается другая дата.

    Проверьте пожалуйста, в eQSL карточках по информации отправленной с JTDX время UTC?

  7. #8887
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    достаточно одной экспедиции 3Y - если они отдадут предпочтение FT8 то все 5 кГц доступной полосы софта/приемника SDR непрерывно будут стеной зовущих,
    Это понятно и на время такой экспедиции можно потерпеть и с другими связями повременить. А вот повседневная работа нескольких станций 5 сигналами неизбежно приведет к расширению полосы частот. Не только от остальной цифры, еще и от SSB участка откусим.

    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    также эта экспедиция приведет к приходу в цифру тех охотников за DXCC кто до сих пор работал CW/SSB
    Это уже необратимый процесс. Рано или поздно. Думаю, скоро и FT-8 экспедиции увидим.

  8. #8888
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    достаточно одной экспедиции 3Y - если они отдадут предпочтение FT8 то все 5 кГц доступной полосы софта/приемника SDR непрерывно будут стеной зовущих
    Почему только 5 кГц, можно и больше, в трансивере сплит у большинства есть. Вот IARU R1 Bandplan.

  9. #8889
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Почему только 5 кГц, можно и больше, в трансивере сплит у большинства есть. Вот IARU R1 Bandplan, цифрой можно работать и в SSB участках. Так решила IARU.
    В софте WSJT-X/JTDX ограничение частотой дискретизации 12 кГц - верхняя частота звука до 5 кГц, а два софта на прием в экспедиции смысла гонять нет.

  10. #8890
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В софте WSJT-X/JTDX ограничение частотой дискретизации 12 кГц - верхняя частота звука до 5 кГц, а два софта на прием в экспедиции смысла гонять нет.
    Я не про программный сплит, про сплит в трансивере.

  11. #8891
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В софте WSJT-X/JTDX ограничение частотой дискретизации 12 кГц - верхняя частота звука до 5 кГц, а два софта на прием в экспедиции смысла гонять нет.
    Так если передавать со сплитом - какая разница в значении "разноса" частот? Хоть cross-band...

    Кстати, я не так давно с JA так работал на 80 метров... По e-mail`у попросили слушать совсем не в "нашей" части диапазона. Никаких проблем.

  12. #8892
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от LY3BG Посмотреть сообщение
    Я не про программный сплит, про сплит в трансивере.
    В IARU плане диапазонов термин all modes не включает в себя цифровые моды. Усложненная терминология: все, да не все.

    "All modes: CW, SSB and those modes listed as Centres of Activity, plus AM. (Consideration should be given to adjacent channel users)."

    Прыгать сплитом по разным приемным блокам частот конечно можно в крупных экспедициях, но вручную оператору экспедиции это будет делать неудобно. Придется каждый раз менять частоту на нулевой секунде приемного интервала или сразу после окончания передачи, чтобы не выпало декодирование.

  13. #8893
    Координатор темы
    Регистрация
    05.03.2015
    Сообщений
    5,570
    Поблагодарили
    7959
    Поблагодарил
    807
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Кстати, я не так давно с JA так работал на 80 метров... По e-mail`у попросили слушать совсем не в "нашей" части диапазона. Никаких проблем.
    так вроде уже совместили 80м - и JT65 и FT8 полосы прописали в WSJT-X/JTDX до 3575 кГц, из-за лицензионных ограничений Японии специально частоты поменяли

  14. #8894
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    так вроде уже совместили 80м - и JT65 и FT8 полосы прописали в WSJT-X/JTDX до 3575 кГц, из-за лицензионных ограничений Японии специально частоты поменяли
    Сейчас - да. А вот несколько месяцев назад Коллега из JA по e-mail`у слезно просил передавать в "их" участке. Я предложил сплит, получилось удачно. Он оповестил своих друзей и я "мило" провёл вечер. Если так можно сказать - ведь для R0J связи с JA ну никакого интереса не представляют.

  15. #8895
    Standart Power Аватар для LY3BG
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Славяни
    Возраст
    68
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    В IARU плане диапазонов термин all modes не включает в себя цифровые моды. Усложненная терминология: все, да не все.

    "All modes: CW, SSB and those modes listed as Centres of Activity, plus AM. (Consideration should be given to adjacent channel users)."
    Я уже заметил это и поправил свой комментар.
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    Прыгать сплитом по разным приемным блокам частот конечно можно в крупных экспедициях, но вручную оператору экспедиции это будет делать неудобно. Придется каждый раз менять частоту на нулевой секунде приемного интервала или сразу после окончания передачи, чтобы не выпало декодирование.
    Совсем просто. В трансивере делаем ТХ слит напр. на 5 кГц, частота RX не меняется. Дополнительно сплит можно делать программным способом. Для этого в принципе даже САТ не нужен. При нажатии РТТ частота ТХ уйдёт на 5 кГц. Так делают зовущие DX-са.
    DX слушает в режиме слита RX, передаёт на одной частоте. Меняет сплит через какие 3 кГц. Никаких проблем.

Похожие темы

  1. JT65/JT9 - имейте совесть, когда в "цифре" работаете!
    от RX4CD в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 05.10.2019, 07:15
  2. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  3. Новая мода JT65
    от RX3AIS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2007, 23:02
  4. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55
  5. Работаю с DXtelnet но через час он отклю...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2001, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×