Страница 24 из 379 ПерваяПервая ... 141718192021222324252627282930313474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 5679
Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #346
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ОФФ

    Моды JT65 принимаю нормально. Не могу принять моды Т10, FT8. Есть подозрение, что частота приемника и системное время не скорректированы с нужной точностью

    Я пробовал через эталонную р/станцию калибровать, но что-то не получается.. Не совсем понятно, как Вы калибровали... Можно более подробно описать процедуру калибровки по пунктам в виде инструкции?

    И еще:
    Можно ли откалибровать по этим эталон. р/с системное время на компе? Т.е. скорректировать по нулям. Если пробовали, напишите
    JT65HF - Форум Радиолюбителей Смоленщины

    я корректирую САМ БЕЗ НИКАКИХ программ ....зачем мне интернет ? там написано как подстроить секунды САМОМУ
    ВИНДОВСы - дефолтные трофеи из пиндосии (что такое пиндосия я не знаю ....что то американское .???)

  2. #347
    QRP Аватар для VA7UR
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ванкувер
    Возраст
    70
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    38
    Здравствуйте, хотел поинтересоваться, кто какой максимальной мощностью работает в FT8 на одном трансивере (в частности TS2000)? И есть ли смысл увеличивать мощность больше 50 вт?

  3. #348
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Можно ли откалибровать по этим эталон. р/с системное время на компе? Т.е. скорректировать по нулям. Если пробовали, напишите
    Установите программку для коррекции времени, у меня стоит tSync . Настройте период синхронизации и забудете про несовпадение времени.
    У меня комп старенький и при нагрузке время заметно сдвигается. Я настроил синхронизацию через одну минуту, проблема исчезла.

  4. #349
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от VA7UR Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хотел поинтересоваться, кто какой максимальной мощностью работает в FT8 на одном трансивере (в частности TS2000)? И есть ли смысл увеличивать мощность больше 50 вт?
    Я работаю от 50 до 90 ватт. Чем больше тем лучше отвечают. Кажется меньше и не надо. На 100 ватт и IV на 30м есть VP8.

  5. #350
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от VA7UR Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хотел поинтересоваться, кто какой максимальной мощностью работает в FT8 на одном трансивере (в частности TS2000)? И есть ли смысл увеличивать мощность больше 50 вт?
    Хе! ...Вопрос, конечно, интересный!". Если вы зовете соседа по городу на 80м с диполем, то нет смысла давать все 100 ватт. Хотя некоторые QRO-шники так и поступают. Коллега, пользуйтесь здравым смыслом. Все зависит от прохождения, от расстояния, от усиления вашей и его антенны.
    Если следовать рекомендациям создателей этой FT8, то если вы получили рапорт +00 и более, то это повод уменьшить мощность для связи с этим корреспондентом. Лично я так и делаю. Специфика работы в FT8/JT65/JT9 такова, что звать можно на любой звуковой частоте водопада. Если ваш сигнал программа учуяла и раскодировала, то ваш позывной будет перед глазами оператора. А вот захочет ли он вам ответить...это вопрос! Можно хоть киловаттом звать, а толку-то?

  6. #351
    Standart Power Аватар для UA3O
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    66
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ОФФ

    Моды JT65 принимаю нормально. Не могу принять моды Т10, FT8. Есть подозрение, что частота приемника и системное время не скорректированы с нужной точностью

    Я пробовал через эталонную р/станцию калибровать, но что-то не получается.. Не совсем понятно, как Вы калибровали... Можно более подробно описать процедуру калибровки по пунктам в виде инструкции?

    И еще:
    Можно ли откалибровать по этим эталон. р/с системное время на компе? Т.е. скорректировать по нулям. Если пробовали, напишите
    Калибровка описана в ссылке поста 300, всё делал по ней Для моей звуковой карты процедура, считаю, необязательная. Корректировку времени после включения компа или перезагрузки делаю через DXSpotter (TNX UU0JC).Штатный виндовский не всегда корректно отрабатывает, время уходит до плюс-минус трех секунд.

  7. #352
    QRP Аватар для VA7UR
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ванкувер
    Возраст
    70
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    38
    R9SS и RX4CD , спасибо за ответ. Смысл моего вопроса был в том, не поплавятся ли транзистоы на выходе при мощности более 50 вт и на самом деле заметен ли прирост сигнала при увеличении мощности на 30% - 50% (80-100 вт., в SSB практически незаметно). Я работаю в FT8 с самого начала, правда не так регулярно как в JT65, именно из-за того, что использование QRO дошло до апсурда. С VP8NO (QRB - 12 тыс. 800 км) я тоже работал- 50 вт, антенна вертикальная 12м высотой прямо на земле. Но наибольший интерес для меня представляют связи с Нашими, с местными QRB до 4 тыс. км я почти не работаю за редким исключением.

  8. #353
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от VA7UR Посмотреть сообщение
    Смысл моего вопроса был в том, не поплавятся ли транзистоы на выходе при мощности более 50 вт и на самом деле заметен ли прирост сигнала при увеличении мощности на 30% - 50%
    GM.
    Работаю на 100% мощности на 756про3, во всех RTTY тэстах, много JT65 и FT8, ни разу не поплавились.
    На 80м делал много экспериментов по мощности, оптимально 70ватт, есть разница 50 и 70ватт, и почти нет разницы 70 и 100ватт.

  9. #354
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что частота приемника и системное время не скорректированы с нужной точностью
    Для проверки синхронизации времени можно использовать водопад. Установите МАХ скорость дорожек (N Avg=1) и посмотрите на совпадение контрольных линий времени программы и начала и окончания дорожек корреспондентов. Каждая передача должна укладываться в интервал между этими контр. линиями. Точность достаточная. Можно даже без инета выставлять время компа через "Дата время".. При этом не требуется точного совпадения времени часов, а только начала передач. Точное совпадение часов с UTC нужны для подтверждения связи через QSL, но не для декодирования.
    Частота приёмника не имеет существенного значения, её можно скорректировать верньером. Просмотрите диапазон на ~ 2 кГц ниже чем JT65, это и будет частота FT8!
    Если Вы хотите откалибровать частоту приёма трансивера, то это делается через инженерное меню по сигналам службы времени и эталлонных частот. Я использую для этого программу MixW и частоты 4996, 9996, 14996 KHz .
    Цитата Сообщение от VA7UR Посмотреть сообщение
    есть ли смысл увеличивать мощность больше 50 вт?
    Мощность передатчика, показатель, который не применяется для оценки возможностей приёма радиосигнала корреспондентом! Поэтому вопрос не совсем корректен. Что касается приёма FT8, то никакая программа не декодирует сигнал, который не принимается трансивером. Утверждение, что FT8 (или JT65) принимают сигналы ниже уровня шумов эфира не нужно понимать буквально. Уровень шума в нашем понимании и в понимании автора программы не одно и то же.
    Что касается Вашего опасения "расплавить" выходные транзисторы, то при передаче ( FT8) ~ 10секунд и 20 секундной паузе на приём и декодирование тепловой режим будет практически такой же, как и в SSB.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 10.11.2017 в 05:49.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  10. #355
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от VA7UR Посмотреть сообщение
    Смысл моего вопроса был в том, не поплавятся ли транзистоы на выходе при мощности более 50 вт
    В FT8 ничего с ними не случиться и при 100 ваттах. А вот при JT65, при 80-100 ватт, где передача длится минуту, у меня два раза от перегрева, в БП DIAMOND лопалась диодная сборка. Потребляемый ток от БП был что-то около 25А. Дело было летом и в шеке температура была +28С. Если работать достаточно долго, часа полтора -два, то радиатор в БП не успевает остывать после каждого цикла передачи. И, постепе-е-ено, температура растет. В этом отношении импульсные БП надежнее. А при работе в FT8 цикл передачи короткий, 15 секунд, перегрева не происходит. Даже при 100ваттах. Но..."зачем платить больше" если результат можно получить и за меньшую "плату" (мощность).
    P.S. И все же опять повторюсь: все зависит от типа и работы антенны и от прохождения в данный момент. Тут мощность бесполезна. Ну, конечно, если речь идет не о сотнях киловатт!))) Если антенна "стреляет" в зенит, то хоть 100 ватт, хоть 500 ватт, при таком "красном заборе", какой был вчера в прогнозе солнечной активности, "дергаться" бесполезно.

  11. #356
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R9SS Посмотреть сообщение
    Установите программку для коррекции времени, у меня стоит tSync .
    Все это есть...
    Но на ноуте у меня НЕТ интернета... Трудность вопроса в том, что как без интернета настроить системное время?


    Цитата Сообщение от UA3LHA Посмотреть сообщение
    там написано как подстроить секунды САМОМУ
    Я по такой методике и корректировал у себя... для работы JT65 коррекция удовлетворяет, прием идет нормально, хотя DT на разных станциях колеблется от -2,0 до +2,0. И за 3 часа работы компа время "убегает" до 2 секунд... Приходиться периодически корректировать...
    Практически, вручную установить время можно с точностью в пределах 0,5-1,0 сек. Вин система имеет инерционность срабатывания при нажатии клавиши ПРИМЕНИТЬ, поэтому нужно давать некоторое "упреждение"... Для работы в JT65 этой точности достаточно.
    Но моды Т10, FT8 почему-то не принимаются. Не могу понять почему? Предполагаю, что нужна установка времени с бОльшей точностью


    Цитата Сообщение от UA3O Посмотреть сообщение
    Корректировку времени после включения компа или перезагрузки делаю через DXSpotter (TNX UU0JC).
    Опять же, здесь нужно наличие Интернета, которого будем условно считать, что нету.
    Станции эталонных частот применяются не только для эталонн частот, но и для установки точного времени. Для этого с 20 и 40 минут даются секундные посылки.
    Мой вопрос был к Вам:
    Можно ли как-то воспользоваться этими сигналами для коррекции системного времени без наличия Интернета? Возможно, нужно какие-то программы поставить на комп или еще что-то? Просмотрел весь Интернет, но не нашел по этой теме инфы.

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Для проверки синхронизации времени можно использовать водопад. Установите МАХ скорость дорожек (N Avg=1) и посмотрите на совпадение контрольных линий времени программы и начала и окончания дорожек корреспондентов...
    Можно применить эту методику для FT8 T10? С приемом в JT65 все нормально

  12. #357
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    наличие Интернета, которого будем условно считать, что нету.
    Вообще говоря при работе цифрой интернет полезен не только для корректировки времени.
    Информация на ПСК и другие репортеры, E-QSL....
    В наше время компьютер (ноутбук) не подключенный к интернету это "компьютерный инвалид".
    Насколько у меня в деревне плохой интернет, но я сделал так что в "цифири" он мне помогает.

  13. #358
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Можно применить эту методику для FT8?
    Именно про FT8 я Вам и писал. Если Вы видите водопад с короткими и узкими (~100 Гц)дорожками (ниже JT65 по по частоте) то это и есть FT8. "Уложите" их между линиями через "Дата время" и всё. DT в +- 1-1,5 секунды не помеха, хотя и не желательно.
    Скорость водопада должна быть МАХ! Чем "длиннее" дорожка, тем точнее установка. Эти линии повторяются через 15 секунд. На них прописаны метки времени.
    P.S. Мало вероятно, но возможно в Вашей программе нет FT8 (нужна WSJT-X).
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 10.11.2017 в 11:45.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  14. #359
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    В наше время компьютер (ноутбук) не подключенный к интернету это "компьютерный инвалид".
    В какой-то степени я с Вами согласен, это так...
    Но все-таки, подойдем к техническому вопросу установки времени без Интернета.
    Если до сего дня работают и не выключаются, радиостанции эталонного времени и частоты, значит они удовлетворяют запросам пользователей. Интернет инфа имеет свойство "скорость передачи", процесс коррекции времени через Инет тоже имеет свою скорость и при плохом Инете погрешность может быть большой.
    Почему бы не воспользоваться радосигналами? Тем более, они более точны, легко принимаемы на ТХ-се, и вдобавок, бесплатны! Нужна только методика.

  15. #360
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    хотя DT на разных станциях колеблется от -2,0 до +2,0. И за 3 часа работы компа время "убегает" до 2 секунд...
    У меня старый ноут Asus с установленной ХР для выездов ,так вот время корректирую один раз перед выездом и позволяет отработать с достаточной синхронизацией . На следующее лето применю GPS приемник в смартфоне. Это не та проблема на которую стоит сильно обращать внимание ,а просто выполнить минимальные требования при работе в данных модах!
    Я это к чему,а вы батарейку давно меняли у себя в ноуте? Что то у вас чересчур .....время "убегает" в ноуте! Для начала......
    По моему ноуту для выездов: программ нет вообще никаких установленных ,Лог и цифра. Антивирусника нет вообще ,а зачем ,а встроенный отключен. Был разобран и заменена высохшая термо паста на Arctic Cooling MX-4 под радиатором проца, заменена батарейка и как следствие указанных действий ноут "летает". И нет особой разницы дом/выезд.Пробуйте.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×