Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51

Тема: Хочу работать цифровыми видами связи, как "подружить" ноутбук с трансивером?

  1. #31
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Качество излучаемого сигнала совершенно не зависит - примитивный интерфейс или дорогой покупной.
    Просто Вы не в курсе.Еще и как влияет. На панораме непосредственно по месту ,да и на второе радио с панорамой видно все и свою передачу в том числе.
    Совсем не влияет ,ну или почти совсем, это комп.-трансивер по USB и трансивер в режиме (моде) USB Data. Сигнал чистенький и без "шкварок" по краям!
    Ну или СДР по "виртуальным кабелям" с компом. тоже самое!

  2. #32
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Просто Вы не в курсе.Еще и как влияет.
    Обоснуйте.
    Лично я вижу только два пути искажения сигнала:
    1. Нелинейные свойства проводника от выхода звуковой карты к входу трансивера - но это из области фантастики. Как раз тут примитивный интерфейс имеет преимущество: при преобразовании через USB как раз таки возможны какие-то нелинейные закономерности.
    2. Превышение уровня модулирующего сигнала над уровнем несущей (перемодуляция). Хорошо помню лабораторную в университетские годы. Увеличиваем уровень модулирующего сигнала и на спектроскопе смотрим, что на выходе. Как только этот уровень становится выше несущей- сразу в спектре возникают дополнительные палки. Но это вопрос не интерфейса, просто за уровнем надо следить.
    Ваш ход.
    Последний раз редактировалось RA4DB; 23.07.2017 в 15:43.
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  3. #33
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Обоснуйте.
    Я же описал ,что методом визуального контроля на панораме в реальном времени. Буквально вчера экспериментировал и аналоговый сигнал на вход модулятора трансивера подавал отдельным кабелем с выхода звуковой карты ,ну и наблюдал на передачу и тут же сравнивал с сигналом подаваемым на вход по USB с USB codec.В первом случае трансивер ic7300 в моде SSB (USB) ,а во втором случае в моде (USB) Data.Разница в спектре на передачу существенна визуально на панораме.Сигнал чистенький "книжный". Скрин первого уже не приложу ,разобрал схему ,а вот второго ну если нужно
    могу сделать фото водопада на передаче.Но поверьте на слово разница очень заметна.Пытался полосой на передачу "зарезать" но удавалось только частично и очень неудобно работать в итоге.
    А то что не превышать уровень и следить за уровнем ALC (0) в трансивере это даже не обсуждается.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Я же описал ,что методом визуального контроля на панораме в реальном времени. Буквально вчера экспериментировал и аналоговый сигнал на вход модулятора трансивера подавал отдельным кабелем с выхода звуковой карты ,ну и наблюдал на передачу и тут же сравнивал с сигналом подаваемым на вход по USB .В первом случае трансивер ic7300 в моде SSB ,а во втором случае в моде USB Data.Разница в спектре на передачу существенна визуально на панораме.Сигнал чистенький "книжный". Скрин первого уже не приложу ,разобрал схему ,а вот второго ну если нужно
    Понятно. Визуальные наблюдения, которые никак не объясняются. У Марка Твена есть остроумный рассказ "Как звери организовали научную экспедицию" или что-то в этом роде (точно не помню название). Там очень смешно описывается, как на основании зрительных наблюдений делались глобальные выводы.
    Короче, ТС. Соединяйте выход трансивера с микрофонным входом звуковой платы и вход трансивера с выходом звуковой платы. Можно напрямую. Можно через емкости 1-2 мкФ. Можно через трансформаторы. Все будет работать. Дешевле некуда. Управлять прием/передача можно пока вручную (педалью, к примеру). Без CAT вообще можно обойтись - это всего лишь сервисная штука. Попробуете - там будет видно.
    Последний раз редактировалось RA4DB; 23.07.2017 в 15:48.
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  5. #35
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Управлять прием/передача можно пока вручную (педалью, к примеру).
    Если работать в популярных сейчас
    JT65.JT9. T-10.FT-8. где речь идет о десятых секунды и установлена в компе специальная программа синхронизации времени. Сильно наработаете!
    Ну да дело ваше,мне все равно что вы и как будете работать.
    А визуальный контроль по факту это самое эффективное средство оперативного контроля от ........должны быть в курсе!

  6. #36
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    JT65.JT9. T-10.FT-8. где речь идет о десятых секунды и установлена в компе специальная программа синхронизации времени. Сильно наработаете!
    82 страны, 73 области России не особо напрягаясь в JT65 и JT9 - только педалью)). Не вижу вообще никакой связи между синхронизацией по времени и управлением RX/TX.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    А визуальный контроль по факту это самое эффективное средство оперативного контроля от ........должны быть в курсе!
    Безусловно. Но если не можете объяснить, в чем причина проблемы и, соответственно, как ее устранить - грош цена такому контролю.
    Последний раз редактировалось RA4DB; 23.07.2017 в 16:08.
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  7. #37
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Короче, ТС. Соединяйте выход трансивера с микрофонным входом звуковой платы и вход трансивера с выходом звуковой платы. Можно напрямую.
    Лучше с линейным входом звуковой карты.
    Все манипуляции на СОМ-порт вот по этим схемам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fskinterface01.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	192521
    Ну и САТ организуйте.
    Всегда ничего гальванически не развязывал, покупку всяких rig-экспертов считаю проявлением лени ну или еще чего-то.

    ТС, сделайте, как RA4DB сказал и уже работайте. Именно напрямую. Главное с трансивера взять именно линейный выход и сунуть его именно в линейный (не микрофонный) вход звуковой карты. Также полезно знать, что в трансивере может быть выход на АСС для РТТ такой, что отключает микрофон во избежание просачивания бытовых шумов через микрофон гарнитуры. Полезная фича для цифры.
    Буквально недавно делал очередные два комплекта для нового трансивера (полевой и стационарный) и настраивал именно походный ноут в т.ч.

  8. #38
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от UR5MHN Посмотреть сообщение
    ноутбук без COM-порта, только USB.
    Вот что у ТС. Никаких СОМ портов, никаких линейных выходов\входов.
    А тут уже отклоняются от тех.задания.

  9. #39
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Юноша!
    Благодарю. В моем возрасте звучит, как комплимент.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    учитесь и все получится,еще не поздно!
    За плечами физфак университета, специальность радиофизика, а у Вас?
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Слышу одну болтологию и не более того,
    Болтология у Вас. И опасная. Я объясню. На уроках истории и прочего диалектического материализма нас учили, что древние люди наблюдали какие-то явления, типа дождя или грозы. Объяснить их не могли, отсюда возникала вера в высшую силу, в Бога. В данном случае религия не возникнет, но у неокрепших умов может на подкорке отложиться, что самодельные интерфейсы дают искажения. И пойдет гулять по интернету очередной миф. Так что поаккуратнее с глобальными выводами на основе частных наблюдений. И Марка Твена прочитайте, рекомендую.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    и не стыдно предлагать новичкам в цифре подобные интерфейсы и ногой по педели
    Не, не стыдно. Предлагаю начальный вариант, самый дешевый.

    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    никаких линейных выходов\входов.
    Звуковая карта есть - должен быть у нее линейный вход. Даже если нет - микрофонный точно есть. COM порт и USB - это сооооовсем другое.

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Полезно последовательно с базами транзисторов светодиоды включить. Сразу видно есть сигналы на ключах или нет.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    сунуть его именно в линейный (не микрофонный) вход звуковой карты.
    Да вот же и беда, что это в стационаре легко сделать, а у ноута, как правило, выход на наушники да микрофонный вход. А у новых ноутов сейчас зачастую только одно совмещенное гнездо для гарнитуры. Подключается четырехконтактным "джеком" как в телефонах и планшетах.

  11. #41
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    COM порт и USB - это сооооовсем другое.
    А я про что? В ноутбуке микрофонный вход, выход на наушники и несколько USB. Вот из этого и надо исходить. Все остальное- несколько другая история.

  12. #42
    КВ и УКВ (RA3RF Team) Аватар для R3RB
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    Моршанск
    Возраст
    61
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    151
    То UR7EY - Анатолий есть переходники, позволяющие подключить к совмещенному гнезду для гарнитуры раздельно микрофон и телефон, а другой вариант - в USBшный разъем внешнюю звуковую карту

  13. #43
    Low Power Аватар для UR5MHN
    Регистрация
    08.10.2014
    Адрес
    Старобельск
    Возраст
    32
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    12
    В общем, товарищи, определился я со схемой. Кое что стало понятно, думаю всё получится) Каждому большое спасибо за внимание и советы! Думаю тему можно закрывать, пока про картошку и пришельцев тут писать не начали, Hi) До встречи в цифре!) 73!

  14. #44
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от UR5MHN Посмотреть сообщение
    но зачем мне тратить 2500 грн на интерфейс, не зная буду я работать цифрой или нет, мож я проведу 10-20 QSO и мне это станет не интересно.
    Всё правильно, покупать вообще ничего не надо. Берёте 3 кабелёчка и припаиваете к ним нужные разъёмы. Или вообще для звука используете готовые (с заделанными разъёмами) от старых наушников или от компьютерных колонок. Ну а сом-кий спаять самому придётся, хотя я находил и готовый (прямой) от какой-то аппаратуры (консольный называется), да ещё и с двумя ферритами по краям.
    Вот именно на таком "интерфейсе" я и работал года три в цифре, пока не выполнил dxcc digital... да и надоело, скучно.
    Никаких интерфейсов для цифры не нужно, тем более покупать. Все эти интерфейсы развод, чистой воды, на деньги... не более. Красивая коробочка, с кучей разноцветных огоньков... и всё .

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Никаких интерфейсов для цифры не нужно, тем более покупать. Все эти интерфейсы развод, чистой воды,
    Интерфе́йс (англ. interface — область контакта, взаимодействия; средство осуществления взаимного воздействия, взаимосвязи)(С)
    Таким образом связь между трансивером и Зв. картой компа (вх-вых) это тоже интерфейс.
    Просто нужно видеть разницу между работой в цифре (BPSK и пр.) и работой на радиостанции с компьютером.
    Работа цифрой, это использование для радиосвязи кодированного сигнала. Обработка его (сигнала) осуществляется спец. прогр. с помощью компа. Это по НЧ и всё!
    Работа с компом на радиостанции (САТ), даёт возможность полного управления трансивером (даже дистанционно) , расширяет возможности работы с Логом и Инетом. Это через СОМ или USB.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

Похожие темы

  1. LogHX: Цифровые виды связи
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 852
    Последнее сообщение: 27.09.2023, 09:50
  2. Цифровые виды связи
    от RM5Y в разделе FT-840
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 24.03.2022, 12:22
  3. Цифровые виды связи через ноутбук
    от R5FQ в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 193
    Последнее сообщение: 23.09.2021, 10:19
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. ic-746pro + цифровые виды
    от EW8OG в разделе IC-7400
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.11.2016, 21:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×