Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 49

Тема: Виды PSK

  1. #31
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    .......

    Всё это по низкой частоте. Если "брызги" по ВЧ в полосе приёма трансивера, то DSP не поможет.
    Где вы увидели в моем сообщении про брызги, я писал по про помехи в виде шума, которых на НЧ диапазонах достаточно, да и ВЧ присутствуют с уровнем поменьше.

  2. #32
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    RA1AW ...Так я только в контестах и работаю.
    Так что изучаю сейчас характеристики трансиверов в части создания узкой полосы DSP по приему.


    R1AY.....Узкая полоса, да еще в контесте - это такой вид мазохизма


  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    R1AY.....Узкая полоса, да еще в контесте - это такой вид мазохизма

    Поработайте в цифровых тестах на результат - все вопросы отпадут. Впрочем, чтобы не ждать контеста - за какое время вы сможете оценить обстановку в полосе 2.5 кГц имея полосы по приему 2.5 кГц и 100 Гц? Полосы взяты для BPSK63, в которой проходят большинство тестов.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    я писал по про помехи в виде шума,
    Не совсем понятно о каком шуме вы пишете?! Речь идёт о DIGI? Шум эфира в виде "снега" по всему водопаду? А этот "снег" не в полосе приёма после DSP?
    В посте о моём опыте применения DSP в PSK. При сильных сигналах в полосе приёма трансивера сужение полосы по НЧ практически не помогает. Полезный сигнал всё равно "гасится", хотя помехи на водопаде не видно.
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 27.09.2017 в 10:17.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #35
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    to R1AY
    еще раз...

    RA1AW...<Так что изучаю сейчас характеристики трансиверов в части создания узкой полосы DSP по приему>

    ...я показал товарищу как это реализуется в К-3...все...как вы будете работать,с узкой или широкой полосой,в контестах или в повседневной работе в эфире,охоте за DX...это ваше личное дело...всего доброго

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    как вы будете работать,с узкой или широкой полосой,в контестах или в повседневной работе в эфире,охоте за DX...это ваше личное дело...
    Вот я и написал что использовать в ПСК узкую полосу в контестах - чистой воды мазохизм. Судя по тому, что на мой вопрос вы не стали отвечать - вы это и сами прекрасно поняли.

  7. #37
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    У вас есть программа MMVARI- очень хорошая для работы цифровыми видами. Через звуковую карту компа. И в ней уже есть узкополосный фильтр, который можете настроить "под себя".
    У меня эта программа уверенно работает в составе лога UR5EQF совместно с трансивером К-570 при проведении повседневных ЩСО. Маленькое неудобство этой проги, что она не умеет автоматически отличать виды PSK, и поэтому нужно переключать режимы вручную.
    --------------------------------

    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    ...При сильных сигналах в полосе приёма трансивера сужение полосы по НЧ практически не помогает. Полезный сигнал всё равно "гасится", хотя помехи на водопаде не видно.


    Совершенно верно, DSP обработка по звуковой частоте в части сужения полосы приема , в условиях сильных помех от соседних станций, порой не позволяет уверенно вести ЩСО. Но с другой стороны, если сузить полосу приема по ПЧ до 50гц, то не видно обзорного "водопада".
    DSP обработка по части понижения уровня шума эфира помогает очистить водопад от "желтого" цвета и принять слабую станцию

    Здесь уместен некий компромисс. И правильное понимание этики работы в эфире. Поэтому, везде пишут:
    "... при работе цифровыми видами уменьшайте мощность до минимально возможной".
    Это нужно не только для устранения помех от возможной нелинейности сигнала, но и от излишней мощности сигнала, которая при полосе водопада 3 кгц заставляет срабатывать АРУ приемников других участников работы на диапазоне. Избыточная мощность и "гасит" слабые сигналы.

  8. #38
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    ..................
    DSP обработка по части понижения уровня шума эфира помогает очистить водопад от "желтого" цвета и принять слабую станцию
    ..........
    Совершено верно согласен с Валентином, именно по этой причине я использую режим EDSP в своем FT-1000MP при работе в цифре, особенно помогает в тестах.

  9. #39
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Посмотрел работу PSK на 14,070. Даже посмотрел на какие то соревнования.
    Вот моя реплика на вышеидущие посты.

    1. Подавляющее большинство придает большое значение "водопаду" и видно, что не мыслит жизни без него.
    Но ведь надо знать позывные каждого "ручейка", а их нет. Слышал, что какая то прога дает надписи позывных на водопаде, но я работаю на N1MM - там этого нет.
    Кроме того, станции не стоят на месте. Поработают 5 минут и меняют частоту или диапазон.
    Так что игра с водопадом не облегчит работу в тесте ИМХО.

    2. Тест, что я видел, был не многолюдный, станции не очень мешали друг другу. Я помню тесты, когда было много народу и все стояли на "голове друг друга". Работать было очень трудно. Когда я приобрел DSP фильтр, то его применение сильно облегчило мне жизнь. Я сам думал над механизмом фильтрации и полагаю, что лучшую фильтрацию обеспечивало то, что фазовая характеристика DSP фильтра не такая как обычного контура. DSP фильтр не крутит фазу, а в PSK модуляция фазовая.

    3. Мой EDSP в тысячнике несколько испортился, при включении его сила сигнала падает раз в десять. Ну и предназначение его другое в трансивере. Я смотрел с помощью MMVARI как положения переключателя ломают характеристику и влияние его на декодирование. Получается фигня.

    Поэтому надеюсь на FTdx-1200.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RA1AW Посмотреть сообщение
    Но ведь надо знать позывные каждого "ручейка", а их нет. Слышал, что какая то прога дает надписи позывных на водопаде,
    ВЫ наверно не поверите, но это знаменитый и всем известный MixW.

    Цитата Сообщение от RA1AW Посмотреть сообщение
    Кроме того, станции не стоят на месте. Поработают 5 минут и меняют частоту или диапазон.
    Так что игра с водопадом не облегчит работу в тесте ИМХО.
    Вы яно не работали ни в одном ПСК тесте более-менее всерьез. Впрочем, 50 герц полоса пропускания и явное незнание участков работы в ПСК уже сами за себя об этом говорят.

  11. #41
    QRP Аватар для RA1AW
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    82
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    ВЫ наверно не поверите, но это знаменитый и всем известный MixW.


    Вы яно не работали ни в одном ПСК тесте более-менее всерьез. Впрочем, 50 герц полоса пропускания и явное незнание участков работы в ПСК уже сами за себя об этом говорят.
    Ой, Господи!
    Что же вы так задираетесь? Чем я вас обидел?
    Все это не так. Я же писал, что работал ПСК давно. Десять лет назад, купив тысячник и увидев что встроенный ДСП не работает, я бросил ПСК и работал только в RTTY тестах. О программах, что вы назвали, я знаю, но ажиотажа в освоением их нет. Я вообще давно работаю в тестах, которые мне удобны, чтобы не превращать работу в эфире в обязанность.

  12. #42
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RA1AW Посмотреть сообщение

    Но ведь надо знать позывные каждого "ручейка", а их нет. Слышал, что какая то прога дает надписи позывных на водопаде, но я работаю на N1MM - там этого нет.

    Так что игра с водопадом не облегчит работу в тесте ИМХО.
    Я подчеркнул вашу фразу с которой не соглашусь.
    Поможет и ещё как, в программе 5MContest (5MContest ) в цифре этот режим реализован, смотрите вложение.
    Можно включить режим, при котором на каждой дорожке будет выводится принимаемая информация, но мне достаточно позывных.
    Которые при выводе подсвечиваются в цвете что это множитель, новый корреспондент или связь уже есть была. Перейти на частоту выбранного корреспондента можно одним щелчком мышки на водопаде. Про ручку перестройки трансивера можно забыть, внизу под водопадом есть стрелочки которые можно настроить с каким шагом проводить перестройку трасивера 100 герц, 1 килогерц или с шагом равным полосе пропускания вашего трасивера, как вверх так и вниз по частоте.
    Кроме того в 5MContest в цифре есть робот, который делает вашу работу в тесте более комфортной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	197121  

  13. #43
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    в 5MContest в цифре
    Эта прога имеет свой цифровой модуль, или что то стороннее.
    Спрашиваю потому что пользую N1MM&FLdigi, там вроде такого нет или я недотумкал?

  14. #44
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RA1AW Посмотреть сообщение
    Десять лет назад, купив тысячник и увидев что встроенный ДСП не работает, я бросил ПСК и работал только в RTTY тестах.
    Надо было покупать цифровой трансивер. Например FT2000 или FT950. Они 10 лет назад уже выпускались. И там DSP не отключаемая и получше , чем в FT1000. Тем более, в FT2000 также есть второй полноценный приемник, аналоговый. У них только входная часть общая.

  15. #45
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Эта прога имеет свой цифровой модуль, или что то стороннее.
    В 5MContest в цифре используются движки MMVARI, MMTTY и FLdigi, пользователь сам выбирает какой использовать. То что вы видите на скрине с экрана реализовано на базе движка MMVARI, то есть в самой MMVARI такого нет.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Надо было покупать цифровой трансивер. Например FT2000 или FT950. Они 10 лет назад уже выпускались. И там DSP не отключаемая и получше , чем в FT1000. Тем более, в
    Не путайте FT1000 и FT1000MP они имеют различаются по параметрам, а FT950 это половинка FT1000MP убрали второй приемник.

Похожие темы

  1. FT-2000: работа PSK
    от RA0UF в разделе FT-2000
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 12.09.2019, 07:26
  2. Имейте совесть когда в PSK работаете
    от RN9RQ в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2787
    Последнее сообщение: 09.02.2019, 11:56
  3. Russian PSK WW
    от R3BB в разделе Соревнования
    Ответов: 1571
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 05:14
  4. ICOM IC-7100: PSK mode
    от R3AAX в разделе IC-7100
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.01.2018, 01:17
  5. UBA PSK 2017
    от RC3C в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2017, 18:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×